Система распознавания лиц для сравнения с базами данных с помощью мобильных терминалов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для распознавания и розыска лиц с помощью мобильных устройств. Техническим результатом является осуществление оперативного сравнения распознанных лиц с базой данных на мобильном терминале при отсутствии связи с сервером. Система включает по меньшей мере один мобильный терминал, выполненный с возможностью захвата лица, построения математической модели захваченного лица и ее передачи при наличии связи, и сервер, выполненный с возможностью хранения баз данных, получения математической модели, ее сравнения с базами данных и передачи результатов сравнения. Сервер выполнен с возможностью хранения базы данных лиц, содержащей изображения с математическими моделями, и базы данных розыска, представляющей собой часть базы данных лиц для сравнения с полученной математической моделью. Каждый мобильный терминал выполнен с возможностью хранения базы данных розыска, содержащей математические модели лиц без изображений, и базы данных текущих проверок, содержащей изображения с математическими моделями, передачи базы данных текущих проверок и обновления базы данных розыска при наличии связи с сервером, а при отсутствии связи - сравнения построенной математической модели с сохраненной базой данных розыска. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к средствам для распознавания и розыска лиц с помощью мобильных устройств, и может быть использовано подразделениями МВД, Росгвардии, Таможенной службы, МЧС и другими федеральными органами и службами.

Известна система распознавания лиц для сравнения с базами данных с помощью мобильных терминалов (CN 103207990 A, 17.07.2013), выбранная в качестве прототипа и включающая по меньшей мере один мобильный терминал, выполненный с возможностью захвата лица, построения математической модели захваченного лица и ее передачи при наличии связи, и сервер, выполненный с возможностью хранения баз данных, получения математической модели, ее сравнения с базами данных и передачи результатов сравнения для вывода на мобильном терминале.

Данная система не имеет возможности работы при отсутствии связи между мобильным терминалом и сервером и не позволяет в должной мере защитить передаваемую информацию.

Задачей изобретения является создание системы распознавания лиц для сравнения с базами данных, которая лишена недостатков прототипа, позволяет ускорить процессы и оптимизировать работу.

Технический результат заключается в возможности оперативного сравнения распознанных лиц с базой данных на мобильном терминале при отсутствии связи с сервером.

Указанный результат достигается за счет того, что в системе распознавания лиц для сравнения с базами данных, включающей по меньшей мере один мобильный терминал, выполненный с возможностью захвата лица, построения математической модели захваченного лица и ее передачи при наличии связи, и сервер, выполненный с возможностью хранения баз данных, получения математической модели, ее сравнения с базами данных и передачи результатов сравнения, сервер выполнен с возможностью хранения базы данных лиц, содержащей изображения с математическими моделями, и базы данных розыска, представляющей собой часть базы данных лиц для сравнения с полученной математической моделью, а каждый используемый мобильный терминал выполнен с возможностью следующего: хранения базы данных розыска, содержащей математические модели лиц без изображений, базы данных текущих проверок, содержащей изображения с математическими моделями, обновления базы данных розыска и передачи базы данных текущих проверок на сервер при наличии связи с ним, а при отсутствии связи – сравнения построенной математической модели с сохраненной базой данных розыска.

Дополнительно сервер выполнен с возможностью логирования операций и процессов как собственных, так и происходящих на каждом используемом мобильном терминале.

Также сервер выполнен с возможностью отслеживания местоположения, контроля работоспособности и сбора статистики работы каждого используемого мобильного терминала.

Система преимущественно выполнена с возможностью межсетевого экранирования и шифрования передаваемых данных.

Благодаря тому, что поиск осуществляется по базе данных розыска, содержащей только математические модели лиц без изображений, возможно хранение всей такой базы непосредственно на мобильном терминале. За счет этого, появляется возможность осуществления мгновенного поиска при отсутствии связи с сервером.

Предлагаемая система распознавания лиц для сравнения с базами данных включает один или несколько мобильных терминалов и сервер.

Мобильный терминал представляет собой смартфон, планшетный компьютер или ноутбук с модулем связи для обмена данными с сервером, с фото- или видеокамерой для получения изображения лица, с модулем памяти для хранения базы данных розыска и базы данных текущих проверок, с дисплеем для вывода информации, касающейся, в том числе, результатов сравнения, и с процессорным блоком, посредством которого осуществляют захват лица – распознавание на полученном изображении, последующее построение математической модели лица, сравнение построенной модели с сохраненной базой данных розыска при отсутствии связи с сервером и другие вспомогательные операции.

Сервер выполнен с возможностью связи с мобильными терминалами по каналам GSM. Также сервер хранит базу данных лиц и базу данных розыска, формируемую из записей базы данных лиц присвоением статуса «розыск», при этом база данных лиц пополняется посредством загрузки материалов с различных носителей пользователями, имеющими соответствующие доступ и права, а также посредством передаваемых с терминалов баз данных текущих проверок.

База данных лиц, как и база данных текущих проверок, включает математические модели с изображениями лиц, датой создания и возможным комментарием, а база данных розыска включает математические модели лиц с датой создания и возможным комментарием без изображений, что позволяет не занимать много места в памяти терминала.

Сервер предназначен для выполнения следующих операций:

- сравнения полученной от мобильного терминала математической модели с моделями, составляющими базу данных розыска, и передачи результатов сравнения на терминал;

- логирования операций и процессов, выполняемых на каждом используемом мобильном терминале и, непосредственно, на сервере;

- отслеживания местоположений терминалов, контроля работоспособности и сбора статистики их работ;

- загрузки с терминалов базы данных текущих проверок, обновления базы данных розыска;

- обновления программного обеспечения и параметров доступа к терминалам.

Система по настоящему изобретению выполнена с возможностью межсетевого экранирования, которое осуществляется сертифицированным аппаратно-программным модулем со стороны сервера и программным модулем на мобильных терминалах, а также шифрования трафика при передачи и автоматического дешифрования при приеме на обратном конце.

Система работает следующим образом.

С помощью мобильного терминала фотографируют лицо целевого человека и осуществляют распознавание лица на полученном изображении путем определения антропометрических точек, а по особенностям расположения, пропорциям расстояний между точками строят математическую модель лица. Затем при наличии связи с сервером модель передают для сравнения с базой данных розыска на сервер. Результаты сравнения, а именно, есть совпадение или нет, а также иную имеющуюся информацию, передают на терминал для вывода пользователю.

При отсутствии связи или выключенном режиме «Онлайн» построенную модель сравнивают с загруженной и сохраненной базой данных розыска. После сравнения на дисплее терминала выводят уведомление о результатах.

Посредством сервера при наличии связи осуществляют отслеживание местоположения, контроль работоспособности, сбор статистики работы, логирование операций и процессов каждого используемого мобильного терминала, обновление базы данных розыска и выгрузку базы данных текущих проверок. Такие операции выполняют в фоновом режиме, не мешая основной работе терминалов, при этом операции передачи математической модели и результатов сравнения имеют более высокий приоритет.

При необходимости пополняют базу данных лиц путем загрузки информации с различных носителей, либо пополняют сразу базу данных розыска, при этом новая запись в базе данных лиц появляется автоматически.

Записи базы данных текущих проверок хранят на терминалах либо в пределах заданного со стороны сервера количества, либо в течение определенного времени.

Предлагаемое изобретение успешно реализовано, подтверждает заявленный технический результат и включает использование смартфонов в качестве мобильных терминалов с операционной системой Android и со специально разработанным программным обеспечением, сервера на базе процессора Intel® Xeon® с роутером LTE в качестве точки доступа APN. Связь между смартфонами и сервером осуществляют с помощью мобильного оператора связи, обеспечивающего VPN по каналам GSM.

1. Система распознавания лиц для сравнения с базами данных, включающая по меньшей мере один мобильный терминал, выполненный с возможностью захвата лица, построения математической модели захваченного лица и ее передачи при наличии связи, и сервер, выполненный с возможностью хранения баз данных, получения математической модели, ее сравнения с базами данных и передачи результатов сравнения, отличающаяся тем, что сервер выполнен с возможностью хранения базы данных лиц, содержащей изображения с математическими моделями, и базы данных розыска, представляющей собой часть базы данных лиц для сравнения с полученной математической моделью, а каждый используемый мобильный терминал выполнен с возможностью следующего: хранения базы данных розыска, содержащей математические модели лиц без изображений, и базы данных текущих проверок, содержащей изображения с математическими моделями, передачи базы данных текущих проверок и обновления базы данных розыска при наличии связи с сервером, а при отсутствии связи - сравнения построенной математической модели с сохраненной базой данных розыска.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что сервер выполнен с возможностью логирования операций и процессов как собственных, так и происходящих на каждом используемом мобильном терминале.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что сервер выполнен с возможностью отслеживания местоположения, контроля работоспособности и сбора статистики работы каждого используемого мобильного терминала.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с возможностью межсетевого экранирования и шифрования передаваемых данных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формированию текстового корпуса, содержащего реалистичные ошибки оптического распознавания символов (OCR), и обучению языковых моделей с использованием текстовых корпусов.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем технического зрения различного назначения, а также для анализа и синтеза фильтров при обработке цифровых изображений.

Изобретение относится к области вычислительной техники для детектирования, поиска, распознания и фиксации лица человека, и может использоваться для розыска лиц, например, злоумышленников в местах массового скопления людей.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат − повышение производительности процесса оцифровки культурных ценностей и коллекций, материалов архивов и библиотек, различных документов и изображений, а именно поточных линий по оцифровке при имеющихся тех же индивидуальных производительностях каждого из составляющих оцифровывающий комплекс устройств.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в астрономии и оптической локации для получения неискаженных атмосферой изображений малоразмерных космических объектов.

Изобретение относится к области проверки ценных документов. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем технического зрения различного назначения, а также для анализа и синтеза фильтров при обработке цифровых изображений.

Изобретение относится к области устройств для формирования изображений. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для биометрической идентификации личности. .

Изобретение относится к способам контроля целостности охраняемых объектов, а более конкретно к способам опечатывания с использованием связующего тела, фиксируемого на охраняемом объекте.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении распознавания геометрических фигур методом контурного анализа формы объекта.
Наверх