Дифенилферроцен как жидкий органический носитель водорода, а также водородный цикл на его основе

Изобретение относится к области водородной энергетики, в частности к разработке химических систем, способных циклично аккумулировать и высвобождать водород в каталитических процессах гидрирования-дегидрирования. Предложено применение железоорганического соединения - дифенилферроцена в качестве жидкого органического носителя водорода. Также предложен водородный цикл, включающий связывание водорода при температуре 110-160°С и его высвобождение при температуре 320-350°С в процессе применения дифенилферроцена в качестве жидкого органического носителя водорода, в присутствии гетерогенного катализатора, где гетерогенный катализатор включает носитель - Аl2O3 и нанесенный на него активный металл, выбранный из ряда Pt, Pd, их смеси, или Ni. Применение дифенилферроцена в качестве жидкого органического носителя водорода позволяет снизить потери носителя водорода в процессе эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

 

Изобретение относится к области водородной энергетики, металлорганической химии и катализа, в частности к разработке химических систем, способных циклично аккумулировать и высвобождать водород в каталитических процессах гидрирования-дегидрирования, для автономных энергетических систем, включая наземные и водные средства транспорта, стационарных объектов наземного базирования, других устройств, оснащенных водородными двигателями, а также при создании жидких органических носителей водорода (ЖОНВ).

Существуют различные подходы к хранению водорода, например, в компримированном состоянии при высоком давлении, в жидком виде, физически адсорбированном пористыми материалами состоянии, в форме гидридов металлов и химических гидридов. Использование сжатого водорода вызывает опасения по поводу безопасности и стоимости. Криогенный водород имеет высокую плотность и приемлем при хранении в больших хранилищах. Однако для использования энергии транспортом существенны затраты на сжижение, есть проблемы с последующим испарением. Гидриды металлов имеют недостатки в области термодинамики реакции, малую скорость реакции или низкую емкость по водороду.

Жидкие органические носители водорода являются одними из перспективных аккумуляторов этого энергоносителя, способны накапливать 5-8 мас. % водорода, участвуют в обратимых реакциях гидрирования-дегидрирования при умеренных температурах, используемые гетерогенные катализаторы хорошо изучены, относительно недороги и имеют длительный рабочий цикл.

Предметом настоящего изобретения является способ применения железоорганичесокого соединения, дифенилферроцена, получаемого из ферроцена путем алкилирования его по Фриделю - Крафтсу [А.Н. Несмеянов. Ферроцен и его родственные соединения. Избранные труды. 1969-1979. М.: Наука, 1982. 439 с.], в качестве жидкого органического носителя водорода. Ферроцен является продуктом крупнотоннажного синтеза, применяемым для повышения октанового числа [А.В. Яблонский. Железоорганические соединения и их композиции как присадки для повышения октанового числа бензинов. Автореферат: к.т.н. М.: 2003.], и доступен в качестве источника получения дифенилферроцена.

Предложен состав жидкой при комнатной температуре смеси, содержащей два или более соединений, выбранных из изомеров бензилтолуола и/или дибензилтолуола в каталитических процессах для связывания водорода и/или его выделения [US 20150266731 Al, "Liquid compounds and method for the use thereof as hydrogenstores", A. Boesmann, P. Wasserscheid, N. Brueckner, J. Dungs.Pub.No.: US 2015/0266731 Al, Pub. Data: Sep 24, 2015]. Недостатком данного жидкого носителя водорода является его невысокая емкость по водороду на единицу массы, т.к. используемые ароматические соединения представляют собой моноциклы, соединенные алкильными цепочками, которые имеют относительно низкую плотность.

Наиболее близким к предлагаемому решению является ЖОНВ, который представляет собой дибензилтолуол - пергидродибензилтолуол [М. Niermann, A.Beckendorff, М. Kaltschmitt, K. Bonhoff. Liquid Organic Hydrogen Carrier (LOHC) - Assessment based on chemical and economic properties // International Journal of Hydrogen Energy.44 (2019). 6631-6654]. В данном случае, как и в случае дифенилферроцена, гидрируются периферийные бензольные кольца.

Преимущество дифенилферроцена перед дибензилтолуолом и другими соединениями, используемыми в качестве ЖОНВ, является низкое давление насыщенных паров, что снижает потери носителя водорода в процессе эксплуатации.

Предлагаемые результаты можно реализовать при проведении реакции в проточном реакторе. Можно рассчитать поглощение водорода исходя из содержания ароматических углеводородов в исходном сырье и в продукте гидрирования, однако в данном случае на входе в реактор и выходе из сепаратора стоят детекторы mass-flow, которые позволяют но разнице непосредственно определить выделение или поглощение водорода.

Техническим результатом настоящего изобретения является использование дифенилферроцена в качестве жидкого органического носителя водорода.

Технический результат достигается тем, что жидкий органический носитель водорода представляет собой дифенилферроцен, способный в присутствии катализаторов присоединять 12 атомов водорода к двум бензольным кольцам. При более высокой температуре в присутствии катализаторов водород отщепляется от молекулы гидрирированного производного дифенилферроцена, а водородный цикл, включающий связывание водорода и его высвобождение из жидкого органического носителя водорода, полученного в присутствии гетерогенного катализатора, причем гетерогенный катализатор включает носитель - А12O3 и нанесенный на него активный металл, выбранный из ряда Pt,Pd, их смеси, или Ni.

Поставленная задача решается тем, что жидкий органический носитель водорода представляет собой железоорганическое соединение - дифенилферроцен; водородный цикл, включающий связывание водорода и его высвобождение из жидкого органического носителя водорода, в присутствии гетерогенного катализатора, причем гетерогенный катализатор включает носитель - Аl2O3 и нанесенный на него активный металл, выбранный из ряда Pt, Pd, их смеси, или Ni.

Гетерогенный катализатор включает носитель - Аl2O3 и нанесенный на него активный металл, выбранный из ряда Pt и/или Pd в количестве от 0,1 до 2,0% масс., или Ni в количестве 6-12% масс.

Эксперименты по гидрированию-дегидрированию фракции и экстракта проводились на этой же лабораторной проточной установке. Загрузка катализатора - 2 г, катализаторы активировались нагреванием в токе водорода до 500°С, и выдержкой при этой температуре в течение 1 часа. Гидрирование проводилось при 4,0 МПа, при температуре 110-160°С и ОСПС=4 ч-1, дегидрирование при давлении 0,1 МПа и температуре 320-350°С. Фракция, направляемая на гидрирование, разбавлялась продуктами гидрирования в соотношении 1:2 по массе.

Катализаторы, содержащие платину и/или палладий, готовили адсорбционной пропиткой носителя из водных растворов в присутствии конкурента (уксусной кислоты) в количестве 0,4-0,6 мл ледяной СН3СООН на 10 мл пропиточного раствора. Объем пропиточного раствора был постоянным и составлял 10 мл. Носитель, предварительно прокаленный γ-Аl2О3, в количестве 5 г, заливался пропиточным раствором на 24 часа. После стадии сорбции пропиточный раствор сливался с готового катализатора. Никель наносили на поверхность носителя из водного раствора гексагидрата нитрата никеля по влагоемкости. Катализаторы сушили при 80, 100 и 110°С. Активация (восстановление) катализатора по описанной выше программе проводилась непосредственно в реакторе.

Состав катализаторов и результаты гидрирования-дегидрирования в объемах поглощенного и выделенного водорода приведены в таблице 1.

ПРИМЕРЫ

Пример 1. 1,1'-дифенилферроцен в присутствии катализатора 0,1% масс. Pt/Al2O3 гидрировали* при температуре 150°С. По результатам проведенного процесса было поглощено 1,16 г Н2 на 100 г ЖОНВ**. Гидрированный ЖОНВ был подвергнут дегидрированию на этом же катализаторе при температуре 320°С, при этом выделилось 3,50 г Н2 на 100 г ЖОНВ**.

* - Фракция, направляемая на гидрирование, разбавлялась продуктами гидрирования в соотношении 1:2 по массе.

** - на массу ненасыщенного водородом ЖОНВ.

Пример 2. 1,1'-дифенилферроцен в присутствии катализатора 0,1% масс. Pd/Al2O3 гидрировали* при температуре 160°С. По результатам проведенного процесса было поглощено 1,17 г Н2 на 100 г ЖОНВ**. Гидрированный ЖОНВ был подвергнут дегидрированию на этом же катализаторе при температуре 330°С, при этом выделилось 3,52 г Н2 на 100 г ЖОНВ**.

Пример 3. 1,1'-дифенилферроцен в присутствии катализатора 6,0% масс. Ni/Al2O3 гидрировали* при температуре 150°С. По результатам проведенного процесса было поглощено 1,17 г Н2 на 100 г ЖОНВ**. Гидрированный ЖОНВ был подвергнут дегидрированию на этом же катализаторе при температуре 340°С, при этом выделилось 3,53 г Н2 на 100 г ЖОНВ**.

Пример 4. 1,1'-дифенилферроцен в присутствии катализатора 0,6% масс. Pt/Al2O3 гидрировали* при температуре 160°С. По результатам проведенного процесса было поглощено 1,16 г Н2 на 100 г ЖОНВ**. Гидрированный ЖОНВ был подвергнут дегидрированию на этом же катализаторе при температуре 350°С, при этом выделилось 3,51 г Н2 на 100 г ЖОНВ**.

Пример 5. 1,2-дифенилферроцен в присутствии катализатора 0,4% масс. Рd/Аl2О3 гидрировали* при температуре 110°С. По результатам проведенного процесса было поглощено 1,16 г Н2 на 100 г ЖОНВ**. Гидрированный ЖОНВ был подвергнут дегидрированию на этом же катализаторе при температуре 330°С, при этом выделилось 3,51 г Н2 на 100 г ЖОНВ**.

Пример 6. 1,2-дифенилферроцен в присутствии катализатора 8,0% масс. Ni/Al2O3 гидрировали* при температуре 130°С. По результатам проведенного процесса было поглощено 1,18 г Н2 на 100 г ЖОНВ**. Гидрированный ЖОНВ был подвергнут дегидрированию на этом же катализаторе при температуре 350°С, при этом выделилось 3,54 г Н2 на 100 г ЖОНВ**.

Пример 7. 1,2-дифенилферроцен в присутствии катализатора 1,2% масс. Pt/Al2O3 гидрировали* при температуре 150°С. По результатам проведенного процесса было поглощено 1,17 г Н2 на 100 г ЖОНВ**. Гидрированный ЖОНВ был подвергнут дегидрированию на этом же катализаторе при температуре 320°С, при этом выделилось 3,52 г Н2 на 100 г ЖОНВ**.

Пример 8. 1,2-дифенилферроцен в присутствии катализатора 1,4% масс. Pd/Al2O3 гидрировали* при температуре 160°С. По результатам проведенного процесса было поглощено 1,16 г Н2 на 100 г ЖОНВ**. Гидрированный ЖОНВ был подвергнут дегидрированию на этом же катализаторе при температуре 340°С, при этом выделилось 3,51 г Н2 на 100 г ЖОНВ**.

Пример 9. 1,3-дифенилферроцен в присутствии катализатора 10,0% масс. Ni/Al2O3 гидрировали* при температуре 110°С. По результатам проведенного процесса было поглощено 1,18 г Н2 на 100 г ЖОНВ**. Гидрированный ЖОНВ был подвергнут дегидрированию на этом же катализаторе при температуре 350°С, при этом выделилось 3,55 г Н2 на 100 г ЖОНВ**.

Пример 10. 1,3-дифенилферроцен в присутствии катализатора 2,0% масс. Pt/Al2O3 гидрировали* при температуре 120°С. По результатам проведенного процесса было поглощено 1,17 г Н2 на 100 г ЖОНВ**. Гидрированный ЖОНВ был подвергнут дегидрированию на этом же катализаторе при температуре 330°С, при этом выделилось 3,54 г Н2 на 100 г ЖОНВ**.

Пример 11. 1,3-дифенилферроцен в присутствии катализатора 2,0% масс. Pd/Al2O3 гидрировали* при температуре 150°С. По результатам проведенного процесса было поглощено 1,18 г Н2 на 100 г ЖОНВ**. Гидрированный ЖОНВ был подвергнут дегидрированию па этом же катализаторе при температуре 320°С, при этом выделилось 3,55 г Н2 на 100 г ЖОНВ**.

Пример 12. 1,3-дифенилферроцен в присутствии катализатора 12,0% масс. Ni/Al2O3 гидрировали* при температуре 160°С. По результатам проведенного процесса было поглощено 1,18 г Н2 на 100 г ЖОНВ**. Гидрированный ЖОНВ был подвергнут дегидрированию па этом же катализаторе при температуре 340°С, при этом выделилось 3,54 г Н2 на 100 г ЖОНВ**.

1. Применение железоорганического соединения - дифенилферроцена в качестве жидкого органического носителя водорода.

2. Водородный цикл, включающий связывание водорода при температуре 110-160°С и его высвобождение при температуре 320-350°С в процессе применения по п. 1 дифенилферроцена в качестве жидкого органического носителя водорода, в присутствии гетерогенного катализатора, причем гетерогенный катализатор включает носитель - Аl2O3 и нанесенный на него активный металл, выбранный из ряда Pt, Pd, их смеси, или Ni.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ячейке топливного элемента. Согласно изобретению ячейка топливного элемента содержит связующий слой; между первым сепаратором и внешним периферийным краевым участком первого газодиффузионного слоя расположен связующий слой, соединяющий первый сепаратор с внешним периферийным краевым участком; между первым сепаратором и внешним периферийным краевым участком мембранно-электродной сборки расположен связующий слой, соединенный с внешним периферийным краевым участком мембранно-электродной сборки; и между первым сепаратором и несущим каркасом и/или между вторым сепаратором и несущим каркасом расположен связующий слой, соединяющий несущий каркас и сепаратор.

Изобретение относится к ячейке топливного элемента. Согласно изобретению ячейка топливного элемента содержит первый газодиффузионный слой, уложенный на первую поверхность мембранно-электродной сборки таким образом, чтобы его внешний периферийный краевой участок выступал от первой поверхности мембранно-электродной сборки.

Изобретение относится к области производства пасты для получения газоплотных слоёв твёрдых электролитических материалов, обладающих высокой ионной проводимостью по кислороду, для микротрубчатых твердооксидных топливных элементов (МТ ТОТЭ) анод-несущей конструкции.

Изобретение относится к твердооксидным топливным элементам (SOFC) на металлической подложке, батареям топливных элементов, способу их изготовления. В SOFC согласно изобретению используется разбавленный электролит и барьерные слои для предотвращения возникновения специфических типов коррозии металлической подложки.

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к каталитически активным пористым композитным материалам, которые могут быть использованы в качестве несущих электродов электрохимических устройств, а более конкретно в твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) в качестве несущей анодной подложки.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству топливного элемента, которое может быть использовано для повышения его эффективности. Топливный элемент содержит сборку мембранно–электродного блока с газодиффузионными слоями, в которой мембранно-электродный блок размещен между парой газодиффузионных слоев, изолирующий элемент, сформированный в форме рамки и контактирующий с внешним периферийным участком сборки мембранно–электродного блока с газодиффузионными слоями, и первый и второй разделители, между которыми размещены сборка мембранно–электродного блока с газодиффузионными слоями и изолирующий элемент.

Предложена система обработки воды с использованием устройства для электролиза водного раствора щелочи и щелочного топливного элемента, где (1) устройство для электролиза водного раствора щелочи и щелочной топливный элемент соединены друг с другом, (2) раствор электролита, получаемый смешиванием сырьевой воды и водного раствора щелочи с приведением смеси к концентрации от 5 до 60 мас.%, и количество воды, соответствующее потерям воды в результате электролитической обработки, подают в устройство для электролиза водного раствора щелочи и осуществляют непрерывную электролитическую обработку, при этом концентрацию щелочи поддерживают на уровне исходной концентрации от 5 до 60 мас.%, а раствор электролита рециркулируют для снижения объема сырьевой воды, образования газообразного кислорода в анодном отделении устройства для электролиза водного раствора щелочи и образования газообразного водорода в катодном отделении устройства для электролиза водного раствора щелочи, (3) раствор электролита, приготовленный из водного раствора щелочи, приведенный к концентрации от 5 до 60 мас.%, и газообразный кислород и газообразный водород, образующиеся при посредстве устройства для электролиза водного раствора щелочи, подают в щелочной топливный элемент, по меньшей мере часть газообразного кислорода и газообразного водорода используют для выработки электрической мощности при помощи щелочного топливного элемента, электрическую энергию и воду накапливают, и (4) накопленную электрическую энергию подают в устройство для электролиза водного раствора щелочи для использования в качестве его источника электрической мощности, а часть накопленной воды или всю накопленную воду подают в циркуляционную линию раствора электролита в устройстве для электролиза водного раствора щелочи для продолжения электролитической обработки, в результате чего часть каждого из: электрической энергии, требующейся устройству, предназначенному для электролиза водного раствора щелочи, и щелочному топливному элементу, газообразного водорода и газообразного кислорода, служащих в качестве сырьевых материалов для электрической энергии, и количества воды, соответствующего потерям воды в результате электролитической обработки, эффективно используются, будучи при этом циркулирующими в системе обработки воды.

Изобретение относится к способу изготовления топливного элемента и к топливному элементу. Согласно изобретению в способе изготовления топливного элемента два сепаратора взаимно скреплены с уплотняющим элементом.

Изобретение относится к твердотельным электрохимическим ячейкам, более конкретно к трубчатым твердооксидным электрохимическим ячейкам с несущим электродом для применения в электрохимическом синтезе химических веществ и к способам изготовления таких трубчатых твердооксидных электрохимических ячеек с несущим электродом.

Изобретение относится к авиационной технике. Беспилотный летательный аппарат с системой охлаждения батареи топливных элементов, включающий корпус (1), батарею топливных элементов (2), установленную внутри корпуса (1), подсистему управления, связанную с подсистемой воздухораспределения и термодатчиками (8).

Изобретение относится к способу получения ферроценилалкильных производных С,С'-дипиразолилселенида представленной ниже общей формулы, где R1 = СН3, CF3, С6Н5; R2 = СН3, CF3, С6Н5.
Наверх