Способ содержания производителей рыб в искусственной биостимулирующей среде

Способ включает помещение производителей рыб в бассейн с речной водой, в котором плавно повышают соленость путем добавления поваренной соли с градиентом концентрации 1-2‰ в сутки до концентрации 5-8‰. Производителей выдерживают в этой среде до наступления половой зрелости, затем соленость ее плавно повышают до 9-12‰ с тем же градиентом концентрации осолонения. Производителей выдерживают в этой среде в течение 1-2 суток, после чего их переводят в нерестовые условия путем опреснения среды содержания с градиентом концентрации 2,5-3‰ в час и получают потомство. Способ обеспечивает повышение выживаемости и скорости роста рыб. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к аквакультуре, в частности к рыбоводству.

Известен способ содержания производителей рыб [авт. свид. №682197, А01К 61/00], заключающийся в отлове их производителей разных рас, преимущественно четвертой стадии половой зрелости, и содержании при температуре, тормозящей их половое созревание, с последующим плавным переводом в оптимальные для нереста условия, в котором содержание производителей рыб осуществляют в смеси речной и морской воды соленостью 4-8, при этом для весенне-нерестующих рыб температуру смеси воды поддерживают на 1-2°С ниже нижнего нерестового порога для данного вида и расы с затемнением водной глади, а для осенне-нерестующих рыб - на 1-2°С выше верхнего нерестового порога с освещенностью от 5 до 50 люкс, но превышающую на 75-80% среднесуточную сезонную нерестовую освещенность для данного вида и расы.

Недостатком данного способа являются сложности управления условиями среды: регулирования температуры, освещенности и солености морской воды в рыбоводных хозяйствах.

Известен также способ содержания производителей и выращивания молоди рыб [патент РФ №2582347, А01К 61/00], характеризующийся тем, что производят отлов производителей разных рас и стадий половой зрелости, маточное стадо резервируют в морской воде соленостью 3,07-8 до наступления полового созревания производителей, затем от естественно созревших производителей при солености морской воды до 3,06 получают зрелые половые продукты и производят оплодотворение икры, оплодотворенную икру доставляют в инкубационный цех рыбоводного завода, где инкубируют в речной воде до выклева личинок, рассасывания желточного мешка и перехода личинок на активное питание внешним живым кормом, при появлении признаков готовности к миграции к местам нагула молодь помещают в морскую воду и доращивают в диапазоне солености 2,5-7 до жизнестойких стадий.

Недостатком данного способа является сложность регулирования солености морской воды в морских рыбоводных хозяйствах, доставки и использования морской воды, в континентальных пресноводных рыбоводных хозяйствах и, особенно, в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ) рыбоводных хозяйств.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является способ резервации производителей рыб [авт. свид. №965409, А01К 61/00], включающий помещение производителей рыб в бассейн с речной водой, в которой плавно повышают соленость до 5-7, выдерживание их в течение установленного срока и последующий плавный перевод в нерестовые условия плавным снижением солености до состава речной воды, причем повышение солености проводят добавлением поваренной соли с градиентом концентрации 0,5-1 в час, а после выдерживания производителей рыб их переводят в нерестовые условия путем снижения солености воды с градиентом концентрации 1-2 в час.

Недостатком способа является его узкоспециализированность только для самого первого этапа разведения рыб - резервации производителей, без активного заключительного воздействия на зрелых производителей - стимуляции их полового созревания (дозревания) и получения потомства.

Задачей изобретения является упрощение способа содержания производителей рыб в искусственной биостимулирующей среде.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе содержания производителей рыб в искусственной биостимулирующей среде, включающем помещение производителей рыб в бассейн с речной водой, в котором плавно повышают соленость путем добавления поваренной соли до концентрации 5-8, выдерживания их в течение установленного срока и последующего перевода в нерестовые условия, внешнюю среду обитания рыб плавно осолоняют поваренной солью с градиентом концентрации 1-2 в сутки до указанной концентрации, выдерживают производителей в этой среде до наступления полового зрелости, затем соленость ее плавно повышают до 9-12 с тем же градиентом концентрации осолонения, выдерживают производителей в этой среде в течение 1-2 суток, после чего их переводят в нерестовые условия путем опреснения среды содержания с градиентом концентрации 2,5-3 в час и получают потомство.

Новые существенные признаки:

1. Внешнюю среду обитания рыб плавно осолоняют поваренной солью с градиентом концентрации 1-2 в сутки.

2. Выдерживают производителей в этой среде до наступления половой зрелости.

3. Соленость воды плавно повышают до 9-12 с тем же градиентом концентрации осолонения.

4. Выдерживают производителей в этой среде в течение 1-2 суток.

5. Производителей переводят в нерестовые условия путем опреснения среды содержания с градиентом концентрации 2,5-3 в час и получают потомство.

Перечисленные новые существенные признаки, в совокупности с известными, необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в повышении эффективности разведения рыб, снижении их смертности и получения доброкачественного потомства, доступности применения способа для любого типа рыбоводных хозяйств. Упрощаются процессы формирования и эксплуатации маточных стад производителей в индустриальных условиях континентальных пресноводных рыбоводных хозяйств, рыбоводных заводов и УЗВ там, где использование морской воды затруднено, либо невозможно. При этом минимизируются затраты энергии на поддержание постоянства внутренней среды организма рыб. Предлагаемый способ не требует создания температур и других необходимых дополнительных условий.

Эффективность способа выращивания рыб доказана результатами следующих экспериментальных и производственных сравнительных испытаний в индустриальных условиях на ценных промысловых видах осетровых и костистых рыб: проходном, анадромном виде - севрюге и пресноводном виде - вобле.

Фиг. 1. Выживаемость производителей воблы Rutilus rutilus caspicus (Jakowlew, 1870) в растворах поваренной соли различной концентрации и в контроле.

Фиг. 2. Рыбоводные показатели самок севрюги Acipenser stellatus (Pallas, 1771): 1. Выживаемость, 2. Состояние физиологической нормы, 3. Созревание самок, 4. Рыбоводное использование самок (% самок с >50% оплодотворения икры), 5. Оплодотворение икры (в контроле созрела 1 самка, 32% оплодотворения икры), 6. Вылупление личинок.

Примеры выполнения способа.

Для осуществления предложенного способа производителей севрюги, воблы отсаживают в бассейны емкостью 15 м3, предварительно заполненные 10 м3 речной воды. В речной воде производителей выдерживают не менее одних суток с целью акклиматизации к бассейному содержанию. К моменту окончания акклиматизации приготавливают раствор поваренной соли, например концентрацией 20% объемом 5 м3 для последующего разведения в бассейне с речной водой. Повышение солености воды осуществляется с градиентом концентрации 1-2 в сутки путем добавления приготовленного раствора в бассейн с речной водой со скоростью 0,1-0,2 м3 в час. Концентрацию поваренной соли в бассейне доводят до оптимальной для резервирования производителей рыб концентрации 5-8, добавляя маточный раствор соли. В этом растворе поваренной соли производителей резервируют в течение необходимых производственных сроков даже при верхних нерестовых температурах. Учитывая скорость накопления продуктов обмена, смену воды в бассейне производят двукратно, через 10 и 20 сут после посадки рыб. При длительном резервировании производителей при нерестовых температурах и высоких плотностях посадки, особенно при тепловых аномалиях, нередко наблюдаются массовые заболевания, чаще всего вибриоз (Vibrio anguillarum), которые возможно предотвратить более значительным повышением солености внешней среды до гипертонической, верхнего предела повышенной выживаемости рыб - 12 (Фиг. 1).

Выдерживание производителей рыб при этой солености оказывает бактерицидный эффект. Поэтому для получения потомства и предотвращения заболеваний производителей перед их созреванием соленость воды повышают до 9-12 с тем же градиентом концентрации. Крайние значения диапазона солености 9-12 соответствуют средним значением внутренней среды пресноводных и морских рыб. После выдерживания производителей здесь в течение 1-2 суток для мобилизации организма в умеренно стрессорной гипертонической среде производителей переводят быстро в нерестовые условия путем опреснения воды с градиентом концентрации 2,5-3 в час. Для этого в бассейн подливают речную воду со скоростью 3,5-4,5 м3 в час. Для сохранения объема воды в бассейне из него одновременно с приливанием речной воды сбрасывают раствор с такой же скоростью. Полное опреснение воды в бассейне достигается за 2-4 ч. Такой ускоренный градиент изменения солености среды вызывает дополнительный стрессорный эффект способствующий быстрому дозреванию производителей, согласно нашим экспериментальным данным на производителях осетровых рыб. Поэтому использование этого градиента опреснения позволяет получить хорошие рыбоводные результаты в виде доброкачественного потомства (Фиг. 2).

Способ содержания производителей рыб в искусственной биостимулирующей среде, включающем помещение производителей рыб в бассейн с речной водой, в котором плавно повышают соленость путем добавления поваренной соли до концентрации 5-8‰, выдерживания их в течение установленного срока и последующего перевода в нерестовые условия, отличающийся тем, что внешнюю среду обитания рыб плавно осолоняют поваренной солью с градиентом концентрации 1-2‰ в сутки до указанной концентрации, выдерживают производителей в этой среде до наступления половой зрелости, затем соленость ее плавно повышают до 9-12‰ с тем же градиентом концентрации осолонения, выдерживают производителей в этой среде в течение 1-2 суток, после чего их переводят в нерестовые условия путем опреснения среды содержания с градиентом концентрации 2,5-3‰ в час и получают потомство.



 

Похожие патенты:
В базовый корм добавляют аптечную спиртовую настойку боярышника с содержанием сухого вещества не менее 1,0%. Добавление производят путем опрыскивания тонкого слоя корма раствором настойки боярышника с расчетным содержанием по сухому веществу 0,001-0,1% от массы корма.

В бассейн добавляют смесь пробиотических микроорганизмов Bacillus subtilis, проводят аэрацию воды восходящими потоками водовоздушной смеси со дна бассейна. При достижении нулевого уровня содержания общего аммонийного азота в воде в бассейн высаживают гидробионтов и начинают их культивирование.

Пастбище включает искусственные водоросли, представляющие собой коллекторы из полипропиленового каната с вплетенными по всей длине пучками полипропиленовых волокон в виде ершей.

Установка (10) включает один или несколько сетчатых садков для разведения (12) с первым водным резервуаром (А), погружаемых и плавающих в бассейне (20). Сетчатые садки (12) оснащены водонепроницаемыми стенками.

Устройство включает контейнер для содержания рыбы под водой, устройство для коррекции вместимости контейнера, движущее устройство для движения контейнера под водой, устройство оперативного контроля состояния внутри и снаружи контейнера и устройство управления устройством для коррекции вместимости и подводным движущим устройством.

Инкубационный комплекс включает корпус со сплошным дном, образующим пространство малькового бассейна, крышку, инкубационный субстрат, собранные в кассеты инкубационные лотки с поперечно расположенными перфорированными желобками для закладки в них икры, трубопровод для подачи воды к инкубационным лоткам и выпуск для выхода личинок.

Способ включает заготовку цист рачка Artemia, соленую промывку, температурную активацию, пресную промывку, сушку, сухую активацию и активацию веществом, являющимся носителем атомарного кислорода.

Способ включает культивирование коловраток Brachionus plicatilis для использования в качестве живых кормов личинок рыб. За двое суток до использования коловраток в качестве корма их переводят на питание динофлагеллятами Prorocentrum cordatum и Prorocentrum micans при начальной концентрации микроводорослей в среде 5×104 кл/мл.

Автоматизированная рыбозаградительная система включает блок управления, который соединен со средствами контроля состояния воды, средством гидролокации и электродами.

Устройство включает располагаемую над водой видеокамеру, соединенную с последовательно соединенными блоком обработки и блоком счета. В пределах зоны видимости видеокамеры поперек реки на дне расположена лента, цвет которой контрастирует с цветом регистрируемых рыб и дна реки.
Наверх