Шнековый пресс-гранулятор

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к шнековым пресс-грануляторам. Шнековый пресс-гранулятор включает корпус, внутри которого соосно размещен винтовой шнек. С корпусом связан узел прессования, содержащий съемно-сменный кожух с фланцевым креплением к корпусу, на внутренней поверхности которого выполнены продольные сквозные пазы различного профиля в поперечном сечении, а также фильера. Фильера выполнена в виде стакана, наружный выступ основания которого установлен в соответствующем пазу торца шнека. В полости стакана размещен установленный с возможностью перемещения вдоль его образующей Г-образный нож-обламыватель. Вертикально загнутая рабочая поверхность ножа-обламывателя образует регулируемый зазор с торцевой частью кожуха, обеспечивающий требуемую длину гранул или брикетов. Использование изобретения позволит снизить металлоемкость пресса при одновременном расширении технических и технологических возможностей путем получения широкого ассортимента изделий по их конфигурации и размерному ряду. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к устройствам для формования изделий под давлением.

Известен пресс-гранулятор, включающий шнековый питатель, смеситель и прессующий узел в виде сменной вращающейся кольцевой перфорированной матрицы /1, Мельников, С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. - Л.: Колос. Ленингр. отд-ние. 1978. - 560 с., С. 329-330, рис. 181. Аналог./

Недостатками данного пресса являются относительно высокая металлоемкость и энергоемкость, а также низкая надежность, обусловленные большим количеством узлов и деталей, необходимостью вращения кольцевой матрицы и отсутствием возможности получения мелких гранул (<4,7 мм) и брикетов.

Известен также шнековый пресс-гранулятор, включающий корпус с соосно размещенным в нем шнеком, а также узел прессования в виде кожуха и фильеры /2, Патент РФ №2118105 МПК A23N 17/00. Прототип/.

Недостатками данного пресса являются ограниченно узкие технические и технологические возможности, обусловленные невозможностью получения готовых изделий в виде крупки, гранул и брикетов различной конфигурации в их поперечном сечении и различного размерного ассортимента. Также недостатком является относительно высокая металлоемкость, обусловленная конструкцией фильеры в виде сплошного цилиндра.

Технической проблемой, решаемой настоящим изобретением, является снижение металлоемкости шнекового пресса-гранулятора при одновременном расширении технических и технологических возможностей путем получения более широкого ассортимента изделий по их конфигурации и размерному ряду.

Сущность изобретения состоит в том, что в шнековом пресс-грануляторе, включающем корпус с соосно установленным внутри него винтовым шнеком, а также узел прессования, включающий кожух с фланцевым креплением к корпусу и фильеру, кожух выполнен съемно-сменным и имеет со стороны внутренней поверхности продольные сквозные пазы, выполненные или в форме треугольников, или квадратов, или полуокружностей, или прямоугольников. Размещенная соосно с кожухом фильера выполнена в виде стакана, наружный выступ основания которого установлен в соответствующем пазу торца шнека, а на внутренней стенке стакана размещен установленный с возможностью перемещения вдоль его образующей Г-образный нож-обламыватель, вертикально загнутая рабочая поверхность которого образует регулируемый зазор с торцевой частью кожуха, обеспечивающий требуемую длину гранул или брикетов.

Сущность изобретения поясняется изображениями: фиг. 1 - шнековый пресс-гранулятор в продольном разрезе: а) узел прессования с треугольными пазами, б) узел прессования с квадратными пазами, в) узел прессования с полукруглыми пазами, г) узел прессования с прямоугольными пазами.

Шнековый пресс-гранулятор включает корпус 1, внутри которого соосно размещен винтовой шнек 2. С корпусом 1 связан узел прессования, содержащий съемно-сменный кожух 3, на внутренней поверхности которого выполнены продольные сквозные пазы 4 различного профиля в поперечном сечении, а также фильеру 5, выполненную в виде стакана, основание которого при помощи наружного выступа крепится в паз шнека. В полости стакана размещен установленный с возможностью перемещения вдоль его образующей Г-образный нож-обламыватель 6, вертикально загнутая рабочая поверхность которого образует регулируемый зазор с торцевой частью кожуха 3, обеспечивающий требуемую длину гранул или брикетов.

Пресс работает следующим образом. Исходный продукт или сырье определенной плотности, состава, структуры и влажности, подлежащий формованию, подается в корпус 1 посредством загрузочной части и далее шнеком 2 перемещается вдоль корпуса 1 в узел прессования. Далее он продавливается через пазы 4, находящиеся в стенке съемно-сменного кожуха 3 с получением требуемого профиля. Затем, выйдя на определенную длину за пределы паза 4, изделие в виде гранулы или брикета обламывается Г-образным ножом 6 с получением требуемой их длины.

Технический результат состоит в том, что выполнение разнопрофильных пазов в съемно-сменном кожухе, а также фильеры в виде стакана, снабженного регулируемым ножом-обламывателем, позволяют расширить технические и технологические возможности пресса путем получения более широкого ассортимента изделий по их конфигурации и размерному ряду, при одновременном снижении его металлоемкости. В то же время, за счет сил трения обеспечивается нагрев получаемых изделий, что приводит к отводу из них лишней влаги.

Шнековый пресс-гранулятор, включающий корпус с соосно установленным внутри него винтовым шнеком и узел прессования, включающий кожух с фланцевым креплением к корпусу и фильеру, отличающийся тем, что кожух выполнен съемно-сменным и имеет на внутренней поверхности продольные сквозные пазы, выполненные или в форме треугольников, или квадратов, или полуокружностей, или прямоугольников, а фильера размещена соосно с кожухом и выполнена в виде стакана, наружный выступ основания которого установлен в соответствующем пазу торца шнека, при этом на внутренней стенке стакана размещен установленный с возможностью перемещения вдоль его образующей Г-образный нож-обламыватель, вертикально загнутая рабочая поверхность которого образует регулируемый зазор с торцевой частью кожуха, обеспечивающий требуемую длину гранул или брикетов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к валковому прессу для измельчения, прессования или брикетирования материала. Техническим результатом является упрощение измерения уровня наполнения загрузочной шахты, с отказом от радиометрических методов или других методов, базирующихся на излучении.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано для горячего прессования, в частности горячего изостатического прессования. Прессовая установка (100) содержит резервуар (2) высокого давления с печной камерой (18).

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в оборудовании для горячего прессования, в частности горячего изостатического прессования. Прессовая установка (100) содержит резервуар (1, 16, 17) высокого давления, устройство (30) подачи рабочей среды под давлением и накопитель (40) рабочей среды под давлением.

Изобретение относится к оборудованию для горячего изостатического прессования. Прессовое устройство (100) содержит камеру (2) высокого давления и расположенную внутри нее печную камеру (18).

Группа изобретений относится к области обработки прессованием. Технический результат - повышение и поддержание температуры в течение обработки изделий и/или продуктов средствами горячего прессования.

Группа изобретений относится к изготовлению твердосплавных пресс-заготовок для спекаемых режущих инструментов. Предоставление составной матрицы включает подвод по меньшей мере одной фронтальной части формы, которая может передвигаться в первой плоскости, подвод по меньшей мере одной поперечной части формы, которая может передвигаться во второй плоскости, выравнивание указанной фронтальной части формы и указанной поперечной части формы для задания полости для пресс-заготовки.

Группа изобретений относится к способу и установке для прессования керамического порошка, а также к линии и способу для производства керамических изделий. Установка для прессования керамического порошка включает в себя устройство прессования, размещенное в области рабочей станции и выполненное с возможностью прессования керамического порошка для получения слоя прессованного керамического порошка, конвейерный узел и узел подачи.

Группа изобретений относится к способу получения карбонатного связанного прессованного в пресс-форме изделия. Способ включает стадии получения дисперсного материала, который является карбонатизируемым и который содержит воду, прессования в пресс-форме дисперсного материала для получения уплотненной заготовки и карбонатизирования дисперсного материала в упомянутой уплотненной заготовке для получения карбонатов при преобразовании уплотненной заготовки в упомянутое карбонатное связанное прессованное в пресс-форме изделие.

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано в радиохимической отрасли для упаковки твердых радиоактивных отходов в бочки перед их утилизацией или захоронением.

Изобретение относится к машиностроению и, в частности к устройствам для получения формованных продуктов и изделий для пищевой промышленности. Прессующее устройство включает корпус с бункером, размещенный в корпусе шнек, связанный с корпусом узел прессования.
Наверх