Стоматологический гель с адаптогеном для лечения воспалительных заболеваний пародонта



Владельцы патента RU 2740450:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и стоматологии, может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Предлагаемый стоматологический гель содержит «Гель асепта с прополисом», в состав которого дополнительно введены в качестве действующего вещества мелкодисперсный пантогематоген, в качестве вспомогательного вещества - вазелиновое масло, при следующем соотношении компонентов: Гель асепта с прополисом – 10 г, мелкодисперсный пантогематоген – 0,05-0,1 г, вазелиновое масло 0,025-0,05 г. Модифицированный состав позволяет снизить степень местного окислительного стресса в ротовой полости, оказывает иммуностимулирующее и антиоксидантное действие, обладает повышенным регенерирующим действием на ткани, удобен в применении, равномерно распределяется на тканях пародонта. 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и стоматологии, может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Известно лекарственное средство, обладающее противомикробным, противовоспалительным, обезболивающим и заживляющим действием «Асепта» гель для десен с прополисом» с экстрактом прополиса 10% [найдено в интернет https://zdravcity.ru/p_asepta-gel-d-desen-s-propolisom-10g-0004532.html], обладающее противовоспалительным, противомикробным, противозудным и анестезирующим свойствами. Высокая концентрация прополиса позволяет ускорить регенерацию и эпителизацию раневых поверхностей, стимулирует метаболические процессы.

Однако это средство краткосрочного действия, легко и быстро вымывается ротовой жидкостью.

Известен состав: мазь с метронидазолом, экстрактом личинок большой восковой моли и анестезином для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта (пат. RU 2564944). Средство содержит: метронидазол, экстракт личинок большой восковой моли и анестезин в качестве действующих веществ и мазевую основу, которая состоит из диметикона 1000, сополимера стирола с малеиновым ангидридом, эмульгатора Т-2, масла вазелинового, лутрола F68, коллидона CL, масла апельсина эфирного и воды очищенной, взятые при определенном соотношении. Вышеописанное средство обладает выраженным пролонгированным, регенерирующим, иммуномодулирующим, анестезирующим и антибактериальным действиями, при хорошей фиксации на деснах, обеспечивает равномерное распределение на слизистой поверхности, удобно в применении, а также расширяет ассортимент лечебных средств для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Известно лечебно-косметическое средство для наружного применения (Пат. RU 2324473), содержащее пантогематоген, воду, полимерную гелеобразующую композицию, отличается тем, что в состав композиции входит диметилсульфоксид при следующем соотношении компонентов, мас.%:

- Полимерный гелеобразующий компонент 0.5-20%;

- Пантогематоген 0.5-20%;

- Диметилсульфоксид 1-50%;

- Вода - остальное.

Состав обладает высокоэффективным лечебно-косметическим эффектом.

Тем не менее, состав неравномерно наносится на поверхность десен, что создает неравномерную концентрацию действующих веществ в области воспалительного поражения.

Известна лекарственная форма пантогематогена на гелиевой основе и способ ее получения (пат. RU 2288727), имеющая следующее соотношение компонентов, мас.%: пантогематоген сухой - 0,01-6%; полимерная гелеобразующая композиция - 0,1-20%; вода - остальное. Данная лекарственная форма позволяет использовать водный раствор пантогематогена без добавления спирта, поэтому она применима там, где спиртосодержащие формы противопоказаны - при ожогах разной степени, при наличии мелких повреждений кожи и др., и может быть использована при лечении лиц с непереносимостью спиртосодержащих препаратов.

Известен лечебно-профилактический препарат для гигиены полости рта (Пат. RU 2406510), включающий смесь сухого пантогематогена и сухого экстракта бадана, взятых в определенном соотношении. Препарат обладает эффективным антибактериальным, иммуномодулирующим, противовоспалительным, кератопластическим действием, не содержит консервантов и красителей.

Авторы патентов препаратов с включением пантогематогена не дают указаний на его антиоксидантные свойства.

Задачей изобретения является создание нового лекарственного средства отечественного производства в форме геля с расширенным спектром лечебного действия, удобное в применении, позволяющее равномерно распределять его на тканях пародонта, пролонгированного действия, имеющего выраженный антиоксидантный эффект.

Технический результат достигают введением в состав геля «Асепта с прополисом» дополнительно, в качестве действующего вещества, мелкодисперсного пантогематогена, в качестве вспомогательного вещества – вазелиновое масло при следующем соотношении компонентов:

Гель Асепта с прополисом 10 г
Мелкодисперсный пантогематоген 0,05г-0,1 г
Вазелиновое масло 0,025г-0,05 г

Все компоненты, дополнительно введенные в состав геля, разрешены для медицинского применения.

Гель для десен с прополисом Асепта – ТУ 9158-008-52164484-06, в нашем случае является основой нового препарата.

Вазелиновое масло – ФС.2.2.0004.15, в фармацевтической промышленности используется как вспомогательное вещество, позволяет максимально диспергировать и равномерно распределить по всей массе основы действующее вещество Пантогематоген. Консистенция вазелинового масла обеспечивает легкость нанесения, способствует равномерному распределению препарата по слизистой оболочке ротовой полости.

Мелкодисперсный пантогематоген – декларация соответствия EAЭС N RU Д-RU.АБ52.В.08447, содержит аминокислоты, микроэлементы, фосфолипиды. Регулирует метаболические процессы, обладает иммуностимулирующим свойствами и противовоспалительными.

В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что заявляемый оригинальный состав в форме геля удобен и гигиеничен в применении. Наш комплексны препарат стоек при хранении, обеспечивает высокую адгезию к слизистым оболочкам полости рта, равномерно распределяется по поверхности слизистой. Введение в состав лекарственного препарата 0,5%-1% мелкодисперсного Пантогематогена с вазелиновым маслом в качестве вспомогательного вещества, повышает регенерирующее действие на ткани, пролонгирует лечебное действие лекарственного препарата, оказывает иммуностимулирующее и антиоксидантное действие.

Вместе с проявлением известных свойств, каждый компонент состава заявляемого геля, усиливает в совокупности свое воздействие эффектом синергизма.

Пример 1.

Состав: гель Асепта 10,0 г, пантогематоген 0,03 г; вода очищенная 0,1.

В фарфоровую ступку отвешивали 0,03 г пантогематогена, на его поверхность добавляли 2 капли воды, измельчали до получения однородной массы. К измельченному пантогематогену добавляли 10,0 основы – геля Асепта с прополисом и перемешивали до однородного состояния.

Отмечены неудобства при нанесении на поверхности десен и пародонтальные карманы, мазок неравномерный.

Пример 2.

Состав: гель Асепта 10,0 г, пантогематоген 0,03 г; вазелиновое масло 0,015 г.

В фарфоровую ступку отвешивали 0,03 пантогематогена, на его поверхность добавляли вазелиновое масло 0,015, измельчали до получения однородной массы. К измельченному пантогематогену добавляли 10,0 основы гель асепта с прополисом и перемешивали до однородного состояния.

Состав хорошо распределяется, удобен при нанесении на поверхности десен и пародонтальные карманы, мазок равномерный̆, но терапевтический эффект низкий.

Пример 3.

Состав: гель Асепта 10,0 г, пантогематоген 0, 05 г; вазелиновое масло 0,025 г.

В фарфоровую ступку отвешивали 0,05 г пантогематогена, на его поверхность добавляли вазелиновое масло 0,025 г, измельчали до получения однородной массы. К измельченному пантогематогену добавляли 10,0 г основы – геля Асепта с прополисом и перемешивали до однородного состояния.

Хорошо распределяется, удобен при нанесении на поверхности десен и пародонтальные карманы, мазок равномерный̆, терапевтический эффект высокий.

Пример 4.

Состав: гель Асепта 10,0 г, пантогематоген 0,1 г ; вазелиновое масло 0,05 г.

В фарфоровую ступку отвешивали 0,1 г пантогематогена, на его поверхность добавляли вазелиновое масло 0,05 г, растирали до получения однородной массы. К массе добавляли 10,0 г основы – геля Асепта с прополисом и перемешивали до однородного состояния.

Хорошо распределяется, удобен при аппликации и нанесении на поверхности десен и пародонтальные карманы, мазок равномерный̆, терапевтический эффект аналогичен составу, включающему 0,05 г мелкодисперсного пантогематогена и 0,025 г вазелинового масла.

Экспериментальная часть работы выполнена на крысах линии Вистар, массой 220-250 г, в возрасте 18-20 недель. Животные были разделены на группы. Контрольная группа – 10 интактных животных.

Группа сравнения – 10 животных, которым моделировали гингивит, лечение в этой группе не проводили.

Группа животных, пролеченных гелем «Асепта с прополисом» в модификации производителя – 10 животных.

Модифицированным составом геля «Асепта с прополисом» пролечены три группы животных: добавлен пантогематоген в концентрации 0,3% или 0,5% или 1%, каждая из групп включала по 10 животных.

Экспериментальное моделирование гингивита проводили путем добавления в корм переокисленного подсолнечного масла, которое предварительно прогревали в присутствии 2% сульфата меди в течение 24 часов до достижения перекисного числа выше 40 единиц, исходя из расчета 2 мл смеси в сутки. По истечении трех недель оценивали клинически развитие экспериментального гингивита и приступали к лечению, курс которого для каждой из групп описан выше.

Оценку терапевтической эффективности использованных препаратов проводили в НИИ ЭБМ ФГБОУ ВО ВГМУ им.Н.Н.Бурденко Минздрава России, определи уровень малонового диальдегида в слюне, как одного маркеров оксидативного стресса, с помощью тиобарбетуровой кислоты. Дополнительно клинически оценивали и динамику течения раневого процесса. Забор проб слюну у выполняли после стимуляции 0,1% гидрохлоридом пилокарпина суббукально, результаты представлены в таблице.

Таблица

Уровень малонового диальдегида а слюне групп экспериментальных животных на 14 день после окончания курса лечения

Исследуемая группа Уровень МДА(мкМ/л)
Контроль 1,19±0,03
Сравнение 3,37±0,06
асепта с прополисом 1,86±0,04
асепта с прополисом + пантогематоген 0,3% 1,82±0,05
асепта с прополисом + пантогематоген 0,5% 1,49±0,04
асепта с прополисом+ пантогематоген 1% 1,49±0,05

Содержание уровня МДА в слюне крыс контрольной группы составляло в среднем 1,19 мкМ/л. В группе сравнения в слюне крыс с гингивитом содержание МДА составило 3,37 мкМ/л, что в 2,8 раз больше, чем в группе контроля (p>0,05). В группе крыс, получавших лечение стандартным гелем «Асепта с прополисом» среднее значение уровня МДА 1,85 мкМ/л, что в 1,5 раза больше, чем в контрольной группе, и в 1,8 раз меньше, чем в группе сравнения (p>0,05), не получавшей никакого лечения. В группе крыс, получавших лечение гелем «Асепта с прополисом» с добавлением пантогематогена в концентрации 0,3% среднее значение уровня МДА 1,82 мкМ/л, что практически не отличалось от значений в группе, получавшей лечение стандартным гелем «Асепта с прополисом».

В группе крыс, получавших лечение гелем «Асепта с прополисом» с добавлением пантогематогена в концентрации 0,5% среднее значение уровня МДА составило 1,49 мкМ/л, в 1,25 раз больше, чем в контрольной группе, в 2,26 раз меньше, чем в группе сравнения, и в 1,24 раза меньше, чем в группе пролеченной стандартным гелем «Асепта с прополисом» и гелем «Асепта с прополисом», модифицированная пантогематогеном 0,3% (p>0,05).

Среднее значение МДА в группе крыс, где лечение было проведено гелем «Асепта с прополисом», модифицированная пантогематогеном 1% 1,49 мкМ/л, что практически одинаково с группой крыс, получавших лечение гелем «Асепта с прополисом», модифицированная пантогематогеном 0,3% (p>0,05).

Анализ результатов экспериментов свидетельствует, что при использовании геля «Асепта с прополисом» модифицированного пантогематогеном в концентрациях 0,5% или 1% малонового диальдегида образуется меньше. Этот факт подтверждает полученный нами новый результата – снижение степени местного окислительного стресса в ротовой полости при добавлении к гелю «Асепта с прополисом» пантогематогена в определенных концентрациях.

Клинический осмотр десен крыс, которым предварительно моделировали гингивит, а затем проводили лечение гелем «Асепта с прополисом» с добавлением пантогематогена подтверждает более выраженную клиническую динамику в сравнении со стандартным составом геля «Асепта с прополисом».

Стоматологический гель для лечения воспалительных заболеваний пародонта, содержащий «Гель асепта с прополисом», включающий 10%-ный экстракт прополиса, воду очищенную, пропиленгликоль, карбомер, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, триэтаноламин, динатрия эдетат, натрия сахаринат, метилпарабен, отличающийся тем, что в качестве действующего вещества дополнительно содержит мелкодисперсный пантогематоген и в качестве вспомогательного вещества - вазелиновое масло при следующем соотношении компонентов:

Гель асепта с прополисом 10 г
Мелкодисперсный пантогематоген 0,05-0,1 г
Вазелиновое масло 0,025-0,05 г



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к личной гигиене. Композиция для личной гигиены содержит, по меньшей мере, одно противомикробное средство, где указанное по меньшей мере одно противомикробное средство содержит комплекс Zn : уснат, характеризующийся молярным соотношением цинка и усната, составляющим 1:2.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к антимикробному средству для слизистой оболочки полости рта, выполненному в виде пленки, содержащему в качестве биологически активных веществ сухой экстракт эхинацеи и сухой экстракт травы монарды, полученный перколяцией при соотношении сырье:экстрагент 1:1, в качестве вспомогательных веществ пластификатор глицерин и пленкообразователь желатин, полученному при следующем соотношении исходных компонентов: сухой экстракт травы монарды, полученный перколяцией при соотношении сырье:экстрагент 1:1 – 1,0 г; сухой экстракт эхинацеи – 1,0 г; глицерин – 5,0 г; желатин – 6,0 г; спирт этиловый 40% – 28 мл; вода очищенная – 59 мл.
Группа изобретений касается композиции для ухода за полостью рта и способа ее применения. Композиция представляет собой ополаскиватель для рта, содержащий от 0,8 до 1,2% масла семян конопли и от 0,15 до 0,35% каприлилгликоля от веса композиции.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. Первый объект представляет собой жидкость для полоскания или жидкость для введения в слизистую оболочку ротовой полости или слизистую оболочку десны для облегчения и/или предупреждения воспаления, включающую от 0,01 до 1,5% (масс./об.) оланексидина или его фармакологически приемлемой соли, полоксамер, выбранный из полиоксиэтилен (42) полиоксипропилен (67) гликоля (Pluronic P-123), полиоксиэтилен (54) полиоксипропилен (39) гликоля (Pluronic P-85) и полиоксиэтилен (196) полиоксипропилен (67) гликоля (Pluronic F-127).

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к стоматологической пленке для лечения и профилактики альвеолита. Стоматологическая пленка для лечения и профилактики альвеолита с фитопелоидной композицией на основе растительного экстракта, которая содержит высушенный водный экстракт астрагала лисьего, эфирное масло мяты перечной, водный экстракт сульфидно-иловой йодобромной лечебной грязи, желатин, глицерин, лидокаина гидрохлорид, аскорбиновую кислоту, нипагин, подсластитель сорбитол и воду очищенную при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к стоматологической пленке для лечения и профилактики альвеолита. Стоматологическая пленка для лечения и профилактики альвеолита на основе растительного экстракта, которая содержит сухой водно-спиртовой экстракт травы астрагала лисьего, эфирное масло мяты перечной, лидокаина гидрохлорид, аскорбиновую кислоту, желатин, натрий карбоксиметилцеллюлозу, глицерин, сорбитол, нипагин и воду очищенную, при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний пародонта. Дентальный гель на основе морских водорослей и экстракта хвои для профилактики заболеваний пародонта включает водный экстракт хвои сосновой, водорастворимый натрий-медь-хлорофиллин и бензойную кислоту при следующем содержании компонентов, мас.%: экстракт хвои 91,8 – 89,5, натрий-медь-хлорофиллина (МПХ) 5,0 – 7,0, бензойная кислота 1,7 – 1,8, карбомер 1,5 – 1,7.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим композициям для ухода за тканями полости рта. Предлагаемая композиция в форме геля для ухода за тканями полости рта содержит в качестве основных действующих компонентов экстракт осиновой коры в количестве 0,01-0,3 масс.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в комплексном лечении узелков голосовых складок у профессиональных вокалистов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано в терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта. Предлагаемое средство для лечения пародонтита содержит кремнийорганический глицерогидрогель, гидроксиапатит и активную добавку, причем в качестве активной добавки оно содержит пептид ZP-2 (THR NLE NLE ALA SER HIS TYR LYS GLN HIS CYS PRO) при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидроксиапатит 3-4, пептид ZP-2 (THR NLE NLE ALA SER HIS TYR LYS GLN HIS CYS PRO) 0,001-0,005, глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4·6C3H8O3·28H2O – остальное до 100.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к слитым белкам с противоопухолевой активностью, и может быть использовано в медицине для противораковой терапии.
Наверх