Анодное устройство электролизера для производства алюминия

Изобретение относится к анодному устройству электролизера с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом для производства алюминия. Анодное устройство содержит угольный анод с запеченными в него штырями, подводящими ток от анодной шины к аноду, выполненными из сплава технического Al с Mn с содержанием Mn 20-42 мас. % и температурой плавления 920-950°С и снабженными резьбой на концах. Обеспечивается возможность одновременного расходования анода и токоподводящих штырей путем их расплавления при опускании до электролита и перехода в катодный алюминий, исключение выполнения операции перестановки штырей, улучшение токораспределения в аноде, снижение падения напряжения, расхода электроэнергии и анода и улучшение технико-экономических показателей работы электролизера, анодного устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано на заводах по производству алюминия, оснащенных электролизерами с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом.

Известна конструкция анодного устройства электролизера для производства алюминия, содержащая угольный анод с запеченными в него токоподводящими стальными штырями большой конусности, что позволяло при перестановке штыря не извлекать его из анода, а приподнимать и устанавливать на определенный горизонт.(Лысенко Л.Н. Труды ВАМИ. Госплан СССР, Госниипроект 1959 г, №42, с. 103-126). Недостатком этой конструкции является то, что при подъеме и установке штыря на более высокий горизонт, в щель между штырем и телом анода затекает анодная масса, обогащенная пеком. Это ухудшает качество вторичного анода (подштыревой пробки), увеличивает его реакционную способность (расход при электролизе) и объем выбросов вредных полиароматических углеводородов (ПАУ) в окружающую среду (ОС).

Известна конструкция анодного устройства электролизера для производства алюминия, содержащая угольный анод с запеченными в него составными сталеалюминевыми штырями, подводящими ток от анодной шины к аноду. Запеченная в анод стальная часть штыря состоит из цилиндрической и конической части, выполненной в виде усеченного конуса (Справочник металлурга по цветным металлам. Производства алюминия. Издательство «Металлургия», 1971, с. 179).

В этой конструкции алюминиевая штанга, соединяющая стальную часть штыря с анодной шиной, снижает падение напряжения и индукцию магнитного поля за счет уменьшения ферромагнитной массы анода. Однако при перестановке штырей на более высокий горизонт по мере сгорания анода в лунку затекает анодная масса обогащенная пеком, что вызывает те же отрицательные последствия - ухудшение качества вторичного анода, увеличение его расхода и объема вредных выбросов ПАУ.

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция анодного устройства электролизера для производства алюминия, содержащая угольный анод с запеченными в него медными штырями, подводящими ток от анодной шины к аноду и расходуемыми по мере сгорания анода (Цыплаков A.M. и др. Алюминиевый электролизер с расходуемыми штырями, Труды ВАМИ №71, с. 75-84, Ленинград, 1970.) Эта конструкция принята в качестве прототипа.

Применение расходуемых медных штырей позволяет исключить операцию их перестановки и связанные с этим выбросы ПАУ в ОС, улучшить токораспределение в аноде, снизить его электросопротивление и расход энергии. Недостатком применения медных штырей является их дороговизна (~ в 10 раз дороже стали) и высокий их расход в процессе электролиза, что приводит к увеличению содержания меди до 2-3% вес. Алюминий с таким содержанием меди подлежит рафинированию с целью очистки от меди, что почти в 2 раза увеличивает его себестоимость.

В основу изобретения положена задача создания конструкции анодного устройства, обеспечивающей его эксплуатацию без перестановки штырей и исключающей недостатки прототипа.

Технической задачей изобретения является создание конструкции анодного устройства, позволяющей снизить объем вредных выбросов в ОС, улучшить технико-экономические показатели и снизить затраты труда на обслуживание анода.

Поставленная задача решается тем, что в известной конструкции анодного устройства электролизера для производства алюминия, содержащей угольный анод с запеченными в него штырями, подводящими ток от анодной шины к аноду, штыри изготовлены из сплава технического Al с Mn с содержанием Mn 20-42 мас. % и температурой плавления от 920 до 950°С с резьбой на концах штырей. Использование штырей из сплава Al-Mn с такой температурой плавления приводит к одновременному расходованию угольного анода и токоподводящих штырей путем их расплавления при опускании до электролита и перехода в катодный алюминий. Это исключает выполнение операции перестановки штырей и связанные с ней выбросы ПАУ на 30%, улучшает токораспределение в аноде, снижает падение напряжения, расход электроэнергии и анода. При этом, поскольку весь штырь выполнен из неферромагнитного сплава Al-Mn, индукция магнитного поля снижается, что дополнительно улучшает технико-экономические показатели работы электролизера. Высокая теплопроводность штыря из алюминиевого сплава обеспечит отвод тепла, снижение температуры и объема выбросов ПАУ испарением с поверхности анода. Использование штырей из сплава технического Al с Mn с температурой плавления менее 920°С приведет к более раннему его расплавлению, образованию глубоких лунок в аноде и более высокому его расходу. Температура более 950°С приведет к контакту твердого штыря с электролитом и его анодному растворению с уменьшением выхода алюминия по току. При содержании Mn менее 20 мас. % сплав обладает значительно меньшей температурой плавления, чем необходимо для сохранения требуемых механических свойств. При содержании Mn более 42 мас. % температура плавления сплава составляет более 950°С.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, где:

на фиг. 1 показана конструкция анодного устройства, содержащая цилиндрические штыри из сплава Al-Mn 1, жидкую анодную массу 2, полукокс 3 и спеченную часть анода 4.

Предлагаемое изобретение работает следующим образом. В соответствии с графиком перестановки штырей в лунку устанавливается цилиндрический штырь из сплава Al-Mn 1, закрепляется на анодной шине известным способом и расходуется вместе с анодом в процессе электролиза. Верхняя часть штыря имеет наружную резьбу для соединения с вновь соединяемым штырем. Новый штырь наращивается при опускании запеченного штыря до контакта с анодной шиной. Использование расходуемых штырей из сплава технического Al с Mn с содержанием Mn 20-42 мас. % приведет к увеличению содержания Mn в Al на ~ 0,06-0.12% при количестве штырей 50 шт диаметром 120 мм на электролизере с самообжигающимся анодом на силу тока 180 кА. Такое содержание Mn не превышает требований к сплавам для производства банок, листовой продукции и др. Снижение объема выбросов вредных веществ в окружающую среду, расхода электроэнергии и трудовых затрат на обслуживание анодов обеспечит экономию капитальных и операционных затрат более 1 млн. долл. США в расчете на один завод производительностью алюминия 250-300 тыс.т. в год

Анодное устройство электролизера для производства алюминия, содержащее угольный анод с запеченными в него токоподводящими штырями, подводящими ток от анодной шины к аноду, отличающееся тем, что токоподводящие штыри выполнены из сплава технического Al с Mn с содержанием Mn 20-42 мас. % и температурой плавления 920-950°С и снабжены резьбой на концах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термохимически стойкому аноду электролизёра для электролиза алюминия. Термохимически стойкий анод содержит тепло- и электроизоляционный колпак с манжетом проёма в его стенке, прикреплённый через держатель к металлической штанге, и размещённый внутри колпака монометаллический электропроводник, состоящий из расплавленного алюминия, покрытого защитным корундовым слоем на его нижней горизонтальной или выпуклой поверхности и удерживаемого внутри колпака посредством разрежения воздуха в находящейся над ним герметичной полости, контактную колодку, размещённую в манжете проёма и соединённую через токопровод с металлической штангой, и выполненные из твердого электропроводного материала, вертикально размещённые продольные и поперечные контактные пластины, заглублённые их нижней частью в расплавленный алюминий электропроводника и присоединённые всей верхней кромкой и её частью к колпаку и токопроводу, которые прикреплены к штанге, термохимически стойкие электроизоляционные наконечники, присоединённые к низу контактных пластин, соприкасающиеся с алюминием электропроводника, с корундовым слоем и криолито-глинозёмным расплавом, при этом отдельные и соединенные между собой контактные пластины и присоединённые к их низу наконечники выполнены с переменной высотой с образованием выпуклостей, причём отдельные выпуклости на алюминии электропроводника, расположенные ниже горизонтальной плоскости, проведённой через нижние краевые точки колпака и наконечников, имеют постоянный и переменный объём, а их максимальная высота не превышает 1/2 расстояния от нижних краевых точек колпака и наконечников до катодного металла, в нижней и верхней частях контактных пластин выполнены, а концы контактных пластин прилегают к стенкам колпака или отстоят от них на некотором расстоянии, причем нижние части контактных пластин, заглублённые в алюминий электропроводника, имеют электропроводное, стойкое к воздействию жидкого алюминия защитное покрытие.

Изобретение относится к анодному штырю самообжигающегося анода в электролизерах с самообжигающимся анодом для получения алюминия с верхним токоподводом. Анодный штырь содержит стальной стержень цилиндрической формы в его верхней части и конической - в нижней части.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию для производства алюминия электролизом криолито-глинозёмных расплавов, а именно к конструкции анодного устройства электролизёра.

Изобретение относится к соединителю для механического и электрического соединения анода с анодной рамой ячейки для производства алюминия методом огневого электролиза, оснащенной крепежными крюками, предназначенными для взаимодействия с соединителем.

Изобретение относится к алюминиевому электролизеру с непрерывным анодом в алюминиевой раме со встроенными проводниками. Электролизер содержит катод, расположенный под анодом в алюминиевой раме, в алюминиевой раме анода размещены углеродистый материал и проводники, причем толщина стенки алюминиевой рамы составляет 0,1–5 см, вокруг алюминиевой рамы расположены первая удерживающая рама и вторая удерживающая рама, и между первой удерживающей рамой и алюминиевой рамой и между второй удерживающей рамой и алюминиевой рамой, соответственно, расположены вертикально установленные направляющие штанг анода, у верхних частей направляющих штанг анода расположена и соединена с ними анодная шина, вокруг алюминиевой рамы расположен механизм для очистки, пробивки и вытяжки.

Изобретение относится к перфорированному аноду для электролитического получения алюминия электролизом фторидных расплавов. Анод выполнен в виде перфорированной структуры, образованной продольными и поперечными анодными элементами, которые пересекаются друг с другом и ограничены боковыми сторонами пересекающихся анодных элементов, со сквозными отверстиями или перфорированной структуры с равномерно распределенными по аноду сквозными отверстиями, центры которых расположены по углам правильной треугольной сетки анодных элементов, а также содержит выступающие из электролита вертикальные или наклонные ребра, интегрированные с анодными элементами или токоподводом.

Изобретение относится к способу формирования вторичного анода алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом. Способ включает приготовление подштыревой массы из связующего и коксового наполнителя с содержанием в нем не менее 20% графита с размером фракции менее 2,0 мм, загрузку подштыревой массы в подштыревые лунки после извлечения анодных штырей и формирование вторичного анода из приготовленной подштыревой массы.

Изобретение относится к анодному блоку алюминиевых электролизеров. Анодный блок алюминиевого электролизера выполнен с расположенными на его нижней рабочей поверхности каналами, для этого в подошве анода размещены изготовленные из алюминиевого прутка алюминиевые решетки, расположенные под наклоном таким образом, что верхний торец нижележащей решетки плотно контактирует с нижним торцом вышележащей решетки, которые при нагреве до рабочей температуры расплавляются с образованием каналов для удаления анодных газов.

Изобретение относится к электродному материалу, предпочтительно материалу инертного анода для получения алюминия в электролизере огневым электролизом. Материал содержит металлическую сердцевину, содержащую по меньшей мере один сплав никеля (Ni) и железа (Fe), и металлокерамический материал, содержащий по меньшей мере, в массовых процентах: 45-80% оксидной фазы феррита никеля с составом NixFeyMzO4, где 0,60 ≤ x ≤ 0,90; 1,90 ≤ y ≤ 2,40; 0,00 ≤ z ≤ 0,20, а M является металлом, выбранным из алюминия (Al), кобальта (Co), хрома (Cr), марганца (Mn), титана (Ti), циркония (Zr), олова (Sn), ванадия (V), ниобия (Nb), тантала (Ta) и гафния (Hf), или является сочетанием этих металлов; 15-45% металлической фазы (1), содержащей по меньшей мере один сплав никеля и меди.

Изобретение относится к электролизеру с самоспекающимися анодами для получении алюминия. Электролизер содержит размещенный в анодном кожухе самоспекающийся анод, разделенный на границе между коксо-пековой композицией и зоной полукокса горизонтальной перегородкой, размещенной на высоте от нижней кромки анодного кожуха и оборудованной вертикальными ячейками, с образованием анодных блоков, удерживаемых от падения в расплав токопроводящими штырями, с размещенными с зазором ячейками на горизонтальной перегородке и размещенную на уровне верхней кромки анодных ячеек дополнительную горизонтальную перегородку с окнами, длина и ширина которых равна длине и ширине вертикальных ячеек, а высота анодных ячеек равна высоте анодного кожуха, при этом пространство между горизонтальными перегородками заполнено теплоизолирующим материалом.
Наверх