Способ омоложения лица человека

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. Проводят разминание наружной щечной поверхности и силовое воздействие на мышцы лица, которые выполняют последовательно. Сначала интраорально оттягивая угол рта в сторону висков указательным пальцем одной руки. При этом снаружи указательным и средним пальцами другой руки обездвиживают большую скуловую мышцу и, периодически сжимая и разжимая ткани снаружи и изнутри, тянут их в восходящем направлении. Затем, действуя интраорально, большим пальцем одной руки внутри рта и средним пальцем той же руки снаружи берут в защип ткани угла рта, оттягивая их в сторону уха. А пальцами другой руки обездвиживают мышцу, поднимающую угол рта, и тянут ее в восходящем направлении в направлении висков, после этого, действуя интраназально, углубляют указательный палец одной руки внутрь ноздри, а большой палец другой руки располагают у внутреннего угла глаза. В точке начала мышцы, поднимающей верхнюю губу и крыло носа и, сдвигая нижний палец к верхнему, растирают получившуюся складку в восходящем направлении, периодически синхронно сжимая и разжимая ткани снаружи и изнутри носа. Заканчивают процедуру расслабляющим массажем мимических мышц лица. Способ обеспечивает сглаживание носогубных складок и складок около угла рта, повышение упругости и плотности кожи щек, формирование молодого объемного лица. 5 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к косметологии, а именно к способам омоложения лица человека.

Как известно, основными факторами проявления эстетических проблем лица человека являются нарушения тонуса мышц и лимфоотока. (Справочник по медицинской косметике. Под. ред. Глухенького Б.В., Киев: Здоровье, 1990, с. 265-276.)

Известен способ омоложения лица человека, включающий силовое воздействие движениями пальцев рук на большую скуловую мышцу, мышцу, поднимающую угол рта, мышцу, поднимающая верхнюю губу и крыло носа, и расслабляющий массаж лица в заключение процедуры.

(см. Патент РФ №2563593, МПК А61Н 7/00, 2013 г.)

Согласно этому способу берут ткани в глубокий захват обеими руками и сближают друг с другом на 3-5 сек, в течение которых растирают ткани друг о друга поочередно. Процедура заканчивается классическим массажем мышц лица.

Этот способ не имеет возрастных ограничений.

Данный способ по технической сущности и достигаемому результату наиболее близок к предложенному и, поэтому, принят в качестве его прототипа.

Недостаток этого способа заключается в необходимости проведения под наблюдением специалиста длительных ежедневных занятий в течение 30-45 дней.

Технический результат, получаемый при осуществлении предложенного способа, заключается в достижении стабильного комплексного эффекта омоложения лица в короткие сроки.

Заявленный технический результат достигается способом омоложения лица человека, включающем силовое воздействие движениями пальцев рук на большую скуловую мышцу, мышцу, поднимающую угол рта, мышцу, поднимающая верхнюю губу и крыло носа, и расслабляющий массаж лица в заключение процедуры в отношении каждой половины лица, при этом предварительно выполняют разминание наружной щечной поверхности, интраорально оттягивая угол рта в сторону уха указательным пальцем одной руки, а снаружи, плотно прижимая пальцы другой руки к мягким тканям щечной мышцы, выполняют разминающе-растягивающее движения тканей в восходящем направлении от центра подбородка к мочкам уха, от угла рта к центру уха, от крыльев носа к вискам, а силовое воздействие на мышцы лица выполняют последовательно сначала интраорально оттягивая угол рта в сторону висков указательным пальцем одной руки, при этом снаружи указательным и средним пальцами другой руки обездвиживают большую скуловую мышцу и периодически сжимая и разжимая ткани снаружи и изнутри, тянут их в восходящем направлении, затем действуя интраорально большим пальцем одной руки внутри рта и средним пальцем той же руки снаружи берут в защип ткани угла рта, оттягивая их в сторону уха, а пальцами другой руки обездвиживают мышцу, поднимающую угол рта, и тянут ее в восходящем направлении в направлении висков, после этого действуя интраназально, углубляют указательный палец одной руки внутрь ноздри, а большой палец другой руки располагают у внутреннего угла глаза, в точке начала мышцы, поднимающей верхнюю губу и крыло носа и, сдвигая нижний палец к верхнему растирают получившуюся складку в восходящем направлении, периодически синхронно сжимая и разжимая ткани снаружи и изнутри носа, а расслабляющий массаж лица выполняют путем поглаживания мимических мышц лица начиная с подбородка вдоль челюстной кости, от уголков губ к нижней части ушей, от спинки носа в направлении висков и от крыльев носа к его спинке.

В процессе старения происходит деформация овала лица, линии контура становятся более размытыми, а ткани обвисают. Выбор мышц, подлежащих коррекции обусловлен их ролью в формировании дефектов, присущих лицам старших возрастных категорий. Мимические мышцы в отличие от скелетных не имеют двойного прикрепления на костях, а обязательно двумя или одним концом вплетаются в кожу или слизистую оболочку. Вследствие этого они не имеют фасций и, сокращаясь, приводят в движение кожу. При расслаблении их кожа в силу своей упругости возвращается к прежнему состоянию. Мимические мышцы представляют тонкие и мелкие мышечные пучки, которые группируются вокруг естественных отверстий: рта, носа, глазной щели и уха, принимая так или иначе участие в замыкании или, наоборот, расширении этих отверстий. В процессе старения, из-за двигательных, эмоциональных паттернов, привычек, деформаций врожденных либо приобретенных, мягкие ткани смещаются, теряя баланс и положение. Как было замечено, ткани лица смещаются по индивидуальному рисунку: не только линейно, но и спирально, заминаются и фиксируются там, препятствуя восстановлению их баланса. Поэтому, не достаточно расшевелить снявшиеся ткани, необходимо вернуть их на место (как сползший чулок).

Большая скуловая мышца (musculus zygomaticus major) является самой сильной мышцей средней части лица. Ослабевшая скуловая мышца провисает вниз вместе с кожей, к которой она крепится, что нарушает естественный овал лица, утяжеляет нижнюю его часть и визуально прибавляют лишние годы. Тренировка скуловой мышцы позволяет восстановить ее нормальное положение, устранить отклонения в местном кровообращении и питании кожи, замедлить старение кожи, повысив ее плотность, упругость и эластичность, остановить ее растяжение, предотвратить образование или углубление морщин и складок.

Мышца, поднимающая угол рта (musculus levator anguli oris) располагается под мышцей, поднимающей верхнюю губу и крыло носа и большой скуловой мышцей. Берет начало ниже подглазничного отверстия и прикрепляется к углу рта, подчеркивая носогубные складки. Причина их образования гипертонус мышц лица: сжимаясь, они словно втягивают за собой кожу, в результате образуется складка, визуально прибавляющая возраст.

Мышца, поднимающей верхнюю губу и крыло носа (musculus levator labii superioris alaeque nasi), ответственна за образование мимических носогубных морщин, морщин над углом рта. Воздействие на нее позволяет устранить асимметрию средней части лица, повысить упругость кожи щек.

Положительный эффект возникает благодаря тому, что двухсторонние силовые воздействия на мышцы влияют на весь уровень гиподермы. Предложенная техника позволяет захватить не кожу, а мышцу, то есть взять в защип глубокие подкожные слои, обеспечивая мышцам лица длительную мышечную память.

Неожиданным результатом оказалось то, что предложенная техника последовательного физического воздействия на определенные мышцы лица, позволяет добиться стабильного комплексного эффекта омоложения лица в короткие сроки.

На фиг. 1 показано расположение рук для интраорального предварительного разминания наружной щечной поверхности.

На фиг. 2 показано расположение рук для интраоральной коррекции большой скуловой мышцы

На фиг. 3 показано расположение рук для интраоральной коррекции мышцы, поднимающей верхнюю губу.

На фиг. 4 показано расположение рук для интраназальной коррекции мышцы, поднимающей верхнюю губу и крыло носа.

На фиг. 5 стрелками показана схема расслабляющего массажа.

Согласно изобретению, способ осуществляют следующим образом.

Рассматривают наличие противопоказаний, к числу которых относятся воспалительные заболевания, лихорадочные состояния, острые инфекционные заболевания, онкологические заболевания, спонтанные кровотечения, имплантаты, стоматит, пародонтоз, герпес, общесоматическое тяжелое состояние клиента.

Массаж нужно делать чистыми руками, а лучше в стерильных хирургических перчатках. Работать следует поочередно с каждой половиной лица в положении клиента-сидя в следующей последовательности.

Оператор предлагает клиенту самостоятельно выполнить предварительное разминание наружной щечной поверхности, указательным пальцем правой руки, интраорально оттягивая угол рта в сторону уха изнутри, а снаружи пальцами левой руки, плотно прижимая их через кожу к мягким тканям щечной мышцы, как показано на фиг. 1, проводить разминающе-растягивающие движение тканей в восходящем направлении от центра подбородка к мочкам уха, от угла рта к центру уха, от крыльев носа к вискам. Упражнение повторяют 4-5 раз с перерывами 2-3 секунды между напряжениями, а затем повторяют их в отношении другой половины лица.

Оператор, воздействуя интраорально, указательным пальцем потягивает углы рта в сторону висков, как показано на фиг. 2. Снаружи выпрямленные сдвинутые вместе указательный и средний пальцы оператора своими подушечками должны придавить и обездвижить скуловую мышцу, а затем синхронно вибрируя ткани снаружи и изнутри, сдвинуть углы рта по диагонали вверх достаточно сильно, чтобы почувствовать напряжение под скулами. Точечное давление на ткани снаружи выполняются дистальной поверхностью пальцев. Давление должно быть, пружинящее, не болезненное. Упражнение повторяют еще 4-5 раз с перерывами 2-3 секунды между напряжениями, а затем повторяют их в отношении другой половины лица. Следует уделить большее внимание правой или левой скуловой мышце, если чувствуется, что одна из них слабее.

Оператор, воздействуя интраорально, большим пальцем правой руки внутри рта и средним пальцем снаружи берет в защип ткани угла рта и тянет их в сторону уха, как показано на фиг. 3. Снаружи подушечками всеми, кроме большого, сдвинутыми пальцами левой руки он придавливает и обездвиживает мышцу, оттягивающую угол рта, а затем разглаживает ее в восходящем направлении в направлении висков. Упражнение повторяют еще 4-5 раз с перерывами 2-3 секунды между напряжениями, а затем повторяют их в отношении другой половины лица.

Оператор, воздействуя интраназально, углубляет указательный палец правой руки внутрь левой ноздри клиента, а большой палец располагает у внутреннего угла его левого глаза, в точке начала мышцы, поднимающей верхнюю губу и крыло носа, и сдвигает нижний палец к верхнему, как показано на фиг. 4. Между ними образуется складка. Дистальной поверхностью большого пальца оператор растирает получившуюся складку, разглаживая ее в восходящем направлении, периодически синхронно сжимая и разжимая ткани снаружи и изнутри носа. Упражнение повторяют еще 4-5 раз с перерывами 2-3 секунды между напряжениями, а затем повторяют их в отношении другой половины лица.

Оператор проводит расслабляющий массаж, путем последовательного в течение 10-20 секунд плоскостного поглаживания мимических мышц, как показано стрелками на фиг. 5, начиная с подбородка вдоль челюстной кости, от уголков губ к нижней части ушей, от спинки носа в направлении висков и от крыльев носа к его спинке.

Оператор, в заключение, предлагает клиенту самому под контролем оператора, в порядке обучения, повторить предложенную технику расслабляющего массажа.

Оператор предлагает клиенту, по возможности регулярно, без нажима, желательно с использованием массажного масла, легким поглаживанием кожи, массировать лицо, поскольку своевременное расслабление мышц - залог хорошего кровообращения и отсутствия грубых заломов дермы.

Предложенный способ омоложения лица выполняют курсом 2-3 раза подряд с возможным повторением через в 2 недели в зависимости от индивидуального состояния лица. Процедуру следует периодически повторять, хотя бы раз в полгода, чтобы контролировать процесс образования жировых гипертрофий и мышечных спазмов.

Изобретение иллюстрируют примером выполнения.

Клиент А, женщина, 50 лет. Отмечены мимические морщины, «поплывший» овал лица, перенапряжение отдельных лицевых мышц.

Омоложение лица проводят в соответствии с описанным протоколом.

Положение клиента - сидя.

Клиент самостоятельно пальцами рук выполняет предварительное разминание наружной щечной поверхности. Упражнение повторяет 4 раза с перерывами в 3 секунды между напряжениями, сначала с правой, а затем с левой стороны лица.

Оператор, пальцами рук воздействует интраорально на скуловую мышцу клиента. Упражнение повторяет еще 5 раз с перерывами 2 секунды между напряжениями, сначала с правой, а затем с левой стороны лица.

Оператор, пальцами рук воздействует интраорально на мышцу оттягивающую угол рта клиента. Упражнение повторяет еще 4 раза с перерывами 3 секунды между напряжениями, сначала с правой, а затем с левой стороны лица.

Оператор, пальцами рук воздействует интраназально на мышцу поднимающей верхнюю губу и крыло носа. Упражнение повторяет еще 5 раз с перерывами 2 секунды между напряжениями, сначала с правой, а затем с левой стороны лица.

Оператор проводит расслабляющий массаж в течение 15 секунд путем плоскостного поглаживания мимических мышц.

Уже после первых двух сеансов стал заметен положительный эффект. После повторного сеанса через две недели клиент смотрится моложе своих лет, ткани лица выглядят подтянутыми, мелкие морщины убраны, овал лица четкий.

Предложенный способ апробирован на 134 клиентах. Эффект омоложения, обусловленный мышечной памятью, оказался достаточно стабильным, чтобы дополнительную процедуру ограничить 1-2 сеансами.

Использование предложенного способа способствует сглаживанию носогубных складок и складок около угла рта, повышению упругости и плотности кожи щек, формирование молодого объемного лица.

Способ омоложения лица человека, включающий силовое воздействие движениями пальцев рук на большую скуловую мышцу, мышцу, поднимающую угол рта, мышцу, поднимающую верхнюю губу и крыло носа, и расслабляющий массаж лица в заключение процедуры в отношении каждой половины лица, отличающийся тем, что предварительно выполняют разминание наружной щечной поверхности, интраорально оттягивая угол рта в сторону уха указательным пальцем одной руки, а снаружи, плотно прижимая пальцы другой руки к мягким тканям щечной мышцы, выполняют разминающе-растягивающее движение тканей в восходящем направлении от центра подбородка к мочкам уха, от угла рта к центру уха, от крыльев носа к вискам, а силовое воздействие на мышцы лица выполняют последовательно сначала интраорально, оттягивая угол рта в сторону висков указательным пальцем одной руки, при этом снаружи указательным и средним пальцами другой руки обездвиживают большую скуловую мышцу и, периодически сжимая и разжимая ткани снаружи и изнутри, тянут их в восходящем направлении, затем, действуя интраорально, большим пальцем одной руки внутри рта и средним пальцем той же руки снаружи берут в защип ткани угла рта, оттягивая их в сторону уха, а пальцами другой руки обездвиживают мышцу, поднимающую угол рта, и тянут ее в восходящем направлении в направлении висков, после этого, действуя интраназально, углубляют указательный палец одной руки внутрь ноздри, а большой палец другой руки располагают у внутреннего угла глаза, в точке начала мышцы, поднимающей верхнюю губу и крыло носа и, сдвигая нижний палец к верхнему, растирают получившуюся складку в восходящем направлении, периодически синхронно сжимая и разжимая ткани снаружи и изнутри носа, а расслабляющий массаж лица выполняют путем поглаживания мимических мышц лица начиная с подбородка вдоль челюстной кости, от уголков губ к нижней части ушей, от спинки носа в направлении висков и от крыльев носа к его спинке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, психиатрии. В день поступления пациента в отделение медицинской реабилитации для определения психического статуса консультацию проводит психиатр, по результату которой назначают медикаментозную терапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, и может быть использовано для омоложения лица и частей тела. Проводят массажно-лифтинговые, физические упражнения и лимфодренажную гимнастику для тела.

Изобретение относится к массажным устройствам. Массажное устройство, имеющее массажную поверхность, содержащую множество массажных элементов, подвижных относительно друг друга.

Изобретение относится к медицине, к мануальной терапии, и может быть использовано для лечения и профилактики болевых синдромов, вызванных дисфункциями опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для эстетической коррекции отдельных частей тела человека и снижения его веса. Способ эстетической коррекции тела путем мануального воздействия проводят в четыре последовательных этапа.

Изобретение относится к области оздоровительной медицины и может быть использовано в послеродовой реабилитации, а именно для восстановления физического и психоэмоционального состояния и улучшения функций организма женщин, а также в стрессовых состояниях, не относящихся к родам, для женщин и мужчин.
Изобретение относится к медицине, а именно к оздоровительной медицине, и может быть использовано в послеродовой реабилитации. Во время послеродового восстановления женщине показан постельный режим в течение двух суток после родов и бережное отношение к физическому состоянию женщины.

Группа изобретений относится к средствам для ухода за частью кожи тела. Представлена насадка для ухода за кожей для устройства для ухода за телом, предназначенного для ухода за кожей.

Способ комплексного оздоровления, лечения и восстановления физических возможностей детей, включающий в себя воздействие на ребенка физиотерапевтическими процессами, такими как гимнастика, массаж, элементы талассотерапии, причем способ проводят в течение не менее 10 сеансов процедур с частотой 1-2 раза в неделю, с промежутком между сеансами более 2-х дней и он включает в себя следующую последовательность выполнения этапов физиотерапевтических процессов: этап дыхательной гимнастики; этап массажа; этап обтирания; этап талассотерапии, где этап дыхательной гимнастики содержит упражнения по подъему и опусканию рук, движению рук в противоположные стороны и сгибанию туловища в районе поясницы, этап массажа содержит растирание по массажным линиям рук и ног, включая зону ладоней и ступней, этап обтирания содержит поочередное воздействие на руки, живот, ноги ребенка теплым валиком, смоченным в растворе продуктов морского происхождения, и проглаживание по массажным линиям после укрытия ребенка полотенцем, а этап талассотерапии содержит используемые продукты морского происхождения, талассомассаж и ванны, где талассомассаж проводят в течение 10-15 минут, а ванны проводят в течение 5-10 минут при температуре 37°С.

Изобретение относится к физической культуре, оздоровительной гимнастике, лечебной физической культуре и спортивной медицине и может быть использовано для повышения функциональных возможностей организма человека при физическом и умственном утомлении.
Наверх