Способ приготовления копчено-вареного продукта "конина и жеребятина мегежекская"

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству копчено-вареного продукта из конины и жеребятины. Для приготовления «Конины и жеребятины Мегежекской» хол этэ - мякоть, снятая с лопаточной и подлопаточной частей, зачищенная от сухожилий и грубых пленок, подготовленное сырье из мяса жеребят шприцуют рассолом плотностью 1,0923 г/см3 в количестве 8-12% от массы сырья. После шприцевания изделия из конины и жеребятины укладывают в емкости и заливают рассолом плотностью 1,1 г/см3 в количестве 40-50% от массы сырья и выдерживают 3-4 суток при температуре 2-4°С. После этого сырье вынимают из рассола и вымачивают в воде температурой 20-30°С и раскладывают в один ряд на стеллажи для стекания воды на 1 час. Подготовка к термической обработке включает операции: мякоть, снятую с лопаточной и подлопаточной частей, нарезают на пластины, натирают перцем и чесноком, предварительно измельченным на куттере или волчке до 2-3 мм, набивают в сетку или синюгу или заворачивают в целлофан и перевязывают шпагатом 2 раза вдоль и через каждые 6-8 см поперек с петлей для навешивания. Продукты копчено-вареные из жеребятины навешивают на рамы и закатывают в коптильные камеры первичного копчения при температуре 80-100°С на 1-4 ч, после копчения варят паром при температуре 80-85°С. Общую продолжительность варки определяют из расчета 55 минут на 1 кг массы продукта. Обеспечивается повышение вкусового качества, пищевой и биологической ценности копчено-вареного продукта из конины или жеребятины.

 

Изобретение относится к мясной и перерабатывающей промышленности, в частности к производству копчено-вареных продуктов из конины или жеребятины.

Ближайший аналог к предлагаемому продукту копчено-вареный продукту «Конина или жеребятина Мегежекская» имеются. Это патенты №2568506 способ приготовления копчено-вареного продукта «Жеребятина Мугудайская» и способ приготовления копчено-вареного продукта «Жеребятина Чурапчинская» №2568492.

Предлагаемый способ приготовления копчено-вареного продукта из мяса конины или жеребят осуществляется следующим образом.

Разделка сырья. Для производства продуктов из конины или жеребятины используют мякоть, снятая с лопаточной и подлопаточной части.

Для приготовления «Конины и жеребятины Мегежекской» хол этэ - мякоть, снятая с лопаточной и подлопаточной части, зачищенная от сухожилий и грубых пленок.

Подготовка рассола, посол сырья. Рассол готовят простым добавлением ингредиентов в воду при интенсивном перемешивании либо вручную, либо с помощью механических устройств. Температура рассола должна быть 5-8°С, температура мяса должна быть 4-5°С.

Подготовленное сырье шприцуют рассолом (плотность 1,0923 г/см3) в количестве 8-12% от массы сырья (состав рассола: 100 л воды, 13,6 кг соли, 0,3 кг фосфата, 1 кг сахара, 0,07 кг нитритно-посолочная нитрита натрия, температура 4°C) с помощью одноигольчатых или многоигольчатых шприцов.

После шприцевания изделия укладывают в емкость и заливают рассолом (плотность 1,1 г/см3) в количестве 40-50% от массы сырья и выдерживают 3-4 суток при температуре 2-4°С. После этого сырье вынимают из рассола и вымачивают в воде (температура не выше 20°С) в течение 2-3 часа промывают водой (температура 20-30°С) и раскладывают в один ряд на стеллажи для стекания воды на один час.

Подготовка к термической обработке включает операции: мякоть, снятая с лопаточной и подлопаточной части, натирают перцем и чесноком (предварительно измельченный на куттере или волчке на 2-3 мм), затем свертывают рулетом и набивают в сетку или синюгу или завертывают в целлофан и перевязывают шпагатом 2 раза вдоль и через каждые 6-8 см поперек с петлей для навешивания. Для осадки батонов с изделиями их навешивают на вешала в камере с температурой 4-5°С и выдерживают в течение 12-24 часов.

Термическая обработка. Процесс термической обработки проводят в стационарных обжарочных, варочных и коптильных камерах или комбинированных или термоагрегатах непрерывного действия с автоматическим регулированием температуры и относительной влажности дымовоздушной среды. Дым для копчения получают от сжигания древесных опилок твердых лиственных пород (с березовых дров снимают кору) в дымогенераторах различных конструкций или от сжигания древесных опилок твердых лиственных пород (с березовых дров снимают кору) в дымогенераторах различных конструкции или от сжигания древесных опилок непосредственно в камерах. Продукты копчено-вареные конины или жеребятины навешивают на рамы и закатывают в коптильные камеры первичного копчения при температуре 80-100°С в течение 1-4 часов, после копчения изделия варят паром при температуре 80-85°С. Общую продолжительность варки определяют из расчета 55 минут на 1 кг массы продукта. Варку заканчивают при достижении температуры в толще продукта 72°С.

Затем осуществляют вторичное копчение при температуре от 40-50°С в течении 10-24 ч. Продукты охлаждают в остывочной камере при температуре от 0 до 6°С, до температуры не выше 15°С в толще продукта.

Технический результат, полученный от заявленного изобретения, заключается в повышении вкусового качества, пищевой и биологической ценности копчено-вареного продукта из конины или жеребятины.

Способ производства копчено-вареного продукта из конины или жеребятины, характеризующийся тем, что мякоть, снятую с лопаточной и подлопаточной частей, шприцуют рассолом и выдерживают 3-4 суток при температуре 2-4°С, после чего сырье вынимают из рассола и вымачивают в воде при температуре не выше 20°С в течении 2-3 часов, промывают водой и раскладывают на стеллаж для стекания воды, затем мякоть натирают перцем и чесноком, набивают в сетку или синюгу или заворачивают в целофан и батон с изделием выдерживают в камере при температуре 4-5°С в течение 12-24 ч, затем изделия коптят в камере первичного копчения при температуре 80-100°С в течение 1-4 ч, после чего варят паром при температуре 80-85°С до достижения температуры в толще продукта 72°С, затем осуществляют вторичное копчение при температуре от 40-45°С в течение 10-24 ч и охлаждение при температуре от 0-6°С до температуры не выше 15°С в толще продукта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, к производству мармелада функционального назначения. Предложен способ производства яблочного мармелада, обогащенного биологически активными веществами родиолы розовой и элеутерококка колючего, включающий подготовку сырья к производству, приготовление фруктово-сахарной смеси, которая содержит фруктовое пюре, сахар, растворенный в воде агар-агар, варку мармеладной массы, охлаждение, добавление лимонной кислоты, концентратов лекарственных растений, розлив готовой массы, сушку, при этом в качестве основного компонента фруктового пюре используют яблочное пюре, а в качестве концентратов лекарственных растений используют концентрат элеутерококка колючего и концентрат родиолы розовой, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: яблочное пюре 59,0-61,0; сахар 28,0-30,0; агар-агар 1,3-1,5; лимонная кислота 0,9-1,0; концентрат элеутерококка колючего 0,35; концентрат родиолы розовой 0,15, питьевая вода 8,0.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Хлебец рыбный диетического и лечебно-профилактического назначения изготовлен из филе тресковых рыб, молока, хлеба пшеничного, куриного яйца, полисахарида, масла сливочного и соли поваренной.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Предложен способ производства компота из винограда, в котором ягоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 72 с посредством циклической подачи в банки насыщенного водяного пара с повышающейся температурой, продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляет 6 с и 6 с соответственно, а температура пара от 100°С с каждым циклом увеличивается на 10°С, и при этом в каждом цикле подачи пара наружную поверхность банок обдувают воздухом, нагретым до температуры 120-130°С, после чего заливают сиропом температурой 97-98°С, герметизируют и стерилизуют в автоклаве по заданному режиму с последующим продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости по определенному режиму.
Изобретение относится к области пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к технологии приготовления желейных белковосодержащих изделий, являющихся источником гемового железа.

Изобретение относится к биологически активным добавкам. Способ получения функционального продукта из мидии Mytilus galloprovincialis, включающий температурную стимуляцию нереста мидий; получение половых продуктов; искусственное оплодотворение, исключающее полиспермию; получение оплодотворенных яйцеклеток; разделение бластомеров в морской воде с соленостью на отдельные клетки раствором лимоннокислого натрия при его концентрации в морской воде 0,1 М; отбор бластомеров.

Изобретение относится к масложировой промышленности и к получению биологически активных добавок. Способ получения масляной композиции, обогащенной полиненасыщенными жирными кислотами и каротиноидами из мидии М.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Майонезный соус типа «Цезарь», характеризующийся тем, что он изготовлен из майонеза пакетированного, каперсов консервированных, горчицы, сыра твердых сортов, чеснока, лимона, анчоусов в масле и белково-витаминной добавки, полученной путем смешивания при соотношении 1:7 белкового гидролизата из вторичного рыбного сырья и белково-витаминной добавки из икорного джуса, готовят майонезный соус при следующем соотношении рецептурных компонентов, г/100 г: майонез пакетированный 71,30, каперсы консервированные 13,80, горчица 2,30, сыр твердых сортов 4,50, чеснок 0,70, лимон 3,00, анчоусы в масле 1,40, белково-витаминная добавка 3,0.

Группа изобретений относится к модификации спиртных напитков на основе агавы для получения безалкогольных напитков, содержащих ингибиторы моноаминооксидазы (MAO). Способ получения композиции, содержащей соединения, ингибирующие МАО, включает следующие стадии.

Изобретение относится к питательным композициям для младенцев или детей младшего возраста и их влиянию на здоровье, которые содержат по меньшей мере один фукозилированный олигосахарид и по меньшей мере один N-ацетилированный олигосахарид.

Способ консервирования рыбы на добывающих судах относится к рыбной промышленности и может найти применение в технологии консервирования рыбы на добывающих судах, а также на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства цельнокусковых копчено-запеченных изделий из высококачественной мраморной говядины.
Наверх