Токопроводящая струна для крепления контактного провода на несущем тросе контактной подвески

Изобретение относится к контактной сети электрических железных дорог. Токопроводящая струна для крепления контактного провода на несущем тросе контактной подвески выполнена из гибкого провода с кабельными наконечниками, закрепленными на струновых зажимах, взаимодействующих с коушами, установленными в концевых петлях, образованных гибким проводом, и зафиксированными обжимными элементами. Один из обжимных элементов выполнен за одно целое с регулировочным устройством для изменения длины струны. При этом струна дополнена ограничителем тока, установленным в разрез гибкого провода. При этом ограничитель тока выполнен на основе терморезистора с положительным температурным коэффициентом сопротивления. Технический результат заключается в повышении надежности струны и контактной подвески в целом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электрификации железных дорог, в частности к струнам для крепления контактного провода, находящегося под напряжением, на несущем тросе контактной подвески.

Наиболее близкой к заявленной является токопроводящая струна для крепления контактного провода на несущем тросе контактной подвески, выполненная из гибкого провода с кабельными наконечниками, закрепленными на струновых зажимах, взаимодействующих с коушами, установленными в концевых петлях, образованных гибким проводом, и зафиксированными обжимными элементами, один из которых выполнен за одно целое с регулировочным устройством для изменения длины струны (Пат. №99395 на полезную модель (РФ), МПК В60М 1/225. Регулируемая токопроводящая струна для крепления контактного провода на несущем тросе / С.Л. Буталов, К.П. Бушер, Е.В. Кудряшов, М.В. Лисицин (РФ). - №2010122122/11; Заявлено 31.05.2010; Опубл. 20.11.2010. Бюл. №32).

К недостаткам известной токопроводящей струны можно отнести возможность ее перегрева под воздействием большого электрического тока, снимаемого электроподвижным составом на стоянке, при трогании, разгоне и движении с небольшими скоростями, особенно на затяжных подъемах, с последующим ухудшением физико-механических свойств материала струны, а также возможность ее повреждений (отжиг, пережог, обрыв), что сказывается на надежности работы токопроводящей струны и контактной подвески в целом.

Предлагаемая токопроводящая струна позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью изобретения является повышение надежности струны и контактной подвески в целом.

Указанная цель достигается тем, что известная токопроводящая струна для крепления контактного провода на несущем тросе контактной подвески, выполненная из гибкого провода с кабельными наконечниками, закрепленными на струновых зажимах, взаимодействующих с коушами, установленными в концевых петлях, образованных гибким проводом, и зафиксированными обжимными элементами, один из которых выполнен за одно целое с регулировочным устройством для изменения длины струны, дополнена ограничителем тока, установленным в разрез гибкого провода. При этом ограничитель тока выполнен на основе терморезистора с положительным температурным коэффициентом сопротивления.

На фиг. представлен общий вид токопроводящей струны для крепления контактного провода на несущем тросе контактной подвески.

Токопроводящая струна для крепления контактного провода 1 на несущем тросе 2 контактной подвески выполнена из гибкого провода 3 с кабельными наконечниками 4, закрепленными на струновых зажимах 5 и 6, взаимодействующих с коушами 7, установленными в концевых петлях, образованных гибким проводом 3, и зафиксированными обжимными элементами 8 и 9, один из которых (на фиг. обжимной элемент 8) является регулировочным устройством для изменения длины струны. При этом в разрез гибкого провода 3 установлен ограничитель тока 10, выполненный на основе терморезистора с положительным температурным коэффициентом сопротивления.

Токопроводящая струна работает следующим образом.

Токопроводящая струна контактной подвески обеспечивает крепление контактного провода 1 на несущем тросе 2, при этом она выполнена из гибкого провода 3 с кабельными наконечниками 4, закрепленными на струновых зажимах 5 и 6, взаимодействующих с коушами 7, установленными в концевых петлях, образованных гибким проводом 3, и зафиксированными обжимными элементами 8 и 9. При регулировании контактной подвески высотное положение контактного провода 1 задается изменением длины струны с помощью регулировочного устройства (обжимной элемент 8).

Передача электрической энергии электроподвижному составу осуществляется посредством взаимодействия его токоприемника с контактной подвеской, электрический ток в которой одновременно протекает по контактному проводу 1, несущему тросу 2, поперечным соединителям, а также токопроводящим струнам.

При протекании электрического тока через токопроводящую струну происходит ее нагрев. Ограничитель тока 10, установленный в разрез гибкого провода 3, регулирует величину тока, протекающего через токопроводящую струну, предотвращая ее чрезмерный нагрев, который может привести к изменению физико-механических характеристик материала струны.

Выступающий в качестве ограничителя тока 10 терморезистор с положительным температурным коэффициентом сопротивления (позистор) при повышении температуры его нагрева увеличивает свое внутреннее электрическое сопротивление, тем самым уменьшая ток, который будет через него протекать, предотвращая чрезмерный нагрев струны. При этом электрический ток будет распределяться на близлежащие струны, электрическое сопротивление которых меньше, поскольку они еще не нагрелись в результате протекания электрического тока. Ограничитель тока 10 может работать в различных климатических условиях и при значительных механических нагрузках, а также реагирует на изменение температуры окружающей среды.

Использование предлагаемой токопроводящей струны позволит повысить надежность струн и контактной подвески в целом за счет уменьшения повреждений струн, связанных с ухудшением их физико-механических свойств в результате перегрева в результате воздействия тока большой величины, снимаемого электроподвижным составом на стоянке или при движении с небольшими скоростями.

1. Токопроводящая струна для крепления контактного провода на несущем тросе контактной подвески, выполненная из гибкого провода с кабельными наконечниками, закрепленными на струновых зажимах, взаимодействующих с коушами, установленными в концевых петлях, образованных гибким проводом, и зафиксированными обжимными элементами, один из которых выполнен за одно целое с регулировочным устройством для изменения длины струны, отличающаяся тем, что она дополнена ограничителем тока, установленным в разрез гибкого провода.

2. Токопроводящая струна для крепления контактного провода на несущем тросе контактной подвески по п. 1, отличающаяся тем, что ограничитель тока выполнен на основе терморезистора с положительным температурным коэффициентом сопротивления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низкотемпературной электронике. Терморезистивный элемент с положительным температурным коэффициентом сопротивления включает термочувствительный слой и электрические контакты.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электропроводящим формованным изделиям с внутренним положительным температурным коэффициентом (ПТК), которые получены из композиции, содержащей по меньшей мере один органический матричный полимер (композиционный компонент А), по меньшей мере одну субмикроразмерную или наноразмерную электропроводящую добавку (композиционный компонент В) и по меньшей мере один материал с обратимыми фазами с температурой фазового перехода в диапазоне от -42°С до +150°С (композиционный компонент D).

Изобретение относится к устройствам ПТК (с положительным температурным коэффициентом), имеющим элемент ПТК, в частности полимерный элемент ПТК и электрический прибор, содержащий данное устройство ПТК.

Изобретение относится к аналитическому устройству, в частности к датчику для обнаружения и измерения количества материалов, находящихся в текучей форме. .

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано в областях, где необходимо измерение низких температур. .

Изобретение относится к полимерной композиции. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к полимерной композиции, содержащей по меньшей мере один по существу непроводящий полимер и по меньшей мере один электропроводящий наполнитель, в форме гранул, причем гранулы предпочтительно имеют размер в интервале до 1 мм, более предпочтительно между 0,04 и 0,2 мм, при объемном соотношении проводника и полимера предпочтительно от 3:1 до 15:1.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано, в частности, для изготовления позисторов. .

Гибкий фиксатор контактных проводов из стального прутка диаметром 10 мм состоит из нерегулируемой части с двумя фиксирующими кольцами по сторонам, регулируемой части с одним фиксирующим кольцом и предохранительным крючком и крепежно-регулировочной арматуры.
Наверх