Способ получения антигенов стафилококка золотистого с использованием лизоцима и низкомолекулярного хитозана

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения антигенов из клеточных стенок бактерий, включающий добавление к изотоническому раствору, содержащему 109 клеток Staphylococcus aureus, 1U лизоцима и 100 мкг низкомолекулярного хитозана с молекулярной массой 20 кДа, инкубацию смеси в течение 10 мин при 40°С. Затем отделяют бактериальные протопласты центрифугированием при 2500 g в течение 5 мин, полученный раствор антигенов диализуют, концентрируют и высушивают лиофильно. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов получения антигенов из клеточных стенок бактерий, которые могут быть использованы в качестве компонентов препаратов для профилактики и лечения хронических воспалительных заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами. 1 пр.

 

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам получения антигенов из клеточных стенок бактерий, которые могут являться кандидатами в качестве компонентов препаратов для профилактики и лечения хронических воспалительных заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами.

Борьба с инфекционными заболеваниями, вызываемыми резистентными штаммами бактерий рода Staphylococcus, и, в частности, золотистым стафилококком - Staphylococcus aureus, является одной из наиболее актуальных проблем медицины уже на протяжении длительного времени. Противовоспалительная, антибактериальная и симптоматическая терапия не обеспечивает положительный эффект, что ведет к хронизации процесса. Возникает необходимость в использовании препаратов, воздействующих на иммунологический статус организма, то есть в вакцинах. Однако, большинство стратегий вакцинации против S. aureus, концентрировались на однокомпонентных вакцинах на основе капсулярных полисахаридов или известных вирулентных факторов, обладающих мотивом LPXTG, таким как фибронектин-связывающий белок (FnBP), коллагено-подобный белок (CnBP), или хлопьеобразующий (клампинг) фактор A (ClfA), в качестве целей вакцинации [1, 2]. Однако, несмотря на перспективные результаты вакцинации, полученные на животных моделях, до сих пор большинство потенциальных вакцин, проверенных в клинических испытаниях, не обеспечили значительной защиты от инфекции S. aureus [3]. Вместе с тем, в клеточных стенках бактерий присутствуют нековалентно связанные с ней белки - ACW-белки (anchorless cell wall proteins). Белки, принадлежащие к этому классу, не обладают ни консервативным сигнальным пептидом, ни мотивом LPXTG и признаны в качестве отдельных факторов вирулентности грамположительных бактерий [4]. Большинство из этих ACW-белков являются многофункциональными, например, они участвуют в различных метаболических путях, а также в адгезии к внеклеточному матриксу и инвазии в клетки макроорганизма. Такие белки не могут быть выявлены скринингом последовательности генома из-за отсутствия консервативных эпитопов, таких как LPXTG, а значит требуют непосредственного выделения из клеточных стенок для идентификации.

Существуют различные способы получения антигенов из клеточных стенок бактерий. Одним из них является способ основанный на дезинтеграции бактериальных клеток с добавлением солянокислого гидроксиламина, при этом процесс занимает длительное время - около 48 часов и нуждается в дополнительной очистке от цитоплазматических примесей [5]. Другой способ основан на полном или частичном лизисе пептидогликана клеточной стенки бактерии без нарушения целостности протопласта с использованием лизостафина (ЕС 3.4.24.75) [6] или трипсина [7]. Использование трипсина имеет преимущества в виде невысокой стоимости этого фермента, однако он практически не расщепляет муреиновый остов клеточной стенки золотистого стафилококка, к тому же трипсин частично разрушает получаемые белковые антигены. Поскольку трипсин не разрушает клеточную стенку стафилококка, то его можно использовать для получения антигенов, которые располагаются только на самой поверхности клетки, но не в самой клеточной стенке. Лизостафин в отличие от трипсина эффективно расщепляет муреиновую структуру клеточных стенок золотистого стафилококка, высвобождая максимально большое количество антигенов, которые ассоциированы с клеточной стенкой. Однако, лизостафин обладает высокой стоимостью, поэтому использование 5U лизостафина для получения антигенов из 3×109 клеток, как описано в работе [8] будет приводить к высокой стоимости полученных антигенов, а значит и вакцин полученных из этих антигенов таким способом. Для разрушения пептидогликанового остова клеточных стенок грамположительных бактерий часто используется гораздо более доступный фермент - лизоцим (ЕС КФ 3.2.1.17). Преимущество этого фермента по сравнению с трипсином заключается в том, что он не разрушает пептидные связи и тем самым не оказывает негативного действия на получаемые белковые антигены. Однако, как и трипсин, лизоцим в отдельности не способен эффективно гидролизовать пептидогликан клеточных стенок стафилококков.

В связи с этим задачей заявленного изобретения является разработка более доступного способа, позволяющего получать антигены из клеточных стенок бактерий с использованием лизоцима в сочетании с олигохитозаном.

Поставленная задача достигается путем разработки способа получения антигенов из клеточных стенок бактерий, который предусматривает получение очищенной от культуральной жидкости суспензии S. aureus в количестве 109 клеток в 10 мл изотонического раствора, содержащем 30% маннитола, 10 мМ Трис-HCl, рН 7.5, добавление к суспензии смеси веществ -лизоцима в количестве 1U и низкомолекулярного хитозана с молекулярной массой 20 кДа, в количестве 25 мкг, инкубации смеси в течение 15 мин при 40°С, отделением бактериальных протопластов центрифугированием при 2500 g в течение 5 мин, диализом полученного раствора против против буфера 10 мМ Трис-HCl, рН 7.5, концентрированием антигенов в пробирках с мембранами с порами 5 кДа и лиофильным высушиванием. Низкомолекулярный хитозан - поликатион, взаимодействует с клеточной стенкой, экранирует полианионные компоненты клеточной стенки - тейхоевый кислоты, тем самым предотвращая связывание ими лизоцима, который заряжен положительно. Кроме того, благодаря малой величине молекулярной массы по сравнению с высокомолекулярным (исходным) хитозаном, низкомолекулярный хитозан способен проникать во внутрь пептидогликанового остова [9].

Техническим результатом заявленного изобретения является разработка простого и более дешевого способа получения антигенов из клеточных стенок бактерий, характеризующегося хорошей воспроизводимостью результатов, быстротой проведения реакции, использованием доступного фермента - лизоцима.

Пример 1. Получения антигенов из клеточных стенок S. aureus. Клетки S. aureus в количестве 109 клеток ресуспендируют в 10 мл изотонического раствора, содержащем 30% маннитола, 10 мМ Трис-HCl, рН 7.5. Затем к полученной суспензии добавляют смесь веществ - лизоцим в количестве Ш и низкомолекулярного хитозана, со средневесовой молекулярной массой 20 кДа, в количестве 100 мкг. При постоянном интенсивном но плавном перемешивании суспензию инкубируют в течение 10 мин при 40°С. Затем суспензию подвергают центрифугированию при 2500 g в течение 5 мин для отделения бактериальных протопластов. После отделения протопластов надосадочную жидкость, содержащую антигены, диализуют против буфера 10 мМ Трис-HCl, рН 7.5, (1:200 по объему) в течение 12 ч. После диализа раствор антигенов концентрируют и дополнительно промывают от маннитола буфером 10 мМ Трис-HCl, рН 7.5 в пробирках с мембранами с порами 5 кДа. После концентрирования антигенов раствор подвергают лиофильному высушиванию.

ЛИТЕРАТУРА

1. Fattom, A.I., G. Horwith, S. Fuller, М. Propst, Naso R. / Development of StaphVAX, a polysaccharide conjugate vaccine against S. aureus infection: from the lab bench to phase III clinical trials. // Vaccine 2004. 22:880-887.

2. Pvivas J.M., Speziale P., Patti J.M., M Hook. / MSCRAMM-targeted vaccines and immunotherapy for staphylococcal infection. // Curr. Opin. Drug Discov. Dev. 2004. 7:223-227.

3. Schaffer A.C., Lee J.C.. Vaccination and passive immunisation against Staphylococcus aureus. Int. J. Antimicrob. Agents 2008. 32(Suppl. 1):S71-S78.

4. Chhatwal G.S. 2002. Anchorless adhesins and invasins of Gram-positive bacteria: a new class of virulence factors. Trends Microbiol. 10:205-208.

5. Егорова Н.Б., Семенов Б.Ф., Курбатова E.A., Ефремова В.Н., Каверина К.Г., Михайлова Н.А. / Поликомпонентная вакцина для иммунопрофилактики и иммунотерапии заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами // Патент RU №2209081.

6. Vytvytska О., Nagy Е., М., Meyer Н.Е., Kurzbauer R., Huber L.A., Klade C.S. / Identification of vaccine candidate antigens of Staphylococcus aureus by serological proteome analysis // Proteomics. 2002 (5):580-90.

7. Ventura C.L., Malachowa N., Hammer C.H., Nardone G.A., Robinson M.A., Kobayashi S.D., DeLeo F.R. / Identification of a novel Staphylococcus aureus two-component leukotoxin using cell surface proteomics // PLoS One. 2010 5(7):ell634. doi: 10.137l/journal.pone.0011634.

8. Куликов C.H., Хайруллин P.3., Варламов В.П. / Влияние поликатионов на антибактериальную активность лизостафина // Прикладная биохимия и микробиология 2015. Т.51. №6. с. 610-615. DOI: 10.7868/S0555109915060082.

9. Liu Н., Du Y., Wang X., Sun L. Chitosan kills bacteria through cell membrane damage. Int. J. Food Microbiol. 2004, 95: 147-155.

Способ получения антигенов из клеточных стенок бактерий, отличающийся тем, что при его проведении к клеткам Staphylococcus aureus в количестве 109 клеток в изотоническом растворе добавляют смесь веществ - лизоцима в количестве 1U и низкомолекулярного хитозана, со средневесовой молекулярной массой 20 кДа в количестве 100 мкг, инкубируют смесь в течение 10 мин при 40°С, отделяют бактериальные протопласты центрифугированием при 2500 g в течение 5 мин, полученный раствор антигенов диализуют, концентрируют и высушивают лиофильно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано как продуцент гидролитического комплекса, обладающий целлюлазной, ксиланазной, фитотоксической, расширенной фунгицидной активностями как в лабораторных, так и в промышленных масштабах.

Изобретение относится к области биотехнологии. Сущность изобретения заключается в том, что в состав солевого раствора при производстве среды включен гидролизат из шкур марала, обладающий высокими биохимическими показателями, необходимыми для производства питательной среды, а плотность среды достигается добавлением агар-агара.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения антибиотика амикумацин А предусматривает культивирование штамма-продуцента Bacillus pumilus ВКМ В-3464D в ферментере в питательной среде, содержащей глюкозу, бакто-триптон, дрожжевой экстракт, хлорид натрия, YNB, аммония гидроксид, карбоната кальция, натрия фосфат и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов в режиме высокой аэрации, и подачу непрерывной подпитки культуры при достижении ею оптической плотности 6.5±0.5 оптических единиц раствором глюкозы с концентрацией 500 г/л и раствором гидроксида аммония - 3.5 г/л в течение 15-19 часов.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Enterococcus faecium, обладающий антагонистической активностью в отношении бактерий вида Е.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для лабораторной диагностики туберкулеза из материала, получаемого во время биопсии или открытого доступа из пораженных органов (паренхиматозная, костная ткань).

Изобретение относится к композиции для лечения или предупреждения желудочно-кишечного расстройства. Предложена композиция, содержащая комбинацию штаммов Lactobacillus, выбранных из L.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения и очистки биологически активного вещества, продуцируемого бифидобактериями.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Bacillus pumilus ВКМ В-3464D, полученный методом скрининга микробиоты ротовой полости сибирского бурого медведя Ursus arctos collaris, обладает способностью синтезировать антибиотик амикумацин А широкого спектра действия.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложено средство для получения дофамина - штамм Bacillus cereus ВКПМ В-12401, продуцирующий дофамин.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к способу получения препарата пробиотического кишечного микроорганизма Eubacterium hallii, препарату E. hallii, а также к способу стимуляции образования масляной кислоты в кишечнике млекопитающего.

Изобретение относится к клеточной иммунотерапии, а именно к композиции, предназначенной для экспансии лимфоцитов, к способу получения популяции клинически значимых лимфоцитов, к способу лечения или профилактики заболеваний у млекопитающего (варианты), к применению набора в иммунотерапии, к клинически значимому лимфоциту (варианты), к популяции клинически значимых лимфоцитов (варианты).
Наверх