Способ выращивания молоди рыб в искусственной биостимулирующей среде

Способ включает получение потомства от производителей, инкубацию икры, выращивание личинок и молоди. У взрослой молоди - от сеголетков до годовиков - предварительно определяют показатель содержания хлоридов либо натрия в плазме крови. Среду выращивания рыб плавно осолоняют поваренной солью с градиентом концентрации 0,5-0,9‰ в сутки до величины этого показателя, но не превышающей 5‰. Молодь выращивают в этой среде до необходимой массы тела, после чего среду выращивания опресняют с градиентом концентрации 1-2‰ в час и содержат молодь в пресной воде не менее 5-7 суток. Способ обеспечивает повышение выживаемости и скорости роста молоди рыб. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к аквакультуре, в частности к рыбоводству.

Известен способ выращивания молоди рыб [патент РФ №2582347, A01K 61/00], характеризующийся тем, что от производителей в морской воде при солености до 3,06‰ получают зрелые половые продукты и производят оплодотворение икры, оплодотворенную икру доставляют в инкубационный цех рыбоводного завода, где инкубируют в речной воде до выклева личинок, рассасывания желточного мешка и перехода личинок на активное питание внешним живым кормом, при появлении признаков готовности к миграции к местам нагула молодь помещают в морскую воду и доращивают в диапазоне солености 2,5-7‰ до жизнестойких стадий.

Недостатком данного способа является сложность регулирования солености морской воды в морских рыбоводных хозяйствах, доставки и использования морской воды, в континентальных пресноводных рыбоводных хозяйствах и неприменимость его в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ).

Известен также способ выращивания молоди тихоокеанских лососей [патент РФ 2370028, A01K 61/00], характеризующийся тем, что создание искусственной промыслово-маточной популяции тихоокеанских лососей на малом водоеме, где отсутствуют гидрологические условия для естественного нереста лососевых, осуществляют поэтапно, при этом на первом этапе в малый водоем помещают молодь, полученную на лососевом рыборазводном заводе от производителей, взятых из ближайшей реки-донора, а на втором и последующих этапах в реку помещают молодь, полученную на лососевом рыборазводном заводе от производителей, взятых только из задействованного малого водоема, причем перед выпуском молоди в море для нагула на малом водоеме осуществляют ее интенсивное пресноводное и морское подращивание, а после возврата взрослых особей из моря в малый водоем производят полное их изъятие для рыбоводных целей и промышленной переработки.

Недостатком данного способа является узкая применимость только для выращивания молоди тихоокеанских лососей, сложности транспортировок ее в емкости с морской водой, изменения состава воды для интенсификации выращивания и невозможность использования в УЗВ.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является способ выращивания молоди черноморского лосося [Иванов А.П., Косырева Р.Я., Мусатов А.П., Нечаева Н.Л. Повышение эффективности лососеводства путем выращивания молоди в морской воде // Труды ВНИРО. 1971, Т. 79, №1. С.90-94]. Способ характеризуется тем, что выращивание молоди черноморского лосося в возрасте от 50 до 210 суток от выклева в воде соленостью 1-2‰ способствует ликвидации заражения эктопаразитами (костия, гиродактилюс, ихтиофтириус) и сохраняет ее численность. Сеголетки лосося (180-210 суток от выклева) в воде соленостью 1-2‰ лучше усваивают корм, чем в пресной воде. Выращивание годовиков лосося в воде соленостью 5-6‰ способствует освобождению от эктопаразитов; выживаемость и весовой прирост годовиков повышается. Соленость среды в опытах повышалась постепенно. Был также испытан режим, когда подача пресной и разбавленной черноморской воды чередовалась (через 12-14 ч).

Недостатком способа является узкая применимость только для выращивания молоди черноморского лосося в бассейнах, сложность управления соленостью черноморской морской воды и невозможность промышленного применения способа в континентальных рыбоводных хозяйствах и в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ).

Задачей изобретения является управление развитием и выращиванием молоди разных видов рыб и достижение доступности применения способа для любого типа рыбоводных хозяйств и особенно для УЗВ.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе выращивания молоди рыб, включающем выращивание личинок и молоди, у взрослой молоди (от сеголетков до годовиков) предварительно определяют показатель содержания хлоридов, либо натрия в плазме крови, после чего среду выращивания рыб плавно осолоняют поваренной солью с градиентом концентрации 0,5-0,9‰ в сутки до величины этого показателя, но не превышающей 5‰ и выращивают молодь в этой среде до необходимой массы тела, после чего среду выращивания опресняют с градиентом концентрации 1-2‰ в час и содержат молодь в пресной воде не менее 5-7 суток.

При этом в течение всего срока выращивания молоди в осолоненном растворе поваренной соли регулярно проводят ее бонитировки с интервалом 7-10 суток и при появлении признаков токсикоза молодь переводят в пресную воду и проводят лечебно-профилактические мероприятия.

Новые существенные признаки способа:

1. У взрослой молоди (от сеголетков до годовиков) предварительно определяют показатель содержания хлоридов, либо натрия в плазме крови.

2. Среду выращивания рыб плавно осолоняют поваренной солью с градиентом концентрации 0,5-0,9‰ в сутки до величины этого показателя, но не превышающей 5‰.

3. Выращивают молодь в этой среде до необходимой массы тела.

4. Среду выращивания опресняют с градиентом концентрации 1-2‰ в час и содержат молодь в пресной воде не менее 5-7 суток.

5. В течение всего срока выращивания молоди в осолоненном растворе поваренной соли регулярно проводят ее бонитировки с интервалом 7-10 суток и при появлении признаков токсикоза молодь переводят в пресную воду и проводят лечебно-профилактические мероприятия.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в повышении скорости роста молоди рыб, особенно при заводском воспроизводстве и доступности применения способа для любого типа рыбоводных хозяйств, благодаря использованию дешевой поваренной соли вместо всех сложных операций с морской и пресной водой. Способ не требует других дополнительных условий: терморегуляции, смены режимов кормления, плотностей посадки и особенно эффективен для использования в УЗВ.

Предложенный способ разработан с целью решения главной задачи искусственного заводского воспроизводства атлантического лосося (Salmo salar (Linne, 1758) - выращивания крупной двухгодовалой молоди массой от 40 г., что обеспечивает необходимые по имеющимся нормам 2% возврата взрослых рыб (Яндовская Н.И., Казаков Р.В., Лейзерович Х.А. Инструкция по разведению атлантического лосося. - Л.: изд. ГосНИОРХ, 1979. - 96 с.). Однако, современные лососевые рыбоводные заводы выращивают годовалую молодь массой 20-26 г., выживаемость которой не превышает 0,4% (Гарлов П.Е. и др. Эффективность нового метода воспроизводства популяции балтийского лосося: результаты выращивания молоди в морских садках // Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2018, №8. С. 46-56.). Поэтому первое лабораторное испытание способа проведено на генетически близком виде, сходном по биологическим показателям и по биотехнике выращивания молоди, - радужной форели (Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) до необходимой массы 40 г.

Фигура 1. Динамика роста и выживаемости молоди форели и клариевого сома в растворах поваренной соли различной концентрации.

А. Результаты предварительного опыта по выращиванию сеголетков форели в растворах NaCl 3,5, 12‰ и в контроле (по 25 шт. особей).

Б. Результаты выращивания сеголетков клариевого сома в растворах NaCl 5, 8‰ и в контроле (по 150 шт. особей; выживаемость - 100% во всех вариантах опыта; 6 бонитировок).

Примеры выполнения способа.

Для осуществления предложенного способа предварительно определяют концентрацию хлоридов, либо натрия (соответствующую концентрации ионов: Na+, Cl-) в плазме крови у сеголеток и годовиков лосося, либо радужной форели.

Результаты приводятся в таблице 1:

Для установления оптимальной концентрации поваренной соли в среде выращивания, 100 шт. сеголеток форели в возрасте 115 суток, средней массой 25,5 г., выращенных при температуре 13,5°С, отсаживают в 4 бассейна емкостью по 170 л3, разделив на 3 опытные партии и 1 контрольную. Молодь выращивают в течение 25-45 суток при всех прочих равных условиях.

Результаты приводятся в таблице 2:

Результаты предварительных опытов на молоди форели (оксифильного вида рыб, т.е. высокочувствительного к дефициту кислорода, колебанию температур, условий содержания в целом) показывают усиление темпов ее роста в растворе NaCl 5‰, даже по сравнению с более длительным выращиванием рыб в контроле.

Таким образом, опытным путем установлено, что для оптимального NaCl-ионного равновесия между внутренней средой организма молоди разводимого вида рыб и внешней искусственной средой выращивания, концентрация в них хлоридов, либо натрия (соответствующих концентрации ионов поваренной соли) должна быть одинаковой, но не превышающей 5‰ (табл. 1).

Для выполнения способа среду выращивания молоди плавно осолоняют поваренной солью с градиентом концентрации 0,5-0,9‰ в сутки до величины этого показателя - 5‰ и выращивают молодь в этой среде до необходимой массы - 40 г. При этом диапазон величины градиента концентрации осолонения 0,5-0,9‰ в сутки, как установлено опытным путем, оптимален для сохранения нормального физиологического состояния молоди. По достижению необходимой массы тела среду выращивания опресняют с градиентом концентрации 1-2‰ в час и содержат молодь в пресной воде не менее 5-7 суток. Такой ускоренный градиент концентрации опреснения среды выращивания вызывает повышение уровня физиологического обмена и включает механизмы усиленного выведения метаболитов из организма.

Поэтому, установленные опытным путем, заключительные сроки содержания молоди в пресной воде - не менее 5-7 суток вполне достаточны для ее акклимации к изменению сред и возможной профилактической детоксикации организма.

Результаты испытаний эффективности способа на сеголетках клариевого сома Clarias gariepinus (Burchell, 1822), перспективного объекта аквакультуры для выращивания в установках замкнутого водоснабжения, так же показывают усиление темпов ее роста в растворе поваренной соли такой же концентрации 5‰ до необходимой массы свыше 40 г. (табл. 3).

Сравнительные результаты опытной проверки эффективности способа показывают усиление темпов роста молоди рыб во всех вариантах опытов по сравнению с контролем, что наглядно представлено в виде динамики изменений их роста (Фигура 1).

Гидрохимические показатели раствора поваренной соли 5‰ в начале и в конце сроков испытаний способа при выращивании молоди клариевого сома в установке замкнутого водоснабжения соответствуют норме для разведения и выращивания данного вида рыб (табл. 4):

Признаков интоксикации организма не установлено во всех опытах по выращиванию молоди обоих видов рыб в растворах поваренной соли 5‰, как и ранее - после резервации производителей в течение месяца в этой среде (Способ резервации производителей рыб. 1977. Авт. свид. СССР №965409).

При этом в течение всего срока выращивания молоди рыб в осолоненном растворе поваренной соли регулярно проводят ее бонитировки с интервалом 7-10 суток (табл. 3) и при появлении признаков токсикоза молодь переводят в пресную воду и проводят лечебно-профилактические мероприятия.

Заявленное техническое решение позволяет управлять развитием и выращиванием молоди рыб при доступности применения способа для любого типа рыбоводных хозяйств и особенно для УЗВ.

1. Способ выращивания молоди рыб в искусственной биостимулирующей среде, включающий получение потомства от производителей, инкубацию икры, выращивание личинок и молоди, отличающийся тем, что у взрослой молоди - от сеголетков до годовиков - предварительно определяют показатель содержания хлоридов либо натрия в плазме крови, после чего среду выращивания рыб плавно осолоняют поваренной солью с градиентом концентрации 0,5-0,9‰ в сутки до величины этого показателя, но не превышающей 5‰, и выращивают молодь в этой среде до необходимой массы тела, после чего среду ее выращивания опресняют с градиентом концентрации 1-2‰ в час и содержат молодь в пресной воде не менее 5-7 суток.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в течение всего срока выращивания молоди рыб в осолоненном растворе поваренной соли регулярно проводят ее бонитировки с интервалом 7-10 суток и при появлении признаков токсикоза молодь переводят в пресную воду и проводят лечебно-профилактические мероприятия.



 

Похожие патенты:

Конструкция (1) содержит продолговатый цилиндрический элемент (3) и каркас (5), прикрепленный к элементу (3) цилиндра и выполненный с возможностью образования клетки (10) для рыбы и водных экзоскелетных животных вокруг цилиндрического элемента (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к совместному выращиванию объектов аквабиокультуры: рыбы, беспозвоночных и растительных культур на аквапонике.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Система для автоматической доставки вещества на заданный участок животного содержит: устройство позиционирования, выполненное с возможностью позиционирования по отдельности животного, имеющего заданный участок доставки; устройство захвата изображения для захвата по меньшей мере одного полного изображения относительного положения животного в устройстве позиционирования; систему доставки; и системный контроллер, связанный с устройством позиционирования, устройством захвата изображения и системой доставки.

Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано для повышения жизнестойкости эмбрионов рыб на ранних этапах онтогенеза как в промышленных масштабах, так и на малых аквакультурных предприятиях.

Способ характеризуется тем, что на контрольных участках исследуемого водного объекта с помощью подводной видеокамеры визуально учитывают количество единожды отмеченных рыб.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к производству стартового живого корма в аквакультуре и набору для его получения. Способ получения свободно плавающих личинок артемий из цист в состоянии диапаузы характеризуется тем, что артемию на стадии цист в состоянии диапаузы подвергают инкубации и контакту по меньшей мере с одним соединением-активатором, содержащим бензольное кольцо, в котором два атома водорода в пара-положении замещены на две гидроксильные группы и минимум один атом водорода замещен на сульфонатную группу.

Установка включает от 1 до N донных вольеров 1, размещенных на дне рыбоводного участка параллельными рядами и удерживаемых от всплытия и перемещения донными якорями 3 посредством канатов 2 наружных растяжек.

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам содержания, разведения, выращивания объектов аквакультуры. Производителей дальневосточного трепанга, отнерестившихся и давших потомство в условиях заводского разведения, размещают в донный вольер из сетного полотна с помощью водолазов с плотностью, не превышающей двух особей на 1 м2 основания вольера.

Способ включает помещение производителей рыб в бассейн с речной водой, в котором плавно повышают соленость путем добавления поваренной соли с градиентом концентрации 1-2‰ в сутки до концентрации 5-8‰.
В базовый корм добавляют аптечную спиртовую настойку боярышника с содержанием сухого вещества не менее 1,0%. Добавление производят путем опрыскивания тонкого слоя корма раствором настойки боярышника с расчетным содержанием по сухому веществу 0,001-0,1% от массы корма.
Наверх