Гофрированная панель с гомогенным наполнителем

Изобретение может использоваться в изделиях авиационной техники, судостроения и в отраслях машиностроения. Гофрированная панель включает перфорированную обшивку 1, заполнитель 3, выполненный из чередующихся между собой верхних и нижних перфорированных и гофрированных полос, и сплошную обшивку. В пространства между гофрированными полосами в середине панели в верхней и нижней части заполнителя на 1/2 его высоты установлены вставки 4 из гомогенных материалов. Технический результат: снижение уровня шума в 1,5-2 раза, обеспечивая снижение шума в широком спектре частот. 1 пр., 2 ил.

 

Изобретение относится к гофрированным конструкциям, которые находят применение в изделиях авиационной техники, судостроения и в отраслях машиностроения.

Известна гофрированная конструкция, состоящая из перфорированной и сплошной обшивок, соединенных с гофрированным заполнителем. «Обзор зарубежного опыта. Цельносварные слоистые конструкции». НИАТ 1978 г. стр. 98 (аналог).

Недостаток конструкции в том, что она обеспечивает поглощение шума в узком спектре частот.

Известна слоистая гофрированная панель. Патент №2297329 1332 В3/12 24.08.2004. Максименков В.И, Молод М.В. (Прототип).

Конструкция панели состоит из обшивок, одна из которых перфорированная. Заполнитель выполнен из чередующихся между собой верхних и нижних перфорированных и гофрированных полос. Между боковыми поверхностями упомянутых верхних и упомянутых нижних полос установлены сетки в поперечном направлении относительно последних. Однако данная конструкция не обеспечивает требуемых показателей по шумоглушению. Изобретение направлено на снижение шума и получение широкополосной картины поглощения шума.

Технический результат достигается за счет того, что гофрированная панель, включающая перфорированную обшивку и гофрированный заполнитель, выполненный из чередующихся между собой верхних и нижних перфорированных и гофрированных полос и сплошной обшивки, отличающийся тем, что в пространство между гофрированными полосами в средине панели в верхней и нижней части заполнителя на 1/2 высоты установлены вставки из гомогенных материалов.

Такое расположение вставок обеспечивает повышенный эффект шумоглушения и исключает разрушающее воздействие звуковых волн, а также фактор выдувания заполнителя.

Эффект шумоглушения обеспечивается явлением резонанса, возникающего в пространстве обшивка - гомогенный материал и эффекта поглощения звуковых волн различных частот гомогенным материалом, что обеспечивает широкополосное поглощение шума.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлена гофрированная панель, состоящая из перфорированной обшивки 1, сплошной обшивки 2, гофрированного заполнителя 3, вставок 4 и 5.

Пример

Гофрированный заполнитель выполнен из титанового сплава ОТ4-1, толщ. 0,5 мм со степенью перфорации 50%, заполняется вставками из гомогенного материала. В качестве гомогенного материала применяют волокна из оксида кремния Суперсилика M1, с плотностью 140 кг/м3 и с рабочей температурой 1100°С. Этот материал не содержит связующих, то есть при нагреве не выделяет газообразные вещества, что важно при использовании Суперсилика M1 в горячей части двигателя. Ленты из Суперсилика M1 - вставки укладывают в середине в верхней и нижней части заполнителя. Толщина вставок 6,0 мм.

Звуковые волны (Зона Б-Б) проходят через отверстия перфорированной обшивки 1 и перфорацию заполнителя 3 и теряют свою энергию. На расстоянии Н1 наблюдается явление резонанса, а на высоте Н2 вставки 4 звуковые волны теряют свою энергию, которая превращается в тепловую.

Звуковые волны (Зона В-В) проходят через отверстия перфорированной обшивки 1 и теряют свою энергию. На высоте Н3 наблюдается явление резонанса, а на высоте Н4 вставки 4 звуковые волны теряют свою энергию, которая превращается в тепловую. Выбор и обоснование параметров, соотношение воздушного пространства и толщины вставки заполнителя определяют на интерферометре по показателям импеданса отдельных элементов и всей конструкции. При этом выбирают оптимальный вариант конструкции в целом.

Выбранная конструкция прошла апробацию при испытании на стенде «канал с потоком» и показала убедительные результаты, которые заключались в ее эффективности, то есть поглощении шума в широком спектре частот. Ослабленные звуковые волны, прошедшие через вставки толщиной H4 и Н2 теряют свою энергию за счет явления второго резонанса. Наличие вставок из Суперсилика M1, установленных в средней части гофровой панели, фактически создает средний промежуточный слой, обеспечивая акустическую эффективность.

Гофрированная панель, включающая перфорированную обшивку, заполнитель, выполненный из чередующихся между собой верхних и нижних перфорированных и гофрированных полос, и сплошную обшивку, отличающаяся тем, что в пространства между гофрированными полосами в середине панели в верхней и нижней части заполнителя на 1/2 его высоты установлены вставки из гомогенных материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в судовых помещениях, а также в жилых и производственных помещениях за счет повышения уровня звукоизоляции конструкций, препятствующих проникновению шума в помещения, вызываемого вибрацией ограждающих конструкций.

Настоящее изобретение относится к звукоизоляционному материалу. Звукоизоляционный материал содержит лист, имеющий упругость, и опорную часть, разделяющую лист на раздельную часть, при этом поддерживая лист, причем жесткость (k) поверхности листа и поверхностная плотность (m) листа в раздельной части удовлетворяют соотношению следующего выражения: .

Изобретение относится к области авиастроения и касается способа изготовления звукопоглощающей конструкции (ЗПК) резонансного типа, предназначенной для использования в звукопоглощающих панелях турбореактивного двигателя и в транспортной технике, в том числе при изготовлении проточных трактов современных авиационных двигателей.

Группа изобретений относится к трехмерно деформированной акустически действующей передней стенке автомобиля, а также ее применению. Передняя стенка включает в себя по меньшей мере один трехмерно деформированный поглотитель из одного или нескольких пластов, который на одной плоскостной стороне по полной поверхности или частично покрыт продуваемым слоем, при этом продуваемый слой содержит нановолокна.

Изобретение относится к материалам для звуко- и теплоизоляции и касается звукоизолирующей многослойной панели. Панель для прикрепления к конструктивному элементу (40) имеет первый слой (12) и связанный с первым слоем (12) второй слой (22), причем первый слой (12) располагается на стороне второго слоя (22), противоположной конструктивному элементу (40), по плоскости вдоль второго слоя (22) предусмотрена как минимум одна крепежная деталь (30), которая имеет множество сцепляющих элементов (38), которые могут сцепляться со вторым слоем (22), причем второй слой (22) с помощью крепежной детали (30) прикрепляется к поверхности (42) конструктивного элемента (40), причем первый слой (12) имеет большую удельную плотность и/или большую плотность по сравнению со вторым слоем (22).

Изобретение относится к звукопоглощающему и изолирующему материалу с повышенной термостойкостью и формуемостью и к способу его изготовления, а точнее к звукопоглощающему и изолирующему материалу, имеющему в качестве поверхностного слоя термостойкий материал, приготовленный путем пропитывания связующим веществом нетканого полотна, образованного из термостойкого волокна, уложенного на одной стороне базового слоя, образованного из стандартного звукопоглощающего и изолирующего материала, и к способу его изготовления.

Изобретение относится к области звукоизоляции и касается звукопоглощающего и изоляционного материала и способа его изготовления. Материал состоит из внутреннего звукопоглощающего и изоляционного слоя, изготовленного из первого нетканого полотна, изготовленного из термостойкого волокна и связующего вещества, равномерно распределенного внутри первого нетканого полотна и поддерживающего трехмерную структуру внутри первого нетканого полотна, и наружного звукопоглощающего и изоляционного слоя, изготовленного из второго нетканого полотна, изготовленного из термостойкого волокна, в котором наружный звукопоглощающий и изоляционный слой наслаивается на одной или обеих сторонах внутреннего звукопоглощающего и изоляционного слоя.

В изобретении описывается улучшенный облегченный акустический поглотитель. Акустический поглотитель состоит по меньшей мере из одного слоя сетчатого материала, без использования дополнительных слоев, из материала мелтблаун или нетканого материала.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения.

Изобретение относится к промышленной акустике и может быть использовано для снижения шума привода машин, облицовки производственных помещений и в других звукопоглощающих конструкциях.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в судовых помещениях, а также в жилых и производственных помещениях за счет повышения уровня звукоизоляции конструкций, препятствующих проникновению шума в помещения, вызываемого вибрацией ограждающих конструкций.
Наверх