Ростстимулирующее средство для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к химии азотсодержащих гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазиндионов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве. Предложено ростстимулирующее средство для предпосевной обработки семян, содержащее в качестве действующего вещества 3-меркапто-1,2,4-триазинона-5 формулы:

,

где R-СН3 (1), С6Н5 (2). Предлагаемое ростстимулирующее средство для предпосевной обработки семян обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, отражающееся в увеличении длины и массы проростков и самих растений при невысоких концентрациях обработки. 4 табл., 6 пр.

 

Изобретение относится к созданию новых регуляторов роста и развития растений из ряда азотсодержащих гетероциклов, а именно к соединениям производных 1,2,4-триазинонов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве.

Известно применение азометинов 1,2,4-триазинов в качестве ростстимулирующего средства (патент РФ №2146251, кл. С07Д 253/06, А01N 43/707; 10.03.2000. Бюл. №7; патент США №4337082).

Недостатком является невысокая ростстимулирующая активность соединений и ограниченная область применения.

Близким по структуре (прототипом) является гексагидро-1,2,4-триазинон-3 (патент РФ №2379891, кл. A01N 43/707, А01Р 21/00; 27.01.2010. Бюл.№3).

Недостатком является недостаточная ростстимулирующая активность соединений и узкая сфера применения.

Изобретение решает задачу повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.

Сущность изобретения заключается в создании биологически активного ростостимулирующего средства, содержащего в качестве действующего ингредиента производное гетероциклического ряда - 3-меркапто-1,2,4-триазинон-5, полученный на основе альфа-кетокислот и тиосемикарбазида.

где R - СH3 (1), С6Н5 (2).

Получение новых соединений иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Получение альфа-кетокислот.

Метилпировиноградную кислоту получают в две стадии. На первой стадии в четырехгорлую колбу, снабженную механической мешалкой, обратным холодильником, капельно загружают 62,5 мл толуола, 5,75 г (0,25 моль) металлического натрия, и после расплавления последний при помощи мешалки диспергируют в гранулы диаметром не более 1 мм. Затем прикапывают 25 мл абсолютного спирта таким образом, чтобы реакционная смесь находилась постоянно в кипящем слое. После полного растворения металлического натрия реакционную смесь охлаждают до 25…30°С и прикапывают 21,75 г (0,15 моль) диэтилоксилата и 12,75 г (0,125 моль) этилового эфира карбоновой кислоты. Реакционную смесь выдерживают при температуре 40…45°С в течение двух часов, охлаждают до комнатной температуры и выливают в смесь 20 г концентрированной серной кислоты и колотого льда. Оксалиловый эфир извлекают экстракцией серного эфира. На второй стадии проводят гидролиз и декарбоксилирование оксалилового эфира. В трехгорлую колбу, снабженную механической мешалкой, обратным холодильником и термометром, загружают смесь из одного объема оксалилового эфира, четырех объемов воды и двух объемов концентрированной соляной кислоты, кипятят смесь в течение 6 часов. Затем реакционную смесь охлаждают и нейтрализуют раствором гидроксида калия до рН 6. Целевой продукт выделяют серным эфиром, сушат сульфатом натрия и отгоняют растворитель.

Физико-химические характеристики метилпировиноградной кислоты:

Выход: 63%.

Т. кип. °С: 30-31.

К.ч., мл KОН/г: 483.

Масс-спектр, т/е: 116.

Элементный анализ, %:

Элементный анализ, %:

Найдено (С): 47,03

Вычислено (С): 47, 06.

Фенилпировиноградную кислоту получают гидролизом 2-метилоксазолонов-5.

Физико-химические характеристики фенилпировиноградной кислоты:

Выход: 82%.

Т. пл. °С: 1541.

К.ч., мл KОН/г: 341.

Масс-спектр, т/е: 164.

Элементный анализ, %:

Найдено (С): 65,73

Вычислено (С): 65, 85.

Пример 2. Получение производных 3-меркапто-1,2,4-триазинона-5.

В трехгорлую колбу, снабженную механической мешалкой, обратным холодильником и термометром, загружают 100 мл воды, 0,8 г (0,01 моль) гидрокарбоната натрия и небольшими порциями 0,1 моль альфа-кетокислоты, после полного растворения которой добавляют 9,1 г (0,1 моль) тиосемикарбазида. Реакционную массу кипятят 3 часа, охлаждают до 10°С и нейтрализуют концентрированной соляной кислотой до рН=6,0. Выпавший осадок отфильтровывают, промывают водой и сушат на воздухе. Для увеличения выхода целевого продукта фильтрат обрабатывают концентрированным раствором гидроксида натрия и выдерживают в условиях синтеза 1 час. Выпавший осадок отфильтровывают, промывают водой и сушат на воздухе.

6-Замещеные 1,2,4-триазиндионы-3,5 представляют собой твердые вещества, от белого до оранжевого цвета, растворимы во многих органических растворителях.

Физико-химические характеристики 6-метил-3-меркапто-1,2,4-триазинона-5 (1):

Т.пл. °С: 258.

ИК-спектр, см-1: 1690,3, 1550.

УФ-спектр, нм: 221.

Физико-химические характеристики 6-фенил-1,2,4-триазиндиона-3,5 (2):

Выход: 90%.

Т.пл. °С: 280 (с разл.).

ИК-спектр, см-1: 1690, 1600.

УФ-спектр, нм: 264.

Пример 3. Лабораторные биологические испытания заявленного ростстимулирующего средства.

Семена пшеницы, огурцов, редиса, вики раскладывал в чашки Петри и заливали 4 мл рабочего раствора. Затем чашки Петри помещали в термостат на двое суток при температуре 27°С. Рабочая концентрация препаратов - 0,1, 1, 10 мг/л. Повторность каждого варианта - 4-х кратная. Эффективность соединений определяли через двое суток по длине (1) и массе (т) этиолированных проростов. Результаты опыта приведены в таблице 1.

Пример 4. Вегетационные испытания заявленного ростстимулирующего средства

Семена кукурузы и подсолнечника в течение 20 час. замачивали в исследуемых соединениях (рабочая концентрация 1-10 мг/л). затем обработанные препаратами семена кукурузы, подсолнечника высевались в вегетационные сосуды диаметром 25 см. Повторность каждого варианта 4-х кратная. Через две недели после посева по массе надземной части растений определяли эффективность соединения в сравнении с прототипом и контролем. Результаты опыта приведены в таблице 2.

Пример 5.

Обработанные препаратами в концентрации 10 мг/л семена ячменя, пшеницы, ржи высевали в вегетационные сосуды диаметром 25 см. Через две недели после посева проводили учет эффективности соединений путем замеров длины (1) и массы (т) надземной части растений. Данные приведены в таблице 3. Повторность каждого варианта - 4-х кратная.

Пример 6.

Семена пшеницы, ячменя, проса раскладывали в чашки Петри и замачивали 4 мл рабочего раствора. Затем чашки Петри помещали в термостат при температуре 27°С. Через три дня определяли энергию прорастания семян, а через семь дней - схожесть семян в сравнении с контролем и взятым прототипом. Результаты испытаний приведены в таблице 4.

Приведенные в таблицах 1, 2, 3, 4 данные показывают, что новые заявленные соединения в концентрации 1-10 мг/л проявляют ростстимулирующий эффект, что сказывается в увеличении длины (1) и массы (m) проростков и растений.

Заявленные новые ростстимулирующие средства по степени эффективности превосходит взятый прототип.

Таким образом, заявленные новые соединения обладают ростстимулирующей активностью и представляют практический интерес в качестве ростстимулирующего средства при предпосевной обработки семян.

Ростстимулирующее средство для предпосевной обработки семян, содержащее в качестве действующего вещества производные 3-меркапто-1,2,4-триазинона-5 формулы:

,

где R-СН3 (1), С6Н5 (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит в качестве активных ингредиентов компонент A, выбранный из группы, включающей производное оксопиразина, представленного приведенной ниже формулой X, и его соли и компонент B, как описано ниже: ,в которой R и X означают низшую алкильную группу, содержащую от 1 до 6 атомов углерода и атом галогена соответственно; и компонент B включает: в качестве гербицидов соединение, выбранное из группы, включающей иоксинил, изоксафлутол, карфентразон-этил, хизалофоп-этил, клетодим, клопиралид, хлорпрофам, дикамба, дифлуфеникан, три-аллат, трибенурон-метил, галауксифен-метил, пиколинафен, бициклопирон, пиноксаден, пирафлуфен-этил, пироксасульфон, флуфенацет, флуроксипир, просульфокарб, флорасулам и пендиметалин.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения биологически активного препарата из комлевой части древесины лиственницы. Способ получения препарата «БиоЛарикс» включает экстракцию очищенной от коры и измельченной комлевой части древесины лиственницы 50%-ным спиртовым раствором в соотношении 1:5 при температуре 35-50°С, механическое отделение экстракта, его фильтрацию и концентрацию на вакуум-выпарной установке для сгущения смолы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для получения водорастворимых соединений фуллеренов проводят реакцию взаимодействия фуллеренов и органических соединений с последующим гидролизом, где в качестве исходных реагентов берут любые смеси фуллеренов любого молекулярного состава, с содержанием фуллерена С50 и выше, не менее 10%, а в качестве органических соединений используется одно или комбинация следующих веществ: индолилмасляная кислота, нафтилуксусная кислота, нафтилацетамид.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложены соединение формулы 1, включая все стереоизомеры, N-оксиды, и их соли ,где A, R1, R2 и R3 имеют значения, раскрытые в описании; композиция, содержащая соединение формулы 1, и способ подавления роста нежелательной растительности, включающий контактирование нежелательной растительности или окружающей ее среды с гербицидно эффективным количеством указанного соединения или композиции.

Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, в частности к двум новым соединениям типа фузарицидина. Предложены циклодепсипептид формулы I для борьбы с фитопатогенными грибами, штаммы Paenibacillus sp.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стимулятор для предпосевной обработки семян зерновых культур содержит водный раствор пиперидиний 2-(1-пиперидинил)-3-[(1-пиперидинил)карбамоил]пропаноата С19Н35N3О3 в количестве 0,005 мас.%.

Изобретение относится к конденсированному гетероциклическому соединению, содержащему оксимную группу, представленному общей формулой (1), или его соли; сельскохозяйственному и садоводческому инсектициду, включающему указанное соединение или его соль в качестве активного ингредиента; способу применения инсектицида.
Изобретение относится к агенту для дезинфекции поверхностей и разрушения продуктов метаболизма бактерий. Указанный агент содержит в водном растворе по меньшей мере одну гидроксинадкарбоновую кислоту вместе с поливинилпирролидоном в качестве стабилизирующего агента .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам, стимулирующим всхожесть семян, рост и развитие растений. Для улучшения роста и развития сельскохозяйственных растений используют раствор, выбранный из растворов трис(2-гидроксиэтил)аммониевых солей биологически активных карбоновых кислот общей формулы [NH(CH2CH2OH)3 [R-COO], где R = C6H5-, C6H5CHCH-, HOOCCH2, которые получают в результате взаимодействия трис(2-гидроксиэтил)амина с соответствующими карбоновыми кислотами в среде полярного растворителя, после чего водным раствором полученных веществ обрабатывают семена сельскохозяйственных растений перед посевом.

Изобретение относится к азолиновым соединениям формулы I, где X1 представляет собой О; А представляет собой группу А2; где А2 представляет собой группу -C(R7a)(R7b)-N(R52)-C(=O)-R62; В1, В2, В3, В4 и В5 независимо представляют собой CR2; Rg1 и Rg2 вместе образуют мостиковую группу, выбранную из группы, состоящей из -CH2CH2O-, -ОСН2СН2-, -СН2ОСН2-, -OCH2O-, -CH2CH2S(O)p-, -S(O)pCH2CH2-, -CH2S(O)pCH2-, -ОСН2СН2СН2- и -CH2CH2CH2O-; где р представляет собой 0, 1 или 2; R1 представляет собой C1-галоалкил; каждый R2 независимо выбирают из группы, состоящей из водорода, галогена и C1-С2-галоалкила; R3a и R3b представляют собой водород; R7a и R7b представляют собой водород; R52 выбирают из группы, состоящей из водорода, C1-С3-алкила и С1-С6-алкоксиметила; R62 выбирают из группы, состоящей из C1-С6-алкила, С1-С6-галоалкила, C1-С6-алкила, замещенного одним или двумя радикалами R82, C1-С6-галоалкила, который несет один радикал R82, С2-С6-алкинила, С3-С6-циклоалкила, который необязательно несет CN заместитель, С3-С6-галоциклоалкила, -CH=NOR92 и гетероциклического кольца, выбранного из группы, состоящей из колец формул Е-43 - Е-63 (см.

Изобретение относится к конденсированному гетероциклическому соединению, содержащему оксимную группу, представленному общей формулой (1), или его соли; сельскохозяйственному и садоводческому инсектициду, включающему указанное соединение или его соль в качестве активного ингредиента; способу применения инсектицида.
Наверх