Гидроэнергетическая станция по производству электрической энергии мелководными речками

Изобретение относится к гидроэнергетической станции по производству электрической энергии мелководными речками. Станция 1 содержит гидравлический двигатель, включающий лопастной винт осевого типа, установленный в горизонтальном положении навстречу водяному потоку с возможностью передачи вращения на ротор электрогенератора 7. Станция 1 снабжена строением, расположенным в котловане 2 на краю берега мелководной речки 4 в зоне открытой водной поверхности и включающим входной и выходной водопроводы 5 и 8, дисковые затворы, защитные сетки и технологический отсек 6. Водопроводы 5 и 8 расположены между собой под углом ниже уровня дна речки 4. В отсеке 6 расположен электрогенератор 7. Выходной водопровод 8 направлен в речку по ходу течения потока, а на его конце установлена отсасывающая труба 9, пропускающая верхний слой водяного потока. Гидравлический двигатель размещен посредством фланцевых соединений между водопроводами 5 и 8 с возможностью их перекрытия при выполнении технического обслуживания двигателя дисковыми затворами. Защитные сетки установлены на концах водопроводов 5 и 8. Изобретение направлено на обеспечение круглогодичной непрерывной работы гидроэлектрических станций при использовании энергии мелководных речек. 5 ил.

 

Изобретение относится к области малой энергетики, а именно к установкам по использованию энергии стока мелководных речек. Известен ряд устройств по выработке электроэнергии водными источниками.

К ближайшему аналогу (прототипу) изобретения можно отнести гидроэнергетическую станцию, расположенную на открытой водной поверхности реки со свободной движущей энергией потока воды, содержащий гидравлический двигатель, состоящего из блока лопастных винтов осевого типа, установленных навстречу водяному потоку, с возможностью передачи вращения на ротор электрогенератора (см. RU 2527277 С1, 27.08.2014, F03B 17/06).

Задача изобретения - использовать природное, свободное движение потока воды, ее гидравлическую энергию. Природа создала огромное количеством мелководных речек со слабо движущей гидравлической энергией потока воды. Природную энергию мелководных речек можно массово использовать, применив данное изобретение, для непрерывной работы гидроэлектрических станций круглый год. Расширение возможностей для использования в местах, недоступных для подсоединения к электросети общего пользования потребителю электроэнергии.

Заявленный технический эффект достигается гидроэнергетической станцией по производству электрической энергии мелководными речками, содержащей гидравлический двигатель, включающий лопастной винт осевого типа, установленный в горизонтальном положении навстречу водяному потоку с возможностью передачи вращения на ротор электрогенератора. Согласно изобретению станция снабжена строением, расположенным в котловане на краю берега речки в зоне открытой водной поверхности и включающим входной водопровод, принимающий водный поток, и выходной водопровод, его выводящий, дисковые затворы, защитные сетки и технологический отсек, при этом водопроводы расположены между собой под углом ниже уровня дна речки, в технологическом отсеке расположен электрогенератор, выходной водопровод направлен в речку по ходу течения потока, а на его конце установлена отсасывающая труба, пропускающая верхний слой водяного потока, создавая эффект высасывания отработанного водяного потока из выходного водопровода, причем гидравлический двигатель размещен посредством фланцевых соединений между входным и выходным водопроводами с возможностью перекрытия водопроводов при выполнении технического обслуживания гидравлического двигателя дисковыми затворами, а защитные сетки установлены на концах водопроводов. Произведенная электрическая энергия от электрогенератора поступает в электросеть потребителю электрической энергии.

На фиг. 1 изображена гидроэнергетическая станция, вид со стороны берега речки в разрезе. Изображена схема движения рабочего тела и потока воды в речке и через входной водопровод, лопасти гидродвигателя, выходной водопровод, и отсасывающую трубу. На фиг. 2 изображена гидроэнергетическая станция и технологический отсек, вид в плане в разрезе. На фиг. 3 изображен лопастной винт гидравлического двигателя, размещенного между входным и выходным водопроводами фланцевыми соединениями. Показан дисковый затвор и уплотнение вала. На фиг. 4 изображен фрагмент сетки, установленных на концах водопроводов. На фиг. 5 изображена электрическая схема.

Гидроэнергетическая станция 1 расположена в котловане 2 на краю берега 3 мелководной речки 4 в зоне открытой водной поверхности речки 4 со свободной движущей энергии потока воды. Гидроэнергетическая станция 1 состоит из строения, входящего в него: входного водопровода 5, принимающего водный поток речки 4; технологического отсека 6, где расположен электрогенератор 7 и выходного водопровода 8, выводящего отработанное рабочее тело, направленное в речку 4 по ходу течения потока. На конце выходного водопровода 8 установлена отсасывающая труба 9, пропускающая через себя верхний слой потока речки 4. Гидравлический двигатель 10 состоит из лопастного винта 11 осевого типа, установленного в горизонтальном положении. Гидравлический двигатель 10 размещен между входным и выходным водопроводами 5 и 8, которые соединенными фланцами 12 и 13, где установлены дисковые затворы 14, 15 и уплотнение 24 вала 17. Концы водопроводов 5, 8 и отсасывающая труба 9 защищены сетками 16. Ротор электрогенератора 7 получает вращение через вал 17 от гидравлического двигателя 10. Гидроэнергетическая станция 1 включает в себя: электрогенератор 7, выпрямитель 18, контроллер 19, инвертор 20, распределительный электрощит 21, электрический счетчик 22. Электро-технические приборы гидроэлектрической станции 1 соединены между собой проводами и подключены в общую сеть 23 потребителей электричества.

Гидроэнергетическая станция 1 работает следующим образом.

Водный поток речки 4 непрерывно движется в одном направлении со свободной движущей гидравлической энергией потока воды. Часть встречного, верхнего потока речки 4 отбирается входным водопроводом 5. Поток во входном водопроводе 5 продолжает движение с гидравлической энергией потока и действием силы тяжести вниз, что образует рабочее тело, увеличивая движущую гидравлическую энергию потока. Гидравлическая энергия потока рабочего тела воздействует на лопасти винта 11 гидравлического двигателя 10. Лопасти винта 11 гидравлического двигателя 10 принимают прямолинейное движение потока рабочего тела с гидравлической энергией и преобразуют ее во вращательное движение лопастного винта 11, в механическую энергию. Рабочее тело, проходя через лопасти винта 11, отдает часть движущей энергии потока на механическую работу. От расхода энергии сила движения потока слабеет. Отработанное рабочее тело поступает в выходной водопровод 8, направляя его в речку 4 по ходу течения потока. На конце выходного водопровода 8 отработанное рабочее тело захватывается наиболее быстрым течением потока реки 4, протекающим в отсасывающей трубе 9, создавая эффект высасывания отработанного рабочего тела из выходного водопровода 8. В итоге эффективнее работает лопастной винт 11 гидравлического двигателя 10 в условиях мелководной речки 4 со слабой движущей энергией потока воды. Вращательное движение получает вал 17 ротора электрогенератора 7. Электрогенератор 7 производит электрическую энергию переменного тока. От электрогенератора 7 электрическая энергия переменного тока по проводам передается к трехфазному выпрямителю 18. Для стабилизации напряжения в электроцепи установлен контроллер 19, который обеспечивает заряд аккумуляторов постоянным напряжением 12 в. Для питание бытовых электрических приборов, которые работают от переменного тока, в электроцепи установлен инвертор 20. Инвертор 20 преобразует постоянное напряжение с 12 в в переменное напряжение 220 в. Переменное напряжение 220 в подается на распределительный электрощит 21, от которого электрическая энергия распределяется на внутреннее потребление и направляется в общую сеть потребителей электрической энергии 23. Для учета количества выработанной и потребляемой электрической энергии установлен электрический счетчик 22. При выполнении технического обслуживания гидравлического двигателя 10 входной и выходной водопроводы 5 и 8 перекрываются дисковыми затворами 14 и 15.

Гидроэнергетическая станция по производству электрической энергии мелководными речками, содержащая гидравлический двигатель, включающий лопастной винт осевого типа, установленный в горизонтальном положении навстречу водяному потоку с возможностью передачи вращения на ротор электрогенератора, отличающаяся тем, что снабжена строением, расположенным в котловане на краю берега речки в зоне открытой водной поверхности и включающим входной водопровод, принимающий водный поток, и выходной водопровод, его выводящий, дисковые затворы, защитные сетки и технологический отсек, при этом водопроводы расположены между собой под углом ниже уровня дна речки, в технологическом отсеке расположен электрогенератор, выходной водопровод направлен в речку по ходу течения потока, а на его конце установлена отсасывающая труба, пропускающая верхний слой водяного потока, создавая эффект высасывания отработанного водяного потока из выходного водопровода, причем гидравлический двигатель размещен посредством фланцевых соединений между входным и выходным водопроводами с возможностью перекрытия водопроводов при выполнении технического обслуживания гидравлического двигателя дисковыми затворами, а защитные сетки установлены на концах водопроводов.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к однонаправленным гидрокинетическим турбинам, имеющим усовершенствованную систему ускорения потока, использующую асимметричные формы гидрокрыльев для некоторых из основных компонентов турбины или для них всех.

Изобретение относится к устройству генерации электроэнергии в системах водоснабжения. Устройство содержит канал 1, внутри которого расположена четырехлопастная турбина 2.

Настоящее изобретение относится к установкам и способам генерирования электроэнергии, в которых используется течение пара между двумя или многими массивами жидкостей, имеющими различные давления пара.

Изобретение относится к области энергетики и в частности к роторным инерционным двигателям, использующим для своей работы экологически чистую, возобновляемую энергию силы инерции центростремительного ускорения жидкости, вращающейся с одинаковой с ротором двигателя угловой скоростью.

Изобретение относится к системе (1) выработки электроэнергии. Система содержит по меньшей мере один блок, содержащий первый модуль (2) и второй модуль (3), работающие в противофазе.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к мини-гидроэлектростанции. Мини-гидроэлектростанция содержит цистерну, состоящую из подвижно соединенных между собой обечайки 2, крышки и днища 3, внутреннюю полость, вертикальный вал в виде архимедова винта, соединенного муфтой с приводом электрического генератора 9 и кинематической парой 12 с днищем 3, зазор 7, установочные узлы 13.

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к гирляндным гидроэлектростанциям. Гидроэлектростанция содержит последовательно соединенные узлом 8 карданного типа турбины, выполненные в виде цилиндрических поплавков с закреплёнными рабочими лопастями 7.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и гидроэнергетики. Ветро-гидросиловая установка содержит основание, жестко сидящий на нем корпус подшипника, в котором на подшипниках сидит вал, в пазах которого расположены лопасти, ограниченные упорами, в количестве по меньшей мере двух штук и они расположены на разных высотах и с угловым смещением под углом 90°.

Изобретение относится к водоветроэнергетическому машиностроению. Водоветровой двигатель содержит установленный на опорно-поворотной оси 2 корпус с направляющим раструбом-рассекателем 3, размещенные в корпусе рабочие валы с лопастями 6 и вал привода потребителя, механизм привода вала потребителя, связывающий рабочие валы и вал привода потребителя.

Изобретение относится к способу и устройству производства электроэнергии под действием потока. Способ для производства электроэнергии с использованием турбин и генераторов с переменным моментом инерции за счет вращения винта под действием потока и вращения ротора внутри статора, где в одной части возбуждается магнитное поле за счет электромагнитов или постоянных магнитов, а в другой части в обмотке наводится ЭДС и при подключении нагрузки появляется электрический ток, в котором две группы роторов работают поочередно от одного винта в противоположных направлениях, при этом каждый ротор состоит из нескольких роторов, имеющих различные моменты инерции, которые во время вращения могут объединяться в единую систему вращения с винтом или разъединяться в зависимости от изменения мощности потока, вырабатывая электроэнергию на оптимальных оборотах вращения, при этом винт сначала раскручивает первую группу роторов и при смене потока на встречное направление переключается на другую группу роторов, при этом роторы первой группы при отключении винта и нагрузки могут работать в качестве маховиков, а другие роторы принимать эту энергию и вырабатывать электроэнергию.

Группа изобретений относится к однонаправленным гидрокинетическим турбинам, имеющим усовершенствованную систему ускорения потока, использующую асимметричные формы гидрокрыльев для некоторых из основных компонентов турбины или для них всех.
Наверх