Способ переработки шрота хлопкового

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ переработки шрота хлопкового с получением муки хлопковой, включающий дробление шрота хлопкового с последующим разделением на муку хлопковую размером до 0,5 мм и ватосодержащие отходы шрота хлопкового. Затем хлопковую муку нагревают под давлением 0,3-0,5 мПа в течение 20-30 мин при 120-130°С и высушивают при 120-130°С и давлении 0,05-0,08 мПа. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента компонентов ферментационной питательной среды для фармацевтической промышленности. 1 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к производству материалов для получения питательных сред выращивания антибиотиков в фармацевтической промышленности.

Известен способ получения пищевого белка из шрота хлопчатника (авторское свидетельство №427693; Опубл.: 15.05.1974), заключающийся в экстракции шрота раствором соли, отделении экстракта и осаждении белка, отличающийся тем, что экстракцию ведут раствором хлористого аммония при рН преимущественно равном 5-6, а осаждение белка осуществляют в две стадии: в начале в кислой среде при рН 2-4, а затем - в щелочной среде при рН 7,5-8,5.

Известен способ получения белкового продукта из хлопкового шрота (авторское свидетельство №1576552; Опубл.: 07.07.1990), заключающийся в том, что измельченный хлопковый шрот экстрагируется 0,2%-ным раствором едкого натра, экстракцию ведут при массовом соотношении шрота и растворителя 1:4-1:8 и 85-95°С в течение 10-30 мин, экстракт после отделения твердого остатка охлаждают до 40-50°С, выделение белка ведут, добавляя молочно-кислую закваску в количестве 2-5% к массе шрота, а затем сквашивают в течение 8-20 ч при 20-40°С.

Недостатком данных изобретений является сложность процесса изготовления и дороговизна.

Технический результат заключается в расширении ассортимента способов получения питательных сред при выращивании антибиотиков, а также происходит оптимизация получения хлопковой муки, что приводит к снижению стоимости конечного продукта получения питательных сред высокобелкового качества.

Для достижения указанного технического результата предложен способ переработки шрота хлопкового с получением муки хлопковой, продукта питательной среды при выращивания антибиотиков заключающийся в дроблении шрота хлопкового с последующим разделением на муку хлопковую и ватосодержащие отходы шрота хлопкового до размеров муки хлопковой 0,5 мм, после чего хлопковую муку нагревают под давлением в течение 20-30 мин при температуре 120-130°С.

Хлопковая мука является одним из компонентов ферментационной питательной среды для выращивания антибиотиков, данный способ получения муки хлопковой позволит использовать муку хлопковую в производстве антибиотиков без увеличения стоимости конечного продукта, а, в некоторых случаях, даже с ощутимой экономией средств на приобретение ферментационных питательных сред.

Способ осуществляется следующим образом:

На первом этапе шрот хлопковой подвергают дроблению, например, в дробилке валковой с последующим разделением на муку хлопковую и ватосодержащие отходы шрота хлопкового до размеров муки хлопковой 0,5 мм. На втором этапе просеянную хлопковую муку нагревают под давлением в течение 20-30 мин при температуре 120-130°С, для чего помещают ее в вакуумный котел, например, «Лапса», который служит для стерилизации и обезвоживания белкового сырья, питательная среда должна быть максимально стерильна для выращивания антибиотиков.

Процесс обработки муки в вакуумном котле «Лапса»: по технологии сырье подвергается термообработке, в вакуумном котле под давлением 0,3-0,5 Мпа, хлопковая мука нагревается до температуры 130°С, в течение 20-30 мин. Такая термообработка позволяет уничтожить значительную часть бактерий и микроорганизмов, затем происходит сушка при температуре 120-130°С и давлении 0,05-0,08 мПа. В результате получается сухая мука с высоким содержанием белка до 70-80%. Котел «Лапса» состоит из следующих основных частей: рама, привод, корпус, мешалка, опорные узлы вала мешалки, загрузочная горловина, расширитель ловушка, разгрузочная горловина.

После переработки муки хлопковой, полученный продукт упаковывают в 25- килограммовые трехслойные бумажные мешки плотностью 200 г/м2 и отправляют потребителям. Потребители данной продукции - предприятия по производству фармацевтической и пищевой промышленности.

Изобретение поясняется графически.

На фиг.1 показана схема процесса переработки шрота хлопкового, где:

валковая дробилка, вибросито, котел «Лапса», упаковочное оборудование.

Пример.

Шрот хлопковый подвергли дроблению в дробилке валковой. После чего раздробленный шрот на вибросите барабанного типа разделили на муку хлопковую и ватосодержащие отходы до размеров муки хлопковой 0,5 мм. Измельченную и просеянную хлопковую муку поместили в вакуумный котел «Лапса», где хлопковую муку нагрели под давлением в течение 20-30 мин при температуре 120-130°С. Затем провели сушку при температуре 120-130°С и давлении 0,05-0,08 мПа.

После переработки муки хлопковой в котле «Лапса», полученный продукт упаковали в 25- килограммовые трехслойные бумажные мешки плотностью 200 г/м2 и отправляется потребителям.

Способ переработки шрота хлопкового с получением муки хлопковой, заключающийся в дроблении шрота хлопкового с последующим разделением на муку хлопковую и ватосодержащие отходы шрота хлопкового до размеров муки хлопковой 0,5 мм, после чего хлопковую муку нагревают под давлением 0,3-0,5 мПа в течение 20-30 мин при температуре 120-130°С с последующей сушкой при температуре 120-130°С и давлении 0,05-0,08 мПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения гидролизата.

Изобретение относится к переработке малоценного кератинсодержащего сырья. Измельчают кератинсодержащее сырье.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ выделения природных антимикробных пептидов (АМП) из лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарной массы крови.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к протеолитически активному полипептиду, который способен гидролизовать ботулинический нейротоксин А (BoNT/A) с получением двухцепочечного ботулинического нейротоксина А (BoNT/A).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к применению лизилэндопептидазы Lys-C из Lysobacter enzymogenes в процессинге ботулинического нейротоксина серотипа F (BoNT/F).

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения продукта ферментативного конъюгирования двух полипептидов.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к применению Lys-C и способу протеолитического процессинга одноцепочечного ботулинического нейротоксина серотипа А (BoNT/A) для образования активного двухцепочечного ботулинического нейротоксина серотипа А (BoNT/A).
Группа изобретений относится к вариантам способа получения пищевого белкового ингредиента, а также пищевому белковому ингредиенту, полученному способом. Предложен способ получения пищевого белкового ингредиента, включающий обработку содержащего белок материала восстанавливающим агентом, хаотропным агентом, детергентом или их смесями.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к терапевтическим композициям секретоглобинов человека, и может быть использовано в медицине для предупреждения осложнений острых и хронических состояний дыхательной системы.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Представлен способ получения молекулярного комплекса, обладающего активностью GAA (кислой альфа-глюкозидазы), включающий контактирование полипептида с активностью GAA с протеазой из гриба вида Aspergillus oryzae, при этом указанная протеаза расщепляет указанный полипептид в одном или более сайтах между аминокислотой 50 и аминокислотой 74 последовательности указанного полипептида.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из вегетативной массы протеинсодержащих зеленых растений и линии его осуществления.
Наверх