Удаляемый цветной гель, используемый в качестве индикаторного состава для оценки правильности воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека

Настоящее изобретение относится к удаляемому цветному гелю, используемому в качестве индикаторного состава для оценки правильности воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека, содержащему основу из карбоксиметилцеллюлозы, диэтиленгликоля и гидроксида натрия, глицерин, воду очищенную, ароматизатор, консерванты и краситель, при этом содержание компонентов на 100 г готового геля составляет: карбоксиметилцеллюлоза, г 15,9-17,5; диэтиленгликоль, мл 4,5-5,5; гидроксид натрия, г 10-11; глицерин, мл 5,8-6,5; вода дистиллированная, мл 50; ароматизатор, мл 4-4,5; консерванты, мл 5,4-6; краситель, мл 3,5-4. Техническим результатом настоящего изобретения является расширение области применения, возможность объективной оценки правильности воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека и возможность многоразового использования. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к составам, которые наносят на различные поверхности, и может быть использовано в качестве индикаторного состава для оценки правильности воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека.

Известны удаляемые гели на основе агарозы различных производителей, например Accuris (https://www.medicalexpo.ru/prod/accuris-instruments/product-128620-947077.html), Canvax (https://www.medicalexpo.ru/prod/canvax/product-128474-946602.html), Bulldog Bio (https://www.medicalexpo.ru/prod/bulldog-bio-inc/product-128360-945257.html), Genetics (https://www.medicalexpo.ru/prod/nippon-genetics/product-128292-944221.html), ATCGene (https://www.medicalexpo.ru/prod/actgene-inc/product-128125-947093.html) и др.

Также удаляемые гели готовят на основе силикона, производителями являются etelec (https://www.directindustry.com.ru/prod/etelec-italia-spa/product-119681-1904024.html), Megatraction (https://www.medicalexpo.ru/prod/mentor/product-85083-569243.html), Advanced Antivibration Components (https://www.directindustry.com.ru/prod/advanced-antivibration-components/product-67639-852877.html) и др.

В качестве недостатков аналогов можно указать, что эти гели:

- нельзя применить повторно;

- выпускают за рубежом, и из-за довольно высокой стоимости при небольшом количестве их нецелесообразно использовать в процессе обучения специалистов.

Также известен гель для ультразвуковых исследований, содержащий основу, глицерин и воду очищенную (см. патент РФ № 2225729, МПК A61K 49/22, A61K 9/06, дата публикации 20.03.2004).

Недостатками данного состава являются одноразовость и узость области его применения. При нанесении бесцветного геля на поверхность нельзя выделить зоны «интереса» и «ошибок» и оценить правильность воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека.

При этом не было найдено прямых аналогов.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка удаляемого цветного геля, который можно использовать в качестве индикаторного состава для оценки правильности воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в расширении области применения, возможности объективной оценки правильности воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека, и возможности многоразового использования.

Поставленная задача решается тем, что удаляемый цветной гель, используемый в качестве индикаторного состава для оценки правильности воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека, содержащий основу из карбоксиметилцеллюлозы, диэтиленгликоля и гидроксида натрия, глицерин, воду очищенную, ароматизатор, консерванты и краситель, при этом содержание компонентов на 100 г готового геля составляет:

карбоксиметилцеллюлоза, г 15,9-17,5
диэтиленгликоль, мл 4,5-5,5
гидроксид натрия, г 10-11
глицерин, мл 5,8-6,5
вода дистиллированная, мл 50
ароматизатор, мл 4-4,5
консерванты, мл 5,4-6
краситель, мл 3,5-4

Кроме того, используют ароматизатор «ментол».

Кроме того, в качестве консервантов используют бензойную, молочную и лимонную кислоты при соотношении в об.% как 22-32:37-47:26-36.

Кроме того, в качестве красителя используют гуммиарабик, декстрин, камедь, бычью желчь и 75%-ный спирт медицинский при соотношении в об.% как 10-20:20-30:8-18:25-35:12-22.

Сопоставительный анализ совокупности существенных признаков предлагаемого технического решения и совокупности существенных признаков аналогов свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

При этом признаки формулы изобретения решают следующие функциональные задачи.

Признаки «гель содержит основу из карбоксиметилцеллюлозы, диэтиленгликоля и гидроксида натрия» описывают состав основы, в которой карбоксиметилцеллюлоза является структурообразователем, диэтиленгликоль - связующим для компонентов на втором этапе приготовления и пластификатором для карбоксиметилцеллюлозы, а гидроксид натрия - регулятором pH смеси, полученной на первом этапе приготовления.

Признак «гель… содержит глицерин» описывает применение глицерина в качестве стабилизатора, который придает карбоксиметилцеллюлозе гелеобразную консистенцию.

Признак «гель… содержит воду очищенную» позволяет получить готовый продукт в форме геля.

Признак «гель… содержит ароматизатор» и признак первого зависимого пункта формулы позволяют по интенсивности аромата определить наличие геля и как давно он был нанесен на поверхность, также ароматизатор оказывает успокаивающее воздействие при нанесении или случайном попадании геля на кожу человека.

Признак «гель дополнительно содержит консерванты» и признак второго зависимого пункта формулы обеспечивают срок хранения 2-3 года в закрытом состоянии.

Признак «гель… содержит краситель» и признак третьего зависимого пункта формулы позволяют выделить зоны «интереса» и «ошибок» и оценить правильность воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека.

На фиг.1 показан муляж гортани человека с нанесенным на его внутреннюю поверхность удаляемым цветным гелем.

На фиг.2 показан инструмент после правильного воздействия на муляж гортани человека.

На фиг.3 показан инструмент после неправильного воздействия на муляж гортани человека.

На фиг.4 показан удаляемый цветной гель после воздействия инструментом на муляж гортани человека.

На чертежах показаны муляж 1 гортани человека, удаляемый цветной гель 2, инструмент 3.

Заявляемый гель готовят в несколько этапов, по стандартной технологии на стандартном оборудовании.

На первом этапе карбоксиметилцеллюлозу заливают раствором, состоящим из 98% от общего количества дистиллированной воды и глицерина, и нагревают до 72°C до тех пор, пока смесь не разбухнет, затем тщательно перемешивают, добавляя гидроксид натрия.

На втором этапе гуммиарабик измельчают до порошкообразного состояния и растворяют в смеси, содержащей 2% от общего количества дистиллированной воды, диэтиленгликоль и бычью желчь, затем вносят декстрин и камедь. Полученный раствор заливают 2/3 от общего количества 75%-ного спирта медицинского и после этого настаивают в темном месте в течение 2-3 суток.

На третьем этапе бензойную, молочную и лимонную кислоты с 1/3 от общего количества 75%-ного спирта медицинского перемешивают при температуре 73°C до получения сплавленной смеси.

В конце смешивают между собой результаты, полученные на предыдущих этапах, до получения гомогенной смеси, с добавлением ароматизатора.

Примеры составов удаляемого цветного геля приведены в таблице 1.

Таблица 1

Составы удаляемого цветного геля

Название компонента, единица измерения Количество на 100 г удаляемого цветного геля, соотношение в об.%
Пример 1 Пример 2 Пример 3
Вода дистиллированная, мл 50 50 50
Карбоксиметилцеллюлоза, г 15,9 17,5 16,7
Глицерин, мл 6,5 6,15 5,8
Диэтиленгликоль, мл 5 4,5 5,5
Гидроксид натрия, г 11 10 10,5
Ментол (ароматизатор), мл 4 4,25 4,5
Консерванты (бензойная, молочная и лимонная кислоты), мл 5,7
(22:47:31)
5,4
(32:42:26)
6
(27:37:36)
Краситель (гуммиарабик, декстрин, камедь, бычья желчь, 75%-ный спирт медицинский), мл 3,75
(10:30:13:35:12)
4
(20:25:8:30:17)
3,5
(15:20:18:25:22)

В результате получают удаляемый цветной гель со следующими свойствами:

- высокие адгезионные свойства (с поверхностной энергией 97-108 Дж/м) - чтобы гель быстро не стекал с поверхности полостей (в течение 1,5-3 часов);

- нейтральный уровень pH (6,8-7,2), чтобы не вступал в реакцию с другими веществами и не оказывал раздражающего воздействия на кожу человека;

- возможность легкого удаления геля, без применения специальных веществ или инструментов;

- средняя вязкость - значение по Брукфильду 16,0-20,0 Па⋅c, чтобы оставались и сохранялись видимые следы от воздействия инструментом;

- гель должен сохранять свою вязкость, т.е. не отвердевать в течение 1,5-2 часов – этого времени в целом достаточно для осуществления манипуляции или проведения 1 пары при обучении;

- гель может храниться не менее 2 лет в закрытом состоянии;

- пока гель не отвердел, его можно использовать повторно, для чего рекомендуется предварительно его размешать.

Полученные лабораторные результаты были проверены в лаборатории экологии микроорганизмов с Международным научно-образовательным Центром биологической безопасности Школы биомедицины ДВФУ и лаборатории вирусологии ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН.

Оценку правильности воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека производят следующим образом.

1. На поверхности модели или муляжа органов тела человека наносят удаляемый цветной гель (см. фиг.1).

Для повышения объективности оценки правильности воздействия инструментом наносить удаляемый цветной гель можно в виде мишени с выделением зон «интереса» и «ошибок» разными цветами.

2. При необходимости собирают модель или муляж органов тела человека.

3. Осуществляют воздействие инструментом, примером которого может служить пинцет с ватным тампоном или ватная палочка.

4. Обеспечивают визуальный доступ к поверхностям с нанесенным удаляемым цветным гелем.

5. Анализируют результаты воздействия инструментом.

Для этого осматривают удаляемый цветной гель (см. фиг.4) и по оставшимся на нем следам оценивают глубину, траекторию и расположение воздействия инструментом.

При этом обучающийся может самостоятельно, без привлечения других экспертов (например, преподавателя) не только оценивать правильность воздействия инструментом, но и контролировать процесс выполнения манипуляции.

При использовании удаляемого цветного геля он наглядно остается на инструменте (см. фиг.2 и 3), поэтому после выполнения манипуляции специалист может идентифицировать зоны и узнать точное расположение воздействия инструментом.

В случае использования мишени можно ранжировать оценки обучающихся в зависимости от расстояния от ее центральной части.

Если след остался в зоне «ошибок» (на чертежах она окрашена желтым цветом), т.е. за пределами зоны «интереса» в виде мишени, это свидетельствует о неудовлетворительной оценке и нарушении норм воздействия инструментом.

1. Удаляют цветной гель с поверхности модели или муляжа органов тела (например, вручную) и очищают или меняют инструмент.

Таким образом, заявляемый удаляемый цветной гель может быть использован в качестве индикаторного состава для оценки правильности воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека. Данные свойства помогают объективизировать процесс обучения специалистов и более качественно проводить практические занятия.

1. Удаляемый цветной гель, используемый в качестве индикаторного состава для оценки правильности воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека, содержащий основу из карбоксиметилцеллюлозы, диэтиленгликоля и гидроксида натрия, глицерин, воду очищенную, ароматизатор, консерванты и краситель, при этом содержание компонентов на 100 г готового геля составляет:

карбоксиметилцеллюлоза, г 15,9-17,5
диэтиленгликоль, мл 4,5-5,5
гидроксид натрия, г 10-11
глицерин, мл 5,8-6,5
вода дистиллированная, мл 50
ароматизатор, мл 4-4,5
консерванты, мл 5,4-6
краситель, мл 3,5-4

2. Удаляемый цветной гель по п.1, отличающийся тем, что используют ароматизатор «ментол».

3. Удаляемый цветной гель по п.1, отличающийся тем, что в качестве консервантов используют бензойную, молочную и лимонную кислоты при соотношении в об.% как 22-32:37-47:26-36.

4. Удаляемый цветной гель по п.1, отличающийся тем, что в качестве красителя используют гуммиарабик, декстрин, камедь, бычью желчь и 75%-ный спирт медицинский при соотношении в об.% как 10-20:20-30:8-18:25-35:12-22.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, медицинской микробиологии и инфектологии, и может быть использовано для исследования желудочной и кишечной микробиоты при подавлении колонизационной резистентности слизистой оболочки желудка экспериментальных животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для лечения острой печеночной недостаточности (ОПН) в эксперименте, после хирургической операции, в результате которой формируется критический дефицит функционирующей ткани печени.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для воспроизведения трансляционной модели хронической постинфарктной сердечной недостаточности у крыс.

Группа изобретений относится к медицине. Телескопическая стойка для чрескостного аппарата включает резьбовой стержень, внутреннюю втулку, осевой элемент, на котором закреплены рентген-позитивные маркеры, репозиционный узел, размещенный на внутренней втулке с возможностью поворота и состоящий из блокирующей скобы, наружной втулки, выполненной с возможностью поворота с обеспечением изменения длины телескопической стойки, двух полувтулок, помещенных внутрь наружной втулки с обеспечением резьбового взаимодействия с резьбовым стержнем и обеспечением возможности ограниченного осевого перемещения наружной втулки по отношению к указанным полувтулкам, резьбового стержня, соединенного посредством полувтулок с внутренней и наружной втулками таким образом, что он проходит внутри указанных втулок.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Наносят гель натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы на раневую поверхность паренхиматозного органа, десерозированный участок и поверхность соседних органов путем аппликации с помощью шпателя и/или рук хирурга во время операции.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Во время выполнения оперативного вмешательства, после аспирации перитонеального экссудата, наносят раневой дефект на воспаленную стенку толстой кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и ветеринарной медицине, и может быть использовано для создания модели задержки мочеиспускания у мелких лабораторных животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для модификации развития аденокарциномы в эксперименте. Способ включает перевязку седалищных нервов у самцов белых беспородных крыс в возрасте 3,5-4,0 месяцев.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, экологии, токсикологии и может быть использовано для моделирования хронической токсической нефропатии у экспериментальных животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патологической физиологии, токсикологии и экологии, и может быть использовано для моделирования хронической хромовой коагулопатии у экспериментальных животных.

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию тромборезистентных медицинских изделий, и раскрывает способ получения тромборезистентных изделий медицинского назначения, выполненных из титана и сплавов на его основе.
Наверх