Многофункциональная бытовая печь

Изобретение относится к бытовым печам и может быть использовано для дачных, садовых, охотничьих, лесничих домиков, а также для строений сельской местности. Технический результат – универсальность, повышение эффективности. Многофункциональная бытовая печь включает прямоугольный корпус, топку, поддувало, дымоходную трубу, варочную поверхность, колосники, при этом корпус и стенки печи выполняют роль конвектора. Печь дополнительно содержит легкосъемный короб для воздушного отопления или легкосъемную П-образную емкость для нагревания воды. Легкосъемный короб выполнен с боковыми экранами и воздуховодом с вентилятором, и с возможностью установки сверху печи. Ёмкость для нагревания воды выполнена с возможностью ее расположения на двух боковых и варочной поверхностях корпуса печи. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для использования в дачных, садовых, охотничьих, лесничих строениях и в домах сельской местности. Бытовую печь можно использовать для приготовления еды, отопления помещений, она может работать, как котел, нагревая большое количество воды для отопления соседних помещений, ванной или душевой кабины. Имеются следующие дополнительные функции - обогрев соседних помещений при помощи горячего воздуха и регулируемые колосники.

Анализ патентной информации позволил отобрать похожее изобретение на предлагаемое. Это изобретение UA 19618 "Универсальная печь для садоводов и дачников" от 25.12.97 г. Бюл. №6. Автор А.И. Яковлев.

Универсальная печь для садоводов и дачников, которая имеет прямоугольный корпус, топку, поддувало, дымоходную трубу, колосники, стенки и емкость для нагревания воды.

Это изобретение имеет следующие недостатки: устройство для сушки сложное и не эффективное, печь нагревает недостаточное количество воды для обогрева соседних помещений, если нет необходимости в нагреве воды, то емкости для нагрева воды препятствуют инфракрасному излучению и конвенции нагревать помещение, печь работает с меньшей теплоотдачей.

Все эти недостатки устраняются в предлагаемом изобретении, которое имеет дополнительные съемные приспособления: боковая емкость для нагревания воды, при необходимости может быть переведена в нерабочее состояние, легкосъемная П-подобная емкость для нагрева большого количества воды, легкосъемная рамка с сеткой для сушки могут быть сняты или переведены в нерабочее состояние. Также появились новые дополнительные функции - отопление соседних помещений при помощи горячего воздуха и регулируемые колосники.

Изобретение иллюстрируется следующими техническими рисунками: на фиг. 1 изображена печь с ее элементами - вид спереди, емкость для нагревания воды 6 расположена рядом без зазора к боковой поверхности печи 3, на фиг. 2 изображена печь вид сверху, емкость для воды 6 расположена на некотором расстоянии от боковой поверхности 3, на фиг. 3 изображены детали крепления емкости для воды, на фиг. 4 изображено П-подобную съемную емкость 14 для нагревания воды, на фиг. 5 изображено ее сечение, на фиг. 6 изображено съемный короб 17 для отбора горячего воздуха, на фиг. 7 изображен вид экрана 17 снизу, на фиг. 8 изображена печь с рамкой 20, обтянутой сеткой для сушки в рабочем состоянии, на фиг. 9 изображена рамкой 20 в нерабочем состоянии, на фиг. 10 изображено рамку с сеткой вид сверху, на фиг. 11 изображена печь в сечении с регулируемыми колосниками 23.

Рассмотрим конструкцию и принцип работы предложенной печи. Печь состоит из корпуса 1, см. фиг. 1, 2, варочной поверхности 2, боковой поверхности 3, топки 4, поддувала 5, емкости для воды 6, дымохода 7, ножки 8. На направляющих 10 при помощи петель 11, см. фиг. 3, закреплена подвижная емкость для воды 6, которая при помощи ручки 13 может быть расположена рядом или на некотором расстоянии от боковой поверхности печи см. фиг. 1, 2, или может быть совсем снята. Если емкость для воды расположена в контакте с боковой поверхностью печи, то происходит нагрев воды, а если потребности в горячей воде нет, то емкость для воды может быть отодвинута, тогда между емкостью 6 и боковой поверхностью печи 3 образуется проход для нагревания воздуха. Холодный воздух заходит снизу, и нагреваясь, выходит сверху.

Благодаря такой конструкции емкости достигается следующий технический результат - печь работает более эффективно, когда нет необходимости в горячей воде, ее боковая поверхность служит для нагревания воздуха, чего нет в печи прототипа. Также следует отметить то, что при использовании боковой емкости для нагревания воды, варочная поверхность печи всегда будет свободной и может быть использована для других потребностей - приготовления пищи и т.п.

Кран, 9 см. фиг. 1, 2 предназначен для отбора горячей воды с емкости 6, горловина 12 для наливания воды в емкость, ручка 13 для перемещения емкости на направляющих 10. Если возникла необходимость в большом количестве горячей воды для обогревания соседних помещений или других бытовых нужд, в этом случае необходимо использовать П - подобную съемную емкость 14 см. фиг. 4, штуцера 15 используются для подачи в емкость холодной воды и отвода горячей воды. На рис. 5 показано поперечное сечение П - подобной емкости. При использовании П - подобной емкости достигается такой технический результат - в печи в это время эффективно работают на нагрев воды две боковые поверхности и варочная поверхность. Печь фактически работает в режиме котла, максимально используя свою тепловую мощность для нагревания воды.

Для обогрева соседних помещений можно использовать горячий воздух, нагретый при помощи печи и специального съемного короба 16, см. фиг. 6, который работает следующим образом: короб размещен вверху на печи, при горении в печи включают вентилятор 18, при работе которого воздух засасывается снизу экранов 17, нагревается на боковых поверхностях печи, потом дополнительно нагревается над варочной поверхностью 2 печи и вентилятором подается в воздуховод 19, который направляет горячий воздух в соседние помещения. При этом достигается следующий технический результат - печь получает дополнительное применение - это нагрев соседних помещений при помощи горячего воздуха. На фиг. 7 изображен вид профиля экрана снизу. Нагрев при помощи горячего воздуха соседних помещений во многих случаях сделать дешевле и проще, чем водяное отопление.

В прототипе этой печи UA 19618 есть такая функция, как сушка фруктов на дополнительном передвижном конвекторе. Эту операцию возможно сделать более простой и эффективной. На некотором расстоянии над варочной поверхностью устанавливается металлическая рамка с сеткой 20 см. фиг. 8, которая крепится к дымоходу 7 при помощи хомута 22 и может регулироваться по высоте при помощи этого хомута, выше или ниже. Сетку можно устанавливать в нерабочее положение при помощи шарнира 21, см. фиг. 9. Сетка, если в ней нет необходимости, может быть снята или переведена в вертикальное положение. На фиг. 10 изображено рамку с сеткой 20 вид сверху.

При использовании рамки с сеткой вместо передвижного конвектора, как в прототипе UA 19618, достигается такой технический результат - операция сушки становится более простой и эффективной. Сушить можно не только фрукты, но и мокрую, влажную одежду, что важно для дачников, охотников, лесничих и т.д.

На фиг. 11 изображено сечение печи, в которой расстояние между варочной поверхностью 2 и колосниками 23 можно менять. Колосники устанавливаются выше или ниже при помощи угольников 24. При приготовлении пищи, если расстояние между колосниками и варочной поверхностью будет меньше, температура нагревания варочной поверхности будет большей. Значит для приготовления пищи возможно использовать меньшее количество топлива. Этим достигается технический результат - экономия топлива при приготовлении пищи. Если печь используется для нагревания помещения, тогда необходимо делать большую закладку дров, и расстояние между варочной поверхностью и колосниками соответственно увеличивается.

Многофункциональная бытовая печь по своим техническим характеристикам значительно отличается от прототипа. Например, имеет возможность нагревать большое количество воды, при этом используются поверхности нагрева боковых стенок печи и варочной поверхности одновременно. Горячая вода может использоваться для обогрева соседних помещений, на кухне, в ванной комнате и тому подобное. Если возникла необходимость использовать печь для других потребностей, то емкости для воды могут быть легко сняты.

Для дачников, лесников, охотников часто возникает необходимость просушить одежду или просто подогреть ее. Сушка фруктов, ягод, рыбы - все это возможно делать благодаря легкосъемной рамке с сеткой, которая может быть установлена на печь.

Нагрев соседних помещений производится при помощи горячего воздуха, который нагревает печь, и при помощи специального легкосъемного короба горячий воздух отводится в необходимые для обогрева помещения.

При приготовлении пищи на печи есть важной ее особенность менять расстояние между варочной поверхностью и колосниками, благодаря чему варочная поверхность может лучше прогреваться при меньших затратах топлива, что приводит к экономии топлива.

Благодаря использованию различных съемных приспособлений, технические характеристики предложенной печи значительно отличаются от прототипа.

Источники информации: патент UA 19618, интернет www1.fips.ru

1. Многофункциональная бытовая печь для дачных, садовых, охотничьих строений и домов сельской местности, включающая прямоугольный корпус, топку, поддувало, дымоходную трубу, варочную поверхность, колосники, при этом корпус и стенки печи выполняют роль конвектора, и отличающаяся тем, что дополнительно содержит легкосъемный короб для воздушного отопления или легкосъемную П-образную емкость для нагревания воды, при этом легкосъемный короб выполнен с боковыми экранами и воздуховодом с вентилятором, и с возможностью установки сверху печи, а емкость для нагревания воды выполнена с возможностью ее расположения на двух боковых и варочной поверхностях корпуса печи.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что имеет рамку с сеткой для сушки, расположенной над варочной поверхностью, закрепленной хомутом к дымоходу, с возможностью ее перевода в нерабочее положение, с регулируемым расстоянием между рамкой с сеткой и варочной поверхностью.

3. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что ее колосники имеют такое крепление, при котором расстояние между варочной поверхностью и колосниками может меняться.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в устройствах для нагрева текучей среды. Устройство нагрева теплоносителя, представляющее собой теплообменную поверхность из продольно расположенных стальных трубопроводов, с переменным направлением движения теплоносителя посредством разворота стальных трубопроводов в сторону расположения горелочного устройства на 180 градусов, и примыкание друг к другу с образованием цилиндрической конструкции из рядов трубопроводов, при этом концевой трубопровод имеет ответвление, которое соединяется с поворотной плитой, образующейся за счет трубопроводов, являющихся продолжением цилиндрической конструкции и расположенных по отношению к цилиндрической конструкции под углом 90 градусов, имеющих различную длину, и с помощью стальных отводов обеспечивающих поворот движения теплоносителя на 180 градусов таким образом, что трубопроводы поворотной плиты, идущие в противоположном направлении, примыкают к трубопроводам поворотной плиты, идущим в прямом направлении, формируя поворотную плиту в виде круглого диска.

Изобретение относится к тепловой технике, в частности к системам обогрева помещений. Топливная печь содержит топку с колосниковой решеткой и зольником, П-образную емкость с теплоаккумулирующей загрузкой, парогенератор, пароперегреватель со змеевиком, находящимся в зоне горения, устройство для увеличения турбулизации горючих газов в зоне горения, устройство для отбора и возврата топочных газов в зону горения и патрубок для выхода топочных газов.

Изобретение относится к тепловой технике, в частности к системам обогрева помещений, и может быть использовано в качестве аппарата для индивидуальных и коллективных бань, а также для отопления частных домов, коттеджей, бытовых и производственных помещений.

Изобретение относится к тепловой технике и может быть использовано для индивидуальных и коллективных бань. .

Изобретение относится к бытовым нагревательным устройствам, которые используются для приусадебных бань и садовых домиков. .

Изобретение относится к печам, предназначенным для установки в банях и саунах, для нагрева и поддержания необходимой температуры и влажности в парильном помещении.
Наверх