Способ автоматизированного поддержания безаварийной работы фильтра-пылеуловителя

Изобретение относится к системам автоматизированного управления работой фильтров-пылеуловителей для поддержания безаварийных режимов работы и может быть использовано для автоматизации работы систем аспирации с фильтрами-пылеуловителями в пищевой, металлургической, фармацевтической и в других отраслях. Способ управления регенерацией фильтров включает подачу запыленных газов в рукавный фильтр, регенерацию рукавных фильтров путем продувки сжатым воздухом и через определенный период времени измерение давления газов до и после модуля фильтров. Процесс фильтрования останавливается при выполнении условия ΔPn+1≤ΔPn, где ΔPn, ΔPn+1 - общий перепад давлений на фильтре, измеряемый в текущий момент времени и общий перепад давлений на фильтре, измеряемый в предшествующий момент времени, Па; n - номер измерения общего перепада давлений по мере проведения процесса фильтрования. Далее проводится регенерация фильтров до момента, пока будет выполняться условие ΔPn/ΔPn-1≤0,5, где ΔPn, ΔPn-1 - общий перепад давлений на фильтре после регенерации и общий перепад давлений на фильтре до регенерации соответственно, Па. В противном случае осуществляется замена фильтровального слоя таким образом, чтобы выполнялось условие ΔPn/ΔPn-1≥0,2, где ΔPn, ΔPn-1 - общий перепад давлений на фильтре после и до смены слоя, Па; после чего возобновляется фильтрование. Способ позволяет повысить надежность и эффективность работы аспирационной системы, оборудованной фильтром-пылеуловителем. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам автоматизированного управления работой фильтров-пылеуловителей для поддержания безаварийных режимов работы. Изобретение может быть использовано для автоматизации работы систем аспирации с фильтрами-пылеуловителями в пищевой, деревообрабатывающей, металлургической, фармацевтической, химической, текстильной промышленности и в других отраслях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ управления регенерацией рукавных фильтров (Лисиенко В.Г., Соколов А.Г., Зотов С.А. Способ управления регенерацией рукавных пылевых фильтров: пат. №2337747 Российской Федерации. 2008. Бюл. 31. 8с.)., включающий подачу запыленных газов в рукавный фильтр, регенерацию рукавных фильтров путем продувки сжатым воздухом и через определенный период времени, измерение давления газов до и после модуля рукавных фильтров. Промежуток времени между регенерациями рукавных фильтров устанавливают в зависимости от перепада давления до и после модуля рукавных фильтров, при этом устанавливают максимальный и минимальный промежутки времени между импульсами на регенерацию фильтров, а также минимальное и максимальное значения перепада давления на модуле рукавных фильтров, и в случае минимального и максимального заданных значений перепадов давления устанавливают, соответственно, максимальный и минимальный заданные промежутки времени между импульсами на регенерацию, а в случае промежуточного значения перепада давления между его минимальным и максимальным заданными значениями промежуток времени между импульсами на регенерацию определяют по приведенной в патенте на изобретение формуле. Технический результат: автоматическое регулирование интервала времени между регенерациями фильтров и действиями струй сжатого воздуха в зависимости от перепада давления на рукавном фильтре, увеличение уровня очистки газов, снижение расхода сжатого воздуха на регенерацию.

Недостатком указанного способа является то, что он рассчитан только на нормальное функционирование фильтра и отсутствие аварийных ситуаций и полное забивание фильтровального материала, когда регенерация уже невозможна. Поэтому данный способ обладает невысокой надежностью.

Технической задачей изобретения является повышение надежности и эффективности фильтров.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что при реализации способа управления регенерацией фильтров, включающем подачу запыленных газов в рукавный фильтр, регенерацию рукавных фильтров путем продувки сжатым воздухом и через определенный период времени, измерение давления газов до и после модуля фильтров, новым является то, что процесс фильтрования останавливается при выполнении условия ΔPn+1≤ΔPn, где ΔPn, ΔPn+1 - общий перепад давлений на фильтре, измеряемый в текущий момент времени и общий перепад давлений на фильтре, измеряемый в предшествующий момент времени, Па; n - номер измерения общего перепада давлений по мере проведения процесса фильтрования, после чего проводится регенерация фильтров до момента, пока будет выполняться условие ΔPn/ΔPn-1≤0,5, где ΔPn, ΔPn-1 - общий перепад давлений на фильтре после регенерации и общий перепад давлений на фильтре до регенерации соответственно, Па; в противном случае осуществляется замена фильтровального слоя (материала) таким образом, чтобы выполнялось условие ΔPn/ΔPn-1≥0,2, где ΔPn, ΔPn-1 - общий перепад давлений на фильтре после и до смены слоя, Па; после чего возобновляется фильтрование.

Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности работы фильтра; в возможности автоматизации процесса для более эффективного контроля.

На фиг. 1 представлена схема алгоритма реализации способа автоматизированного поддержания безаварийной работы фильтра-пылеуловителя.

Способ реализуется следующим образом. При управлении работой системы аспирации особое значение имеет возникновение аварийных ситуаций работы системы. Нормальная работа фильтра связана с постепенным забиванием фильтровальной перегородки, что ведет к росту общего перепад давлений на фильтре АР. Таким образом, при нормальной работе каждое следующее значение общего перепад давлений больше либо равно предыдущему.

При выполнении условия

ΔPn+1≤ΔPn,

где n - количество замеров общего перепада давлений на фильтре, можно говорить об аварийном течении процесса. Проверка данного условия выполняется в течение 50 циклов, каждый из которых может иметь продолжительность от 10 до 30 секунд. Данное время дается фильтру для стабилизации режима. Если после реализации 50 циклов условие выполняется, следует регенерировать фильтр, так как он либо забился, либо первоначально имеет неподходящие входные характеристики для данного пылегазового потока.

Осуществляется процесс регенерации. Условием эффективной регенерации является следующее

ΔPn/ΔPn-1≤0,5,

где ΔPn, ΔPn-1 - общий перепад давлений на фильтре после регенерации и общий перепад давлений на фильтре до регенерации соответственно, Па.

Допускаются контрольные регенерации, после которых слой считается непригодным для дальнейшего фильтрования, при этом начальный перепад давлений на регенерированном слое должен быть не более 50% от конечного перепада до регенерации. Общее количество регенераций m (см. фиг.).

Далее происходит смена слоя, которая также не всегда бывает эффективной. Условие эффективной смены слоя

ΔPn/ΔPn-1≤0,2,

где ΔPn, ΔPn-1 - общий перепад давлений на фильтре после и до смены слоя, Па; после чего возобновляется фильтрование.

Считается, что слой может быть применим для фильтрования, если общий перепад давлений после смены не превышает 20% от конечного перепада давлений до смены.

Количество смен слоя - k. При несоблюдении данного условия в течение трех смен (k=3) можно говорить о том, что все возможные неполадки, которые могли быть исправлены автоматическим путем, проверены, и далее речь идет об аварийном режиме работы фильтра, о чем подается соответствующий сигнал из блока управления оператору.

Предложенный способ автоматизированного поддержания безаварийной работы фильтра-пылеуловителя позволяет повысить надежность и эффективность работы аспирационной системы, оборудованной фильтром-пылеуловителем.

Способ автоматизированного поддержания безаварийной работы фильтра-пылеуловителя, включающий подачу запыленных газов в фильтр, регенерацию фильтров путем продувки сжатым воздухом и через определенный период времени, измерение давления газов до и после модуля фильтров, отличающийся тем, что процесс фильтрования останавливается при выполнении условия ΔРn+1≤ΔPn, где ΔРn, ΔPn+1 - общий перепад давлений на фильтре, измеряемый в текущий момент времени и общий перепад давлений на фильтре, измеряемый в предшествующий момент времени, Па; n - номер измерения общего перепада давлений по мере проведения процесса фильтрования, после чего проводится регенерация фильтров до момента, пока будет выполняться условие ΔPn/ΔPn-1≤0,5, где ΔPn, ΔРn-1 - общий перепад давлений на фильтре после регенерации и общий перепад давлений на фильтре до регенерации соответственно, Па; в противном случае осуществляется замена фильтровального слоя (материала) таким образом, чтобы выполнялось условие ΔРn/ΔPn-1≥0,2, где ΔPn, ΔPn-1 - общий перепад давлений на фильтре после и до смены слоя, Па; после чего возобновляется фильтрование.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу контроля фильтрующего устройства, устройству контроля для фильтрующего устройства и фильтрующему устройству. В фильтрующем устройстве (5) при нормальном функционировании очистка загрязненного отработанного газа (2) осуществляется в фильтрующих группах (8), включающих фильтрующие рукава (7).

Изобретение относится к фильтровентиляционным системам. В способе определения оптимального срока службы фильтра между заменами фильтра в фильтровентиляционной системе, получают параметр затрат, связанных с предметной частью фильтра и параметр затрат, связанных с эксплуатацией фильтра.

Настоящее изобретение относятся к контролю качества воздуха и очистке воздуха в ответ на возможные изменения в качестве воздуха. Система контроля качества воздуха содержит датчик, выполненный с возможностью детектирования работы механизма в пределах или на границе среды внутри помещения, причем механизм является внешним по отношению к очистителю воздуха, связанному со средой внутри помещения; постоянную память для хранения данных о среде внутри помещения, регистрируемых датчиком; контроллер, соединенный с возможностью связи с датчиком, при этом контроллер выполнен с возможностью сбора данных в профиль качества воздуха, связанный с этой средой; определения, на основе сигнала от упомянутого датчика и на основе профиля качества воздуха, вероятности того, что работа механизма вызовет то, что результат измерения качества воздуха в пределах среды внутри помещения не будет удовлетворять одному или более критериям качества воздуха; и выборочной выдачи, на основе упомянутой вероятности, указания на то, что работа механизма вызовет то, что результат измерения качества воздуха в пределах среды внутри помещения не будет удовлетворять упомянутым одному или более критериям качества воздуха.

Изобретение относится к способу и устройству очистки воздуха. Способ очистки воздуха включает этапы, на которых получают информацию о растениях, содержащихся в целевой области обнаружения, и управляют целевым устройством очистки воздуха, чтобы задействовать функцию очистки воздуха, если принято решение, в соответствии с информацией о растениях, содержащихся в целевой области обнаружения, и заданной опорной информацией о растении, вызывающем аллергию, что целевая область обнаружения содержит растение, вызывающее аллергию, и растение, вызывающее аллергию, находится в состоянии цветения.

Изобретение относится к способу управления очисткой воздуха. При управлении очисткой воздуха получают целевое качество очищаемого воздуха.

Группа изобретений относится к системе фильтрации приточного воздуха, содержащей устройство фильтрации приточного воздуха, а также к соответствующим способам сборки, в частности для электростанций, содержащих одну или несколько тепловых машин, в которые при работе должен поступать отфильтрованный воздух для поддержания горения и/или для вентиляции.

Изобретение относится к устройству и способу управления работой электростатического осадителя. Способ управления электростатическим осадителем (6) для удаления частиц пыли из технологического газа содержит этапы, на которых: используют алгоритм управления для мощности, прикладываемой между, по меньшей мере, одним осадительным электродом (28) и, по меньшей мере, одним коронирующим электродом (26), причем алгоритм управления содержит прямое или косвенное регулирование, по меньшей мере, одного из диапазонов (VR1, VR2) мощностей и скорости (RR1, RR2) линейного изменения мощности; измеряют температуру (T1, T2) технологического газа; выбирают, когда алгоритм управления содержит регулирование диапазона мощностей, диапазон (VR1, VR2) мощностей на основе измеренной температуры (T1, T2), а значение (VT1, VT2) верхнего предела диапазона (VR1, VR2) мощностей при высокой температуре (T2) технологического газа ниже, чем при низкой температуре (T1) технологического газа; выбирают, когда алгоритм управления содержит регулирование скорости линейного изменении мощности, скорость (RR1, RR2) регулирования мощности на основе измеренной температуры (T1, T2), причем скорость (RR1, RR2) линейного изменения мощности при высокой температуре (T2) технологического газа ниже, чем при низкой температуре (T1) технологического газа, и регулируют мощность, прилагаемую между, по меньшей мере, одним осадительным электродом (28) и, по меньшей мере, одним коронирующим электродом (26), в соответствии с алгоритмом управления.

Изобретение относится к способу и устройству управления работой электростатического пылеуловителя, который выполнен с возможностью удаления частиц пыли из технологического газа.

Изобретение относится к непрерывному процессу "сухой" очистки газов электролизного производства, а именно к системе управления регенерацией рукавных фильтров.

Изобретение относится к способу управления очисткой рукавного фильтра. .

Изобретение относится к области вентиляции, преимущественно вентиляции жилых помещений, и предназначено для фильтрации воздуха, поступающего с улицы в помещение. Фильтр канальный рукавный для систем вентиляции состоит из фильтрующего элемента и кольца, при этом фильтрующий элемент выполнен по крайней мере из двух сшитых кусков тканого материала, каждый из которых имеет по крайней мере один участок с параллельными сторонами и по крайней мере один сужающийся участок.
Наверх