Способ прогнозирования дезадаптации студентов во время производственной практики

Изобретение относится к медицине, а именно, к функциональной диагностике, общей врачебной практике, и может быть использовано для прогнозирования дезадаптации студентов перед производственной практикой. Проводят оценку частоты сердечных сокращений в покое, оценку физической астении, путем анкетирования с использованием шкалы MFI-20 и рассчитывают по оригинальной расчетной формуле риск дезадаптации (ДА). При положительном значении ДА у студента определяют развитие дезадаптации. При отрицательном значении ДА делают заключение, что студент адаптирован к производственной практике. Способ позволяет повысить объективность диагностики дезадаптации студентов во время производственной практики за счет учета индивидуальных физиологических и психологических реакций во время обучения. 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины и педагогике, в частности, возможно использование в функциональной диагностике и в общей врачебной практике.

Национальная система государственной власти ставит серьезные задачи, направленные на повышение обеспеченности кадрами высшей квалификации. Одним из путей решения проблемы является целевая подготовка обучающихся в высших учебных заведениях (ВУЗ). В ряде университетов обучающиеся направляются на производственную практику в учреждения, находящиеся за пределами ВУЗа, в том числе по месту заключения целевого договора. Новые социальные условия, в которых оказываются обучающиеся, могут приводить к психоэмоциональному напряжению, способствовать развитию астенического синдрома, и как следствие, приводить к снижению эффективности учебного процесса, а также мотивации к будущей работе и развитию дезадаптации.

Из существующего уровня известен способ оценки резервов физического здоровья и работоспособности населения, предложенный Орловым В.А. (Патент RU 2147208, 2000), в котором определяют весоростовой коэффициент, пульс в покое, артериальное давление, жизненный показатель, потребление кислорода, оценивают гибкость позвоночника, зрительно-двигательную реакцию в тесте с захватом падающей линейки, силовую выносливость мышц рук и плечевого пояса за счет измерения количества отжиманий от пола, силовую выносливость мышц брюшного пресса, восстанавливаемость пульса, оценивают устойчивость к гипоксии путем произвольно максимальной задержки дыхания, координированность движений, общую работоспособность, ударный объем крови. Как видно, в фокусе предложенного способа находятся исключительно функциональные параметры, а сама физическая работоспособность зависит от возраста и степени тренированности обследуемого.

Недостатки предложенного метода: ресурсоемкость, а именно высокие временные затраты на проведение обследования, требовательность к квалификации специалистов, проводящих исследование, кроме того способ не отражает индивидуальных личностных особенностей психического реагирования обследуемых.

Ближайший аналог заявляемого изобретения - способ определения принадлежности студента к группе риска экзаменационного дистресса, предложенный Маклаковой Е.С. с соавторами (патент RU 2460460, 2012). Общие признаки с заявляемым способом - ориентация на стрессовые факторы, возникающие в процессе обучения. В способе идентифицируются лабораторные маркеры стресса.

Недостатками способа является отсутствие учета индивидуальных личностных особенностей психического реагирования, а также инвазивность предлагаемых тестов.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа диагностики дезадаптации студентов во время производственной практики, основанного на психологическом и функциональном тестировании.

Технический результат - повышение объективности способа прогнозирования дезадаптации студентов за счет учета индивидуальных личностных особенностей психического реагирования.

Предлагаемый способ прогнозирования дезадаптации студентов вузов во время производственной практики позволит учитывать индивидуальные физиологические и психологические реакции во время обучения, выявлять группу риска по развитию дезадаптации перед производственной практикой, а также проводить целенаправленные профилактические и реабилитационные мероприятия.

Указанный результат достигается благодаря определению показателей частоты сердечных сокращений в покое, оценке астении методом анкетирования по опроснику MFI 20 и расчету риска развития дезадаптации по формуле.

Способ осуществляют следующим образом. Обучающемуся проводится измерение частоты сердечных сокращений в положении сидя, после 15 минутного отдыха, способом пальпации лучевой артерии, за одну минуту. Оценка астении проводится методом анкетирования студента по шкале MFI-20 (The Multidimensional Fatigue Inventory) [Smets E.M., Garssen В., Bonke В., et al. The Multidimensional Fatigue Inventory (MFI) psychometric qualities of an instrument to assess fatigue // J Psychosom Res, 1995. - Vol. 39 (3). P. 315-325]. Известная шкала MFI-20 содержит 20 вопросов. В соответствии с самочувствием анкетируемый оценивает свое состояние и отмечает в каждом утверждении степень его применимости по пятибалльной шкале.

1. Я чувствую себя здоровым.

Да, это правда 1 2 3 4 5. Нет, это неправда.

2. Физически я способен на немногое.

Да, это правда 5 4 3 2 1. Нет, это неправда.

3. Я чувствую себя активным.

Да, это правда 1 2 3 4 5. Нет, это неправда.

4. Все, что я делаю, доставляет мне удовольствие.

Да, это правда 1 2 3 4 5. Нет, это неправда.

5. Я чувствую себя усталым.

Да, это правда 5 4 3 2 1. Нет, это неправда.

6. Мне кажется, я многое успеваю за день.

Да, это правда 1 2 3 4 5. Нет, это неправда.

7. Когда я занимаюсь чем-либо, я могу сконцентрироваться на этом.

Да, это правда 1 2 3 4 5. Нет, это неправда.

8. Физически я способен на многое.

Да, это правда 1 2 3 4 5. Нет, это неправда.

9. Я боюсь дел, которые мне необходимо сделать.

Да, это правда 5 4 3 2 1. Нет, это неправда.

10. Я думаю, что за день выполняю очень мало дел.

Да, это правда 5 4 3 2 1. Нет, это неправда.

11. Я могу хорошо концентрировать внимание.

Да, это правда 1 2 3 4 5. Нет, это неправда.

12. Я чувствую себя отдохнувшим.

Да, это правда 1 2 3 4 5. Нет, это неправда.

13. Мне требуется много усилий для концентрации внимания.

Да, это правда 5 4 3 2 1. Нет, это неправда.

14. Физически я чувствую себя в плохом состоянии.

Да, это правда 5 4 3 2 1. Нет, это неправда.

15. У меня много планов.

Да, это правда 1 2 3 4 5. Нет, это неправда.

16. Я быстро устаю.

Да, это правда 5 4 3 2 1. Нет, это неправда.

17. Я очень мало успеваю сделать.

Да, это правда 5 4 3 2 1. Нет, это неправда.

18. Мне кажется, что я ничего не делаю.

Да, это правда 5 4 3 2 1. Нет, это неправда.

19. Мои мысли легко рассеиваются.

Да, это правда 5 4 3 2 1. Нет, это неправда.

20. Физически я чувствую себя в прекрасном состоянии.

Да, это правда 1 2 3 4 5. Нет, это неправда.

Обработка результатов. По каждой из перечисленных субшкал вычисляется свой суммарный балл.

Общая астения (вопросы №1, 5, 12, 16).

Пониженная активность (вопросы №3, 6, 10, 17).

Снижение мотивации (вопросы №4, 9, 15, 18).

Физическая астения (вопросы №2, 8, 14, 20).

Психическая астения (вопросы №7, 11, 13, 19).

При определении выраженности астенического синдрома подсчитывается сумма баллов по субшкале «физическая астения» (вопросы №2, 8, 14, 20). Превышение суммы показателя более чем на 12 баллов свидетельствует о выраженных нарушениях.

Развитие дезадаптации рассчитывают по формуле:

ДА=-0,008*Х1+0.5*Х2+0.8*Х3+0.13*Х4-11,5;

где ДА - дезадаптация, балл,

X1 - показатель физической астении по шкале MFI20, балл,

Х2 - пол, где 1 - женский пол, 2 - мужской пол,

Х3 - место производственной практики, где 1 - по месту нахождения ВУЗа, 2 - города за пределами ВУЗа,

Х4 - частота сердечных сокращений, уд/мин.

Если значение ДА положительное, то делают заключение о высоком риске развития дезадаптации, неблагоприятном прогнозе; если значение ДА отрицательное, то риск развития дезадаптации низкий, прогноз благоприятный.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Студентка, показатель физической астении по шкале MFI20 13 баллов, место производственной практики вне нахождения ВУЗа, частота сердечных сокращений 88 уд/мин.

ДА=-0,008*13+0,5*1+0,8*2+0,13*88-11,5

ДА=1,9

Заключение. Дезадаптация. Студентка дезадаптирована к прохождению производственной практики.

Пример 2. Студентка, показатель физической астении по шкале MFI20 7 баллов, место производственной практики по месту нахождения ВУЗа, частота сердечных сокращений 58 уд/мин.

ДА=-0,008*7+0,5*1+0,8*1+0,13*58-11,5

ДА=-2,7

Заключение. Адаптирован. Студентка адаптирована к производственной практике.

Пример 3. Студент, показатель физической астении по шкале MFI20 5 баллов, место производственной практики вне нахождения ВУЗа, частота сердечных сокращений 60 уд/мин.

ДА=-0,008*5+0,5*2+0,8*2+0,13*50-11,5

ДА=-1,1

Заключение. Адаптирован. Студент адаптирован к производственной практике.

Таким образом, использование заявляемого способа позволяет более точно (чувствительность 94%, специфичность 100%, ROC анализ AUX 98.1%) определить развитие дезадаптации обучающихся в вузах во время прохождения производственной практики за счет учета индивидуальных физиологических и психологических реакций обучающихся, выявлять группу риска по развитию дезадаптации перед производственной практикой, что позволит проводить во время обучения целенаправленные профилактические и реабилитационные мероприятия с обучающимися из группы риска.

Способ диагностики дезадаптации студентов перед производственной практикой, отличающийся тем, что у обучающегося определяют частоту сердечных сокращений в покое, показатель физической астении, который оценивают методом анкетирования по опроснику MFI 20, учитывают пол и место производственной практики, после чего рассчитывают риск дезадаптации по формуле:

ДА=-0,008*Х1+0.5*Х2+0.8*Х3+0.13*Х4-11,5;

где ДА - дезадаптация, балл,

X1 - показатель физической астении по шкале MFI20, балл,

Х2 - пол, где 1 - женский пол, 2 - мужской пол,

Х3 - место производственной практики, где 1 - по месту нахождения ВУЗа, 2 - города за пределами ВУЗа,

Х4 - частота сердечных сокращений, уд/мин,

и если значение ДА положительное, то у студента определяют развитие дезадаптации, если значение ДА отрицательное делают заключение, что студент адаптирован к производственной практике.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактической и реабилитационной медицине, гигиене труда, и может быть использовано для отбора стажированных работников химического производства в группу высокого риска развития производственно обусловленной кардиореспираторной патологии.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и может быть использовано для прогнозирования развития ургентных сердечно-сосудистых осложнений в госпитальном периоде при остром коронарном синдроме у больных с онкологическим заболеванием в анамнезе.

Изобретение относится к системам медицинской диагностики и тревожной сигнализации с использованием радиосвязи и передачи данных на центральную станцию, а именно к радиоканальному комплексу для дистанционного контроля состояния здоровья и рабочей активности сотрудников промышленных и транспортных предприятий.

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для уменьшения степени тканевой гипоксии у пациентов с коронавирусом, переведенных на ИВЛ.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат механической искусственной вентиляции легких и мониторинга дыхания содержит устройство для механической искусственной вентиляции легких пациенту, датчик центрального венозного давления (ЦВД) пациента, датчик на устройстве для механической искусственной вентиляции легких для измерения потока воздуха в дыхательных путях пациента в зависимости от времени и процессор для обработки сигнала ЦВД и генерирования информации о дыхании пациента.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству и способу преобразования сигнала сна для монитора сна, а также к системе мониторинга сна. Система содержит первый и второй датчики сна для восприятия физиологического сигнала от спящего млекопитающего, устройство преобразования сигнала сна и монитор сна для мониторинга выходного сигнала сна, принимаемого от устройства преобразования сигнала сна.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратно-программному комплексу для мониторинга жизненных показателей. Комплекс представляет собой закрепляемую на груди майку с прочной составляющей в районе солнечного сплетения и лямками на плечах и на линии крепления датчиков под грудью.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, гастроэнтерологии, кардиологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) с помощью лабораторного анализа крови.

Изобретение относится к медицинской технике. Электрическая кровать содержит корпус, головную планку возле головной части кровати, способную поворачиваться, привод, модуль отслеживания, приводной модуль, модуль беспроводной связи и модуль обучения.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования повторного инфаркта миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста в течение одного года после перенесенного ИМ.
Наверх