Решетчатая часть зерноочистительной машины

Решетная часть зерноочистительной машины включает в себя два расположенных один над другим и последовательно работающих решетных стана 3 и 7 с расположенными в них подсевными, колосовыми и сортировальными решетами. Суммарное количество подсевных и колосовых решет в верхнем решетном стане 3 равно суммарному количеству подсевных и сортировальных решет в нижнем решетном стане 7. Для расширения технологических возможностей машины на верхнем решетном стане 7 имеется отключаемый желоб со съемной перегородкой 4. Решетная часть зерноочистительной машины обеспечивает повышение эффективности очистки зерна. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в машинах для очистки зерна.

Известна зерноочистительная машина BETA 120 (рекламные материалы завода ROMAX, сайт www.zavodromax.com) содержащая приемное устройство, воздушно - очистительную систему и решетную часть с двумя расположенными друг над другом решетных стана, ярусы решет с установленными в них и работающие последовательно одинаковое количество подсевных, сортировальных и колосовых решет, а под решетами установлены желоба для вывода отсепарированных фракций при этом, с помощью специальных клапанов происходит отключение желобов при переходе с одного режима очистки на другой.

Благодаря тому, что в каждом решетном стане имеется одинаковое количество ярусов решет с одинаковым количеством решет на них, решетная часть машины имеет хорошую динамическую уравновешенность, но низкую эффективность очистки зерна из-за того, что подсевные и сортировальные решета перегружены крупными примесями служащими помехой процессу прохождения мелких примесей через отверстия решет и которые удаляются из зерна, когда процесс сортирования на подсевных и сортировальных решетах уже произошел.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому устройству, выбранному в качестве прототипа, является устройство (патент RU 2073410, 1997 г., A01F12/44, В07В9/00) содержащие приемный бункер, систему воздушной очистки зерна и решетную часть, имеющую последовательно работающие и расположенные один над другим решетные станами с установленными в них решетами различного назначения, при этом суммарная площадь подсевных и сортировальных решет больше площади колосовых решет с которыми взаимодействует очищаемое зерно, причем в верхнем решетном стане установлены подсевные и колосовые решета, а на нижнем решетном стане в верхнем ярусе сортировальные и колосовые решета со скатной доской под ним, при этом под сортировальными решетами, т.е. на нижнем ярусе, установлены подсевные решета со скатной доской и отключаемым желобом под ним, а в конце нижнего яруса сортировальное решето с поперечным желобом под ним.

Недостатком этого устройства, т.е. решетной части машины является низкая технологическая эффективность работы сортировальных решет из-за того, что они перегружены крупными примесями, сдерживающими процесс выделения мелких фракций зерна и примесей.

Кроме того, наличие неотключаемого желоба под подсевным решетом верхнего решетного стана ограничивает технологические возможности машины - прототипа и не позволяет исключить попадание зерна в желоб подсева в случае очистки зерна имеющего повышенную засоренность крупными примесями и когда требуется увеличить площадь колосовых решет путем замены подсевных решет на колосовые.

Кроме того, на нижнем решетном стане установлено больше решет, чем на верхнем, что приводит к разной массе решетных станов и что является причиной низкой динамической уравновешенности машины.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности очистки зерна решетной частью машины - прототипа, повышения динамической уравновешенности и расширение ее технологических возможностей. Первые две части задачи решаются путем снижения на сортировальные решета нагрузки в виде крупных примесей и размещения равного количества решет в верхнем и нижнем решетных станах, а расширение технологических возможностей машины - прототипа решается за счет увеличения или уменьшения площади колосовых и подсевных решет в верхнем решетном стане.

Поставленные задачи решаются так, что в устройстве - решетная часть зерноочистительной машины, как и ее прототип, содержит два расположенных один над другим и последовательно работающих решетных стана с установленными в них решетами различного назначения, причем в верхнем решетном стане установлены подсевные и колосовые решета, при этом суммарная площадь подсевных и сортировальных решет на машине больше общей площади колосовых решет, а для вывода полученных фракций зерна и примесей имеются поперечные желоба.

Однако, в отличие от прототипа, каждый решетный стан имеет одинаковое число ярусов для размещения решет, при этом на нижнем решетном стане установлены только подсевные и сортировальные решета работающие последовательно, а их суммарное количество равно суммарному количеству решет установленных на верхнем решетном стане, причем на верхнем решетном стане под подсевными решетами установлен отключаемый желоб со съемной перегородкой.

Во всех случаях осуществления новой решетной части зерноочистительной машины наличие только на верхнем решетном стане всех необходимых колосовых решет разгрузит находящиеся на нижнем решетном стане подсевные и сортировальные решета от крупных примесей, а одинаковое количество ярусов для решет и одинаковое число самих решет в решетных верхнем и нижнем станах обеспечит высокую динамическую уравновешенность машины, при этом установка отключаемого желоба под подсевными решетами верхнего решетного стана расширит технологические возможности машины путем увеличения площади колосовых решет в случае очистки зерна с повышенным содержанием крупных примесей.

Суть заявляемого технического решения поясняется чертежом. На чертеже приведена общая схема устройства совместно с воздушной системой очистки зерна и на ней приняты следующие обозначения: 1 - приемный бункер; 2 - первый воздушный канал; 3 - верхний решетный стан; 4 - съемная перегородка; 5 - скатная доска; 6 - поперечный желоб; 7 - нижний решетный стан; 8 - скатная доска; 9 - поперечный желоб; 10 - съемная перегородка; 11 - днище; 12 - поперечный желоб; 13 - транспортная доска; 14 - приемник; 15 - второй воздушный канал; 16, 17 - скатные доски; 18 - поперечный желоб; 19 - осадочная камера; 20, 21 - шнеки; 22 - днище; 23, 24 - места подсоединения вентиляторов; 25 - осадочная камера; ЗС - зерновая смесь; ЛП - легкие примеси; П - подсев; К - крупные примеси; ЗФ - зерно фуражное; ОЗ - очищенное зерно; В - подсевные решета; Б - колосовые решета; Г - сортировальные решета.

Устройство - решетная часть зерноочистительной машины совместно с воздушной системой очистки зерна содержит приемный бункер 1 и воздушно-очистительную систему включающую воздушные каналы 2 и 15 с осадочными камерами 19 и 25 со шнеками 20 и 21, а также решетную часть состоящую из верхнего решетного стана 3 и нижнего решетного стана 7 установленных под углом к горизонту с подсевными решетами В, колосовыми решетами Б и сортировальными решетами Г. Для вывода полученных фракций имеются поперечные желоба 6, 9, 12, и 18 с установленными в желобах 6 и 9 транспортных досок 5 и 8 предназначенных для включения в работу или выключения из работы поперечных желобов подсева 6 и 9, а съемные перегородки 4 и 10 закрепляемые к днищу 11 и 22 предотвращают случайное попадание полученных фракций из одной в другую. Последовательное движение зерна из верхнего решетного стана на нижний обеспечивают транспортные доски 16 и 17, а для транспортирования зерна из нижнего решетного стана в приемник второго воздушного канала 14 имеется транспортная доска 13. Движение воздуха в воздушной части машины создается вентиляторами присоединенными в местах 23 и 24.

Устройство работает следующим образом.

Зерновая смесь ЗС состоящая из зерна, мелких примесей - подсева П (это песок, семена сорных растений, мелкие частички стеблей и листьев очищаемой культуры и сорняков), крупных примесей К (это солома, колоски и случайные крупные примеси такие как камни и т.п.) и зерно фуражное ЗФ (это мелкие, ломанные и дробленые семена и частицы стеблей очищаемой культуры и сорняков), поступает в приемный бункер 1, а из него в первый воздушный канал 2 очистки зерна до решет, где из зерновой смеси воздухом извлекаются легкие примеси ЛП и которые транспортируются в первую осадочную камеру 25, где они осаждаются и шнеком 21 выводятся из машины.

Тяжелая составляющая зерновой смеси выходит из первого воздушного канала 2 и попадает на подсевные решета В верхнего решетного стана 3 решетной части машины, далее за счет колебаний решетных станов и наклона решет к горизонту зерновая смесь движется последовательно по решетам, т.е. проходят решета В-Б-Б-В-Г-Г и разделяется на фракции. На верхнем решетном стане на решете В выделяется подсев и поперечным желобом 6 выводится из машины объединяясь с подсевом выделяемым решетом В нижнего решетного стана. Съемная перегородка 4 установлена. Она предотвращает попадание подсева в зерновую смесь, прошедшую через колосовые решета. Крупные примеси К выделенные решетами Б верхнего решетного стана выводятся из машины поперечным желобом 18. Прошедшая через колосовые решета Б зерновая смесь по днищу 22, транспортными досками 17 и 16 поступает на нижний решетный стан 7, где в начале решетом В из нее также, выделяется подсев П который поперечным желобом 9 выводится из машины, а зерновая смесь двигаясь далее по решетам Г, транспортной доске 13 попадает в приемник 14 второго воздушного канала 15. Съемная перегородка 10 установлена и она исключает попадание подсева в фуражное зерно. Сортировальные решета Г из зерновой смеси выделяют фуражное зерно ЗФ которое, двигаясь по днищу 11, попадает в поперечный желоб 12 и им выводится из машины. Если из зерновой смеси не выделяется фуражное зерно, то сортировальные решета Г заменяются на подсевные решета В. При этой схеме в желоба 9 и 12 поступает подсев, а при замене подсевного решета В на нижнем решетном стане на сортировальное решето Г и удаление съемной перегородки 10, а также отключения желоба 9 путем установки скатной доски 8, в желоб 9 подсев поступает только с верхнего решетного стана, т.е. из желоба 6, а фуражное зерно от трех решет Г будет выходить из желоба 12. На заключительном этапе, в любом случае, после решет вторым воздушным каналом 15 из зерновой смеси удаляют оставшиеся легкие примеси транспортируемые воздухом во вторую осадочную камеру 19, где они осаждаются и шнеком 20 выводятся из машины, а тяжелая составляющая зерновой смеси в виде очищенного зерна 03 выходит из машины через нижнюю часть второго воздушного канала 15.

В случае очистки зерновой смеси имеющей повышенную засоренность крупными примесями, в отличие от прототипа, в верхнем решетном стане решето В заменяется на решето Б, удаляется съемная перегородка 4, а поперечный желоб 6 выключается из работы путем установки транспортной доски 5, что исключает попадание зерна в подсев и на верхнем решетном стане выделяются только крупные примеси. Такая схема установки решет расширяет технологические возможности машины.

Использование заявляемого изобретения в воздушно-решетных зерноочистительных машинах позволяет разгрузить подсевные решета В и сортировальные решета Г нижнего решетного стана от крупных примесей и тем самым повысить эффективность их работы и, соответственно, эффективность работы всей зерноочистительной машины, а равное количество решет на верхнем и нижнем решетных станах обеспечивает высокую динамическую уравновешенность машины.

Наличие отключаемого поперечного желоба в верхнем решетном стане позволяет перенастраивать машину с одной технологической схемы работы на другую, расширяя ее технологические возможности.

Устройство для очистки зерна - решетная часть зерноочистительной машины - содержит два расположенных один над другим и последовательно работающих решетных стана с установленными в них решетами различного назначения, при этом в верхнем решетном стане установлены подсевные и колосовые решета, а суммарная площадь подсевных и сортировальных решет на машине больше общей площади колосовых решет, причем для вывода полученных фракций зерна и примесей имеются поперечные желоба, отличающееся тем, что каждый решетный стан имеет одинаковое число ярусов для размещения решет, при этом на нижнем решетном стане установлены только подсевные и сортировальные решета, работающие последовательно, а их суммарное количество равно суммарному количеству решет, установленных на верхнем решетном стане, причем на верхнем решетном стане под подсевными решетами установлен отключаемый желоб со съемной перегородкой.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов на фракции по размерам, и может быть использовано на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, на заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Предложенное изобретение относится к устройствам для очистки зерна от нежелательных примесей, и в частности к шнековым транспортерам, очищающим зерно в процессе перемещения зерна в шнеке, и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной промышленности, комбикормовой промышленности и в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к элеваторам и комплексам для послеуборочной обработки и хранения зернового материала. Комплекс для послеуборочной обработки и хранения зернового материала включает приемную секцию, зерноочистительный агрегат с двумя параллельными технологическими линиями товарного и семенного назначения, отделение хранения с несколькими силосами, отделение подготовки семян с оптическим лазерным сепаратором, отделение затаривания семян, участок отгрузки, связанные между собой посредством транспортного оборудования, и централизованную систему озонирования.

Предложен способ переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) в твердое топливо (RDF топливо), включающий прием исходных ТКО, их сортировку с отсевом негорючих фракций, таких как элементы питания, камни, отходы стройматериалов, стеклобой и керамика, уличный смет, пищевые отходы, листья и др., извлечение вторичных материалов: бумаги, ветоши, пластика, в том числе черных и цветных металлов, измельчение оставшейся влажной горючей массы, ее сушку, дальнейший подогрев и термопластическую экструзию, отличающийся тем, что оставшуюся горючую массу влажностью более 15% предварительно обезвоживают в шнековых прессах, валковых прессах, сушилах либо другим образом до влажности 5÷15%, измельчают до фракции 5÷50 мм, подогревают до температуры 180÷250°С и подвергают термопластической экструзии с получением топливных гранул или брикетов, а отходящие при подогреве горючей массы пары воды и газообразные продукты подвергают очистке от содержащихся в них галогенводородов.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов на фракции по размерам, и может быть использовано на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для просеивания сходовых фракций драных и размольных систем. Рассеиватель пневмоцентробежный содержит сортировочную камеру с горизонтальным ротором с гонками, закрепленными под углом относительно его продольной оси, установленным с зазором над вогнутым ситом, крышку сортировочной камеры с криволинейной внутренней поверхностью, сборники сходовых и проходовых фракций, патрубок для подвода аэросмеси.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной обработке зерновых, зернобобовых, технических и масличных культур для очистки семян от примесей.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности.

Предложенное изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к первичной переработке сухого алмазосодержащего сырья непосредственно на месторождении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения высококачественных семян кукурузы. Комплекс представляет собой стационарный мини-завод, включающий линию приема и доработки початков, линию сушки початков контейнерного типа, линию обмолота початков, линию первичной очистки зерна кукурузы и средства, обеспечивающие технологическую связь между линиями.
Наверх