Способ производства грудинки копчено-запеченной из говядины

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства цельнокусковых копчено-запеченных изделий из высококачественной мраморной говядины. Способ предусматривает сухое созревание говядины в полутушах или четвертинах в течение 21 суток при температуре 0-4°С и относительной влажности воздуха 74-76%, выделение сырья из грудной части крупным целым куском, зачистку от поверхностного жира, натирку сырья смесью морской соли и перца, копчение-запекание дымом при постоянной температуре 95-98°С в открытой камере в течение 12 часов, охлаждение на воздухе. Обеспечивается повышение пищевой ценности готового продукта, улучшение его структурно-механических и органолептических показателей, сокращение продолжительности технологического процесса. 1 пр.

 

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства цельнокусковых копчено-запеченных изделий из высококачественной (мраморной) говядины.

Изготовление продуктов из говядины предусматривает использование говядины высших сортов путем массирования сырья с одновременным посолом и проведением тепловой обработки, включающей подсушку, копчение и варку при изготовлении копчено-вареных продуктов или варку при изготовлении вареных продуктов с целью получения продукта хорошей консистенции, а именно мягкой и сочной. Для получения продуктов хорошей консистенции также применяют пищевые добавки и интенсивное массирование [1].

Известен способ производства деликатесной цельномышечной копчено-запеченной продукции из говядины и свинины [2], предусматривающий использование ферментного препарата протепсин для улучшения структурно-механических свойств сырья и повышения качества продукции. Способ включает подготовку мясного сырья, последующее соление сырья мокрым методом шприцевание с введением 10% рассола, содержащего фермент протепсин, плазму крови убойных животных, соль поваренную пищевую, выдержку нашприцованных кусков в посолочной камере при температуре 0-4°С в течение 2-3 часов с последующей термообработкой в режиме копчение-запекание при температуре 85-95°С в течение 6-7 часов.

К недостаткам данного способа относится высокий расход протеолитического ферментного препарата, что повышает стоимость готового продукта, а также недостаточная продолжительность выдержки сырья с ферментным препаратом при посоле.

Известен способ производства деликатесного продукта из сырья с повышенным содержанием соединительной ткани, а именно, говядины II сорта, односортной говядины, конины I, II сорта или односортной, нежирной баранины [3]. Способ включает посол сырья с добавлением ферментного препарата пепсина пищевого и смеси заквасочных культур, включающей два молочнокислых штамма Lactobacterium plantarum шт. 31 и шт. 32 и один денитрифицирующий Micrococcus caseolyticus шт. 38 в соотношении 2:2:1, в концентрации 90×106 клеток на 1 г сырья для размягчения сырья, выдержку в посоле при температуре (12-19)°С. Ферментированное сырье формуют в свиную шкурку, выдержанную в рассоле с ферментными препаратом и заквасочными культурами в течение 60 - 72 ч, и подвергают запеканию.

К недостаткам способа относится высокая трудоемкость процесса, которая заключается в необходимости составления симбиотической композиции микроорганизмов, дозирования фермента и бактериального препарата в посолочный рассол, а также необходимость поддержания определенного соотношения и высокой концентрации фермента и заквасочных культур, от которых зависит их активность.

Известен способ производства запеченных цельномышечных продуктов из говядины и свинины, предусматривающий использование электроактивированной плазмы крови с массовой долей белка 6% для улучшения структурно-механических и функционально-технологических свойств мясного сырья, повышения качества и биологической ценности готового продукта [4]. Способ включает подготовку мясного сырья, посол сырья шприцеванием рассолом с электроактивированной плазмой и функционально-технологическими добавками, массирование, запекание при температуре 120-150°С в течение 3-5 ч до достижения 72°С в центре продукта, охлаждение готовой продукции.

К недостаткам способа относится использование в составе шприцовочного рассола пищевых добавок, в частности, фосфатного препарата, каррагинана, эриторбата натрия, что влияет на гигиеническое качество продукта, а также приводит к повышению технологической трудоемкости приготовления рассола, обусловленной взвешиванием каждого из добавляемых компонентов и контролем последовательности их введения в рассол.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ производства мясного продукта из говядины, предусматривающий использование мякоти говядины с содержанием соединительной и жировой ткани от 3% до 25%, шприцевание рассолом удельной плотностью 1,077 г/см3, с содержанием 0,037% нитрата натрия и 0,5% сахара в количестве 20% к массе сырья, массирование сырья и последующую выдержку в рассоле в течение 36-48 ч, вне рассола 1 сутки, натиркой смесью, состоящей из чеснока, черного перца, тмина, сахарного сиропа и/или яйца, при этом компоненты смеси берут в соотношении 1:1,5 0,1:0,3 0,1:0,4 0,8:1,2 1:1,5, и термическую обработку до температуры 76 78°С внутри мясного продукта [5].

Недостатками данного способа являются технологическая трудоемкость, большая длительность посола, потери белка и снижение пищевой ценности вследствие выдержки мяса в рассоле, обусловленные нарушением морфологической структуры сырья иглами при шприцевании и последующем массировании, снижение выхода продукции за счет выплавления межмышечного жира при тепловой обработке жирной говядины.

Целью изобретения является повышение пищевой ценности грудинки копчено-запеченной из говядины высококачественной (мраморной) за счет использования сырья с повышенным содержанием внутримышечного жира и низким содержанием легко развариваемой соединительной ткани, исключения потерь белков при посоле, улучшение органолептических свойств при одновременном сокращении продолжительности технологической обработки.

В предлагаемом способе поставленная задача достигается использованием в качестве сырья высококачественной (мраморной) говядины, характерной особенностью которой является повышенное содержание внутримышечного жира и низкое содержание соединительной ткани, что способствует улучшению консистенции продукта [6]. После убоя животных охлажденное мясо проходит процесс сухого созревания в течение 21 суток при температуре 0-4°С, что способствует автолитическому размягчению мясного сырья благодаря ферментативным изменениям. Посол сырья путем натирки приводит к упрощению и сокращению длительности технологического процесса и повышению пищевой ценности продукта за счет исключения потерь белка с рассолом. Нанесение смеси морской соли и перца на поверхность продукта позволяет создать защитный слой на поверхности, способствует дополнительному размягчению грудинки говяжьей, отличающейся от сырья из тазобедренного и лопаточного отрубов большей жесткостью, и смягчению вкуса солености. Тепловая обработка, заключающаяся в копчении в течение 12 часов в открытой камере при повышенной температуре, приводит к развариванию и гидролизу коллагена соединительной ткани грудинки говяжьей и повышению, тем самым, доступности белков действию пищеварительных ферментов, и, как следствие, пищевой ценности продукта. Использование говядины высококачественной (мраморной) с внутримышечным расположением жира по сравнению с жирной говядиной с преимущественным межмышечным расположением жира позволяет снизить потери продукции при длительной тепловой обработке.

Совокупность заявленных отличительных признаков обеспечивает технический результат - расширение ассортимента изделий из говядины с улучшенными потребительскими свойствами и повышенной пищевой ценностью; улучшение структурно-механических и органолептических свойств готового продукта, путем полного гидролиза коллагена, за счет продолжительной термообработки, без использования пищевых и функциональных добавок; упрощению и сокращению длительности технологического процесса в целом.

Изобретение поясняется примером.

Пример 1.

Подготовку мясного сырья ведут путем выделения из грудной части туши крупного рогатого скота в виде крупного целого куска, соответствующего говядине высококачественной с высоким содержанием внутримышечного жира, после сухого созревания в автолизе в течение 21 суток при температуре 0-4°С и относительной влажности воздуха 74-76% в полутушах или четвертинах. Грудинку массой 5-7 кг зачищают от подкожного жира. Толщина подкожного жира составляет не более 10 мм.

Для производства грудинки копчено-запеченной из говядины используют компоненты в следующем соотношении, кг на 100 кг несоленого мясного сырья:

мякоть, выделенная из грудной части говядины - 100

а также, г

соль морская - 6700;

перец черный - 3350.

Для приготовления натирочной смеси посолочные ингредиенты смешиваются.

Сырье натирается посолочной смесью в количестве 10% к массе сырья, укладываются на решетки и загружают в открытую термокамеру для продолжительного копчения - «Smoker» с использованием березовой древесины в течение 12 часов с постоянной поддержкой температуры в камере 95-98°С. Продукт после тепловой обработки охлаждают до температуры 0-6°С.

Таким образом, получают конечный продукт - грудинку копчено-запеченную из говядины.

Литература:

1. Жаринов, А.И. Основы современных технологий переработки мяса / Под ред. М.П. Воякина: Часть 2, Цельномышечные и реструктурированные мясопродукты, - М.: ИТАР ТАСС, 1997. - 177 с.

2. Патент 2613277 РФ, МПК A23L 13/00, A23L 13/70 Способ производства деликатесной цельномышечной копчено-запеченной продукции / Антипова Л.В., Горбунков М.В. Успенская М.Е.; заявитель и патентообладатель Антипова Л.В., Горбунков М.В. - заявл. 5.11.2015. опубл. 15.03.2017.

3. Патент 2030884 РФ МПК A23L 1/31 Способ производства деликатесного продукта из ферментированного мяса / Липатов Н.Н., Алексахина В.А., Бандуркин Н.Г., Боресков В.Г., Кметь А.М., Кроха Н.Г., Лисицына В.А., Митасева Л.Ф.; заявитель и патентообладатель Московский институт прикладной биотехнологии, - заявл. 16.11.1990. опубл. 20.03.1995.

4. Патент 2612816 РФ, МПК A23L 13/00, A23L 13/70 Способ производства деликатесной цельномышечной запеченной продукции / Куцова Е.Е., Ильина Н.М., Петров А.А., Матвиенко СИ.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий" (ФГБОУ ВО "ВГУИТ"), - заявл. 21.10.2015. опубл. 13.03.2017.

5. Патент 2080799 РФ, МПК A23L 1/31 Способ производства мясного продукта из говядины / Лисицын А.Б., Любченко В.И., Маликова В.И., Мотовилина А.А.; заявитель и патентообладатель Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности, - заявл. 22.06.1995. опубл. 10.06.1997.

6. Лисицын А.Б. Особенности производства и оценки высококачественной говядины / А.Б. Лисицын, И.В. Козырев, Т.М. Миттельштейн //Все о мясе. - 2015. - №3. - С. 22-25.

Способ производства грудинки копчено-запеченной из говядины, включающий выделение бескостного сырья из грудной части туши в виде крупного целого куска, зачистку от подкожного жира, сухой посол, термическую обработку, охлаждение, отличающийся тем, что в качестве сырья используют говядину высококачественную мраморную после сухого созревания в автолизе в течение 21 суток, сухой посол осуществляют путем натирки смесью морской соли и перца в соотношении 2:1 в количестве 10% к массе сырья, а термическая обработка включает копчение-запекание в открытой камере при температуре 95-98°С в течение 12 часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской отрасли, и может быть использовано при получении кондитерских изделий. Предложено кондитерское изделие в виде батончика с покрытием и начинкой, которое включает шоколадную массу и очищенные цельные вяленые плоды банана, при этом исходное содержание шоколадной массы составляет от 10 до 20 мас.%, бананов от 80 до 90 мас.%, причем вяление плодов банана осуществляют путем сушки очищенных от шкурки цельных плодов банана в конвекционных печах при температуре 46-80°С продолжительностью до 72 ч с последующим их охлаждением до комнатной температуры в сухом проветриваемом помещении не менее 24 ч, после чего шоколадную массу нагревают до полного расплавления при температуре 42-45°С, наносят покрытие на подготовленные вяленые плоды банана, полученное изделие охлаждают до комнатной температуры.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный медовый напиток включает водный раствор цветочного мёда и содержит в растворенном состоянии комплекс биологически активных веществ пчелиной перги, пчелиного прополиса и цветочной пчелиной пыльцы (обножки).

Изобретение относится к питательной композиции для младенца или ребенка младшего возраста. Предложено применение питательной композиции, содержащей по меньшей мере один фукозилированный олигосахарид и по меньшей мере один N-ацетилированный олигосахарид, для снижения потребления пищи у младенца или ребенка младшего возраста.

Изобретение относится к способу и системам адаптирования рецептов к прибору приготовления пищи. Технический результат заключается в автоматическом адаптировании рецептов к прибору приготовления пищи.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ изготовления пастилок на основе ягод, овощей и фруктов без использования подсластителей, в котором подготавливают рецептурное количество исходного сырья, содержащего по меньшей мере один фруктовый, ягодный, овощной сок и по меньшей мере одно фруктовое, ягодное, овощное пюре; готовят премикс перемешиванием исходных компонентов в миксере; затем добавляют пектин, после чего массу с пектином снова перемешивают в миксере до содержания сухих веществ в массе 48-56%; перемешанную массу фильтруют; затем отфильтрованную массу с постоянной скоростью подают для уваривания в непрерывном потоке до содержания сухих веществ 75-88%, причем уваривание массы производят в вакуум-аппарате при температуре не более 95°С; уваренную массу подвергают формованию в виде жгутов; отформованные жгуты охлаждают в два этапа при разной температуре, причем на первом этапе жгуты охлаждают до температуры 40-60°С, и на втором этапе охлаждения жгуты охлаждают до температуры не более 20°С, после чего готовый продукт нарезают на пастилки.
Изобретение относится к вкусовому продукту и к применению вкусового продукта для приготовления пищевого продукта. Предложен вкусовой продукт для приготовления мяса или овощей с листом гибкого жароустойчивого материала и композицией из трех слоев, расположенной на одной стороне листа, которая содержит a) жир; b) вкусоароматические добавки, расположенные на жире; c) масляное покрытие вкусоароматических добавок; при этом жир имеет общее содержание насыщенных жиров от 50 до 69 мас.% от общей массы жира и ненасыщенных жирных кислот, в том числе поли-, транс- и мононенасыщенных жирных кислот, в диапазоне от 26 до 45 мас.% от общей массы жира, при этом он содержит следующие ключевые жирные кислоты: C16:0 в диапазоне от 2 до 30 мас.% от общей массы жира и C18:0 в диапазоне от 26 до 65 мас.% от общей массы жира.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к усовершенствованным способам изготовления из фарша различных видов мяса продукта люля-кебаб. Способ получения пищевого продукта люля-кебаб, при котором предварительно подготовленный фарш загружают в формовочную машину и под давлением нагнетают его в выходную часть машины, в которую устанавливают шампур, и формируют заготовку люля-кебаба путем нанизывания фарша на шампур, одновременно осуществляют нагнетание фарша и автоматически подают шампур для нанизывания фарша в выходную часть формовочной машины, в которой формируют заданный размер, вес и форму заготовки люля-кебаба.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к овсяным продуктам функционального назначения. Продукт овсяный функционального назначения получен путем обработки крупы овсяной и муки овсяной грубого помола с содержанием 1,3-1,4-βD-глюкана не менее 10 % лиофилизированной DVS культурой FD DVS ABY-серия-Probio-Tec с определенной комбинацией штаммов микроорганизмов: Lactobacillus acidophilus LA-5, Bifidobacterium BB-12, Streptocooccus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii subsp.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сбалансированному питательному продукту. Продукт выполнен на основе растительного сырья в виде фруктового и/или ягодного пюре, и/или фруктового и/или ягодного желе, и/или овощного пюре, и/или на основе сырья животного происхождения в виде мясного или рыбного пюре, или мясного, или рыбного суфле, с определенным содержанием на 100 г продукта белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, калия, витаминов, пептида.

Изобретение относится к области функциональных продуктов питания, а именно к специализированным продуктам, предназначенным для быстрого восстановления силы после интенсивной мышечной нагрузки, воздействия стрессов и ускорения реабилитации больных после тяжелых болезней.
Изобретение относится к мясной и перерабатывающей промышленности, в частности к производству копчено-вареного продукта из оленины. Способ предусматривает получение бескостного мясного сырья, приготовление рассола, посол мясного сырья шприцеванием и выдержку в рассоле, натирание посоленного сырья перцем и измельченным чесноком, набивание его в сетку или синюгу или завертывание в целлофан, осадку изделия, термообработку в сочетании с копчением и охлаждение.
Наверх