Универсальный зажим-фиксатор

Универсальный зажим-фиксатор предназначен для предотвращения разгибания туб, запечатывания скрученных горловин бумажных и пластиковых пакетов, другой мягкой упаковки, фиксации белья на бельевой веревке, скрепления вместе нескольких листов бумаги, использования в качестве держателя стикеров, рекламных буклетов, пакетиков с приправами, тюбиков, направляющих при монтаже проводов и в других случаях, требующих фиксации и/или установки. Зажим-фиксатор имеет неразборную конструкцию в виде подковы, или буквы U, или буквы П со сведенными вместе краями, симметрично выгибающимися на концах в противоположные стороны и образующими своеобразные губы, и может быть изготовлен из упругого полимерного материала или листового металла, при этом отношение максимальной длины к максимальной высоте внутренней полости не менее 1,5. С наружной стороны зажим-фиксатор может иметь шип, площадку любой формы, такое же устройство любого размера, кольцо, крючок. Изобретение позволяет расширить сферу применения устройства, обеспечить максимальное удобство при использовании, уменьшить материалоемкость и сложность изготовления и, как следствие, стоимость, разрабатывать на базе устройства различные конструкции и приспособления. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Универсальный зажим-фиксатор предназначен для предотвращения разгибания туб, запечатывания скрученных горловин бумажных и пластиковых пакетов, другой мягкой упаковки, фиксации белья на бельевой веревке, скрепления вместе нескольких листов бумаги, использования в качестве держателя стикеров, рекламных буклетов, пакетиков с приправами, тюбиков, занавесок, штор, направляющих проводов и кабелей при монтаже, в качестве защелки и других случаях, требующих фиксации и/или установки.

Известно устройство пластиковый зажим (RU 2093438 C1), предназначенное для плотного закрывания (герметизации) пластиковых сумок.

Недостатком данного устройства является его материалоемкость, высокая стоимость и узкая сфера применения – данный зажим фиксирует только горловину мягкого пакета и не предназначен для фиксации свернутого края тубы или жесткого бумажного плоского пакета (например, пакетика для приправ).

Известно устройство прищепка (RU 2691859 C1), предназначенное для зажима различных подвешиваемых предметов, например белья, листовых материалов, одежды и т.п..

Недостатком данного устройства является его материалоемкость, сложность изготовления, большие габариты, высокая стоимость и узкая сфера применения.

Известно устройство удерживающее устройство прищепка (RU 14583 U1), предназначенное для фиксации каких-либо бытовых предметов.

Недостатком данного устройства является его материалоемкость, высокая стоимость, большие габариты, сложность изготовления и узкая сфера применения.

Известно устройство прищепка (RU 192048 U1), предназначенное для закрепления предметов на веревке или других объектах, например, для развешивания белья.

Недостатком данного устройства является его материалоемкость, высокая стоимость, сложность изготовления, большие габариты, узкая сфера применения.

Известно устройство прищепка (RU 2693525 C2), предназначенное для крепления штор на палках и трубах.

Недостатком данного устройства является его материалоемкость, высокая стоимость, сложность изготовления, узкая сфера применения, размер и геометрия внутренней полости не соответствуют выполнению поставленной задачи (край будет раскручиваться).

Известно устройство зажим для бумаг - Binder clip (патент США US1139627A).

Недостатком данного устройства является сложность изготовления, высокая стоимость и узкая сфера применения.

Наиболее близким к заявляемому устройству является информационное средство-автовизитка (RU 80051 U1).

Недостатком данного устройства является ограниченная сфера применения, неудобство использования ввиду того, что отогнут только один из двух продольных краев. Следуя описанию, чтобы развести ветви зажима, необходимо захватить отогнутый край пластины пальцами руки, что создает неудобство в использовании и риск повреждения пальцев. Снимать его также неудобно, т.к. усилие прилагается только к стороне с отогнутым краем, что создает перекос устройства и, как следствие, затруднение снятия зажима.

В предлагаемом устройстве отсутствуют эти недостатки – зажим устанавливается простым нажатием пальца на тыльную часть устройства. Снимать его так же намного удобней, т.к. усилие прилагается симметрично к обеим его сторонам, что не создает перекоса. Сфера применения предлагаемого устройства очень обширна.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в расширении сфер применения, максимального удобства при использовании, уменьшении материалоемкости и сложности изготовления и, как следствие, стоимости.

Технический результат достигается определенной формой устройства, в разрезе представляющей конструкцию в виде подковы, или буквы U, или буквы П со сведенными вместе краями, симметрично выгибающимися на концах в противоположные стороны и образующими своеобразные губы. Устройство изготавливается из упругого полимерного материала или листового металла. Ввиду того, что свернутый конец пакета или тубы обычно бывает плоским, то для того, чтобы предотвратить его разворачивание, отношение максимальной длины к максимальной высоте внутренней полости a:b должно быть не менее 1,5 (пример на рис. 1).

Устройство работает следующим образом:

Освобожденная от содержимого задняя часть тубы или открытый край мягкой упаковки сгибается и сворачивается несколько раз до необходимого уровня. Для того чтобы края не разгибались, свернутая часть вставляется между губами зажима-фиксатора внутрь до упора (примеры на рис. 2). Аналогичным образом зажим устанавливается на другие предметы. Для снятия зажима-фиксатора достаточно обхватить его ладонью руки и, используя его губы для упора, снять с упаковки или предмета, на котором он был установлен.

Устройства исполняются различных размеров, чтобы можно было подобрать оптимальный вариант для той или иной цели (примеры на рис. 3).

Ширина устройства также может быть различной в зависимости от поставленной задачи.

Устройство может служить не только как фиксатор свернутого края пакета, или тубы, но и как держатель этих самых пакетов и туб, равно как и держатель разного рода предметов, стикеров, рекламных буклетов и т.д., а так же использоваться в качестве направляющих при монтаже проводов, кабелей и в других случаях, требующих фиксации и/или установки. Для этого наружная сторона устройства может быть оснащена шипами для установки в посадочные гнезда, площадкой для установки устройства на горизонтальных поверхностях или вставки его в направляющие полозья, таким же устройством любого размера, кольцом, крючком, кольцом и т.д. (примеры на рис. 4), благодаря которым, устройство может быть установлено или подвешено на какие-либо предметы, стены, конструкции, тросы, проволоку, направляющие и т.д.. Примеры использования устройства, в качестве держателя показаны на рис.5.

Варианты применения предлагаемого изобретения не ограничиваются данным описанием. Их может быть огромное количество, что делает это устройство универсальным.

1. Универсальный зажим-фиксатор, отличающийся тем, что имеет неразборную конструкцию в виде подковы, или буквы U, или буквы П со сведенными вместе краями, на концах симметрично выгибающимися в противоположные стороны и образующими своеобразные губы, изготовленный из упругого полимерного материала или листового металла с отношением максимальной длины к максимальной высоте внутренней полости не менее 1,5.

2. Универсальный зажим-фиксатор по п.1, отличающийся тем, что с наружной стороны он имеет шип, площадку любой формы, такое же устройство любого размера, кольцо, крючок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пломбированию перекидных клапанов и других затворов, в частности пломбированию ручных огнетушителей. .

Изобретение относится к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов. Узел стыковки отсеков содержит шпангоуты стыкуемых отсеков, в один из которых установлен диск с распределенными по диаметру захватами с возможностью проворота относительно продольной оси, а также ограничители, зубчатый замок и герметизирующее уплотнение, пружины, качалки, плавающие гайки, через которые проходят регулирующие болты, и фиксирующие гайки.

Настоящее изобретение относится к области машиностроения, в частности устройствам фиксации предметов в невесомости. Устройство фиксации предметов в невесомости содержит закрепляемый элемент и удерживающее устройство.

Изобретение относится к приспособлению для соединения друг с другом двух корпусных секций или модулей вентилятора или кондиционера. Приспособление, отличающееся тем, что имеются, по меньшей мере, два закрепленных на рабочей и на задней стороне первой корпусной секции или первого корпусного модуля первых соединительных элемента, каждый соответственно, по меньшей мере, с одной храповой собачкой, по меньшей мере, два закрепленных соответственно на задней и на рабочей стороне стыкуемой второй корпусной секции или стыкуемого второго корпусного модуля вторых соединительных элемента, каждый соответственно с одним или двумя зубчатыми фиксаторами для предварительного и окончательного защелкивания храповой собачки, причем соединительные элементы установлены как на наружной, так и на внутренней стороне корпусных секций или корпусных модулей, при этом первый соединительный элемент имеет выступ и две выемки, а второй соединительный элемент имеет два выступа и выемку для обеспечения геометрического замыкания, причем первый соединительный элемент имеет в качестве храповой собачки пружинный зацеп, выполненный из пружинной листовой стали, свободный конец которого образует фиксирующую защелку.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Компонент сборки транспортного средства содержит корпус и многоступенчатый установочный карман.

Изобретение относится к крепежным элементам, более конкретно к удерживающим зажимам с индикатором надежной установки для крепления жидкостных магистралей или жидкостных труб к пенопластовой основе.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к фиксирующим устройствам. Устройство фиксации элементов конструкции содержит закрепляемый элемент и удерживающее средство.

Изобретение относится к соединениям деталей, а именно к разъемным безрезьбовым соединениям, и может быть использовано для соединения деталей при сборке приборов, относящихся к различным областям техники.

Изобретение относится к способу крепления первого элемента и второго элемента и направлено на упрощение разъединения элементов. Первый из соединяемых элементов содержит первую защелкивающуюся деталь, содержащую лапку, оснащенную носиком, а второй элемент содержит вторую защелкивающуюся деталь, содержащую защелкивающееся плечо, содержащее поверхность зацепления, выполненную с возможностью взаимодействия с носиком.

Изобретение относится к способу крепления первого элемента и второго элемента и направлено на упрощение разъединения элементов. Первый из соединяемых элементов содержит первую защелкивающуюся деталь, содержащую лапку, оснащенную носиком, а второй элемент содержит вторую защелкивающуюся деталь, содержащую защелкивающееся плечо, содержащее поверхность зацепления, выполненную с возможностью взаимодействия с носиком.
Наверх