Способ оценки восприимчивости к коклюшу ребёнка первых месяцев жизни


G01N2800/50 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2744999:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Северный государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ оценки восприимчивости к коклюшу ребёнка первых месяцев жизни. Определяют содержание иммуноглобулинов G к возбудителю коклюша в венозной крови женщины в третьем триместре беременности. При выявлении концентрации антител ниже 14 ЕД/мл прогнозируют восприимчивость ребёнка к коклюшу с рождения. При концентрации антител выше защитного уровня 18 ЕД/мл прогнозируют невосприимчивость ребёнка к данной инфекции в течение 1,5 месяцев. При титре антител в крови женщины ≥ 45 ЕД/мл, превышающем защитный в 2,5 раза, ребёнок будет защищен от коклюша в течение первых 3 месяцев жизни. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование восприимчивости ребёнка к коклюшу в течение первых месяцев жизни.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию в акушерстве и педиатрии, и может быть использовано для оценки восприимчивости к коклюшу ребенка первых месяцев жизни.

Актуальность предлагаемого способа определяется высокими показателями заболеваемости коклюшем у детей первого года жизни и регистрацией летальных исходов только у детей первых месяцев. Несмотря на высокий охват вакцинацией против коклюша в декретированные сроки, сохраняется высокий риск заболевания и наиболее тяжелого течения коклюша у ребенка первых месяцев, до начала плановой иммунизации. Антитела, полученные трансплацентарно от матери, являются основной линией защиты ребенка раннего возраста от большинства инфекций, в том числе от кори, краснухи, паротита и других вакциноуправляемых заболеваний [1]. Концентрация антител, полученных трансплацентарно, снижается вдвое в течение 6 недель после рождения [2, 3]. Помимо этого, не все женщины имеют достаточный уровень антител к коклюшу, так как и перенесенная ранее инфекция, и вакцинация не формируют длительной защиты от коклюша. Следовательно, большинство младенцев, не защищены материнскими антителами от заболевания в первые месяцы жизни [4, 5].

В отличие от других инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, современная эпидемиологическая ситуация по коклюшу в РФ является неблагополучной, в 2018 году отмечен рост заболеваемости, в 1,9 раза, что обусловлено отсутствием регламентированной ревакцинации дошкольников, школьников и взрослых, которые утрачивают иммунитет с возрастом, заболевают коклюшем и являются потенциальными источниками возбудителя для детей раннего возраста [6]. Поскольку заболевание в старших возрастных группах протекает атипично, инфекция, часто остается «нераспознанной» [5]. Контакт с больным коклюшем представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья детей раннего возраста, еще не получивших вакцинацию или получивших неполный курс вакцинации. Именно у детей раннего возраста чаще развиваются специфические, угрожающие жизни осложнения - апноэ, нарушение мозгового кровообращения, судорожный синдром и резидуальные явления [1].

Наиболее близким по техническому решению является «Способ прогнозирования инфекционных заболеваний новорожденных» (RU 2237897 С2), сущностью изобретения является прогнозирование инфекционных заболеваний у новорожденных путем исследования периферической венозной крови матери в 36-40 недель гестации, и по относительному содержанию CD71-позитивных лимфоцитов при его уровне, равном и большем 7%, прогнозируют инфекционные заболевания (преимущественно гнойно-септические) у доношенных новорожденных. Однако данный способ не позволяет прогнозировать восприимчивость ребенка к коклюшу в течение первых месяцев жизни и разработать меры профилактики возникновения этой инфекции у ребенка.

Технической задачей предложенного изобретения является определение восприимчивости ребенка к коклюшу в течение первых месяцев жизни. Технический результат достигается тем, что у беременной женщины в третьем триместре беременности определяют концентрацию иммуноглобулинов G к возбудителю коклюша в венозной крови на основе технологии иммуноферментного анализа. Процедура забора крови проводится одновременно с рутинным обследованием беременных женщин. При уровне иммуноглобулинов G к возбудителю коклюша ниже 14,1 ЕД/мл прогнозируется восприимчивость ребенка к коклюшу с рождения. При уровне противококлюшных антител в 2,5 раза превышающем условно защитный (не менее 45 ЕД/мл) прогнозируется невосприимчивость детей к коклюшу в течение первых трех месяцев жизни, до момента введения первой дозы вакцины согласно Национальному календарю. Впервые предлагается оценить восприимчивость ребенка к коклюшу в течение первых месяцев жизни по уровню иммуноглобулинов G к возбудителю коклюша в венозной крови матери в третьем триместре беременности.

Способ позволяет диагностировать восприимчивость к коклюшу детей с рождения до момента начала вакцинации против коклюша (3 месяца) и своевременно организовать проведение кокон-иммунизации в семьях, где есть ребенок, восприимчивый к коклюшу. Кокон-иммунизация - это вакцинации близких контактов ребенка с целью снижения риска инфицирования младенца от родственников.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения: на базе Архангельского родильного дома им. К.Н. Самойловой проводилась оценка концентрации антител к коклюшу в венозной крови 119 рожениц и пуповинной крови 119 детей (диада мать-ребенок) с использованием тест-системы «RIDASCREEN Bordetella IgG» R-Biopharm AG (Германия). Согласно инструкции к набору реагентов условно защитным уровнем считался уровень антител к возбудителю коклюша более 18 ЕД/мл. При концентрации антител в диапазоне от 14 до 18 ЕД/мл результат расценивался, как сомнительный, а при уровне иммуноглобулинов G к возбудителю коклюша ниже 14 ЕД/мл, как отрицательный.

По результатам обследования 74,8% беременных женщин не имели защитного титра антител к возбудителю коклюша (серонегативны). Положительный титр антител к коклюшу определялся в пуповинной крови 100% серопозитивных женщин и 11,5% женщин с низким титром противококлюшных антител. Уровень противококлюшных антител в пуповинной крови (у ребенка) в 90% случаев был выше, чем в венозной (у матери). Отношение концентрации антител в пуповинной и венозной крови варьировало от 0,59 до 3,25, медиана - 1,29 (1,11; 1,62). У серопозитивных к коклюшу женщин данный показатель был выше 1,64 (1,17; 1,84), чем у серонегативных - 1,27 (1,11; 1,59), U=527, р=0,04, что свидетельствует о более эффективной трансплацентарной передаче антител у женщин с положительным титром противококлюшных антител. Условно защитный титр антител к коклюшу в пуповинной крови определялся при минимальном уровне антител в крови женщины равном 14,1 ЕД/мл и средней концентрации - 18,1 (14,8; 29,4) ЕД/мл. Только 27 из 119 детей (22,7%) детей получили пассивный иммунитет против коклюша от матери.

Через 1,5 месяца (6 недель - период полураспада антител) после рождения условно защитный титр антител сохранится у 9,2% детей, а через 3 месяца (к сроку первой вакцинации против коклюша согласно Национальному календарю) - только у 2,5%. Условием для наиболее эффективной трансплацентарной передачи и сохранения защитного уровня антител в крови ребенка до 1,5 месяцев является концентрация антител в крови беременной женщины, превышающая условно защитный титр (18 ЕД/мл). Для более длительного (более 3 месяцев) сохранения противококлюшных антител в крови ребенка концентрация антител в крови беременной женщины должна превышать условно защитный титр не менее, чем в 2,5 раза (т.е. быть не ниже, чем 45 ЕД/мл).

Список источников

1. Харит СМ, Воронина ОЛ, Лакоткина ЕА, Черняева ТВ. Специфическая профилактика коклюша: проблемы и перспективы, ввопросы современной педиатрии. 2007; 6 (2): 71-77.

2. Van Savage J, Decker MD, Edwards KM, Sell SH, Karzon DT. Natural history of pertussis antibody in the infant and effect on vaccine response. Journal of infectious diseases. 1990; 161(3): 487-492.

3. Bosch JJ, Fernandez H, Polak FP, Musante G, Libster R, Rocca Rivarola M. Seroprevalence of Bordetella pertussis among vaccinated and unvaccinated pregnant women and newborn infants in a university hospital of Buenos Aires.

4. Archivos argentinos de pediatria. 2017; 115(4): 311-315.

5. Eberhardt CS, Blanchard-Rohner G, Lemaitre B, Boukrid M, Combescure C, Othenin-Girard V, Chilin A, Petre J, de Tejada BM, Siegrist С A. Maternal immunization earlier in pregnancy maximizes antibody transfer and expected infant seropositivity against pertussis. Clinical Infectious Diseases. 2016; 62 (7): 829-836.

6. Михеева ИВ, Салтыкова ТС, Михеева MA. Целесообразность и перспективы вакцинопрофилактики коклюша без возрастных ограничений. Журнал Инфектологии. 2018; 10 (4): 14-23.

7. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году: Государственный доклад - М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2019.

Способ оценки восприимчивости к коклюшу ребёнка первых месяцев жизни, заключающийся в количественном определении содержания иммуноглобулинов G к возбудителю коклюша в венозной крови женщины в третьем триместре беременности, отличающийся тем, что при выявлении концентрации антител ниже 14 ЕД/мл прогнозируют восприимчивость ребёнка к коклюшу с рождения, при концентрации антител выше защитного уровня 18 ЕД/мл - невосприимчивость ребёнка к данной инфекции в течение 1,5 месяцев, при титре антител в крови женщины ≥ 45 ЕД/мл, превышающем защитный в 2,5 раза, ребёнок будет защищен от коклюша в течение первых 3 месяцев жизни.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к прямому иммуногистохимическому окрашиванию ткани. Раскрыт способ обнаружения целевого аналита в ткани, который включает: (а) приведение в контакт ткани, которая содержит целевой аналит, с множеством конъюгатов полимерного фермента/первичного антитела; причем множество конъюгатов полимерного фермента/первичного антитела содержит популяцию полимерных ферментов, имеющих распределение по размеру, охарактеризованное по числу молекул фермента на каждый полимерный фермент, причем каждый конъюгат полимерного фермента/первичного антитела имеет молекулярную массу от 400 кДа до 2000 кДа, причем стадию (а) осуществляют в течение инкубационного периода 5 минут или менее; (b) удаление по существу конъюгатов полимерного фермента/первичного антитела, которые не образуют комплекс; и (c) приведение в контакт среза ткани с субстратом множества молекул ферментов, с обнаружением, таким образом, целевого аналита.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к способу послеубойной диагностики лейкоза крупного рогатого скота. Способ включает отбор проб путем смывов с тканевой жидкостью с надрезов туш и субпродуктов животных одноразовым стерильным скальпелем при помощи стерильных сухих тампонов из ваты, которые затем помещают в пронумерованные стерильные пробирки и добавляют определённое количество 0,85% раствора NaCI в зависимости от размеров тампонов и оставляют их на 3-4 часа, после чего проводят постановку реакции иммунодиффузии, учет которой проводят после 48 часов инкубации и по линиям преципитации выявляют наличие антител к антигену вируса лейкоза крупного рогатого скота.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к способу послеубойной диагностики лейкоза крупного рогатого скота. Способ включает отбор проб путем смывов с тканевой жидкостью с надрезов туш и субпродуктов животных одноразовым стерильным скальпелем при помощи стерильных сухих тампонов из ваты, которые затем помещают в пронумерованные стерильные пробирки и добавляют определённое количество 0,85% раствора NaCI в зависимости от размеров тампонов и оставляют их на 3-4 часа, после чего проводят постановку реакции иммунодиффузии, учет которой проводят после 48 часов инкубации и по линиям преципитации выявляют наличие антител к антигену вируса лейкоза крупного рогатого скота.

Изобретение относится к области биохимии, а именно к способу осуществления непрямого конкурентного иммуноферментного анализа для определения содержания в экстрактах морских организмов тетродотоксина (ТТХ), 4-эпиТТХ, 4,9-ангидроТТХ, 5-дезоксиТТХ, 11-дезоксиТТХ и 5,6,11-тридеоксиТТХ, согласно которому сенсибилизируют планшет инкубацией с раствором конъюгата бычьего сывороточного альбумина с ТТХ в карбонатном буфере с последующими промывками и инкубацией в блокирующем буфере, вносят в лунки экстракты морских организмов и раствор поликлональных антител, полученных иммунизацией мышей конъюгатом фитогемагглютинина с ТТХ, с последующими инкубацией и промывкой планшета, добавляют конъюгат вторичных антител с пероксидазой хрена с последующими инкубацией и промывкой, добавляют ортофенилендиамин в качестве субстрата, выдерживают, затем останавливают реакцию и измеряют оптическую плотность при длине волны 492 нм.

Изобретение относится к иммунологии. Для выявления антитоксических антител IgG в количественных показателях (мкг/мл) в лунки микропланшета с сорбированным антигеном (10 мкг/мл) вносят стандартный калибровочный образец с содержанием противодифтерийных антитоксических IgG 80 мкг/мл, исследуемые образцы сывороток крови человека и проводят инкубацию.

Изобретение относится к способу модификации поверхности неорганических наночастиц - оксидов двухвалентных металлов, используемых для оценки токсического эффекта, включающему формирование на наночастицах поверхностной оболочки путем диспергирования наночастицы в жидкости под воздействием ультразвука с получением суспензии, введения в суспензию добавки, выдержки получившейся смеси при перемешивании, отделения осадка и его сушки, причем перед диспергированием наночастицы в количестве 0,06-0,1 г смешивают с 30-50 мл 95-99%-ного этанола и подвергают диспергированию в течение 1-3 минуты с получением суспензии; а в качестве добавки к суспензии используют раствор лауриновой кислоты в 99%-ном этаноле с концентрацией 0,001-0,02 моль/л в количестве 40-50 мл, затем полученную смесь подвергают диспергированию в течение 2-4 минут при мощности ультразвукового диспергатора 150 Вт или в течение 8-15 минут на 50-65% мощности ультразвукового диспергатора, далее смесь выдерживают при постоянном перемешивании 2,0-2,5 часа при температуре 18-25°С, отфильтровывают и полученный осадок подвергают сушке при температуре 50-90°С до полного удаления жидкости.

Данная группа изобретений относится к иммунологии. Предложены способы скрининга антигенсвязывающего домена, антигенсвязывающая активность которого варьирует в зависимости от концентрации специфичного к ткани-мишени соединения.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, иммунологии, и может быть использовано для тестирования иммунологической толерантности у животных. С целью оценки иммунологической ареактивности в раннем возрасте производят иммунизацию производителей их же семенем.

Группа изобретений относится к иммунологическому анализу. Раскрыт реагент для оценки продуктов расщепления перекрестносшитого фибрина (XDP) плазмином, где указанный реагент для оценки включает анти-XDP антитело, которое реагирует с XDP, но не реагирует с фибриногеном и с фрагментом X, фрагментом Y, фрагментом D1 и фрагментом E3, которые представляют собой продукты расщепления фибриногена плазмином, и не реагирует ни с одним из фрагментов, полученных посредством диссоциации мономера DD/E, то есть с фрагментом DD, фрагментом E1 и фрагментом E2, и агент, образующий хелатный комплекс с кальцием.

Группа изобретений относится к иммунологическому анализу. Раскрыт реагент для оценки продуктов расщепления перекрестносшитого фибрина (XDP) плазмином, где указанный реагент для оценки включает анти-XDP антитело, которое реагирует с XDP, но не реагирует с фибриногеном и с фрагментом X, фрагментом Y, фрагментом D1 и фрагментом E3, которые представляют собой продукты расщепления фибриногена плазмином, и не реагирует ни с одним из фрагментов, полученных посредством диссоциации мономера DD/E, то есть с фрагментом DD, фрагментом E1 и фрагментом E2, и агент, образующий хелатный комплекс с кальцием.

Группа изобретений относится к прямому иммуногистохимическому окрашиванию ткани. Раскрыт способ обнаружения целевого аналита в ткани, который включает: (а) приведение в контакт ткани, которая содержит целевой аналит, с множеством конъюгатов полимерного фермента/первичного антитела; причем множество конъюгатов полимерного фермента/первичного антитела содержит популяцию полимерных ферментов, имеющих распределение по размеру, охарактеризованное по числу молекул фермента на каждый полимерный фермент, причем каждый конъюгат полимерного фермента/первичного антитела имеет молекулярную массу от 400 кДа до 2000 кДа, причем стадию (а) осуществляют в течение инкубационного периода 5 минут или менее; (b) удаление по существу конъюгатов полимерного фермента/первичного антитела, которые не образуют комплекс; и (c) приведение в контакт среза ткани с субстратом множества молекул ферментов, с обнаружением, таким образом, целевого аналита.
Наверх