Охлаждающий и нагревающий мармит для гастроемкостей

Охлаждающий и нагревающий мармит (11) для гастроемкостей имеет дно (12) и боковые стенки (13, 14, 15), причем предусмотрены нагревательное устройство и охлаждающее устройство для выборочного режима в качестве нагревающего мармита или в качестве охлаждающего мармита, и причем нагревательное устройство нагревает дно (12). Согласно изобретению как дно (12), так и боковые стенки (13, 14, 15) состоят из высококачественной стали, и дно (12) неразъемно соединено, предпочтительно посредством приваренных ко дну (12) резьбовых пальцев (16), в нескольких местах с многослойной панелью (20), предпочтительно состоящей из слоя высококачественной стали (21), слоя алюминия (22) и слоя высококачественной стали (23). За счет этого обеспечивается водонепроницаемость и предотвращается коробление охлаждающего и нагревающего мармита (11). Охлаждающее устройство охлаждает как боковые стенки (13, 14, 15), так и дно (12), так что могут быть достигнуты также и минусовые температуры. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к охлаждающему и нагревающему мармиту для гастроемкостей, который имеет дно и боковые стенки, причем предусмотрены нагревательное устройство и охлаждающее устройство для выборочного режима в качестве нагревающего мармита или в качестве охлаждающего мармита, и причем нагревательное устройство нагревает дно.

Уровень техники

Охлаждающие мармиты и нагревающие мармиты широко распространены в ресторанах для подготовки блюд к подаче на стол. Речь идет о мармитах стандартных размеров, в которые могут быть вставлены так называемые гастроемкости, также имеющие стандартные размеры. По большей части каждый мармит может выполнять только одну функцию, т.е. или охлаждение, или нагревание, однако известны также комбинированные охлаждающие и нагревающие мармиты, см., например, DE 202011050444 U.

Как в случае охлаждающих мармитов, так и в случае нагревающих мармитов возможны два разных режима: или сухой, или с водяной баней (паровая баня). В режиме с паровой баней мармит должен быть, естественно, абсолютно водонепроницаемым, причем на протяжении многих лет; было бы крайне неприятно, если бы посетители ресторана вступали в лужу, когда хотели взять блюда.

При сухом режиме нагревающий мармит должен быть в состоянии создавать температуры до 140°С, чтобы поддерживать нужную температуру блюд в гастроемкости. Если, с другой стороны, охлаждающий мармит должен быть пригодным для отпуска мороженого, он должен достигать температур существенно ниже 0°С.

Согласно упомянутому DE 202011050444 U, нагревательное устройство выполнено в виде стеклокерамической панели, образующей дно мармита. Хотя с помощью стеклокерамических панелей можно достигать высоких температур, однако режим с паровой баней невозможен. Охлаждающее устройство согласно этому описанию выполнено как охлаждающая трубка, которая охлаждает исключительно боковые стенки. Однако с ее помощью не могут быть достигнуты температуры существенно ниже 0°С.

Известные нагревающие мармиты для режима с паровой баней зачастую выполнены из хромистой стали. Если их эксплуатируют в сухом режиме и нагревают до температур около 140°С, они коробятся и из-за этого становятся непригодными, т.к. тогда больше нельзя вставлять гастроемкости.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание охлаждающего и нагревающего мармита, который можно эксплуатировать как в сухом режиме, так и в режиме с паровой баней, и который также пригоден для отпуска мороженого.

Эта задача решена посредством охлаждающего и нагревающего мармита указанного ранее типа тем, что как дно, так и боковые стенки состоят из высококачественной стали, что дно неразъемно соединено в нескольких местах с многослойной панелью, предпочтительно состоящей из слоя высококачественной стали, слоя алюминия и слоя высококачественной стали, и что охлаждающее устройство охлаждает как боковые стенки, так и дно.

Предпочтительная высококачественная сталь представляет собой хромистую сталь. Термин "хромистая сталь" не должен исключать другие легирующие элементы, следовательно, он включает в себя, прежде всего, также хромоникелевую сталь.

Согласно изобретению охлаждающий и нагревающий мармит, следовательно, изготовлен, как принято для нагревающего мармита с паровой баней, из высококачественной стали (хромистой стали). Это возможно с помощью гибки и сварки, так что водонепроницаемость несколько десятков лет не составляет проблемы. Однако, как упоминалось, такие мармиты склонны к короблению, если их сильно нагревают. По этой причине дно усилено многослойной панелью. Из соображений веса средний слой состоит из алюминия, сверху и снизу соответственно предусмотрен слой из высококачественной стали (хромистой стали). За счет этого многослойная панель приобретает очень высокую изгибную жесткость при относительно малом весе и хорошей теплопроводности. Многослойная панель неразъемно соединена с дном в многочисленных точках, например, посредством резьбовых соединений, так что дно не может коробиться.

Поскольку, в противоположность DE 202011050444 U, дно состоит не из стекла, кроме того, существует возможность охлаждать его также с помощью охлаждающих трубок, так что достижимы температуры существенно ниже 0°С.

Соединение между дном и многослойной панелью целесообразно происходит таким образом, что ко дну приварено несколько резьбовых пальцев, посредством которых многослойная панель привинчена ко дну. За счет этого в многочисленных местах может обеспечиваться неразъемное соединение между дном и многослойной панелью.

Предпочтительно, охлаждающее устройство состоит по меньшей мере из одной охлаждающей трубки, которая или же которые неразъемно прилегает или же прилегают к нижней стороне многослойной панели и к боковым стенкам. В качестве альтернативы, в среднем слое многослойной панели может быть выполнен охлаждающий канал или в него может быть залита охлаждающая трубка.

Нагревательное устройство состоит, предпочтительно, по меньшей мере из одного силиконового панельного нагревательного устройства, которое прилегает к нижней стороне многослойной панели.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение более подробно поясняется с помощью прилагаемого чертежа. На единственной фигуре показан охлаждающий и нагревающий мармит в разрезе.

Наилучший путь осуществления изобретения

Обозначенный, в целом, ссылочным обозначением 11 охлаждающий и нагревающий мармит имеет дно 12 и боковые стенки 13, 14, 15 (четвертая боковая стенка находится перед плоскостью чертежа.). Как можно видеть, дно 12 и боковые стенки 13, 14 могут быть выгнуты из одной поковки из хромистой стали. Боковая стенка 15 и четвертая, невидимая боковая стенка, также из хромистой стали, приварены. В целом, таким образом получается на многие годы водонепроницаемый мармит.

Ко дну 12 приварены резьбовые пальцы 16, удерживающие посредством гаек 17 многослойную панель 20. Многослойная панель 20 состоит из слоя хромистой стали 21, слоя алюминия 22 и еще одного слоя хромистой стали 23. Слои 21-23 путем склеивания или спрессовывания неразъемно соединены между собой. Вследствие обоих расположенных на расстоянии слоев 21 и 23 хромистой стали многослойная панель 20 очень жестка на изгиб, однако из-за применения алюминия в качестве промежуточного слоя не слишком тяжела. В общем, вследствие жесткой на изгиб многослойной панели 20, соединенной посредством многочисленных резьбовых пальцев 16 с дном 12, весь охлаждающий и нагревающий мармит 11 защищен от коробления из-за сильного нагрева.

На боковых стенках 13, 14 расположены охлаждающие трубки 18 (как и на обеих других боковых стенках, однако на фигуре этого не видно). Для дна 12 существуют различные возможности охлаждения. Охлаждающие трубки 19 могут быть расположены снизу на многослойной панели 20, однако в слое алюминия 22 могут быть отфрезерованы охлаждающие каналы, как показано пунктиром с помощью ссылочного обозначения 24, или охлаждающие трубки могут быть залиты, как показано пунктиром с помощью ссылочного обозначения 25.

Когда присутствуют охлаждающие трубки 19, то между ними расположены силиконовые обогревающие маты 26; в ином случае может быть расположен крупноразмерный силиконовый обогревающий мат.

По охлаждающим трубкам 18, 19, 25 или охлаждающим каналам 24 протекает охлаждающее вещество. Охлаждение охлаждающего вещества может происходить централизованно, однако холодильный агрегат также можно располагать непосредственно под охлаждающим и нагревающим мармитом 11, как это известно из DE 202011050444 U, так что возможен автономный режим.

Охлаждающие трубки 18, 19 состоят из меди. К боковым стенкам 13, 14 они прикреплены деталями из листового металла, а ко дну 12 алюминиевыми хомутами. Они, как обычно, охвачены изоляционным материалом, сам изоляционный материал закрыт обшивочными листами. За счет этого охлаждающие трубки 18, 19 дополнительно фиксируются и прижимаются.

Вследствие охлаждающего и нагревающего мармита согласно изобретению становятся возможны четыре функции:

охлаждение (сухое),

охлаждение посредством водяной бани,

нагревание посредством водяной бани,

нагревание сухим горячим воздухом.

Могут достигаться температуры от -5°С до +140°С.

1. Охлаждающий и нагревающий мармит (11) для гастроемкостей, который имеет дно (12) и боковые стенки (13, 14, 15), причем предусмотрены нагревательное устройство и охлаждающее устройство для выборочного режима в качестве нагревающего мармита или в качестве охлаждающего мармита, и причем нагревательное устройство нагревает дно (12), отличающийся тем, что как дно (12), так и боковые стенки (13, 14, 15) состоят из высококачественной стали, что дно (12) неразъемно соединено в нескольких местах с многослойной панелью (20), предпочтительно состоящей из слоя высококачественной стали (21), слоя алюминия (22) и слоя высококачественной стали (23), и что охлаждающее устройство охлаждает как боковые стенки (13, 14, 15), так и дно (12).

2. Охлаждающий и нагревающий мармит по п. 1, отличающийся тем, что ко дну (12) приварено несколько резьбовых пальцев (16), посредством которых многослойная панель (20) привинчена ко дну (12).

3. Охлаждающий и нагревающий мармит по п. 1 или 2, отличающийся тем, что охлаждающее устройство состоит по меньшей мере из одной охлаждающей трубки (18, 19), которая или же которые неразъемно прилегает или же прилегают к нижней стороне многослойной панели (20) и к боковым стенкам (13, 14, 15).

4. Охлаждающий и нагревающий мармит по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в среднем слое (22) многослойной панели (20) выполнен охлаждающий канал (24) или залита охлаждающая трубка (25), и что охлаждающая трубка (18) неразъемно прилегает к боковым стенкам.

5. Охлаждающий и нагревающий мармит по одному из пп. 1-4, отличающийся тем, что нагревательное устройство состоит по меньшей мере из одного силиконового панельного нагревательного устройства (26), которое прилегает к нижней стороне многослойной панели (20).



 

Похожие патенты:

Раскрыто торговое холодильное устройство для хранения, предназначенное для демонстрации и продажи пищевых продуктов или тому подобного, содержащее камеру для хранения, имеющую по существу прямоугольное верхнее окно, при этом устройство для хранения дополнительно содержит крышку, содержащую множество створок, расположенных с возможностью перемещения для открывания устройства для хранения, и систему рельсов с двумя или более установленными рельсами, расположенными между двумя противоположными сторонами окна.

Раскрыто торговое холодильное устройство для хранения, предназначенное для демонстрации и продажи пищевых продуктов или тому подобного, содержащее камеру для хранения, имеющую по существу прямоугольное верхнее окно, при этом устройство для хранения дополнительно содержит крышку, содержащую множество створок, расположенных с возможностью перемещения для открывания устройства для хранения, и систему рельсов с двумя или более установленными рельсами, расположенными между двумя противоположными сторонами окна.

Настоящее изобретение относится к охлаждаемой витрине (20), содержащей дверцу (21) витрины и заднюю стенку (24), проходящую по существу параллельно указанной дверце (21) витрины и которую можно объединять с множеством таких же витрин таким образом, чтобы получать выставочную секцию.

Изобретение относится к системе выставки товара для хранения и выдачи товара и направлено на повышение эффективности охлаждения выставляемого товара. Система выставки охлаждаемого товара содержит холодильный блок, внешний кожух, прозрачную дверь и решетку.

Изобретение относится к системе выставки товара для хранения и выдачи товара и направлено на повышение эффективности охлаждения выставляемого товара. Система выставки охлаждаемого товара содержит холодильный блок, внешний кожух, прозрачную дверь и решетку.

Система содержит холодильную камеру, включающую по меньшей мере одну поверхность, задающую одно или более отверстий. Поверхность может включать первую область с одним или более отверстиями, имеющими по меньшей мере первую характеристику отверстия, и вторую область с одним или более отверстиями, имеющими по меньшей мере вторую характеристику отверстия, которая отличается от первой характеристики отверстия.

Изобретение касается холодильной установки, такой как холодильный прилавок или холодильный ларь, имеющей служащую для помещения товаров, окруженную нижней секцией, передней секцией и задней секцией холодильную камеру и устройство для маркировки укладки.

Изобретение относится к охлаждаемым прилавкам-витринам и направлено на повышение эффективности использования охлаждающего воздуха. Полка с воздуховодами для прилавка-витрины с открытой передней частью, в которой используются воздушные завесы, причем полка содержит переднюю часть, заднюю часть, подающий воздуховод и возвратный воздуховод.

Изобретение относится к охлаждаемым прилавкам-витринам и направлено на повышение эффективности использования охлаждающего воздуха. Полка с воздуховодами для прилавка-витрины с открытой передней частью, в которой используются воздушные завесы, причем полка содержит переднюю часть, заднюю часть, подающий воздуховод и возвратный воздуховод.

Полка с канальным распределением воздуха для демонстрационной витрины с открытой передней частью и воздушной завесой, которая включает в себя канал, проходящий вперед или назад через полку и сообщающийся на переднем конце с выпускным или возвратным отверстием.
Наверх