Гемостатический зажим

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для натягивания кожи головы и контроля гемостаза. Гемостатический зажим содержит соединенные бранши, кольцевые рукоятки и рабочую часть в виде зажимных рабочих губок, плоскость расположения которых перпендикулярна плоскости, в которой расположены кольцевые рукоятки. Внутренняя поверхность зажимных рабочих губок имеет зажимные выступы. Зажимные рабочие губки выполнены съемными и представляют собой расширяющиеся основания, узкой частью соединенные с браншами. По меньшей мере одна кольцевая рукоятка выполнена с возможностью поворота в плоскости расположения рабочей части. Использование изобретения позволяет обеспечить надежное пережатие оперируемого органа для предотвращения кровотечения и его минимальную травматизацию, а также позволяет получить удобное для оперирующего хирурга операционное поле. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано в хирургии, в частности, для натягивания кожи головы и контроля гемостаза.

Зажим – это медицинский инструмент, использующийся в различных областях травматологии, хирургии, офтальмологии, прочих областях медицины для захвата тканей с целью проведения тех или иных манипуляций. Зажимы позволяют обеспечить стерильность и надежную фиксацию тканей, что крайне важно во время хирургического вмешательства. 

Известен гемостатический зажим для кожи головы De Martel (https://medstock.ua/zazhimy-dlia-kozhi-cherepa-dlia-skalpa-de-martel-mn2670, просмотрено 01.05.2020 г.), принятый за наиболее близкий аналог к заявляемому решению, содержащий шарнирно соединенные бранши с кольцевыми рукоятками и кремальерой, а также рабочую часть в виде зажимных рабочих губок, плоскость расположения которых перпендикулярна плоскости, в которой расположены кольцевые рукоятки, а внутренняя поверхность рабочих губок имеет зажимные выступы для надежной фиксации тканей.

Рассмотренный инструмент представляет собой единую цельную конструкцию длиной 14 см, которая может располагаться только в одном прямом положении. Указанное конструктивное выполнение делает данный зажим громоздким и мешающим хирургу при проведении некоторых операций в стесненных условиях и зоне ограниченного обзора, когда требуется свободный доступ к оперируемой области. В таком случае размещение части зажима с кольцевыми рукоятками необходимо контролировать отдельно, чтобы она случайным образом не соскользнула в сторону или вниз, тем самым дополнительно травмировав оперируемый орган.

Также следует отметить, что в каждом конкретном случае проведения операции переживаемый край ткани оперируемого органа может иметь разную форму, толщину и прочие параметры, что приводит к необходимости использования нескольких разных зажимов с разными формами зажимных рабочих губок.

Задачей настоящего изобретения является создание гемостатического зажима, использование которого обеспечивает надежное пережатие оперируемого органа для предотвращения кровотечения и его минимальную травматизацию, а также позволяет получить удобное для оперирующего хирурга операционное поле.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности проведения операций в зоне ограниченного обзора за счет выполнения зажима складным, а также обеспечения возможности подбора зажимной рабочей части в каждом конкретном случае.

Технический результат достигается при использовании гемостатического зажима, содержащего соединенные бранши, кольцевые рукоятки и рабочую часть в виде зажимных рабочих губок, плоскость расположения которых перпендикулярна плоскости, в которой расположены кольцевые рукоятки, внутренняя поверхность зажимных рабочих губок имеет зажимные выступы, при этом зажимные рабочие губки выполнены съемными и представляют собой расширяющиеся основания, узкой частью соединенные с браншами, а как минимум одна кольцевая рукоятка выполнена с возможностью поворота в плоскости расположения рабочей части.

Бранши могут быть соединены друг с другом шарнирно. Также могут быть предусмотрены другие аналогичные виды соединений, которые обеспечивают подвижность концов бранш.

Для обеспечения возможности поворота в плоскости расположения рабочей части как минимум одна кольцевая рукоятка может быть соединена с концом бранши с помощью шарнирного соединения. Также могут быть предусмотрены другие аналогичные виды соединений.

Кроме того, возможность поворота в плоскости расположения рабочей части могут иметь одновременно обе кольцевые рукоятки, которые соединяются с соответствующими концами бранш посредством шарнирного соединения или любого аналогичного соединения. При этом одна из кольцевых рукояток в зоне шарнирного соединения с концом бранши может иметь блокирующий механизм, который в первом положении ограничивает поворот кольцевой рукоятки в плоскости расположения рабочей части, а во втором положении освобождает указанное шарнирное соединение, тем самым допуская возможность такого поворота.

Выполнение зажимных рабочих губок съемными позволяет в зависимости от формы, размеров и расположения зажимаемой ткани использовать зажимные рабочие губки требуемого типа либо максимально быстро поменять его при необходимости. Типы зажимных рабочих губок определяются формой внешней грани расширяющегося основания и могут быть выполнены с ровной внешней гранью, выпуклой или вогнутой внешней гранью.

Выполнение съемных зажимных рабочих губок с расширяющимися основаниями, узкая часть которых соединена с браншами, обеспечивает надежный зажим необходимой области оперируемого органа и при этом не перекрывает обзор хирургу. Для большего обозрения зажимаемой части оперируемого органа расширяющееся основание может быть выполнено в виде направляющих, которые первыми концами сходятся в узкой части съемной зажимной рабочей губки, а вторыми концами соединяются с противоположной внешней гранью.

Выполнение как минимум одной кольцевой рукоятки с возможностью поворота в плоскости расположения рабочей части, то есть вдоль оперируемого органа, обеспечивает свободу и удобство доступа хирурга к оперируемой зоне и прилегающей к ней области.

На фиг. 1 показан заявляемый зажим в сложенном положении с разомкнутыми кольцевыми рукоятками и со съемными зажимными рабочими губками с выпуклой внешней гранью.

На фиг. 2 показан заявляемый зажим в сложенном положении с сомкнутыми кольцевыми рукоятками.

На фиг. 3 показана первая бранша заявляемого зажима.

На фиг. 4 – вторая бранша заявляемого зажима.

На фиг. 5а показана зажимная рабочая губка с ровной внешней гранью расширяющегося основания.

На фиг. 5б – зажимная рабочая губка с вогнутой внешней гранью расширяющегося основания.

На фиг. 6 показан заявляемый зажим с прямым положением кольцевых рукояток и наличием блокирующего механизма.

На фиг. 7 показана конструкция блокирующего механизма.

На фиг. 8 показан заявляемый гемостатический зажим при проведении операции с прямым положением кольцевых рукояток.

На фиг. 9 - заявляемый гемостатический зажим при проведении операции в сложенном положении.

Гемостатический зажим содержит первую 1 и вторую 2 бранши, шарнирно соединенные между собой, кольцевые рукоятки 3 и 4 и рабочую часть 5, плоскость расположения которой перпендикулярна плоскости расположения кольцевых рукояток 3 и 4. При этом рабочая часть выполнена в виде съемных зажимных рабочих губок 6 с направленными внутрь зажимными выступами 7. Зажимные рабочие губки 6 представляют собой расширяющиеся основания 8, узкой частью соединенные с браншами 1 и 2. (фиг.1).

Первая бранша 1 имеет первый конец 9, который соединяется с съемной зажимной рабочей губкой 6, и второй конец 10, который соединяется с кольцевой рукояткой 3. Первая бранша 1 содержит выступ 11, внешний конец которого направлен в сторону съемной зажимной рабочей губки 6. При этом внешний конец выступа 11 со стороны кольцевой рукоятки 3 имеет зубчики 12 (фиг. 3).

Вторая бранша 2 имеет первый конец 13, который соединяется со съемной зажимной рабочей губкой 6, и второй конец 14, который соединяется с кольцевой рукояткой 4. Вторая бранша 2 содержит выступ 15, загнутый внешний конец которого направлен в сторону кольцевой рукоятки 4. При этом выступ 15 со стороны съемной зажимной рабочей губки 6 имеет зубчики 16, а загнутый внешний конец выступа 15 со стороны кольцевой рукоятки 4 имеет упор 17, вставленный в пружину 18, соединенную со второй браншей 2. Также вторая бранша 2 имеет сквозное отверстие 19 для прохождения выступа 11 первой бранши 1 при сборке гемостатического зажима. При этом зубчики 12 выступа 11 входят в зацепление с зубчиками 16 выступа 15 (фиг.4).

Съемные зажимные рабочие губки 6 соединяются с первыми концами 9 и 13 первой 1 и второй 2 бранш любым известным образом, обеспечивающим неподвижное соединение. Например, первые концы 9 и 13 бранш 1, 2 могут представлять собой фигурные выступы (фиг. 2), которые плотно через посадку с натягом входят в отверстие, выполненное в узкой части 20 расширяющегося основания 8 съемных зажимных рабочих губок 6.

Внешняя грань 21 расширяющегося основания 8 может быть выполнена выпуклой (фиг. 1), ровной (фиг. 5а), вогнутой (фиг. 5б). При этом расширяющееся основание 8 может быть выполнено в виде направляющих 22, расположенных между узкой частью 20 и внешней гранью 21 в виде веера. Тип съемных зажимных рабочих губок 6 может быть подобран в зависимости от конкретных условий проведения операции, а также быстро изменен в процессе ее проведения с одного типа на другой.

При необходимости захвата ткани оперируемого органа съемные зажимные рабочие губки 6 сначала размыкают (фиг.1), а после размещения зажима в необходимом месте смыкают вместе и фиксируют это положение (фиг. 2).

Для размыкания съемных зажимных рабочих губок 6 нажимают на загнутый внешний конец выступа 15 второй бранши 2, который сжимает пружину 18. При этом зубчики 12 выступа 11 на первой бранше 1 выходят из зацепления с зубчиками 16 выступа 15 второй бранши 2. Далее кольцевые рукоятки 3, 4 разводят друг от друга.

При необходимости смыкания съемных зажимных рабочих губок 6 кольцевые рукоятки 3 и 4 соединяют вместе. При этом зажимные выступы 7 расширяющегося основания 8 пережимают ткань оперируемого органа. Для фиксации этого положения загнутый внешний конец выступа 15 второй бранши 2 отпускают, при этом зубчики 12 выступа 11 на первой бранше 1 входят в зацепление с зубчиками 16 выступа 15 второй бранши 2 (фиг. 2).

Кольцевые рукоятки 3, 4 могут находиться в прямом положении с браншами 1, 2 (фиг. 6, 8), а могут поворачиваться в плоскости расположение рабочей части 5 (фиг. 1, 2, 9). Для этого как минимум одна кольцевая рукоятка 3 или 4 в зоне соединения соответственно с браншами 1 и 2 имеет шарнирное соединение, обеспечивающее возможность такого поворота. В частном случае, шарнирное соединение может быть расположено в зоне соединения обеих кольцевых рукояток 3, 4 с браншами 1, 2. В данном случае обеспечивается поворот обеих кольцевых рукояток 3, 4 в зоне расположения рабочей части 5.

Также, в частном случае выполнения одна из браншей 1 или 2 в зоне соединения соответственно с кольцевой рукояткой 3 или 4 может иметь блокирующий механизм 23, который в первом положении ограничивает поворот кольцевой рукоятки в плоскости расположения рабочей части (фиг. 6), а во втором положении освобождает шарнирное соединение, тем самым допуская возможность такого поворота (фиг. 1, 2).

Блокирующий механизм 23 содержит насадку 24 с выступами 25 и отверстием 26. Между выступами 25 закреплен блокиратор 27, один конец которого имеет пружину 28, проходящую через отверстие 26 насадки 24, а другой конец выполнен загнутым вовнутрь, то есть в сторону бранши зажима (фиг. 7).

Блокирующий механизм 23 в первом положении располагается непосредственно на шарнирном соединении одной из бранш 1 или 2 с соответствующей кольцевой рукояткой 3 или 4. Загнутый вовнутрь конец блокиратора 27 обхватывает указанное шарнирное соединение, при этом пружина 28, проходя через отверстие 26, упирается в браншу. Таким образом, происходит блокировка указанного шарнирного соединения и ограничение возможности его поворота.

При нажатии на конец блокиратора 27 с пружиной 28 происходит ее сжатие, вследствие чего загнутый вовнутрь конец блокиратора 27 поднимается, освобождая таким образом шарнирное соединение одной из бранш 1 или 2 с соответствующей кольцевой рукояткой 3 или 4. Тогда блокирующий механизм 23 переходит во второе положение, когда кольцевая рукоятка 3 или 4 может поворачиваться в плоскости расположения рабочей части 5.

В итоге, использование заявляемого гемостатического зажима предполагает использование только одного инструмента, который может быть конструктивно адаптирован под ход операции в режиме реального времени, что не только обеспечивает надежность пережатия оперируемого органа, но и позволяет значительно увеличить эффективность проведения операций в области головы.

1. Гемостатический зажим, характеризующийся тем, что содержит соединенные бранши, кольцевые рукоятки и рабочую часть в виде зажимных рабочих губок, плоскость расположения которых перпендикулярна плоскости, в которой расположены кольцевые рукоятки, при этом внутренняя поверхность зажимных рабочих губок имеет зажимные выступы, причем зажимные рабочие губки выполнены съемными и представляют собой расширяющиеся основания, узкой частью соединенные с браншами, а по меньшей мере одна кольцевая рукоятка выполнена с возможностью поворота в плоскости расположения рабочей части.

2. Гемостатический зажим по п.1, характеризующийся тем, что обе кольцевые рукоятки выполнены с возможностью поворота в плоскости расположения рабочей части.

3. Гемостатический зажим по п.1, характеризующийся тем, что одна из кольцевых рукояток в зоне шарнирного соединения с концом бранши имеет блокирующий механизм, который в первом положении ограничивает поворот кольцевой рукоятки в плоскости расположения рабочей части, а во втором положении освобождает указанное шарнирное соединение, тем самым допуская возможность такого поворота.

4. Гемостатический зажим по п.1, характеризующийся тем, что расширяющееся основание съемных зажимных рабочих губок выполняется с ровной, выпуклой или вогнутой внешней гранью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Перед выполнением аппликации зондом для хирургической абляции на заднюю стенку предсердия накладывают одиночный шов нитью пролен 3/0 в области предполагаемой фиксации сформированного изгиба наконечника зонда.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Линию разреза кожи производят на 2-4 см латеральнее срединной линии, протяженностью 6 см, заканчивая нижний край на уровне пупка.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и хирургии повреждений, и может быть использовано для лечения кровотечений при травме внутренней грудной артерии.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим клипсам, более конкретно к полимерным лигирующим клипсам, обладающим улучшенной удерживающей способностью.

Группа изобретений относится к медицинской технике и именно к вариантам бариатрического зажима. В первом варианте зажим содержит первый удлиненный участок, содержащий первый элемент подложки и первый наформованный полимерный участок, окружающий первый элемент подложки.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к зажиму для ушка предсердия и устройству для его доставки. Зажим для ушка предсердия содержит два параллельных прихвата и две пружины, расположенные соответственно на двух концах параллельных прихватов и используемые для соединения между собой двух концов двух прихватов с целью получения замкнутой конструкции и обеспечения сжимающего усилия, позволяющего двум прихватам сближаться.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к зажиму для ушка предсердия и устройству для его доставки. Зажим для ушка предсердия содержит два параллельных прихвата и две пружины, расположенные соответственно на двух концах параллельных прихватов и используемые для соединения между собой двух концов двух прихватов с целью получения замкнутой конструкции и обеспечения сжимающего усилия, позволяющего двум прихватам сближаться.

Изобретение относится к медицинской технике. Зажим для зажимания пуповины содержит первый участок с зажимным основанием, второй участок, прикрепленный одним концом к первому участку на одном конце зажимного основания посредством упругого шарнира, и третий участок.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструменту для рассечения и закрепления ткани. Хирургический инструмент выполнен с возможностью рассечения и закрепления ткани, содержит рассекающий крепежный элемент, причем рассекающий крепежный элемент включает пару ножек, ободочный участок и, по меньшей мере, одно лезвие.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зажиму для удаления сегментов варикозных вен. Зажим для удаления сегментов варикозных вен содержит шарнирно-соединенные бранши, кремальеру (3), кольца для пальцев (4, 5) и изогнутые по плоскости рабочие губки (6, 7) с насечкой (8).

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическому зажиму для использования в навигационных или роботизированных системах. Хирургический зажим для расположения и точного отслеживания заранее запланированных участков хирургического вмешательства в операционной содержит две половины. Каждая половина имеет верхнюю и нижнюю части. Нижние части одной половины и нижняя часть другой половины образуют две бранши, выполненные контактирующими с участком хирургического вмешательства. Одна из верхних частей снабжена первой частью механизма кинематического сочленения и пассивной цепью с заданным значением импеданса. Первая часть механизма кинематического сочленения выполнена соединяемой со второй частью механизма кинематического сочленения регистрационного фидуциального элемента или устройства слежения. Пассивная цепь выполнена с возможностью соединения с устройством слежения, когда такое устройство слежения присоединено к первой части механизма кинематического сочленения хирургического зажима. Набор образован вышеуказанными хирургическими зажимами. Пассивная цепь каждого хирургического зажима имеет отличающийся импеданс. Использование изобретений позволяет обеспечить оперативное выполнение хирургического вмешательства минимально инвазивным способом с высокой степенью точности. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх