Плоскорежущий рабочий орган для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Плоскорежущий рабочий орган для обработки почвы содержит стойку с ромбовидной лапой, наклоненной к горизонту под углом 3°…5° и выполненной в виде плоской пластины с четырьмя режущими кромками, имеющими вогнутую серповидную форму с серрейторной заточкой. Стойка имеет в поперечном сечении форму астроиды с режущими кромками, направленными на соответствующее острие лапы. Стойка соединена с вибратором в виде планетарного механизма Шумахера, сообщающим стойке и лапе возвратно-вращательные угловые колебания. Обеспечивается повышение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы.

Известны аналоги активных рабочих органов, ротационного почвообрабатывающего орудия, содержащие стойку и два подрезающих лезвия [Патенты на полезную модель №171854, кл. А01В 33/10, 2017, №179946, кл А01В 33/10, 33/06, 2018].

Недостатком данных рабочих органов является то, что орудие некачественно подрезает сорняки при относительно высоких затратах энергии на обработку почвы.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является [патент RU №2102844, кл А01В 35/32, 2006] почвообрабатывающее орудие, содержащее лапу, выполненную в виде пластины, и вибратор.

Недостатком данного рабочего органа является относительно высокое тяговое сопротивление, недостаточно качественное крошение почвенного слоя, быстрый износ режущей кромки лезвия.

Техническим результатом изобретения является повышение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления.

Технический результат достигается за счет того, что лапа выполнена в виде плоской пластины с четырьмя режущими кромками, имеющими вогнутую серповидную форму с серрейторной заточкой и наклонена к поверхности почвы под углом 3°…5°, стойка имеет в поперечном сечении форму астроиды с режущими кромками направленными на соответствующее острие лапы, а стойка соединена с вибратором в виде планетарного механизма, например механизма Шумахера, сообщающим стойке и лапе возвратно-вращательные угловые колебания.

В предлагаемом изобретении, за счет угловых колебаний лапы и стойки, исключается возможность залипания сорняков на плоскорежущих рабочих органах агрегата, уменьшается тяговое сопротивление, создается мелкокомковатая структура почвы, снижаются энергозатраты технологического процесса.

Серрейторная заточка режущих кромок лапы, имеющих вогнутую серповидную форму, и угловые колебания лапы снижают усилие на подрезание сорняков, а стойка лапы, имеющая форму астроиды с режущими кромками, при своем колебании разрушает почвенный слой не смятием его, а резанием со скольжением, что также сказывается на уменьшении тягового сопротивления.

Наклон лапы к горизонту на 3°…5°, способствует устойчивому заглублению активного рабочего органа на заданную глубину и улучшает крошение почвенного слоя.

С помощью вибратора в виде планетарного механизма Шумахера, приводимого в движение от гидромотора или вала отбора мощности трактора, можно задавать оптимальную частоту возвратно-вращательных угловых колебаний стойки рабочего органа, и лапы, которая необходима применительно к состоянию почвы и которая влияет на качество обработки почвы и подрезание сорняков.

Таким образом, именно совокупность признаков изобретения, отличающих его от аналогов, обеспечивает достижение технического результата: повышение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления. Следовательно, отличительные признаки изобретения, по сравнению с аналогами, соответствуют критерию «существенные отличия».

Поскольку в других технических решениях совокупность отличительных признаков изобретения не обнаружено, то оно соответствует критерию «новизна».

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен плоскорежущий рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 - изображен вид сверху лапы с сечением А-А стойки.

Плоскорежущий рабочий орган, содержащий стойку 2 с ромбовидной лапой 1 и вибратор 3, причем лапа 1 выполнена в виде плоской пластины с четырьмя режущими кромками 6, имеющими вогнутую серповидную форму с серрейторной заточкой и наклонена к поверхности почвы под углом 3°…5°, стойка имеет в поперечном сечении форму астроиды с режущими кромками 5 направленными на соответствующее острие лапы 1, а стойка 2 соединена с вибратором 3 в виде планетарного механизма, например механизма Шумахера, сообщающим стойке и лапе возвратно-вращательные угловые колебания.

Плоскорежущий рабочий орган почвообрабатывающего орудия работает следующим образом. Перед началом работы орудие настраивают на заданный технологический режим, устанавливая нужную глубину обработки почвы и оптимальную частоту колебания рабочего органа.

При начале движения агрегата стойка 2 и прикрепленная к нему с помощью резьбового соединения 4 лапа 1 плоскорезного рабочего органа начинают возвратно-вращательные угловые колебания, при этом плоскорезный рабочий орган заглубляется на заданную глубину и при дальнейшем движении агрегата одновременно крошит почву и подрезает сорняки.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель №171854, кл. А01В 33/10, 2017.

2. Патент на полезную модель №179946, кл. А01В 33/10, 33/06, 2018.

3. Патент RU №2102844, кл А01В 35/32, 2006.

Плоскорежущий рабочий орган для обработки почвы, содержащий стойку с ромбовидной лапой и вибратор, отличающийся тем, что лапа выполнена в виде плоской пластины с четырьмя режущими кромками, имеющими вогнутую серповидную форму с серрейторной заточкой, и наклонена к горизонту под углом 3°…5°, стойка имеет в поперечном сечении форму астроиды с режущими кромками, направленными на соответствующее острие лапы, и соединена с вибратором в виде планетарного механизма Шумахера, сообщающим стойке и лапе возвратно-вращательные угловые колебания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие с инерционным вибровозбудителем содержит сварную раму, опорные колеса, рабочие органы, инерционный вибровозбудитель, выполненный в виде шарнирного маятникового вибратора направленного действия с приводом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам культиваторов. Дефлекторная стрельчатая лапа содержит стойку, стрельчатый лемех с углом крошения и установленный над ним дефлектор, выполненный с возможностью перемещения по стойке и поворота в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на различных агрофонах и при различной плотности. Устройство включает прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для противоэрозионной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству рабочих органов для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для снижения тягового сопротивления почвообрабатывающего агрегата, в частности прицепных плугов, культиваторов и т.д.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при совершенствовании систем автоматического регулирования глубины обработки S-образных лап культиватора.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стойка рабочего органа культиватора с полуподпружиненными подвесками состоит из упругого витка, внутри расположенный конец которого закреплен на раме орудия.
Наверх