Способ получения конструкционного материала

Изобретение относится к способу получения конструкционного материала, который может найти широкое применение в строительстве, в области приборостроения, в частности для получения корпусов, кожухов, стоек, ячеек измерительных приборов, а также в производстве бронепластин. Способ получения конструкционного материала заключается в том, что расплав термопластичного полимера в виде сверхвысокомолекулярного полиэтилена с молекулярным весом 1-9 млн г/моль и песок перемешивают. Далее горячую смесь обрабатывают методом прессования. Затем смесь охлаждают до отвердения. Для получения конструкционного материала компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: 50-95 песка, 5-50 вышеуказанного сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Изобретение позволяет повысить прочность конструкционного материала. 3 пр.

 

Изобретение может иметь широкое применение, например, в строительстве, а также в области приборостроения, в частности для выполнения корпусов, кожухов, стоек, ячеек измерительных приборов. Изобретение может быть также использовано в производстве бронепластин.

Известен песчано-пластинчатый материал, предназначенный для изготовления литых форм, включающий в себя резину и песок [патент Китая N 1162523 от 22.10.1997]. Однако данный материал дорог и непрочен.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является конструкционный материал, полученный путем охлаждения горячей смеси, включающей в себя расплав термопластичного полимера и наполнитель, в частности, песок в количестве от 67 до 95 мас. % [SU 1719345, 1992]. Указанный материал обладает высокой стойкостью к воздействию внешней среды, кислот и щелочей, а также хорошо обрабатывается. Однако он обладает недостаточной прочностью.

Задачей заявляемого изобретения является повышение прочности материала.

Технический результат достигается тем, что расплав термопластичного полимера в виде сверхвысокомолекулярного полиэтилена с молекулярным весом 1-9 млн г/моль и песок перемешивают, горячую смесь обрабатывают методом прессования, и охлаждают смесь до отвердения, при этом компоненты имеют следующее соотношение, в мас. %:

Песок - 50-95,

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен 5-50.

Для придания дополнительных свойств к основной песчано-полимерной массе могут добавляться: - армирующие добавки - волокнистые материалы органического и минерального происхождения (асбестовые волокна, стекловолокно, ацетатное волокно, хлопковые очесы и др.); - пластификаторы, например, дибутил- и диоктилфталат, трикрезилфосфат и др.; - для облегчения прессования и предотвращения прилипания массы к стенкам пресс-форм во время прессования могут добавляться смазывающие вещества: стеарин, воск и др.

Песок (с размером зерен от 0,005 до 5 мм) может применяться природный (горный, речной и морской) и искусственный (побочный продукт камнедробильных заводов и карьеров) или полученный из крупнокристаллического мрамора, мраморных известняков и доломитов, крупнокристаллических гранитов, сиенитов, туфов, антрацита, обожженного кирпича, черепицы, керамических труб, фарфора, стекла, базальта, кварцита, пемзы, шлаков, кирпича, черепицы, керамических труб, фарфора, стекла, базальта, кварцита, пемзы, шлаков, перлита, вермикулита и др.

Пример 1. Способа получения конструкционного материала.

Состав массы: горный песок 72%, и сверхвысокомолекулярный полиэтилен с молекулярным весом 4,6 г/моль 28%. Исходные порошки перемешивают в смесителе при температуре 220°С до достижения однородности. При этом образовалась однородная пластическая масса, которую прессовали в охлаждаемой пресс-форме при давлении 29 МПа, Изделие снимали при отвердении массы до достижения температуры 95°С брикеты помещают в пресс-форму, придавливают, нагревают до 180-200°С, прессуют под удельным давлением 5-30 МПа при непрерывном нагревании пресс-формы, выдерживают под давлением в течение 40-120 минут, охлаждают и вынимают готовое изделие. Перед применением изделие хранят на складе не менее 1-х суток.

Получен образец: цвет - серый,

поверхность - однородная глянцево-матовая, без пор,

плотность 1800 кг/м3 (прототип 2700 кг/м3),

водопоглощение - 0 (прототип 0),

разрушающее напряжение при сжатии 400 МПа (прототип 100 МПа по нашим измерениям),

кислотостойкость - 99% (прототип 99%),

щелочностойкость - 96,5% (прототип 96,5%).

Таким образом, прочность на сжатие у заявляемого изделия получена в 4 раза больше, чем у прототипа.

Пример 2. Способа получения конструкционного материала. Состав массы: горный песок 95%, и сверхвысокомолекулярный полиэтилен с молекулярным весом 1 млн г/моль 5%. Исходные порошки перемешивают в смесителе при температуре 220°С до достижения однородности. При этом образовалась однородная пластическая масса, которую прессовали в охлаждаемой пресс-форме при давлении 29 МПа. Изделие снимали при отвердении массы до достижения температуры 95°С брикеты помещают в пресс-форму, придавливают, нагревают до 180-200°С, прессуют под удобным давлением 5-30 МПа при непрерывном нагревании пресс-формы, выдерживают под давлением в течение 40-120 минут, охлаждают и вынимают готовое изделие. Перед применением изделие хранят на складе не менее 1-х суток.

Получен образец: цвет - серый,

поверхность - однородная глянцево-матовая, без пор,

плотность 2200 кг/м3 (прототип 2700 кг/м3),

водопоглощение - 0 (прототип 0),

разрушающее напряжение при сжатии 400 МПа (прототип 100 МПа по нашим измерениям),

кислотостойкость - 99% (прототип 99%),

щелочностойкость - 96,5% (прототип 96,5%).

Таким образом, прочность на сжатие у заявляемого изделия получена в 4 раза больше, чем у прототипа.

Пример 3. Способа получения конструкционного материала. Состав массы: горный песок 50%, и сверхвысокомолекулярный полиэтилен с молекулярным весом 9 млн г/моль 50%. Исходные порошки перемешивают при температуре 220°С до достижения однородности. При этом образовалась однородная пластическая масса, которую прессовали в охлаждаемой пресс -форме при давлении 29 МПа. Изделие снимали при отвердении массы до достижения температуры 95°С брикеты помещают в пресс-форму, придавливают, нагревают до 180-200°С, прессуют под удельным давлением 5-30 МПа при непрерывном нагревании пресс-формы, выдерживают под давлением в течение 40-120 минут, охлаждают и вынимают готовое изделие. Перед применением изделие хранят на складе не менее 1-х суток.

Получен образец: цвет - серый,

поверхность - однородная глянцево-матовая, без пор,

плотность 1700 кг/м3 (прототип 2700 кг/м3),

водопоглощение - 0 (прототип 0),

разрушающее напряжение при сжатии 400 МПа (прототип 100 МПа по нашим измерениям),

кислотостойкость - 99% (прототип 99%),

щелочностойкость - 96,5% (прототип 96,5%).

Таким образом, прочность на сжатие у заявляемого изделия получена в 4 раза больше, чем у прототипа.

Полимер-песчаный материал состоит из сверхвысокомолекулярного полиэтилена с молекулярным весом 1-9 млн г/моль и песка. Приведенные результаты подтверждают получение указанного технического результата - повышения прочности материала. Что обусловлено плотной упаковкой частиц песка и кристаллизацией сверхвысокомолекулярного полиэтилена и благодаря его молекулярному весу 1-9 млн г/моль под давлением в условиях ограниченных микрокамер. Заявленный материал прочен, пожаробезопасен, экологически чист, стоек к воздействию внешней среды, кислот и щелочей и обрабатывается.

Способ получения конструкционного материала, заключающийся в том, что расплав термопластичного полимера в виде сверхвысокомолекулярного полиэтилена с молекулярным весом 1-9 млн г/моль и песок перемешивают, горячую смесь обрабатывают методом прессования и охлаждают смесь до отвердения, при этом компоненты имеют следующее соотношение, мас.%:

Песок 50-95
Вышеуказанный сверхвысокомолекулярный
полиэтилен 5-50



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции, которая может быть использована для получения внешних оболочек кабелей, включая силовые кабели, кабели связи, а также к кабелю, полученному из этой композиции, к способу получения композиции, а также к применению катализатора в способе получения композиции.
Настоящее изобретение относится к композиции мультимодального полиэтилена, содержащей: (А) от 30 до 65 массовых частей среднемолекулярного полиэтилена, характеризующегося среднемассовой молекулярной массой (Mw) в диапазоне от более, чем 90000 до 150000 г/моль; (В) от 15 до 35 массовых частей, первого сверхвысокомолекулярного полиэтилена, характеризующегося среднемассовой молекулярной массой (Mw) в диапазоне от более, чем 1000000 до 5000000 г/моль; и (С) от 10 до 60 массовых частей второго сверхвысокомолекулярного полиэтилена, характеризующегося среднемассовой молекулярной массой (Mw) в диапазоне от более, чем 1000000 до 5000000 г/моль, причем ударная прочность по Шарпи при 23°С для композиции мультимодального полиэтилена составляет, по меньшей мере, 70 кДж/м2, предпочтительно находится в диапазоне от 70 до 120 кДж/м2, а также к листу, содержащему композицию мультимодального полиэтилена, и к использованию листа в качестве облицовки, профилей, детали машин или промышленной детали.

Изобретение имеет отношение к газопроницаемой микропористой мембране для передачи запаха и способу ее получения. Мембрана содержит микропористую мембрану, содержащую первую сторону и вторую сторону, противоположную первой стороне, где мембрана содержит термопластический органический полимер, содержащий полиолефин.

Изобретение относится к композициям для изготовления буферных трубок оптоволоконного кабеля и изделиям из них. Предложена композиция, предназначенная для получения буферных трубок оптоволоконного кабеля, содержащая, в массовых процентах (мас.

Изобретение относится к технологии изготовления боросодержащего композиционного материала на полимерной основе в виде частиц сферической формы, предназначенного для защиты от нейтронного излучения, который может быть использован для равномерного заполнения полых объемов произвольной геометрии, в том числе путем пневмотранспортирования по каналам с малыми поперечными сечениями.
Настоящее изобретение относится к полимерной композиции триботехнического и конструкционного назначения на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Полимерная композиция в качестве модификаторов содержит 2-меркаптобензотиазол, серу и оксид магния.

Настоящее изобретение относится к этиленовой сополимерной композиции и изделию. Данная этиленовая сополимерная композиция содержит этиленовый сополимер, включающий этиленовый мономер и С6-С10 α-олефиновый сомономер.

Изобретение раскрывает древесно-полимерный композит пониженной горючести, характеризующийся тем, что содержит полиэтилен низкого давления, полифосфат аммония, древесную муку, предварительно обработанную антипиреном из ряда: фосфат мочевины, смесь буры с борной кислотой, и антиоксидант Ирганокс 1010 при следующем соотношении компонентов, маc.%: полиэтилен - 25,0-30,0; древесная мука - 45,0-55,0; полифосфат аммония - 16,5-19,5; антипирен - 3,0-5,0 и антиоксидант - 0,5.

Настоящее изобретение относится к композиции инициатора образования активных центров, способу получения композиции инициатора образования активных центров, вариантам применения композиции инициатора образования активных центров, полимерной композиции и способу получения улучшенного полимера.
Изобретение относится к композиции мультимодального полиэтилена, получаемой с использованием реакторной системы. Предложена композиция мультимодального полиэтилена, получаемая способом производства композиции мультимодального полиэтилена в реакторной системе, предназначенной для способа полимеризации с получением мультимодального полиэтилена, лист, содержащий композицию мультимодального полиэтилена и применение листа.
Изобретение относится к полимерным материалам для защиты оборудования и строительных конструкций от воздействия агрессивных сред, таких как кислоты, щелочи, и повышенных температур.
Наверх