Пистолет

Пистолет содержит рукоятку, корпус для размещения элементов ударно-спускового механизма с направляющими для затвора, ствол, затвор, затворную задержку, шептало, спусковой крючок, спусковую тягу, ось затворной задержки. В корпусе размещены и позиционированы курок с боевой пружиной, шептало с пружиной шептала. Спусковой крючок с пружиной и спусковая тяга размещены и позиционированы в рукоятке. Для фиксации корпуса для размещения элементов ударно-спускового механизма в рукоятке использована ось затворной задержки и штифт фиксации корпуса. На цилиндрическую ось затворной задержки установлена двусторонняя затворная задержка с элементами управления с обеих сторон рукоятки. Ствол неподвижно закреплен на корпусе для размещения элементов ударно-спускового механизма при помощи штифтов. Для фиксации корпуса для размещения элементов ударно-спускового механизма в рукоятке может быть использована дополнительно ось предохранителя. Технический результат - упрощение конструкции, снижение вероятности технологического брака, удобство использования пистолета левой и правой рукой, повышение кучности стрельбы. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к короткоствольному автоматическому стрелковому оружию.

Традиционно пистолетная рамка (рама) служит основанием для сборки и осуществления функционирования деталей и механизмов короткоствольного огнестрельного оружия (пистолетов и револьверов). К классу основных деталей оружия рамка причислена по причине невозможности в ее отсутствие не только обеспечить функционирование короткоствольного огнестрельного оружия, но и его сборку как таковую. Практически во всех случаях пистолетная рамка представляла собой единую цельнофрезерованную стальную (или из алюминиевого или титанового сплава) деталь в которой были выполнены направляющие для движения подвижных частей (затвора и ствола), или конструктивные элементы для крепления ствола и направляющие для движения затвора, а также конструктивные элементы (отверстия, пазы, перегородки и пр.) для размещения и фиксации остальных деталей и механизмов короткоствольного огнестрельного оружия. Использование новых конструкционных материалов (таких как полимеры) в конструкции короткоствольного огнестрельного принципиально не поменяло ситуацию и пистолетная рамка стала представлять собой монолитную деталь представляющую собой комбинацию нескольких конструкционных материалов, чаще всего отлитую из полимера (в частности из стеклонаполненного полиамида) в которой были залиты без возможности разборки на составляющие стальные закладные элементы конструкции (направляющие подвижной системы и пр.). Известно семейство пистолетов «Глок» (см., например: https://modernfirearms.net/ru/pistolety-i-revolvery/pistolety/avstrija-pistolety/glock/), в которых рамка представляет собой пластиковую деталь, в которой размещены направляющие подвижной системы, представляющие собой единое целое с полиамидным основанием, формирующем элементы удержания оружия в руке и являющееся основанием для сборки остальных механизмов оружия (механизма подачи, спускового механизма и пр.).

Направляющие подвижной системы выполнены несъемными в полиамидном корпусе и не могут быть отделены от рамки.

Известен пистолет (IT2004MI02167, RU 2005134943 A), содержащий раму, рамку, вставной корпус на котором установлены, по меньшей мере, некоторые элементы ударно-спускового механизма (УСМ), причем указанный корпус вставлен в поперечную полость рамки и средства для фиксации рамки внутри рамки. Указанный корпус образует конструкцию, не зависящую от рамки пистолета, и удерживает весь ударно-спусковой механизм (УСМ), за исключением спускового крючка и соединительного рычага, проходящего от спускового крючка. При этом направляющие для движения подвижной системы находятся на разных деталях.

Известна конструкции пистолета (DE 29924790 U1 и US 6260301 B1), состоящего из пластиковой рукоятки, корпуса УСМ с направляющими и деталями УСМ, включая спусковой крючок и спусковую тягу, и затвора со стволом в сборе, перемещающихся относительно рукоятки и корпуса УСМ в продольном направлении. Соединение между собой рукоятки и корпуса УСМ производится при помощи поворотной оси с приливом, служащей для осуществления разборки и также являющейся осью односторонней затворной задержки, и при помощи фигурного паза в корпусе УСМ, взаимодействующего с осью в рукоятке.

Данная схема, выбранная в качестве прототипа, обладает рядом недостатков, таких как сложная технологически и требующая высокой точности изготовления многофункциональная деталь – корпус УСМ, на которой фиксируется спусковой крючок, односторонняя затворная задержка, фиксирующаяся на оси, спусковая тяга качающаяся относительно спускового крючка, защелка шептала, имеющая возможность перемещаться в продольном направлении в пазах относительно корпуса УСМ. Данная конструкция, ввиду того что содержит в себе все детали УСМ (полную кинематическую цепочку от спускового крючка как детали воспринимающей командное воздействие пальца стреляющего до финальной детали кинематической цепочки – защелки шептала осуществляющей удержание ударника на боевом взводе перед выстрелом), должна быть выполнена с высокой точностью взаиморасположения осей для крепления деталей УСМ. Также требуется выполнять с высокой точностью паз в приливе корпуса УСМ (по высоте и ширине) для фиксации его в пластиковой рукоятке, в противном случае либо будет невозможна сборка пистолета, либо будет иметь место люфт корпуса УСМ относительно рукоятки, что негативно скажется на кучности и точности стрельбы, а также на ресурсе данного пистолета. Ось, являющаяся поворотным рычагом для разборки пистолета, не позволяет выполнить затворную задержку двухсторонней либо перекидываемой на любую из сторон рукоятки пистолета, что создает неудобства в эксплуатации пистолета для левшей. Ствол в данной конструкции подвижен, что вынуждает делать, для обеспечения его движения и фиксации в крайних положениях, направляющие и базирующие поверхности, требующие высокой точности изготовления и обеспечения низкой шероховатости поверхности. Также подвижный ствол ухудшает надежность функционирования досылающего механизма, так как положение ствола относительно корпуса УСМ и, следовательно, относительно магазина с патронами не будет однообразно от выстрела к выстрелу, таким образом, безотказность процесса досылания патрона в патронник не гарантируется уже на уровне концепции вне зависимости от конкретного конструктивного исполнения. Также подвижный ствол негативно влияет на точность и кучность стрельбы, так как его положение перед каждым выстрелом будет каждый раз разным и также он приходит в движение сразу после воспламенения порохового заряда и роста давления пока пуля еще движется по каналу ствола, что также снижает кучность стрельбы.

Задачей изобретения является устранение вышеуказанных недостатков прототипа.

Указанная задача решается пистолетом, содержащим рукоятку (предпочтительно пластиковую), корпус для размещения элементов ударно-спускового механизма с направляющими для затвора, ствол, затвор, затворную задержку, шептало, спусковой крючок, спусковую тягу, ось затворной задержки, в котором, согласно предложению, в корпусе размещены и позиционированы курок с боевой пружиной, шептало с пружиной шептала, а спусковой крючок с пружиной и спусковая тяга размещены и позиционированы в рукоятке.

Для фиксации корпуса для размещения элементов ударно-спускового механизма в рукоятке использована ось затворной задержки и штифт фиксации корпуса.

На цилиндрическую ось затворной задержки установлена двусторонняя затворная задержка с элементами управления с обеих сторон рукоятки.

Ствол неподвижно закреплен на корпусе для размещения элементов ударно-спускового механизма при помощи штифтов.

Также для фиксации корпуса для размещения элементов ударно-спускового механизма в рукоятке целесообразно (для надёжности) использовать дополнительно ось предохранителя.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан пистолет, вид сбоку, продольный разрез.

На фиг. 2 показан пистолет, вид сбоку.

На фиг. 3 показана, частично, взрыв-схема: рукоятка, корпус, спусковой крючок и спусковая тяга, курок и шептало.

На фиг. 4 показана выноска А на виде сбоку.

На фиг. 5 показано выполнение и установка затворной задержки.

На фиг. 6 показана выноска Б на виде сбоку.

На фиг. 7 показана фиксация корпуса для размещения элементов ударно-спускового механизма в рукоятке дополнительно посредством оси предохранителя.

Для устранения недостатков данного прототипа предлагается конструкция пистолета, содержащая (пластиковую) рукоятку 1, корпус 4 для размещения элементов ударно-спускового механизма с направляющими для затвора, ствол 2, затвор 3, затворную задержку 9, шептало 8, спусковой крючок 5, спусковую тягу 6, ось затворной задержки 10.

В корпусе 4 размещаются и позиционируются не все детали УСМ как в случае прототипа (включая спусковой крючок и спусковую тягу), а только курок 7 с боевой пружиной, шептало 8 с пружиной шептала. Для этих деталей важна взаимная точность расположения. Остальные детали кинематической цепочки ударно-спускового механизма (спусковой крючок 5 с пружиной, спусковая тяга 6) размещаются и позиционируются в рукоятке 1.

Для правильного взаимодействия спусковой тяги 6 с курком 7 и шепталом 8 необходимо выдержать только два размера перекрытия деталей друг другом T и H (фиг. 4), которые критично зависят от размеров S и D (взаиморасположение осей шептала 8 и курка 7), и оси, определяемые размерами S и D, выполнены в одной детали – корпусе 4, а положение спусковой тяги 6, расположенной в рукоятке 1, постоянно за счет воздействия на нее пружины спускового крючка 5. Таким образом необходимая кинематическая точность цепочки УСМ выдерживается, как и в конструкции прототипа, но при этом упрощается и удешевляется деталь корпус 4, а добавление дополнительных базирующих отверстий в пластиковую рукоятку 1 практически не влияет на себестоимость ее изготовления, ввиду того, что ее формы и элементы определяются конструкцией пресс-формы.

Также для снижения себестоимости и уменьшения вероятности технологического брака предлагается другой способ фиксации корпуса 4 в рукоятке 1. В частности используются ось затворной задержки 10 и штифт 11. Использование схемы базирования на двух отверстиях/штифтах позволяет упростить конструкцию корпуса 4 и повысить точность базирования корпуса 4 относительно рукоятки 1, за счет технологических возможностей обработать цилиндрическое отверстие точнее чем прямоугольный паз. Также фиксация в продольном направлении корпуса 4 на рукоятке 1 надежнее за счет двух опорных поверхностей штифта 11 и оси затворной задержки 10, в то время как в прототипе в продольном направлении корпус фиксирует только одна ось.

Для удобства использования пистолета предлагается применить двустороннюю затворную задержку 9. В прототипе данная конструкция невозможна ввиду того что ось фиксации корпуса УСМ является поворотным рычагом для разборки пистолета, с одной стороны которого размещена затворная задержка, а с другой стороны прилив, через который осуществляется поворот оси. Предложено на цилиндрическую ось затворной задержки 10 устанавливать двустороннюю затворную задержку 9, имеющую элементы управления с обеих сторон рукоятки 1. Таким образом, решается задача возможности комфортного использования пистолета как правшами, так и левшами.

Ствол 2 неподвижно закреплен на корпусе 4 при помощи штифтов 12. Данное конструктивное решение улучшает кучность стрельбы пистолета, а также повышает надежность досылания патрона в патронник ввиду постоянства положения ствола 2 относительно корпуса 4, так как поверхности для досылания патрона в патронник на современных пистолетах выполняются как на корпусе УСМ так и на стволе (поз. 13 и 14 на фиг. 6).

Для крепления корпуса 4 в рукоятке 1 может быть использована также ось предохранителя 15 (фиг. 7). Для фиксации оси предохранителя в рукоятке 1 используются флажки предохранителя левый 17 и правый 16.

В целом, заявленная конструкция пистолета позволяет достичь, по меньшей мере, следующего результата:

- упрощение конструкции;

- снижение вероятности технологического брака;

- удобство использования пистолета как правшами, так и левшами;

- повышение кучности стрельбы.

1. Пистолет, содержащий рукоятку, корпус для размещения элементов ударно-спускового механизма с направляющими для затвора, ствол, затвор, затворную задержку, шептало, спусковой крючок, спусковую тягу, ось затворной задержки, отличающийся тем, что в корпусе размещены и позиционированы курок с боевой пружиной, шептало с пружиной шептала, а спусковой крючок с пружиной и спусковая тяга размещены и позиционированы в рукоятке.

2. Пистолет по п. 1, отличающийся тем, что для фиксации корпуса для размещения элементов ударно-спускового механизма в рукоятке использована ось затворной задержки и штифт фиксации корпуса.

3. Пистолет по п. 1 или 2, отличающийся тем, что на цилиндрическую ось затворной задержки установлена двусторонняя затворная задержка с элементами управления с обеих сторон рукоятки.

4. Пистолет по п. 1 или 2, отличающийся тем, что ствол неподвижно закреплен на корпусе для размещения элементов ударно-спускового механизма при помощи штифтов.

5. Пистолет по п. 1 или 2, отличающийся тем, что для фиксации корпуса для размещения элементов ударно-спускового механизма в рукоятке использована дополнительно ось предохранителя.



 

Похожие патенты:

Винтовка содержит ствол, ствольную коробку, спусковой крючок, спусковую скобу, магазин с патронами, приемник магазина. Приемник магазина расположен над спусковой скобой.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки.

Изобретение относится к оружию, в частности к способу изготовления казенных частей для карабинов. Моноблочную казенную часть для карабина изготавливают из алюминия или алюминиевого сплава.

Изобретение относится к спортивной винтовке. Спортивная винтовка содержит ударно-спусковой механизм, камеру, вильчатый элемент, ствол, приклад и средства крепления приклада к вильчатому элементу.
Изобретение относится к способу обработки сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки стрелкового оружия под взаимодействие с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора.
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения стабильности и стойкости ствольной коробки, выполненной из мартенситно-стареющей стали, в нормальной и критической ситуации в процессе стрельбы за счет обеспечения стабильной и однородной структуры стали заготовку ствольной коробки сначала нагревают в застойном аргоне до температуры 710-720°С со скоростью нагрева 25-35°С в минуту, выдерживают в течение времени, обеспечивающего переход из альфа-фазы в гамма-фазу, а затем - до температуры закалки 1000°С и охлаждают заготовку в проточном аргоне с выдержкой при температуре перехода из гамма-фазы в альфа-фазу при скорости охлаждения 30-35°С в минуту.
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения надежности стрелкового оружия в процессе стрельбы, в том числе и в критической ситуации, за счет стабилизации структуры металла ствольной коробки и снижения остаточных напряжений проводят высокотемпературный отжиг заготовки ствольной коробки стрелкового оружия из стали мартенситно-стареющего класса.

Изобретение относится к составным ствольным коробкам для огнестрельного оружия. .
Наверх