Средство, повышающее уровень лактоферрина в организме

Изобретение относится к медицине и касается применения Триастина в качестве средства, повышающего концентрацию лактоферрина в сыворотке крови организма. Изобретение обеспечивает повышение концентрации лактоферрина в сыворотке крови. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, фармакологии и конкретно может быть использовано, например, для повышения фагоцитарной активности и хемотаксиса нейтрофилов, усиления «окислительного взрыва» макрофагов и их поглотительной способности у больных туберкулезом легких.

Известно, что центральным звеном фагоцитоза, иммунорегуляторных реакций и неспецифической резистентности организма является система нейтрофилов и мононуклеарных фагоцитов, которые взаимодействуют через комплекс цитокинов, белков острой фазы и их рецепторов. Значительная роль в этом процессе отводится продуктам вторичных гранул полиморфно-ядерных нейтрофилов, в частности лактоферрину (ЛФ) [см. Зарубина И.В., Шабанов П.Д. Молекулярная фармакология антигипоксантов. - СПб.: Н-Л, 2004. - 368 с.; Немцова Е.Р. - Иммунохимическое изучение лактоферрина человека: Авто-реферат дис…. канд. мед. наук. - 1988. - 21 с.; Adamik В., Wiaszczyk А. - Lactoferrin ist role in defence against infection and immunotropic properties // postepy. Hig. Med. Dosw. - 1996. 50(1). - P. 33-41]. В этом плане заслуживают внимания исследования и разработки средств, изменяющих уровень лактоферрина сыворотки крови. Этот белок, выделенный также из женского молока, в концентрации 400 мкг/мл способен «in vitro» стимулировать экспрессию рецепторов для Fc - фрагмента Ig М и Ig G на лимфоцитах тимуса человека. Стимуляция зависит от исходного уровня Т-лимфоцитов [Немцова Е.Р. Принципы и методологические аспекты разработки и изучения антиоксидантных средств для онкологической клиники: Автореферат дис…. док. биол. наук. М. - 2006. - 48 с; Трубников Г.А. - Иммунохимические маркеры воспаления и опухолей в клинической пульмонологии // Астрахань: Астраханская медицинская академия - 2000. - 209 с.]. ЛФ также стимулирует и супрессорную активность макрофагов, благодаря чему подавляется синтез антител В-лимфоцитами. При наличии рецепторов для ЛФ на макрофагах и В-клетках не исключается и прямое воздействие ЛФ на функцию тех и других, в частности влияние на созревание Т- и В- клеток. Также ЛФ является неспецифическим маркером степени воспаления и деструкции, в том числе и при туберкулезе легких [см. Кузнецов И.А., Стрельцова Е.Н., Гузь Д.В., Казанкова Ю.В. Степень гиперлактоферринемии - как показатель тяжести туберкулезного процесса в легких. // Материалы 3 научной конференции и школы-семинара для молодых ученых - "Белки-маркеры патологических состояний". Астрахань-Москва, 2003. С. 115-116; Никулина Д.М., Трубников Г.А. и др. - Сравнительное изучение острофазовых белков в сыворотке крови больных со злокачественными и неопухолевыми заболеваниями легких // Маркеры опухолей. Саратов - 1981. - С. 64-71; Сухарев А.Е. - Тканевые и сывороточные острофазовые белки в клинической оценке неспецифических заболеваний и рака легких // Автореф. дис…. док. мед. наук. - 1991. - 28 с.].

В литературе имеются сведения о возможности повышения концентрации ЛФ в организме человека с помощью различных химических соединений [см. Немцова Е.Р. Принципы и методологические аспекты разработки и изучения антиоксидантных средств для онкологической клиники: Автореферат дис.... док. биол. наук. М. - 2006. - 48 с.]. Однако, существует потребность в поиске и внедрении в практику новых диагностических и лекарственных средств, обладающих указанным действием.

В качестве ближайшего аналога может быть указан препарат трекрезан (см. патент RU №2486894 2012). Однако, этот препарат необходимо принимать в течение длительного срока и увеличенных дозах.

Задачей изобретения является разработка нового средства, повышающего уровень лактоферрина в организме.

Поставленная задача решается тем, что в качестве активатора системы поддержания уровня ЛФ в сыворотке крови применяют новую отечественную биологически активную комплексную добавку триастин, что позволяет расширить область ее применения.

Триастин - это биологически активная сложная пищевая добавка (см. http://si-ultra-r.narod.ru/bad_ser.files/bad.htm). Его ингредиенты: оксиэтиламмония метилфеноксиацетат (основа лекарственного средства трекрезан -100 мг на 1 капсулу), бета-каротин - 5 мг на 1 капсулу, альфа-токоферол - 50 мг на 1 капсулу, чеснок - 250 мг на 1 капсулу, лактоза - 100 мг на 1 капсулу. Согласно инструкции по применению, эффективное количество триастина зависит от массы тела, от пола, сопутствующих патологий и, предпочтительно, составляет от 200 до 500 мг в сутки. Курс лечения до 3 недель. Триастин незаменим при гриппе и вирусном гепатите, предохраняет от инфаркта и онкологических заболеваний, помогает при ревматоидном полиартрите, атеросклерозе, астено- невротическом синдроме, острых отравлениях пищевыми продуктами, эффективно регулирует обмен липидов.

Свойство триастина влиять на функциональную систему поддержания уровня лактоферрина в сыворотке крови больных туберкулезом легких в литературе не описано.

Использование триастина позволяет повысить уровень ЛФ в сыворотке крови у больных туберкулезом легких.

Методика. Перед началом эксперимента определяют концентрацию ЛФ в сыворотке крови у 28 практически здоровых людей (доноры-добровольцы), в возрасте от 20 до 35 лет. Средняя концентрация ЛФ составляет у обследованных лиц - 940±31,4 нг/мл. Все доноры на день обследования имеют письменное заключение врача о состоянии своего здоровья -«практически здоровые». Тендерный признак не учитывается, т.к. по данным литературы концентрация ЛФ не зависит от пола человека [см. Немцова Е.Р. - Иммунохимическое изучение лактоферрина человека: Авто-реферат дис…. канд. мед. наук. - 1988. - 21 с.; Сухарев А.Е. - Тканевые и сывороточные острофазовые белки в клинической оценке неспецифических заболеваний и рака легких // Автореф. дис…. док. мед. наук. - 1991. - 28 с.].

Объектом исследования являются пациенты, в возрасте от 20 до 35 лет (средний возраст 24,8±2,9 лет), с диагнозом - инфильтративный туберкулез легких верхней доли правого (левого) легкого в фазе распада. Поскольку именно эта форма туберкулеза легких является наиболее часто встречающейся, для наблюдений были выбраны пациенты с данным диагнозом. На рентгенограммах всех больных отмечаются негомогенные затемнения с нечеткими контурами диаметром более 1 см. Все больные поступают в стационар первично. При поступлении у всех больных определяется концентрация сывороточного ЛФ. Для исследования выбирают больных с концентрацией сывороточного ЛФ значительно ниже общепринятой нормы - до 1000 нг/мл [см. Немцова Е.Р. - Иммунохимическое изучение лактоферрина человека: Автореферат дис…. канд. мед. наук. - 1988. - 21 с.; Немцова Е.Р. Принципы и методологические аспекты разработки и изучения антиоксидантных средств для онкологической клиники: Автореферат дис…. док. биол. наук. М. - 2006.

- 48 с; Трубников ГЛ. - Иммунохимические маркеры воспаления и опухолей в клинической пульмонологии // Астрахань: Астраханская медицинская академия - 2000. - 209 с.], то есть с ослабленным уровнем иммунитета.

Всего отобрано 34 человека - средняя концентрация ЛФ (М±m) до лечения - 353,12±21,86 нг/мл. Больных разделяют на две группы: 1) 17 человек

- контрольная (средняя концентрация ЛФ в группе = 327,81±28,69 нг/мл), получавшую только базисные средства (Изониазид 0,6 г + рифампицин 0,6 г + этамбутол 2,0 г + пиразинамид 2,0 г на протяжении 6 месяцев лечения в стационаре), и 17 чел. - основная - добровольцы, выразившие желание принимать триастин в дозе 400 мг/сутки в течение первых 3-х недель лечения, за 15-30 минут до еды в дополнение к лечению базисными средствами (средняя концентрация ЛФ 379,7±31,2 нг/мл).

Уровень ЛФ в сыворотке крови определяют методом иммуноферментного анализа (ИФА), с использованием коммерческих наборов производства ЗАО «Вектор-Бест-Юг» г. Ростов-на-Дону.

Результаты обрабатывают статистически с помощью программ "Microsoft Excel" и "Biostat" с использованием параметрического критерия (t-критерия Стьюдента) и непараметрического (U-критерия Манна-Уитни) с учетом малых выборок. Данные представляют в виде средних и стандартных значений ошибки -М и m, соответственно. Для относительных величин рассчитывают 95% процентные доверительные интервалы. Достоверными считают различия при р≤0,05 (см. кн. - Петри А., Сэбин К. Наглядная медицинская статистика / Пер. с англ. под ред. В.П.Леонова; 2-е изд., перераб. и доп.М: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 168 с).

Результаты. Установлено, что у больных основной группы применение триастина в дополнение к базисной химиотерапии Изониазидом, Рифам-пицином, Этамбутолом и Пиразинамидом вызывает достоверное повышение уровня ЛФ сыворотки крови как по сравнению с контролем, так и по сравнению с прототипом - 5010,5±125,1,0 (табл. 1). В контрольной группе средняя концентрация ЛФ равна - 1262,31±44,92 нг/мл, что значительно ниже, чем в основной группе.

При комбинированной схеме лечения, при длительном дополнительном приеме триастина, не отмечаются увеличения побочных эффектов базисной терапии. При этом особое значение приобретает известный факт, что практически все ПТП в той или иной степени токсичны (см. Розмарица, Н.О. Гепатотоксичность изониазида/ Н.О. Розмарица, I. М. Алексеева, I. С.Чекман. Шкрська токсикология [Электронный ресурс] - 2008. - №4. http://www.medved. kiev.ua/ MAG/st_2008/08_4_8.htm; Matejny, В. Hepatotoxicita u chorych s pl'ucnou tuberkulozou liecenych kombinaciou antitubekulotiks pyrazinamidom a bez pyrazinamidu/B. Matejny. Stud. Pneumol. Phfiseol. Cech-1986 - Vol. 46, №112. - P. 23-31).

По концентрации сывороточного ЛФ можно судить о состоянии иммунной системы у данной категории больных - чем выше концентрация ЛФ в начале заболевания, тем выше иммунные силы организма. Одновременно с повышением концентрации ЛФ в основной группе больных отмечается в дальнейшем ускорение рассасывания инфильтратов, рентгенологически - более раннее рубцевание легочной ткани, повышается аппетит, возрастает масса тела, улучшается функция печени и раньше нормализуется температура тела. Следовательно, комплексное соединение - биологически активная добавка триастин, обладающее впервые установленным, новым свойством -модулировать образования лактоферрина в организме является более эффективным, чем аналог. При этом полученные данные можно рассматривать с разных позиций. К примеру - с точки зрения способа лечения больных туберкулезом; или с точки зрения применения триастина для лечения больных туберкулезом легких; или с точки зрения лабораторного тестирования состояния больных туберкулезом; или с точки зрения состава для комбинированного лечения больных туберкулезом; а также с точки зрения выявленных новых свойств известного соединения. Все это может служить основанием для признания заявленного нами средства соответствующим условию патентоспособности, определяемым как «изобретательский уровень».

Положительный эффект - прием биологически активной добавки «триастин» в дополнение к базисной химиотерапии больных туберкулезом легких противотуберкулезными средствами позволяет повысить эффективность проводимого лечения и улучшить качество жизни больных. Учитывая хорошую совместимость триастина с официальными противотуберкулезными препаратами, он может быть включен и в комплексные реабилитационные программы восстановительной медицины для определенной группы больных.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ПРИНЯТЫЕ ВО ВНИМАНИЕ

1. Зарубина И.В., Шабанов П.Д. Молекулярная фармакология антигипоксантов. -СПб.: Н-Л, 2004.-368 с.

2. Немцова Е.Р. - Иммунохимическое изучение лактоферрина человека: Автореферат дис.... канд. мед. наук. - 1988. - 21 с.

3. Adamik В., Wiaszczyk А. - Lactoferrin ist role in defence against infection and immunotropic properties // postepy. Hig. Med. Dosw. - 1996. 50(1). - P.33-41

4. Немцова Е.Р. Принципы и методологические аспекты разработки и изучения антиоксидантных средств для онкологической клиники: Автореферат дис…. док. биол. наук. М. - 2006. - 48 с.

5. Трубников Г.А. - Иммунохимические маркеры воспаления и опухолей в клинической пульмонологии // Астрахань: Астраханская медицинская академия - 2000. - 209 с.

6. Кузнецов И.А., Стрельцова Е.Н., Гузь Д.В., Казанкова Ю.В. Степень гипер-лактоферринемии - как показатель тяжести туберкулезного процесса в легких. // Материалы 3 научной конференции и школы-семинара для молодых ученых - "Белки-маркеры патологических состояний". Астрахань-Москва, 2003. С. 115-116.

7. Никулина Д.М., Трубников Г.А. и др. - Сравнительное изучение острофазовых белков в сыворотке крови больных со злокачественными и неопухолевыми заболеваниями легких // Маркеры опухолей. Саратов - 1981. - С. 64-71.

8. Сухарев А.Е. Тканевые и сывороточные острофазовые белки в клинической оценке неспецифических заболеваний и рака легких // Автореф. дис.... док. мед. наук. - 1991. - 28 с.

9. Петри А., Сэбин К. Наглядная медицинская статистика / Пер. с англ. под ред. В.П.Леонова; 2-е изд.,перераб. и доп.М: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 168 с.

10. Розмарiца, Н.О. Гепатотоксичнiть iзонiазиду/ Н.О. Розмарiца, I. М. Алексеева, I. С. Чекман. Лikрська токсикологiя [Электронный ресурс] -2008. - №4. http://www.medved. kiev.ua/MAG/st_2008/08_4_8.htm.

11. Matejny, В. Hepatotoxicita u chorych s pl'ucnou tuberkulozou liecenych kombinaciou antitubekulotiks pyrazinamidom a bez pyrazinamidu / B. Matejny. Stud. Pneumol. Phfiseol. Cech.-1986. - Vol. 46, №112. - P. 23-31.

12. Расулов M.M., Кузнецов И.А., Стороженко П.А., Воронков М.Г., и соавт. Средство, повышающее уровень лактоферрина в организме - Патент на изобретение RU №2486894 С1 от 11 мая 2012. (прототип).

Применение Триастина в качестве средства, повышающего концентрацию лактоферрина в сыворотке крови организма.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к каротеноидному производному, имеющему общую формулу (I), или к его фармацевтически приемлемой соли, обладающему противовоспалительной активностью, а также к содержащей в качестве активного ингредиента каротеноидное производное, имеющее общую формулу (I), или его фармацевтически приемлемую соль фармацевтической композиции (I)В формуле (I) X представляет собой карбонильную группу или метиленовую группу, R1 и R2 в общей формуле (I) являются одним и тем же или различными и каждый представляет собой -CO-A-B-D; A, B и D имеют значения, указанные в формуле изобретения.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу разделения каротиноидов и хлорофиллов. Способ разделения каротиноидов и хлорофиллов из экстракта растительного сырья путем последовательного использования двух экстрагентов, при этом липофильную вытяжку листьев крапивы двудомной, упаренную до 1-2 мл, растворяют в 25 мл петролейного эфира и встряхивают до полного растворения пигментов, далее к раствору пигментов в петролейном эфире прибавляют 25 мл спирта этилового 95%, встряхивают 30 минут, после этого разделяют спиртовую фазу, содержащую ксантофиллы и хлорофиллы, и фазу петролейного эфира, содержащую каротины и следы хлорофиллов; для отделения хлорофиллов к спиртовой фазе, содержащей хлорофиллы и ксантофиллы, приливают 25 мл петролейного эфира, раствор встряхивают в течение 30 минут, менее полярные хлорофиллы экстрагируются в петролейный эфир, фазы разделяют; для удаления следов хлорофиллов из фазы петролейного эфира их отделяют омылением путем добавления к фазе петролейного эфира, содержащей каротины и следы хлорофиллов, 10 мл раствора натрия гидрохлорида 20% и 25 мл спирта этилового 95%, встряхивания в течение 30 минут, отделения спиртовой фазы, содержащей омыленные хлорофиллы.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к области культивирования микроорганизмов для получения кормовых продуктов, и может быть использовано в промышленности для получения биомассы каротинсинтезирующих дрожжей как источника каротиноидов.
Изобретение относится к получению масляных композиций эфиров ксантофиллов. .

Изобретение относится к получению стабильной лютеиновой пасты, которая может быть использована в пищевых продуктах и в пищевых добавках в качестве антиоксидантов, из эфирного масла.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой и фармацевтической промышленности, а также в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения ксантофилла и, в частности, к способу получения моно- или полиокисленного ксантофилла, заключающемуся в окислении каротиноида в более низком состоянии окисления, чем подлежащий получению ксантофилл, системой из водного раствора пероксида водорода и органического растворителя, причем указанный растворитель не смешивается с водой, а указанную реакцию окисления проводят в присутствии йодсодержащего соединения, выбранного из группы, включающей йод, галоидное производное йода и йодид металла.
Изобретение относится к способу получения кристаллического каротиноидного соединения из микробной биомассы без использования способа экстракции растворителем и/или кристаллизации из антирастворителя.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения каротиноидов химическим путем. .

Изобретение относится к производным резорцина, используемым для получения косметических препаратов. .

Группа изобретений относится к биотехнологии и фармацевтике. Выделенная нуклеиновая кислота имеет нуклеотидную последовательность, кодирующую белок идуронат-2-сульфатазу, представленный в SEQ ID NO:1, где указанная нуклеотидная последовательность выбрана из SEQ ID NO:5 и SEQ ID NO:8, для применения в качестве лекарственного средства для лечения мукополисахаридоза II типа.
Наверх