Способ и устройство для получения голени от птичьей ножки

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу и устройству для получения голени из птичьей ножки, подвешенной за голеностопные суставы на крюках конвейера. Птичья ножка включает голень, коленный сустав и бедренную кость, от которой было отделено или должно быть отделено мясо бедренной кости. Устройство включает захват, а способ включает шаг фиксации птичьей ножки захватом и обеспечения того, что птичья ножка удерживается на месте, за которым следует шаг разрезания связок между голенью и бедренной костью для отделения бедренной кости и получения голени, причем за шагом фиксации птичьей ножки захватом следует подъем захвата с птичьей ножкой таким образом, чтобы поднять голеностопные суставы с крюков конвейера и обеспечить, чтобы коленный сустав устанавливался на заданной высоте, и обеспечить, чтобы резальное устройство устанавливалось на заданной высоте и приводилось в действие для отсекания коленного сустава таким образом, чтобы отделить бедренную кость от голени. Обеспечивается более точное расположение коленного сустава птичьей ножки и резательного устройства для того, чтобы обеспечить получение идеальной на вид или близкой к идеальной голени. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к способу получения голени от птичьей ножки, подвешенной за голеностопные суставы на крюках конвейера, отличающемуся тем, что вышеупомянутая птичья ножка включает вышеупомянутую голень, коленный сустав и бедренную кость, от которой было отделено или должно быть отделено мясо бедренной кости, вышеупомянутый способ включает шаг захвата птичьей ножки захватом и расположения таким образом, что птичья ножка удерживается на месте, за которым следует шаг отсечения связки между голенью и бедренной костью для отделения бедренной кости и получения голени.

Изобретение также относится к устройству, включающему последовательность конвейеров с крюками и скомпонованных для получения голеней от птичьих ножек, подвешенных за голеностопные суставы на соответствующие крюки конвейеров, отличающемуся тем, что каждая птичья ножка включает голень, коленный сустав и бедренную кость, от которой было отделено или должно быть отделено мясо бедренной кости, вышеупомянутое устройство также включает захват для захвата птичьей ножки и устройства для удерживания птичьей ножки на месте, и резальное устройство для разрезания связок между голенью и бедренной костью.

Такое устройство и способ известны из патента США № 4993113, где фигура 7 показывает птичью ножку, включающую голень, коленный сустав и бедренную кость, от которой было отделено мясо бедра, причем птичья ножка подвешена за голеностопные суставы на конвейере. Устройство для получения голени включает конструкцию для захвата птичьей ножки в согнутом положении относительно рельсовых направляющих, после чего отрезающий нож отсекает связки между голенью и бедренной костью.

Патент США 2017/0006883 раскрывает другой способ и устройство, где птичья ножка подвешена за голеностопные суставы на крюки конвейера, и где птичья ножка включает голень и коленный сустав, и бедренную кость, в этом случае с мясом бедра, остающимся соединенным с бедренной костью. Птичья ножка направляется через паз и, таким образом, более или менее удерживается на месте, хотя и без захвата. Режущий инструмент затем отделяет бедренную кость от голени.

Цель изобретения состоит в том, чтобы улучшить точность устройства и способа для получения голени таким образом, чтобы обеспечить получение идеальной на вид или близкой к идеальной голени.

Соответственно, изобретение предлагает способ и устройство с отличительными признаками в соответствии с одним или большим числом пунктов прилагаемой формулы изобретения.

Для способа изобретения является существенным то, что за шагом захвата птичьей ножки следует подъем захвата с птичьей ножкой таким образом, чтобы поднять голеностопные суставы с крюков конвейера и скомпоновать таким образом, чтобы коленный сустав устанавливался на заданной высоте, и обеспечивается установка резального устройства на вышеупомянутой заданной высоте, и его приведение в действие для отсекания коленного сустав таким образом, чтобы отделить бедренную кость от голени.

В предпочтительном варианте реализации изобретения выполняется шаг по меньшей мере мягкого захвата мяса на птичьей ножке, за которым следует подъем захвата с птичьей ножкой таким образом, чтобы поднять голеностопные суставы с крюков конвейера и скомпоновать их так, чтобы коленный сустав устанавливался на заданной высоте, с последующим обеспечением того, что птичья ножка жестко или плотно захватывается, чтобы зафиксировать коленный сустав на заданной высоте, а резальное устройство устанавливается на вышеупомянутой заданной высоте и приводится в действие для отсекания коленного сустава таким образом, чтобы отделить бедренную кость от голени.

В пределах объема изобретения термин захват может характеризоваться одним из cледующих определений: мягкий и жесткий или плотный. Эти относительные термины мягкий и жесткий или плотный имеют следующее значение. Термин мягкий в сочетании с операцией захвата означает, что захват удерживает птичью ножку чтобы обеспечить поддержку мяса на птичьей ножке захватом, однако, остается определенное пространство для перемещения птичьей ножки относительно захвата для обеспечения того, чтобы действие подъема на птичью ножку автоматически компенсировало различные размеры птичьих ножек. Термины жесткий или плотный в связи с действием захвата означают, что захват удерживает птичью ножку настолько плотно, что сохранение положения коленного сустава на требуемой высоте обеспечивается посредством исключения какого-либо смещения в захвате.

Соответственно, для устройства изобретения существенно, что захват является подъемным и скомпонован таким образом, чтобы поднять птичью ножку после захвата птичьей ножки, предпочтительно на бедре или бедренной кости, таким образом, чтобы поднять голеностопные суставы с крюков конвейера и обеспечить, чтобы коленный сустав устанавливался на заданной высоте, причем резальное устройство устанавливается на вышеупомянутой заданной высоте и скомпоновано таким образом, чтобы приводиться в действие после подъема коленного сустава на заданную высоту для отсекания коленного сустава таким образом, чтобы отделить бедренную кость от голени.

В предпочтительном варианте реализации изобретения захват является подъемным и скомпонован, чтобы поднять птичью ножку после по меньшей мере мягкого захвата птичьей ножки таким образом, чтобы поднять голеностопные суставы с крюков конвейера и обеспечить, чтобы коленный сустав устанавливался на заданной высоте, и чтобы захват устанавливался таким образом, чтобы впоследствии жестко или плотно захватить птичью ножку, чтобы удерживать коленный сустав на заданной высоте, и чтобы резальное устройство устанавливалось на вышеупомянутой заданной высоте и компоновалось таким образом, чтобы приводиться в действие, когда захват плотно удерживает коленный сустав таким образом, чтобы отсечь коленный сустав для отделения бедренной кости от голени.

Изобретение также будет в дальнейшем пояснено со ссылкой на чертеж неограниченного иллюстративного варианта реализации изобретения устройства и его использования в соответствии с изобретением.

На чертежах:

-фигуры 1A и 1B показывают устройство изобретения в боковой проекции и в горизонтальной проекции, соответственно, без захвата птичьей ножки;

-фигуры 2A и 2B показывают устройство изобретения в боковой проекции и в горизонтальной проекции, соответственно, после захвата птичьей ножки;

-фигуры 3A и 3B показывают устройство изобретения в боковой проекции и в горизонтальной проекции, соответственно, после захвата и подъема птичьей ножки;

-фигура 4 показывает устройство изобретения в горизонтальной проекции во время отсечения птичьей ножки на высоте коленного сустава.

Там, где на фигурах используются одни и те же позиционные обозначения, такие цифровые обозначения относятся к одним и тем же деталям.

На соответствующих фигурах чертежей устройство изобретения показано со ссылкой 1. Это устройство 1 включает общеизвестную последовательность конвейеров с крюками. Для простоты показан только один конвейер 2 с крюком 3. На крюке 3 конвейера 2 птичья ножка 5 подвешена за голеностопные суставы 6, причем, как общеизвестно, каждая птичья ножка 5 включает голень 4, коленный сустав 7 и бедренную кость 8, от которой было отделено или должно быть отделено мясо бедренной кости.

Устройство 1 также включает захват 9 для захвата птичьей ножки 5, вышеупомянутый захват 9 используется в изобретении для подъема птичьей ножки 5 и удерживания птичьей ножки 5 на месте. Также фигура 4 показывает резальное устройство 10 для отсечения связок между голенью 4 и бедренной костью 8.

При сравнении фигур 2A/2B с фигурами 3A/3B становится очевидным, что захват 9 является подъемным и скомпонован таким образом, чтобы поднять птичью ножку 5 после захвата птичьей ножки 5 таким образом, чтобы поднять голеностопные суставы 6 с крюков 3 конвейера 2 и скомпоновать так, что коленный сустав 7 устанавливается на заданной высоте. Резальное устройство 10 устанавливается на вышеупомянутой заданной высоте и скомпоновано так, чтобы приводиться в действие после подъема коленного сустава 7 на заданную высоту для отсекания коленного сустава 7 таким образом, чтобы отделить бедренную кость 8 от голени 4.

Для выполнения предпочтительного варианта реализации способа изобретения устройство 1 предпочтительно функционирует следующим образом.

На фигурах 1A/1B показано, что на крюке 3 конвейера 2 птичья ножка 5 подвешена за голеностопные суставы 6, причем птичья ножка 5 включает голень 4, коленный сустав 7 и бедренную кость 8, с которой, в этом варианте реализации изобретения, удалено мясо бедренной кости. Однако, также возможно реализовать способ изобретения, отличающийся тем, что мясо бедренной кости всё ещё находится на бедренной кости 8. Птичья ножка 5 свободно подвешена без захвата.

Последующие фигуры 2A/2B показывают, что захват 9 был приведен в действие для мягкого захвата птичьей ножки 5. Фигуры 3A/3B показывают, что затем захват 9 поднимает птичью ножку 5 для подъема голеностопных суставов 6 с крюков 3 конвейера 2 таким образом, чтобы точно установить коленный сустав 7 на заданной высоте. После подъема захвата 9, как показано на фигурах 3A/3B, захват 9 затем приводится в действие для жесткого или плотного захвата птичьей ножки 5 таким образом, чтобы точно установить коленный сустав 7 на заданной высоте. Далее, фигура 4 показывает, что резальное устройство 10 приводится в действие для разрезания связок между голенью 4 и бедренной костью 8 так, чтобы освободить бедренную кость 8 и отделить её от голени 4. То, что остается, это, несомненно, голень 4, которая имеет отличный внешний вид, увеличивая, таким образом, денежную стоимость, представляемую этой голенью.

Перечень позиционных обозначений

1. устройство

2. конвейер

3. крюк

4. голень

5. птичья ножка

6. голеностопные суставы

7. коленный сустав

8. бедренная кость

9. захват

10. резальное устройство

Хотя изобретение было описано выше со ссылкой на иллюстративный вариант реализации способа и устройства изобретения, изобретение не ограничено этим конкретным вариантом реализации изобретения, который может быть изменен множеством способов без отхода от изобретения. Поэтому описанный иллюстративный вариант реализации изобретения не может быть использован для того, чтобы истолковывать прилагаемую формулу изобретения строго в соответствии с ним. Напротив, вариант реализации изобретения предназначен всего лишь для пояснения словесного описания прилагаемой формулы без намерения ограничить формулу изобретения этим иллюстративным вариантом реализации изобретения. Поэтому объем патентной охраны изобретения будет истолковываться только в соответствии с прилагаемой формулой изобретения, причем возможная двусмысленность толкования должна быть устранена с использованием этого иллюстративного варианта реализации изобретения.

1. Способ получения голени от птичьей ножки, подвешенной за голеностопные суставы на крюках конвейера, согласно которому вышеупомянутая птичья ножка включает вышеупомянутую голень, коленный сустав и бедренную кость, от которой было отделено или должно быть отделено мясо бедренной кости, причем вышеупомянутый способ включает шаг захвата птичьей ножки захватом и обеспечение того, что птичья ножка удерживается на месте, с последующим шагом разрезания связок между голенью и бедренной костью для отделения бедренной кости, от которой было отделено или должно быть отделено мясо бедренной кости с получением голени, отличающийся тем, что за шагом захвата птичьей ножки следует подъем захвата с птичьей ножкой таким образом, чтобы поднять голеностопные суставы с крюков конвейера и обеспечить, чтобы коленный сустав устанавливался на заданной высоте, и обеспечить, чтобы резальное устройство устанавливалось на вышеупомянутой заданной высоте и приводилось в действие для отсекания коленного сустава таким образом, чтобы отделить бедренную кость от голени.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вначале выполняется шаг по меньшей мере мягкого захвата птичьей ножки, за которым следует подъем захвата с птичьей ножкой таким образом, чтобы поднять голеностопные суставы с крюков конвейера и обеспечить, чтобы коленный сустав устанавливался на заданной высоте, и впоследствии обеспечить, чтобы птичья ножка жестко или плотно захватывалась для удерживания коленного сустава на заданной высоте, а резальное устройство устанавливалось на вышеупомянутой заданной высоте и приводилось в действие для отсекания коленного сустава таким образом, чтобы отделить бедренную кость от голени.

3. Устройство для получения голени от птичьей ножки, включающее последовательность конвейеров с крюками и скомпонованное для получения голеней от птичьих ножек, подвешенных за голеностопные суставы на соответствующих крюках конвейеров, где каждая птичья ножка включает голень, коленный сустав и бедренную кость, от которой было отделено или должно быть отделено мясо бедренной кости, причем вышеупомянутое устройство также включает захват для фиксации в захвате птичьей ножки и удерживания птичьей ножки на месте и резальное устройство для отсечения связки между голенью и бедренной костью, отличающееся тем, что захват является подъемным и скомпонован для подъема птичьей ножки после фиксации в захвате птичьей ножки для подъема голеностопных суставов с крюков конвейера и компоновки их таким образом, чтобы коленный сустав устанавливался на заданной высоте, причем резальное устройство устанавливается на вышеупомянутой заданной высоте и скомпоновано так, чтобы приводиться в действие после подъема коленного сустава на заданную высоту для отсекания коленного сустава таким образом, чтобы отделить бедренную кость от голени.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что захват скомпонован для подъема птичьей ножки после по меньшей мере мягкой фиксации захвата птичьей ножки для подъема голеностопного сустава с крюков конвейера и компоновки их таким образом, чтобы коленный сустав устанавливался на заданной высоте, и чтобы захват был скомпонован так, чтобы впоследствии жестко или плотно захватить птичью ножку для удерживания коленного сустава на заданной высоте, и чтобы резальное устройство устанавливалось на вышеупомянутой заданной высоте и было скомпоновано таким образом, чтобы приводиться в действие, когда захват плотно удерживает коленный сустав, чтобы отсечь коленный сустав для отделения бедренной кости от голени.



 

Похожие патенты:

Система включает конвейерную ленту с подвесками, секцию разделения тканей и узел удаления желчного пузыря. Каждая подвеска предназначена для транспортировки комплекта внутренностей, извлеченного из тушки птицы.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Устройство для потрошения тушки птицы, подвешенной за ноги, включает приспособление для потрошения, которое выполнено с возможностью перемещения вверх и вниз, а также в полость туловища птицы и из нее.

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу и линии обработки для проверки тушки птицы и/или группы потрохов, извлеченных из тушки птицы.

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек перепелов. Устройство для отрезания ног тушек перепелов содержит раму (1), приводное (10) и захватывающее колеса (16), направляющую для ног (7) и узел отрезания ног (5) в виде электродвигателя с установленным на нем дисковым ножом (6).

Группа изобретений предназначена для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Устройство для вырезания клоаки содержит вращающийся резак (22) по меньшей мере с передней режущей кромкой (22') для резки ткани вокруг клоаки (13) птицы (14), центрирующий штырь (20), расположенный внутри резака (22), с утолщенной концевой частью (21) для введения в клоаку (13) перед разрезанием, зажимную втулку (23), расположенную внутри резака (22) и окружающую центрирующий штырь (20), причем центрирующий штырь (20) и зажимная втулка (23) подвижны относительно друг друга и выполнены с возможностью взаимодействия для прижима отделенной с помощью резака (22) ткани птицы (14), причем зажимная втулка (23) выполнена с возможностью перемещения относительно резака (22) и предотвращения дальнейшей резки тканей птицы резаком (22).

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности. Устройство для потрошения тушки птицы, подвешенной за ноги, содержит приспособление для потрошения, выполненное с возможностью перемещения вверх и вниз, а также в полость тела птицы и из нее.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано для удаления из подвесок конвейера отрезанных ног тушек птицы, в том числе перепелов.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности. Устройство для потрошения, предназначенное для потрошения тушки птицы, подвешенной за ноги, содержит приспособление для потрошения, выполненное с возможностью перемещения вверх и вниз, а также в полость тела птицы и из нее, при этом приспособление для потрошения содержит две половинки держателя, которые соединены друг с другом с помощью шарнира в нижней оконечности приспособления, причем указанные две половинки рядом с указанным шарниром имеют взаимодействующие зажимные поверхности для зажима части внутренностей птицы, когда указанные две половинки держателя перемещаются навстречу друг другу из открытого положения в закрытое положение.

Устройство и способ для обвалки мяса с бедер птицы на технологической линии обработки, укомплектованной конвейерами для птичьих ножек. Каждый конвейер скомпонован для транспортировки птичьей ножки, подвешенной за её голеностопный сустав, ножка включает голень и коленный сустав, и бедро птицы с бедренной костью, а устройство включает резальное устройство для разрезания птичьей ножки и скребок для отделения мяса бедра птицы от бедренной кости.
Наверх