Способ профилактики гиперкоагуляции у животных при стрессе

Изобретение относится к медицине и фармакологии. Способ защиты организма от гиперкоагуляции при стрессе у животных путем введения животным комплекса гепарина с аргинином перорально в течение 4-5 суток до стресса из расчета 2,5-3,0 мл на 1 кг массы тела животного. Изобретение позволяет получить эффективное средство, обладающее выраженными свойствами защиты организма животных при стрессе от возникновения повышенного свертывания крови, а также упростить способ. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается создания средства защиты организма животных при стрессе от возникновения повышенного свертывания крови, ведущего к процессам тромбообразования, при развитии постоянного эмоционального стресса с помощью антикоагулянтно-фибринолитических средств на основе гепарина и его комплексов, которые могут быть использованы в области медицины, физиологии, биохимии, фармакологии.

Наиболее часто в медицине в качестве средства защиты организма животных от возникновения повышенного свертывания крови, ведущего к процессам тромбообразования используются препараты на основе гепарина и его производных.

Известен способ защиты организма от гиперкоагуляции при иммобилизационном стрессе путем введения животным комплекса гепарина с аргининсодержащим веществом, в частности с глипролином ARG-PRO-GLY-PRO (Григорьева М.Е., Ляпина Л.А., Майстренко Е.С. Защитные антитромботические эффекты комплекса гепарина с аргининсодержащим глипролином arg-pro-gly-pro в условиях иммобилизационного стресса у крыс// журнал «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований», издательство ООО ИД «Академия Естествознания» (Пенза), 2016, №7 (часть 6), с. 999-1003).

Однако, способ достаточно трудоемок (введение интраназально), способ получения глипролина ARG-PRO-GLY-PRO сложен, недостаточно эффективен.

В основу настоящего изобретения положена задача создания более эффективного средства, обладающего выраженными свойствами защиты организма животных при стрессе от возникновения повышенного свертывания крови, а также упрощение способа.

Поставленная задача решается тем, что в способе профилактики гиперкоагуляции при стрессе у животных путем введения животным комплекса гепарина с аргининсодержащим веществом тем, что в качестве аргининсодержащего вещества содержит аргинин при следующих соотношениях компонентов, в мас. %:

аргинин 28-30
гепарин с 80-120 ME активности 0,5-1,0
физиологический раствор остальное,

причем комплекс гепарина с аргинином вводят перорально животным в течении 4-5 суток до стресса из расчета 2,5-3,0 мл на 1 кг массы тела животного.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие режимы способе защиты организма животного от гиперкоагуляции при стрессе для упрощения способа аналогичные заявляемому, т.е. предложение соответствует критерию «новизны».

Все режимы способа осуществимы в промышленных условиях, направлены на решение реальной технической задачи, т.е. предложение «промышленно применимо».

Впервые предложен способ защиты организма животного от гиперкоагуляции при стрессе, где животным перорально вводят комплекс гепарина с аргининсодержащим веществом, причем в качестве аргининсодержащего вещества содержит аргинин при определенных соотношениях компонентов, т.е. предложение соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Следующие материалы иллюстрируют изобретение.

Пример 1.

К 28 г коммерческого препарата аминокислоты аргинина добавляют 0,5 г гепарина с 80 ME активности и физиологический раствор до 100 г, перемешивая их в течение 45 мин при комнатной температуре, далее смесь оставляют в холодильнике при +4°-6°С до применения, получая состав 1 следующего содержания, мас. %:

аргинин 28
гепарин с 80 ME активности 0,5
физиологический раствор остальное,

Пример 2.

К 30 г коммерческого препарата аминокислоты аргинина добавляют 1,0 г гепарина с 120 ME активности и физиологический раствор до 100 г, перемешивая их в течение 45 мин при комнатной температуре, далее смесь оставляют в холодильнике при +4°-6°С до применения, получая состав 2 следующего содержания, мас. %:

аргинин 30
гепарин с 120 ME активности 1,0
физиологический раствор остальное,

Составы 1-2 и состав - прототип испытывали следующим образом.

Опыты проводили на крысах-самцах весом 200-250 г. Животные были распределены на 4 группы по 10 крыс в каждой. Животным опытной группы 1 вводили перорально состав 1 в течении 4 суток до стресса из расчета 2,5 мл на 1 кг массы тела животного, животным опытной группы 2 вводили перорально состав 2 в течении 5 суток до стресса из расчета 3,0 мл на 1 кг массы тела животного. Животным контрольной группы 1 вводили перорально физиологический раствор в течении 5 суток до стресса из расчета 3,0 мл на 1 кг массы тела животного, а животным контрольной группы 2 вводили перорально состав-прототип в течении 5 суток до стресса из расчета 3,0 мл на 1 кг массы тела животного. Дополнительно в экспериментах использовали нормальных интактных крыс (контроль 1), которые содержались на обычном лабораторном рационе, не подвергались никаким манипуляциям и не получали никаких препаратов. Через 1 ч после последнего введения препаратов животных подвергали иммобилизационному стрессу путем фиксации их на спине в течение 60 мин. Кровь на анализы брали через 1 ч после начала иммобилизации животных. Взятие крови у крыс на анализ параметров гемостаза осуществляли шприцем из v. jugularis с использованием в качестве консерванта 3.8%-ный раствор лимоннокислого натрия в соотношении кровь: консервант как 9:1. В плазме крови определяли показатели антикоагулянтной активности по тесту активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), суммарной (СФА), ферментативной фибринолитической активности (ФФА), активность активатора плазминогена (ААП) и агрегационная способность тромбоцитов (AT). Показатели крови (см. данные таблицы) выражены в % относительно соответствующих показателей у нормальных животных, принятых за 100%. Статистическая обработка данных была проведена по методу Стьюдента.

Приведенные в таблице данные подтверждают, что пероральное (в течение 4-5-ти сут) введение комплексного препарата аргинина с гепарином в ежедневной дозе 2,5-3,0 мл на 1 кг массы тела животного достоверно приводило не только к улучшению реологических свойств крови, но и к профилактическому антистрессорному действию в организме крыс. По сравнению с интраназальным (прототип) введением препарата предложение удобен в использовании (пероральное введение), что также упрощает известный способ.

Примечание: статистический показатель p1 рассчитан относительно контрольной группы 1, статистический показатель р2 рассчитан относительно контрольной группы 2.

Способ защиты организма от гиперкоагуляции при стрессе у животных путем введения животным комплекса гепарина с аргининсодержащим веществом, отличающийся тем, что в качестве аргининсодержащего вещества содержит аргинин при следующих соотношениях компонентов, мас. %:

аргинин 28-30
гепарин с 80-120 ME активности 0,5-1,0
физиологический раствор остальное

причем комплекс гепарина с аргинином вводят перорально животным в течение 4-5 суток до стресса из расчета 2,5-3,0 мл на 1 кг массы тела животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены моноклональное антитело и его антигенсвязывающий фрагмент, которые связывают человеческий фактор XI.

Изобретение относится к соединению, представленному приведенными далее формулами (I) или (II), или его фармацевтически приемлемой соли или стереоизомеру, которые обладают свойством ингибирования агрегации тромбоцитов.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, экологии и токсикологии и может быть использовано для экспериментальной разработки методов профилактики и патогенетической коррекции проявлений хронической молибденовой коагулопатии у экспериментальных животных при длительном воздействии парамолибдата аммония.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине. Предложены антисмысловые модифицированные олигонуклеотиды, композиции и способы для ингибирования экспрессии мРНК и белка фактора 11.

Изобретение относится к (2S,4R)-4-[4-(5-метил-тетразол-2-ил)-2-трифторметил-бензолсульфонил]-1-(1-трифторметил-циклопропанкарбонил)-пирролидин-2 карбоновой кислоты (1-циано-циклопропил)-амиду или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к отделению белка фактора VIII (FVIII) от белка фактора фон Виллебранда (vWF) и получению модифицированной плазмы крови, и может быть использовано в медицине для лечения заболеваний, при которых требуется снижение коагуляционной активности, или для определения активности FVIII в образце.

Настоящее изобретение относится к соединениям формулы (II) и его фармацевтически приемлемым солям, где значения R1-R7, A, X, Y указаны в формуле изобретения. Также предложены фармацевтические композиции, включающие соединения формулы (II), которые ингибируют Фактор XIa или калликреин, и способы применения этих соединений и композиций.

Изобретение относится к применению вальпроевой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли для лечения или профилактики патологического состояния, связанного с избыточным отложением фибрина и/или образованием тромбов, при этом указанное лечение включает введение по меньшей мере одной дозы вальпроевой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли пациенту таким образом, что максимальная концентрация вальпроевой кислоты или ее соли и/или ее метаболита в плазме (Cmax) наблюдается у пациента в течение периода времени, который составляет от четырех часов до и до одного часа после достижения максимальной концентрации PAI-1 в плазме (Cmax) у пациента.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к водорастворимому соединению формулы . Технический результат: получено новое производное на основе таурина и 4-гидроксибензойной кислоты, которое обладает антиагрегантным и антитромботическим действием.

Изобретение относится к водорастворимому производному дикалиевой соли N-(3-гидроксибензоил) таурина, которое обладает антиагрегантным и антитромботическим действием, проявляет церебропротективные свойства.
Настоящее изобретение относится к способу профилактики плацента-ассоциированных осложнений у беременных с сочетанными формами тромбофилии. Профилактика плацента-ассоциированных осложнений у беременных с сочетанными формами тромбофилии осуществляется путем назначения низкомолекулярных гепаринов с ранних сроков беременности до момента родов посредством подкожного введения препарата.
Наверх