Способ утилизации газовых выбросов энергоблока

Изобретение относится к области экологии и энергетики, в частности к способу утилизации газовых выбросов энергоблока, использующего в качестве топлива ископаемый углеводород. Способ включает выделение из газовых выбросов энергоблока воды, N2, NOx-газов, подачу выделенных газов в кавитатор воды, подачу полученного раствора аммиака в воде в ректификатор аммиака, выделение газообразного аммиака и подачу его на смешение с ископаемым углеводородом в качестве топлива энергоблока. Продукты сгорания аммиака: азот и воду используют в замкнутом топливном цикле энергоблока. Вода, отделенная при ректификации, циркулирует через кавитатор воды. Изобретение позволяет использовать аммиак и продукты его горения в качестве возобновляемого топлива энергоблока и обеспечивает снижение потребления ископаемого углеводородного топлива. 1 ил.

 

Изобретение относится к области экологии и энергетики.

Известно использование аммиака в качестве компонента ракетного топлива по патенту RU №2442904, для повышения характеристик жидкостных реактивных двигателей, взятого за аналог.

Известен способ очистки газа по патенту RU №2620061, включающий очистку дымовых газов, образующихся при сжигании углеводородного топлива в энергоблоках - печах, котлах, двигателях внутреннего сгорания большой мощности, при этом, в процессе хемосорбции газовых выбросов веществами диссоциации кавитирующей воды, образуется аммиак. Указанный патент взят за прототип.

Недостатком прототипа является то, что он не решает задачу утилизации образующегося аммиака на энергоблоке.

Известно, что теплотворная способность газообразного аммиака составляет 14,2 МДж/м3 что, существенно, больше теплотворной способности даже водорода, равной 10,8 МДж/м3.

Современная энергетика характеризуется: повышением экологических требований к. генерации энергии, с использованием ископаемых углеводородов, а именно, необходимостью уменьшения выбросов «парникового газа» - CO2; повышением мирового потребления энергии, при уменьшении запасов ископаемых углеводородов; растущей стоимостью добычи, транспортировки и переработки ископаемых углеводородов.

Применение аммиака в качестве компонента топлива, вместе с ископаемым углеводородом, уменьшает потребление энергоблоком ископаемого углеводородного топлива и уменьшает выбросы CO2.

Задача изобретения - использование аммиака и продуктов его сгорания в качестве возобновляемого топлива энергоблока.

Эта задача решается тем, что из газовых выбросов энергоблока, использующего в качестве топлива ископаемый углеводород, выделяют: воду, N2, NOx-газы, которые подают в зону кавитации воды, после чего полученный раствор аммиака в воде ректифицируют, выделяя газообразный аммиак, который используют в качестве возобновляемого топлива энергоблока, совместно с ископаемым углеводородом, при этом, отделенная при ректификации, вода циркулирует через кавитатор воды, в который подают воду от внешнего источника, а продукты сгорания аммиака: азот и воду, используют в замкнутом топливном цикле энергоблока.

Так как газообразный аммиак имеет небольшую теплотворную способность, по сравнению с углеводородами, то для поддержания его устойчивого горения, и применения в качестве топлива энергоблока, его сжигают в газообразном виде, совместно с ископаемым углеводородом.

На фиг. 1 изображена блок-схема способа утилизации газовых выбросов энергоблока, включающая: энергоблок 1, разделитель газовых выбросов 2, кавитатор воды 3, ректификатор аммиака 4, линию рецикла аммиака 5, линию рецикла воды 6, линию подпитки воды от внешнего источника 7.

Способ утилизации газовых выбросов энергоблока, использующего в качестве топлива ископаемый углеводород, отличающийся тем, что из газовых выбросов энергоблока выделяют: воду, N2, NOx-газы, которые подают в зону кавитации воды, после чего полученный раствор аммиака в воде ректифицируют, выделяя газообразный аммиак, который используют в качестве возобновляемого топлива энергоблока, совместно с ископаемым углеводородом, при этом отделенная при ректификации вода циркулирует через кавитатор воды, в который подают воду от внешнего источника, а продукты сгорания аммиака: азот и воду используют в замкнутом топливном цикле энергоблока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу совмещенного получения мочевины и мочевино-аммониевого нитрата. Способ включает а) получение водного раствора мочевины, используя в процессе синтеза мочевины в качестве исходных материалов аммиак и диоксид углерода, б) получение нитрата аммония из аммиака и азотной кислоты на стадии получения нитрата аммония, в) причем по меньшей мере часть водного раствора мочевины смешивается с по меньшей мере частью нитрата аммония для получения мочевино-аммониевого нитрата на стадии получения мочевино-аммониевого нитрата, и г) процесс синтеза мочевины включает реакцию аммиака и диоксида углерода при давлении синтеза, для формирования реакционной смеси мочевины, содержащей мочевину и непрореагировавшие материалы, и также включает регенерацию непрореагировавших материалов на нескольких стадиях регенерации, включающих по меньшей мере первую стадию регенерации, работающую при первом давлении регенерации, которое меньше давления синтеза, и вторую стадию регенерации, работающую при втором давлении регенерации, которое меньше первого давления регенерации.

Изобретение относится к устройствам для разделения продуктов очистки сернисто-аммонийных сточных вод и может быть использовано в химической промышленности. Ректификационная колонна включает корпус с патрубками подвода и отвода парогазовой и жидкой фаз, циркуляционные охлаждаемые системы орошения, контактные устройства, распределители нижнего и верхнего циркуляционного орошения и оборудованную газоходом глухую коллекторную тарелку.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения синтетического фторида кальция включает взаимодействие фторкремниевой кислоты H2SiF6 с гидроксидом аммония или аммиаком в первом реакторе для получения первой суспензии.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения синтетического фторида кальция включает взаимодействие фторкремниевой кислоты H2SiF6 с гидроксидом аммония или аммиаком в первом реакторе для получения первой суспензии.

Изобретение может быть использовано в процессах растворения, выщелачивания, выделения металлов и их соединений из водных растворов. Для осуществления способа проводят извлечение металлов из полиметаллического сырья выщелачиванием солянокислым раствором, осаждение металлов из солянокислых растворов осуществляют аммиаком и из раствора кристаллизуют соль NH4Clтв.

Изобретение может быть использовано в процессах растворения, выщелачивания, выделения металлов и их соединений из водных растворов. Для осуществления способа проводят извлечение металлов из полиметаллического сырья выщелачиванием солянокислым раствором, осаждение металлов из солянокислых растворов осуществляют аммиаком и из раствора кристаллизуют соль NH4Clтв.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для очистки газов, образующихся в процессе прямого синтеза аммиака из водорода и азота.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Установка синтеза химического продукта, в частности аммиака, включает секцию (10) синтеза высокого давления для проведения реакции и секцию (50) рекуперации энергии, содержащую теплообменник (17), выполненный с возможностью теплообмена между частью (16) жидкого продукта, полученного в секции (10) синтеза, и потоком (18) источника сбросного тепла с получением расширяемого потока (20) в паровом или сверхкритическом состоянии, детандер (13) для выработки механической энергии за счёт расширения этого потока, конденсатор (22) для конденсации потока из детандера (13).

Изобретение относится к способу эксплуатации промышленной установки по производству мочевины, содержащей несколько систем. В способе эксплуатации установки по производству мочевины из CO2 и аммиака, содержащий по меньшей мере две системы, выполненные соединенными параллельно, при отключении оборудования синтеза аммиака одной из систем,используют сжиженный аммиак, хранимый в отключенной системе.

Изобретение относится к химическим технологиям, в частности к получению серной кислоты и аммиака из сульфата аммония, и может быть использовано для расширения возможностей переработки сульфата аммония, образующегося при утилизации отходов производств.

Изобретение относится к устройству и способам удаления загрязнений, таких как оксиды азота, оксиды серы, частицы, тяжелые металлы и кислые газы, из технологических газовых потоков.
Наверх