Система кровельная ледо-снегоудерживающая(скл)

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровельной снегоудерживающей системе. Технический результат изобретения – упрощение конструкции. Система кровельная ледо-снегоудерживающая для фальцевой кровли здания или сооружения включает ледо-снегоудерживающие элементы, имеющие ледо-снегоудерживающую и монтажную части. Ледо-снегоудерживающие элементы расположены на поверхности карнизного свеса, при этом каждый ледо-снегоудерживающий элемент крепится монтажной частью к кровельному крюку кровельного водосточного желоба поперёк карнизного свеса и в продольном направлении к двум соседним крюкам с образованием дуги. 6 ил.

 

Изобретение относится к области безопасности при эксплуатации зданий и сооружений, покрытых стальной фальцевой кровлей и/или имеющих на своём фасаде карнизы. покрытые кровельной сталью. Система кровельная ледо-снегоудерживающая (далее «СКЛ») служит к удержанию от несанкционированного соскальзывания и дальнейшего падения наледи и скопившегося на ней снега со стальных окрытий карнизных свесов фальцевых кровель и стальных окрытий карнизов фасадов зданий/сооружений. Технический результат изобретения выражается в повышении эксплуатационной надёжности кровли, резком снижении риска травматизации пешеходов и повреждения имущества от возможного падения наледи с кровель и карнизов зданий/сооружений в зимне-весенний период времени.

Известны изобретения для удержания и улавливания снежно-ледовых масс на кровлях домов, представляющие собой:

1) сетки или иные приспособления, устанавливаемые на стене дома под карнизным свесом(недостатки: сложность установки и обслуживания);

2) Т или Г-образные пластины на магнитах (недостатки: дороговизна);

3) Снегозадержание из параллельных труб (недостатки: крепление за фальцы кровли - вне зоны образования наледи на окрытии карнизного свеса, затруднение при очистки кровли).

«СКЛ» отличается меньшими затратами на изготовление, простотой установки и обслуживания, долгим сроком службы, не создаёт серьёзных затруднений при очистке открытия карнизного свеса от снега и наледи. Материал изготовления «СКЛ» - из ударопрочного, слабо или неподверженного коррозии материала, предпочтительно из УФ-стабилизированного, ударопрочного пластика (АСА-пластик) и/или полиуретана(отсутствие окисления металла кровли, долговечность) и/или оцинкованной и/или нержавеющей стали.

«СКЛ» представляет собой совокупность элементов устанавливаемых на окрытии карнизного свеса фальцевой кровли здания (Рис.1, элемент №1(поперёк карниза), №2 (вдоль карниза)) и/или на отдельно расположенном карнизе фасада здания (Рис.1, элемент №3 (поперёк карниза)). Каждый элемент «СКЛ» представляет собой изделие функционально состоящее из двух частей (на примере элемента №1):

1) ледо-снегоудерживающая часть*(Рис.2, а), посредством которой происходит удержание снежно-ледового пласта на карнизе.

2) монтажная часть**(Рис.2, б или в), посредством которой элемент «СКЛ» устанавливается в рабочее положение.

Установка в рабочее положение:

1) Установка на окрытии карнизного свеса фальцевой кровли здания.

При установке на окрытии карнизного свеса фальцевой кровли здания монтаж элементов «СКЛ» производится путём прикрепления к кровельным крючьям*** установленным ранее, при монтаже кровли. Каждый поперечно карнизу устанавливаемый элемент (№1) «СКЛ» закрепляется за один кровельный крюк (путём охвата его монтажной частью элемента «СКЛ») (Рис.1). При большом угле наклона карнизного свеса и/или при большой его ширине, в дополнение к элементу №1 «СКЛ», могут устанавливаться продольные элементы «СКЛ» от одного крюка к другому соседнему крюку (по дуге) - элемент №2 (Рис.1, Рис.3 а,б).

2) Установка на отдельно расположенном карнизе фасада здания.

На отдельно расположенном карнизе фасада здания поперечно устанавливаемый элемент (№3) «СКЛ» монтируется путём прикрепления к стене/парапету здания посредством анкеруемой (с помощью соответствующего фасадного крепежа) к стене/парапету здания монтажной пластины с кольцом (Рис.1, элемент №3, Рис.4).

Механизм действия «СКЛ»: после установки в рабочем положении, при установившейся холодной погоде и выпадении осадков, сначала в виде дождя со снегом, потом в виде снега, на стальном окрытии карнизного свеса, под ледо-снегоудерживающей частью элементов «СКЛ» и вокруг них начинает образовываться лёд. В течение зимы, при выпадении снега, при отрицательной температуре наружного воздуха, толщина наледи на окрытии карнизного свеса постепенно нарастает, таким образом, ледо-снегоудерживающая часть элементов «СКЛ» оказывается в толще образовавшегося вокруг неё ледового слоя армируя его, создавая связь между пластом наледи и кровельными крючьями жёстко прикреплёнными к обрешётке кровли (для элементов №1,2), либо стеной/парапетом здания (для элемента №3). Тем самым «СКЛ», установленная на карнизном свесе фальцевой кровли или на отдельном карнизе фасада здания/сооружения надёжно удержит слой наледи и скопившегося на ней снега от соскальзывания и падения во время оттепели. Каждый элемент «СКЛ», будучи надёжно закреплённым своей монтажной частью, имеет в то же время возможность некоторого бокового смещения по плоскости окрытия карниза, что даёт возможность, без существенных затруднений, очистить окрытие карниза.

«СКЛ», установленная на карнизе, не позволит снежно-ледовому пласту съехать по окрытию карниза и обрушиться вниз. Надёжно удерживая снежно-ледовый пласт «СКЛ» обережёт жизнь, здоровье и имущество горожан и даст возможность работникам ЖКХ санкционированно и в безавральном режиме очистить карнизы дома.

*Ледо-снегоудерживающая часть элемента «СКЛ» должна иметь форму гарантирующую ледо-снегоудерживающие свойства, например: стержень с ответвлениями, цепь, лесенка, решётка, «змейка», петля, бусы, «еловая ветка» и т.п., например по Рис.2, часть а (для элемента №1), трос или ось с ледо-снегоудерживающими звеньями (Рис.5).

**Монтажная часть элемента «СКЛ» должна обеспечивать надёжность закрепления всего элемента «СКЛ». В зависимости от места установки (карнизный свес фальцевой кровли, отдельный карниз фасада) монтажная часть элемента «СКЛ» может быть представлена в виде, например:

1) скоба с соответствующим крепежом (Рис.2А) или быть разновидностью стяжки (Рис.2, Рис.3(б)) или быть петлей троса (элемент №2 Рис.3 (а), Рис.5(б)). Крепление элементов №1,2 осуществляется за кровельный крюк***(Рис.1);

2) стяжка + монтажная пластина с отверстиями под соответствующий крепёж (при установке на отдельном карнизе фасада здания/сооружения (Рис.1, элемент №3; Рис.4). Крепление элемента №3 осуществляется к стене/парапету здания/сооружения.

3) разъёмного кольца (Рис.6(б)).

***Кровельный крюк - элемент фальцевой кровли, при монтаже кровли кровельные крючья надёжно крепятся к обрешётке. Функция кровельных крючьев - поддержка стенки водосточного желоба кровли.

Система кровельная ледо-снегоудерживающая для фальцевой кровли здания или сооружения, включающая ледо-снегоудерживающие элементы, имеющие ледо-снегоудерживающую и монтажную части, ледо-снегоудерживающие элементы расположены на поверхности карнизного свеса, при этом каждый ледо-снегоудерживающий элемент крепится монтажной частью к кровельному крюку кровельного водосточного желоба поперёк карнизного свеса и в продольном направлении к двум соседним крюкам с образованием дуги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, частности к системе, способу и устройству для изолирования пространства, прилегающего к верхней части чердака. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности теплоизоляции.

Изобретение относится к гелиоархитектуре и гелиоэнергетике, в частности к солнечным зданиям с солнечными энергетическими установками для получения электрической энергии.

Настоящее изобретение относится к светопропускающим пластиковым панелям, используемым в качестве крыш, фасадов и облицовки в зданиях общего назначения, в частности, для регулирования естественного освещения, или в течение дня, или для различных зон здания.

Изобретение относится к системам освещения внутреннего пространства зданий. Технический результат изобретения - повышение герметичности и надежности колодца.

Изобретение относится к области строительства, в частности к мансардным окнам. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности окон.
Изобретение относится к строительству, в частности способу теплоизоляции здания. Задача изобретения состоит в создании конструкции кровли, обеспечивающей реверсирующий тепловой поток от ее кровли в пол чердака для предотвращения образования наледей и сосулек в зимнее время на поверхности кровли за счет создания температуры, сопоставимой с температурой наружного воздуха в подкровельном пространстве.

Изобретение предназначено для вывода кабелей и проводов на крышу или кровлю и может применяться в системах кабельного электрообогрева кровли, водостоков, желобов, а также в других сферах, где необходимо вывести кабельные линии на поверхность кровли.
Изобретение относится к области строительного контроля и технического надзора за качеством выполнения строительно-монтажных работ. Способ потоковой инструментальной диагностики герметичности сухого гидроизоляционного слоя кровли, в котором обеспечивают условно-токопроводящее основание внутри кровли так, что электропроводящий слой оказывается расположенным под диагностируемой гидроизоляцией кровли.

Изобретение относится к области строительства, к системам внешнего водостока для удаления и отвода воды со скатных и прямых кровель зданий и сооружений. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, а именно в обеспечении улучшения функционирования водосточных систем.

Группа изобретений относится к биоцидным кровельным гранулам и способу их получения и может быть использовано для защиты кровельных и фасадных материалов, в том числе на основе битумно-полимерного основания.

Изобретение относится к способам и устройствам защиты от схода снега с наклонных крыш.Отличительной особенностью устройства является то, что опорный элемент выполнен составным, снижающим отрицательный эффект от увлажнения обрешетки кровли.
Наверх