Устройство электропитания аппаратуры железнодорожного вагона

Изобретение относится к устройствам, использующим энергию движения транспортных средств, и может быть использовано в системах управления движением поездов для питания электронных устройств железнодорожной автоматики. Устройство электропитания аппаратуры железнодорожных вагонов образовано колесной парой с двумя колесами, механически соединенными между собой осью и проходящими по первому и второму рельсам железнодорожного пути, и электронной аппаратурой железнодорожного вагона. Электронная аппаратура железнодорожного вагона содержит накопитель электрической энергии, включенный параллельно выходам выпрямителя и параллельно питающим входам электронных приборов. Между шейками рельсов установлен постоянный магнит. На оси колесной пары расположен с зазором немагнитный цилиндр, на который намотана катушка индуктивности, выводы которой подключены к входам выпрямителя, выходы которого подключены через накопитель электрической энергии к питающему входу электронных приборов вагона. Технический результат заключается в увеличении надежности и долговечности работы устройства электропитания. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам электротехники и может быть использовано в системах управления движением поездов для питания электронных устройств железнодорожной автоматики, располагаемых в частности на грузовых вагонах.

Известно устройство автономного электроснабжения аппаратуры железнодорожного вагона (патент RU 2578701 С1, МПК B61D 43/00, B60L 1/00, H01L 35/00, опубл. 27.03.2016. Бюл. №9), содержащее аккумулятор, генератор электрического тока, устройство преобразования и стабилизации напряжения и тока для заряда аккумулятора, а также устройства для подключения и отключения аккумулятора и питаемой аппаратуры. В качестве генератора тока используется термоэлектрический преобразователь, который прижат при помощи терморегулируемого устройства прижатия одной своей поверхностью через фрикционную прокладку к любой поверхности вращения, связанной с колесной парой вагона. На другой поверхности термоэлектрического преобразователя закреплен радиатор, выходы термоэлектрического преобразователя соединены с входом устройства преобразования и стабилизации напряжения и тока, выход которого подключен к входам аккумулятора и входам питаемой аппаратуры посредством устройства для подключения и отключения аккумулятора и устройства для подключения и отключения питаемой аппаратуры соответственно.

Недостатком этого устройства является конструктивная сложность и невысокая надежность работы из-за зависимости его от климатических условий эксплуатации устройства.

Известны также устройства электропитания, содержащие подвагонный генератор с редукторно-карданным приводом (Доценко Е.Е. Электрическое оборудование и освещение вагонов. - М.: Транспорт, 1964, с. 142. рис. 109, с. 147, рис. 114, с. 150, рис. 118).

Их недостатком является невысокая надежность и конструктивная сложность из-за наличия механических элементов, что приводит к высокой стоимости их эксплуатации.

За наиболее близкое к предлагаемому устройству электропитания выбрано устройство, в котором генератор установлен на одной из букс колесной пары железнодорожного вагона, что позволяет упростить передачу преобразования механической энергии в электрическую (Е.И. Жироухов. Умный вагон: время пришло // Вагоны и вагонное хозяйство. - 2018, №4 (56). С. 31, рис. 5). Несмотря на простоту, это устройство содержит механические, в частности вращающиеся детали, например, подшипники и электрические щетки для токосъема, которые требуют периодической замены, что обусловливает невысокую надежность работы генератора, а, следовательно, и всего устройства электропитания электронной аппаратуры железнодорожного, в частности грузового вагона.

Технической задачей заявленного изобретения является создание устройства электропитания аппаратуры железнодорожного вагона, в конструкции которого отсутствуют вращающиеся механические детали, требующие периодической замены.

Технический результат - увеличение надежности и долговечности работы источника электропитания.

Для решения технической задачи и достижения технического результата в устройстве электропитания аппаратуры железнодорожных вагонов, образованном колесной парой с двумя колесами, механически соединенными между собой осью и проходящими по первому и второму рельсам железнодорожного пути, между шейками которых установлен постоянный магнит, электронной аппаратурой железнодорожного вагона, содержащей накопитель электрической энергии, включенный параллельно выходам выпрямителя и параллельно питающим входам электронных приборов, согласно изобретению, в него введены расположенный с зазором на оси колесной пары немагнитный цилиндр,, на который намотана катушка индуктивности, выводы которой соединены с выводами емкостного накопителя электрической энергии.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже приведена схема устройства электропитания аппаратуры железнодорожного вагона.

Устройство электропитания содержит колесную пару, состоящую из двух колес 1 и 2, соединенных между собой осью 3. Колеса 1 и 2 колесной пары находятся на рельсах 4 и 5 соответственно. Между шейками рельсов 4 и 5 установлен постоянный магнит 6 с показанным направлением магнитного потока N и S. На оси 3 колесной пары расположен немагнитный цилиндр 7 с зазором 8. На немагнитный цилиндр 7 намотана катушка индуктивности 9, выводы которой подключены к входам выпрямителя 10, входящего в состав электронной аппаратуры 11 грузового вагона, а выходы выпрямителя 10 подключены через накопитель электрической энергии 12 к питающему входу электронных приборов 13 грузового вагона. На фиг. пунктиром 14 показано направление магнитного потока, который благодаря постоянному магниту 6 будет существовать при наличии колес 1 и 2 колесной пары на рельсах 4 и 5.

Устройство электропитания аппаратуры железнодорожных вагонов работает следующим образом.

Если при движении состава по участку железнодорожного пути над постоянным магнитом 6 колесная пара будет отсутствовать, то величина магнитного потока 14 будет мала, так как магнитное сопротивление магнитной цепи будет велико.

При появлении над постоянным магнитом 6 колесной пары магнитное сопротивление указанной магнитной цепи уменьшится, что обусловит появление производной магнитного потока в магнитной цепи ΔФ/dt, а это в силу действия закона электромагнитной индукции вызовет наличие напряжения и тока в катушке индуктивности 9. После выпрямления тока выпрямителем 10 напряжение поступает на накопитель электрической энергии 12 и далее передается на электропитающие входы электронных приборов 13 грузового вагона.

Таким образом, за счет наличия постоянного магнита 6 и изменения в процессе движения состава по участку железнодорожного пути величины магнитного потока 14 осуществляется появление и передача электрической энергии для питания электронных приборов 13 грузового вагона.

Поскольку в конструкции предлагаемого устройства электропитания отсутствуют какие-либо вращающиеся механические элементы, требующие периодической замены, поэтому повышается надежность и долговечность работы устройства. Достаточное количество получения передаваемой электрической энергии будет зависеть от количества колесных пар в движущемся грузовом составе. При продвижении по рельсам над постоянным магнитом колесных пар, например, длинносоставных грузовых поездов, количество этапов времени появления импульсов выходного напряжения составляет нескольких сотен колесных пар и более. Это дает основание полагать, что этой энергии вполне достаточно для практического функционирования электронных приборов 13.

Практически предлагаемое устройство может найти применение в современных системах управления движением поездов с новыми функциональными возможностями, в частности в известных системах «умных» грузовых вагонов, эксплуатирующихся на участках с длинносоставным движением.

Устройство электропитания аппаратуры железнодорожных вагонов, образованное колесной парой с двумя колесами, механически соединенными между собой осью и проходящими по первому и второму рельсам железнодорожного пути, между шейками которых установлен постоянный магнит, электронной аппаратурой железнодорожного вагона, содержащей накопитель электрической энергии, включенный параллельно выходам выпрямителя и параллельно питающим входам электронных приборов, отличающееся тем, что в него введены расположенный с зазором на оси колесной пары немагнитный цилиндр, на который намотана катушка индуктивности, выводы которой подключены к входам выпрямителя, выходы которого подключены через накопитель электрической энергии к питающему входу электронных приборов вагона.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к двигателям с возвратно-поступательным движением якоря или системы катушек. Вращательное устройство содержит линейно-вращательный преобразователь, узел магнитного статора и два электромагнитных исполнительных механизма, каждый из которых содержит обмотку, совершающую возвратно-поступательное движение.

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для получения электрической энергии от двух расположенных рядом элементов при их механическом колебании относительно друг друга и может быть использовано, в частности, для получения энергии во время движения железнодорожных составов за счет периодического вынужденного колебательного движения вагонов.

Изобретение относится к устройствам для генерирования электроэнергии за счет вибрации. .

Изобретение относится к электротехнике, к конструкциям вибрационных электрических генераторов, преобразующих механическую энергию импульсного или периодического колебательного движения в электричество.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования кинетической энергии тела и магнитного поля в электрическую энергию. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в народном хозяйстве и в быту. .

Изобретение относится к способу детектирования утечки путевого сигнала по меньшей мере на одном железнодорожном пути (3, 5); путевой сигнал представляет собой сигнал, передаваемый через рельсы (7, 9, 11, 13) железнодорожного пути для детектирования присутствия железнодорожного вагона (36) и/или для передачи информации в железнодорожный вагон, указанный по меньшей мере один железнодорожный путь содержит по меньшей мере два участка (15, 17, 19, 21) пути, электрически изолированные друг от друга, причем по меньшей мере один приемник связан с каждым участком пути; способ содержит этапы, на которых передают тестовый сигнал (39) через первый участок (15) пути; активируют один или несколько приемников, связанных с указанным множеством участков (15, 17, 19, 21) пути; указанное множество приемников выполнены с возможностью приема тестового сигнала (39); приема тестового сигнала через один или несколько участков (15, 17, 19, 21) пути; определения указанных одного или нескольких участков (15, 19) пути, где принят тестовый сигнал; определения, происходит ли утечка (38) между первым участком пути и по меньшей мере одним вторым участком пути.

Изобретение относится к средствам определения местоположения рельсовых транспортных средств. Блок (10) оценки содержит соединение с датчиком (11) позиции и соединение с отслеживающим датчиком (12).

Изобретение относится к средствам контроля занятости/свободности и неразрушающего контроль состояния рельсовых путей. Способ включает установку на шейках рельсов железнодорожного пути на расстоянии друг от друга ультразвуковых преобразователей, подключенных к соответствующей аппаратуре возбуждения, регистрации и обработки сигналов ультразвука, содержащей по меньшей мере один датчик температуры окружающей среды и по меньшей мере один контроллер, обеспечивающей измерение скорости ультразвука в областях шейки рельса под установленными ультразвуковыми преобразователями.

Изобретение относится к устройствам организации и управления движением на железных дорогах и средствам техники безопасности на железнодорожном транспорте. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и безопасности расцепления вагонов состава на отцепы за счет более раннего информирования составителя поездов о числе вагонов в последовательности отцепов не по факту отрыва отцепа от состава, а по команде об успешном завершении расцепления.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи для управления движением поездов на перегоне на основе счетчиков осей. Пункт содержит приемопередающий блок маломощного цифрового радиоканала ближней связи, микроконтроллер, интерфейс сопряжения, стабилизатор напряжения автономного источника питания, диодный выпрямитель, ограничитель амплитуды и фильтр, модуль контроля выходного напряжения, датчик прохода колес подвижных единиц рельсового транспорта, выполненный в виде магнитоуправляемого датчика, постоянный магнит которого закреплен на подвижной зубчатой рейке, взаимодействующей через храповое колесо с механизмом преобразователя механической энергии в электрическую, при этом рейка соединена с телескопическим плечом двухплечевого рычага, второе плечо которого прикреплено к рельсу в середине участка, находящегося между двумя соседними шпалами, при этом рычаг установлен с возможностью вращения на оси опоры, неподвижно закрепленной в грунте железнодорожного полотна.
Наверх