Воздухораспределитель (вр)

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещения различного назначения. Техническим результатом изобретения является создание варианта конструктивного исполнения воздухораспределителя, обладающего более низкой материалоемкостью и более высокой интенсивностью затухания скорости приточных струй. В воздухораспределителе, содержащем короб с входным торцевым патрубком и выпускными отверстиями, входной патрубок с возможностью размещения с торца, противоположного входному торцевому патрубку, при этом короб выполнен в виде воздухопровода (1) с оппозитными торцами и установленным с одного из торцов входным торцевым патрубком (2), а входной патрубок (3) расположен с торца воздухопровода (1) противоположного входному торцевому патрубку (2), при этом выпускные отверстия (4) выполнены круглой формы с внутренними винтовыми нарезками для закрутки потоков воздуха, а воздухопровод (1) и патрубки (2) и (3) выполнены цилиндрическими с круглыми поперечными сечениями и одинаковыми внутренними диаметрами, причем по длине воздухопровода (1) и патрубков (2) и (3) выполнены внутренние винтовые нарезки с одинаково направленными винтовыми образующими линиями для закрутки встречных потоков воздуха в противоположных направлениях или воздухопровод (1) выполнен гофрированным с гофрами винтовой формы. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в помещения и объекты различного назначения.

Известным является устройство для подачи приточного воздуха в помещение, включающее перфорированный воздуховод, одна из стенок которого выполнена с расположенными по его длине, обращенными вовнутрь полости воздуховода лунками, имеющими отверстия, расположенные перпендикулярно к направлению потока воздуха (Авторское свидетельство СССР на изобретение №352333, опубл. 21.09.1972 г., Бюл. №28).

Данный воздухораспределитель имеет достаточно низкую интенсивность затухания скорости приточных струй.

В качестве прототипа выбран воздухораспределитель, содержащий корпус, разделенный продольными перегородками на средний и два крайних короба с входными торцевыми патрубками и выходными продольными щелями, в котором входные патрубки крайних коробов размещены с торца, противоположного входному патрубку среднего короба (Авторское свидетельство СССР на изобретение №987319, опубл. 07.01.1983 г., Бюл. №1).

Такой воздухораспределитель имеет сложную конструкцию, высокую материалоемкость, значительный габаритный размер и не обеспечивает высокую интенсивность затухания скорости приточных струй.

Задачей изобретения является создание такого воздухораспределителя, который обладает более низкой материалоемкостью и обеспечивает более высокую интенсивность затухания скорости приточных струй.

Это достигается тем, что в отличие от известного технического решения для повышения интенсивности затухания скорости приточных струй и снижения материалоемкости в воздухораспределителе, содержащем короб с входным торцевым патрубком и выпускными отверстиями, входной патрубок с возможностью размещения с торца противоположного входному торцевому патрубку, при этом короб выполнен в виде воздухопровода с оппозитными торцами и установленным с одного из торцов входным торцевым патрубком, а входной патрубок расположен с торца воздухопровода противоположного входному торцевому патрубку, при этом выпускные отверстия выполнены круглой формы с внутренними винтовыми нарезками для закрутки потоков воздуха, а воздухопровод и патрубки выполнены цилиндрическими с круглыми поперечными сечениями, и одинаковыми внутренними диаметрами, причем по длине воздухопровода и патрубков, выполнены внутренние винтовые нарезки с одинаково направленными винтовыми образующими линиями для закрутки встречных потоков воздуха в противоположных направлениях или воздухопровод выполнен гофрированным с гофрами винтовой формы.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами: на фиг. 1 представлено схематичное изображение воздухораспределителя (общий вид); на фиг. 2 представлено схематическое изображение воздухораспределителя с винтовыми нарезками (разрез); на фиг. 3 представлено схематическое изображение воздухораспределителя с гофрами винтовой формы.

Устройство содержит воздухопровод 1, входной торцевой патрубок 2, входной патрубок 3 и выпускные отверстия 4.

Устройство работает следующим образом.

Встречные потоки воздуха через входные патрубки 2 и 3 поступают в воздухопровод 1, (на фиг. 1), в котором потоки сталкиваются друг с другом. Столкновение потоков воздуха приводит к снижению кинетической энергии результирующего потока, которое обеспечивает интенсивное затухание скорости приточных струй, и способствует высокой интенсивности процесса смешения приточного воздуха с воздухом обслуживаемого объекта. Истекает воздух отдельными струями в разных направлениях через выпускные отверстия 4. Повышение интенсивности затухания скорости приточных струй и снижение материалоемкости достигается тем, что изнутри выпускных отверстий 4 круглой формы выполнены внутренние винтовые нарезки (не показаны на чертеже) для закрутки потоков воздуха. Повышение интенсивности затухания скорости приточных струй так же достигается тем, что воздухопровод 1 и патрубки 2 и 3 выполнены цилиндрическими с круглыми поперечными сечениями, и одинаковыми внутренними диаметрами, причем по длине воздухопровода 1 и патрубков 2 и 3, выполнены внутренние винтовые нарезки (на фиг. 2) с одинаково направленными винтовыми образующими линиями для закрутки встречных потоков воздуха в противоположных направлениях или воздухопровод 1 выполнен гофрированным с гофрами винтовой формы (на фиг. 3). Винтовые нарезки закручивают встречные потоки в противоположных направлениях и за счет этого потоки гасят свою кинетическую энергию, причем потоки, соударяясь, расходуют энергию на удар и трение.

Воздухораспределитель, содержащий короб с входным торцевым патрубком и выпускными отверстиями, входной патрубок с возможностью размещения с торца противоположного входному торцевому патрубку, отличающийся тем, что короб выполнен в виде воздухопровода с оппозитными торцами и установленным с одного из торцов входным торцевым патрубком, а входной патрубок расположен с торца воздухопровода, противоположного входному торцевому патрубку, при этом выпускные отверстия выполнены круглой формы с внутренними винтовыми нарезками для закрутки потоков воздуха, а воздухопровод и патрубки выполнены цилиндрическими с круглыми поперечными сечениями и одинаковыми внутренними диаметрами, причем по длине воздухопровода и патрубков выполнены внутренние винтовые нарезки с одинаково направленными винтовыми образующими линиями для закрутки встречных потоков воздуха в противоположных направлениях или воздухопровод выполнен гофрированным с гофрами винтовой формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещения различного назначения.

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для равномерной раздачи воздуха. .
Наверх