Дискретный свч-фазовращатель на микрополосковых линиях передачи

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и может быть использовано для дискретного управления фазой СВЧ-сигналов, в частности в фазированных антенных решетках с электронным управлением луча. Дискретный СВЧ-фазовращатель на микрополосковых линиях передачи содержит pin-диодный петлевой разряд, реализованный на последовательно соединенных двух pin-диодах, первый из которых включен последовательно в основную линию передачи, анод второго подключен к середине петли, а его катод к короткозамкнутому согласующему шлейфу, четырех конденсаторах, первый из которых установлен в петле, второй на первом входе-выходе устройства, третий на его втором входе-выходе, четвертый подключен к корпусу. В разрыв короткозамкнутого согласующего шлейфа волновым сопротивлением от 90 до 100 Ом введен третий диод, соединенный с четвертым конденсатором и катодом второго диода, причем анод первого pin-диода соединен с помехоподавляющим фильтром, подключенным к корпусу, а pin-диодный петлевой разряд выполнен со связью в петле длиной λ/32. Технический результат – уменьшение ошибки установки фазы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и может быть использовано для дискретного управления фазой СВЧ сигналов, в частности, в фазированных антенных решетках с электронным управлением луча.

Известен фазовращатель (см., Обзоры по электронной технике, серия 2 Полупроводниковые приборы, выпуск 1 (354), Дискретные микрополосковые фазовращатели на pin-диодах. М.: ЦНИИ Электроника, 1976, с. 28), который содержит два диода: один включен последовательно в основную линию передачи, а второй подключен к середине петли. Последовательно со вторым диодом включен короткозамкнутый шлейф. На оба диода подается либо положительное либо отрицательное напряжения смещения. Для развязки по постоянному току используется четвертьволновый шлейф и два конденсатора. При положительном смещении на диодах СВЧ сигнал проходит по основной линии передачи. При этом половина петли с короткозамкнутым шлейфом образует шлейф, длиной λ/4, который не влияет на прохождение СВЧ сигнала. При отрицательном или нулевом напряжении смещения СВЧ сигнал проходит по петле, длина которой определяет величину фазового сдвига.

Известен дискретный фазовращатель (см., SU №1822612 МПК Н01Р 01/18, публикация от 20.05.1995), содержащий полосковую линию передачи, сигнальный провод которой выполнен в виде петли, причем в основании и вершине петли соответственно размещены первый коммутирующий pin-диод, разомкнутый шлейф и отрезок проводника длинами меньше λ/4, выход которого соединен с короткозамкнутым и разомкнутым шлейфами с суммарной длиной равной λ/4, который связан через второй коммутирующий pin-диод с короткозамкнутым шлейфом.

Известен дискретный СВЧ фазовращатель (см., патент RU №2658502 МПК Н01Р 01/185, публикация от 21.06.2018) с возможностью реализовать дискреты до 45° проходного типа, содержащий отрезок линии передачи и переключательный диод. Центральный проводник отрезка выполнен с продольным зазором, разделяющим его на два параллельно соединенных проводника, один из которых также разделен поперечным зазором на две части, соединенные через переключательный элемент.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является фазовращатель с высокоомным шлейфом, реализованный на основе петлевого разряда 45° (см. Чижов А.И. Метод кратных импедансов в исследовании СВЧ цепей. М: Радиотехника, 2014, с. 151). В качестве переключающих элементов в схеме применены два pin-диода, подключенных последовательно к источнику управляющего сигнала. Гальваническая развязка от входа и выхода устройства обеспечивается керамическими конденсаторами.

Недостатками известных технических решений является то, что фазовращатель L-диапазона малого дискрета фазового сдвига (11,25°) именно в таком исполнении не удалось получить с наилучшими характеристиками (минимальными фазовыми ошибками, потерями, КСВН) в полосе частот ±10%.

Техническим результатом изобретения является уменьшение ошибок установки фазы (±1° в диапазоне частот ±10%) малогабаритного микрополоскового фазовращателя разряда 11,25°.

Указанный технический результат достигается тем, что дискретный СВЧ фазовращатель на микрополосковых линиях передачи, содержащий pin-диодный петлевой разряд, реализованный на последовательно соединенных двух pin-диодах, анод второго pin-диода подключен к середине петли, а его катод к короткозамкнутому согласующему шлейфу, четырех конденсаторах, первый из которых установлен в петле, второй на первом входе-выходе устройства, третий на его втором входе-выходе, четвертый подключен к корпусу, первый pin-диод включен последовательно в основную линию передачи, в разрыв короткозамкнутого согласующего шлейфа с волновым сопротивлением от 90 до 100 Ом дополнительно введен третий pin-диод, соединенный с четвертым конденсатором и катодом второго pin-диода, причем анод первого pin-диода соединен с помехоподавляющим фильтром, подключенным к корпусу, а pin-диодный петлевой разряд выполнен со связью в петле длиной λ/32.

До настоящего времени не удавалось микрополосковый фазовращатель L-диапазона с фазовым сдвигом 11,25° выполнить по петлевой схеме с электромагнитной связью в петле с хорошими характеристиками, поскольку из-за малых размеров петли наблюдалось переотражение СВЧ сигнала и возникновение резонансов. Использование связи в петле, включение в схему дополнительного диода и помехоподавляющего фильтра, а также правильно подобранные размеры проводников позволили избавиться от этих проблем и добиться требуемых характеристик.

На фигуре 1 приведена электрическая схема, иллюстрирующая предлагаемое техническое решение.

На фигуре 2 показан пример выполнения дискретного СВЧ фазовращателя на микрополосковых линиях передачи.

Дискретный СВЧ фазовращатель на микрополосковых линиях передачи состоит из контакта 1, цепи подключения помехоподавляющего фильтра к корпусу 2, короткозамкнутого согласующего шлейфа 3, основной микрополосковой линии передачи (основная линия заштрихована), включающей петлю со связью длиной λ/32 4, C14 - первого, второго, третьего и четвертого конденсаторов, VD1-VD3 - первого, второго и третьего pin-диодов, ZR1 - первого помехоподавляющего фильтра.

Дискретный СВЧ фазовращатель выполнен на pin-диодах одного типа (VD1-VD3).

В цепи управления pin-диодами, на входе и выходе фазовращателя в качестве блокировочных и разделительных емкостей используются, например, бескорпусные конденсаторы одного типа (C1-C4).

Для разделения по СВЧ основной линии передачи с цепью управления используется помехоподавляющий фильтр (ZR1).

Работа дискретного СВЧ фазовращателя на микрополосковых линиях передачи осуществляется следующим образом.

Все pin-диоды VD1-VD3 открываются одновременно отрицательным напряжением.

При подаче положительного напряжения на контакт 1 все pin-диоды фазовращателя закрыты и СВЧ сигнал проходит по основной линии передачи, включая петлю 4 (см. фиг. 2, основная линия передачи заштрихована). Получаем фазу 0°.

При подаче отрицательного напряжения на контакт 1 открываются все pin-диоды и СВЧ сигнал через pin-диод VD1 проходит по основной линии передачи, исключая петлю 4. Путь сократился, получаем фазу плюс 11,25°. При этом цепь от pin-диода VD1 до заземленного конденсатора С4 (петля, конденсатор С1, pin-диод VD2, отрезок согласующего шлейфа, pin-диод VD3, отрезок согласующего шлейфа, заземленный конденсатор С4) имеет электрическую длину λ/4, трансформирует XX в точку pin-диода VD1 и не влияет на прохождение СВЧ сигнала по основной линии передачи.

Полученные результаты технического решения:

- полоса рабочих частот ΔF/F0, %, ±10;

- средние потери, дБ, <0,25;

- средний ток потребления на разряд, мА, 60;

- ошибка установки фазы ±1%;

- габариты (Д×Ш×Т), мм3, (10×20×1).

Технико-экономическим достоинством предлагаемого технического решения является создание малогабаритного микрополосного СВЧ фазовращателя, обеспечивающего сдвиг фазы 11,25° при минимальных ошибках установки фазы.

Дискретный СВЧ-фазовращатель на микрополосковых линиях передачи, содержащий pin-диодный петлевой разряд, реализованный на последовательно соединенных двух pin-диодах, анод второго pin-диода подключен к середине петли, а его катод к короткозамкнутому согласующему шлейфу, четырех конденсаторах, первый из которых установлен в петле, второй на первом входе-выходе устройства, третий на его втором входе-выходе, четвертый подключен к корпусу, отличающийся тем, что первый pin-диод включен последовательно в основную линию передачи, в разрыв короткозамкнутого согласующего шлейфа с волновым сопротивлением от 90 до 100 Ом введен третий pin-диод, соединенный с четвертым конденсатором и катодом второго pin-диода, причем анод первого pin-диода соединен с помехоподавляющим фильтром, подключенным к корпусу, а pin-диодный петлевой разряд выполнен со связью в петле длиной λ/32.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к СВЧ-технике. Фиксированный аттенюатор высокого уровня мощности выполнен на основе П-образной согласованной структуры, содержащей шесть пленочных микрополосковых резисторов и три четвертьволновых отрезка линии передачи, волновые сопротивления которых выбраны из условия обеспечения режима согласования по входу и выходу.

Изобретение относится к области СВЧ-техники и может быть использовано в передающих устройствах для фильтрации СВЧ-сигналов с повышенным уровнем проходящей средней мощности.

Изобретение относится к радиотехнике. Волновод с копланарно-волноводной согласующей линией содержит прямоугольную диэлектрическую подложку со слоем металлизации всех ее поверхностей и с размещенным по ширине на ее верхнем слое в центре проводником, зазоры, выполненные в верхнем слое прямоугольной диэлектрической подложки, с обеих сторон от проводника, сквозные вертикальные переходные металлизированные отверстия для подавления паразитных мод вдоль проводника, выполненные с двух сторон верхнего слоя диэлектрической подложки и расположенные сбоку от зазоров не менее чем в три ряда зеркально по отношению друг другу.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам частотной фильтрации сигналов. Микрополосковый полосно-пропускающий фильтр, содержащий диэлектрическую подложку, полностью металлизированную с одной стороны экранирующим слоем, а на другой стороне расположены полосковые проводники резонаторов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для быстрого соединения волноводов, подвергаемых механическим воздействиям, например, в составе контрольно-испытательной или быстроразвёртываемой мобильной аппаратуры.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности, в частности к многоканальным вращающимся сочленениям. Многоканальное СВЧ вращающееся соединение состоит из одноканальных вращающихся соединений, установленных соосно одно над другим, каждое из которых выполнено на основе коаксиальной линии с четвертьволновыми короткозамкнутыми шлейфами в виде радиальной линии и согласующими переходами на концах.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках питания сварочной дуги для фильтрации высоковольтных импульсов напряжения высокой частоты, возбуждаемых осцилляторами.

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно – к режекторным волноводным фильтрам. Технический результат заключается в увеличении подавления в коротковолновой части миллиметрового диапазона длин волн.

Изобретение относится к элементам СВЧ-техники. Коаксиальный униполярный соединитель содержит центрирующую втулку с резьбой, расположенную на наружной поверхности коаксиальных кабелей, две накидные гайки и упорные кольца, закреплённые на наружных поверхностях соединяемых коаксиальных кабелей, причём коаксиальные кабели прижимаются непосредственно друг к другу своими торцами центральных проводников, что обеспечивается усилием стягивания гайками, навинчиваемыми на центральную втулку, а контакт внешних проводников обеспечивается радиальной деформацией центрирующей втулки под действием также усилия стягивания.

Изобретение относится к технике СВЧ. Фильтр содержит волноводную линию в виде волновода с прямоугольным поперечным сечением, элементы связи и дополнительные n-1 элементы связи, каждый из которых выполнен в виде отверстия в общей стенке волновода волноводной линии и прямоугольного волноводного резонатора, где n целое число элементов связи, кратное двум, и образующих пары элементов связи, сдвинутых друг от друга в продольном направлении на четверть длины волны на резонансной частоте так, что один из них находится в пучности электромагнитного поля колебаний резонатора, а другой расположен в узле электромагнитного поля этих колебаний.
Наверх