Комбинированное сорбирующее средство

Изобретение относится к комбинированному сорбирующему средству в виде геля или пасты, содержащему кремния диоксид коллоидный, органическую или неорганическую кислоту, или смесь кислот, в качестве органической кислоты может быть использована кислота, выбранная из янтарной кислоты, аскорбиновой кислоты, лимонной кислоты, молочной кислоты, а в качестве неорганической – орто-фосфорная кислота, а также средство содержит вспомогательные вещества и воду при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: кремния диоксид коллоидный 3-50, органическая или неорганическая кислота, или смесь кислот 0,4-25, вспомогательные вещества 0,002-25, вода до 100. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

 

Изобретение относится к сорбирующим средствам, а именно к сорбирующим водным гелям на основе кремния диоксида коллоидного.

Общеизвестны средства Аэросил и Орисил, представляющие собой высокодисперсный чистый диоксид кремния

(https://kurskhimprom.ru/catalog/promyshlennaya-himiya/acrosil-175-300-orisil-175-300-pirogennyy-kremnezyom-dioksid-kremniya).

Недостатком является неудобство применения, т.к. порошок нужно растворять в воде.

Известен энтеросгель, используемый в качестве терапевтического средства и содержащий кремний в виде полиметилсилоксана полигидрата (https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_5646.htm). Недостатком аналога является неприятный вкус.

Известна стабильная, по существу водная силанизированная коллоидная дисперсия диоксида кремния с содержанием диоксида кремния, по меньшей мере, около 20 мас. % с массовым отношением силана к диоксиду кремния от примерно 0,003 до примерно 0,2. Дисперсия содержит дополнительно органическое связующее вещество (патент RU 2282585, МПК С01В 33/18, С01В 33/148, опубл. 27.08.2006 г.).

Проблема, решаемая изобретением, состоит в создании удобного в применении с хорошими органолептическими характеристиками энтеросорбента, оказывающего эффективное воздействие на вещества, вызывающие интоксикацию организма.

Технический результат - увеличение терапевтической концентрации диоксида кремния в сорбирующем средстве при снижении разовой дозы приема сорбирующего средства.

Проблема решается, а технический результат достигается комбинированным сорбирующим средством в виде геля или пасты, содержащим кремния диоксид коллоидный, органическую или неорганическую кислоту, или смесь кислот, в качестве органической кислоты может быть использована кислота, выбранная из янтарной кислоты, аскорбиновой кислоты, лимонной кислоты, молочной кислоты, а в качестве нерганической – орто-фосфорная кислота, а также средство содержит вспомогательные вещества и воду при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %:

кремния диоксид коллоидный 3-50
органическая или неорганическая кислота, или смесь кислот 0,4-25
вспомогательные вещества 0,002-25
вода до 100

Согласно изобретению:

- в качестве вспомогательных веществ могут быть использованы консерванты и/или подсластители, и/или ароматизаторы;

- консерванты могут быть выбраны из группы - нипагин, нипазол, бензойная кислота и ее соли, сорбиновая кислота и ее соли, низин, натамицин; ароматизаторы могут быть выбраны из группы ароматизаторов со вкусом: «лимон», «апельсин», «мята», «вишня», «клубника», «бабл гам», «кофе», «шоколад», «карамель», а подсластители могут быть выбраны из группы: сахар, глюкоза, фруктоза, сорбитол, натрия сахаринат, аспартам.

Технический результат достигается следующим.

Заявляемое комбинированное сорбирующее средство содержит в качестве активных веществ кремния диоксид коллоидный и органическую или неорганическую кислоту (или смесь кислот) в терапевтических концентрациях, а также приемлемые для фармацевтической и пищевой промышленности вспомогательные компоненты в целях создания лекарственной формы для приема внутрь в виде геля или пасты.

Общеизвестно, что диоксид кремния коллоидный является эмульгатором и сорбентом. Новизна изобретения заключается в использовании диоксида кремния в виде геля или пасты, а также комбинации активных компонентов.

Представленная композиция активных компонентов в составе комбинированного сорбирующего средства ранее не применялась.

Увеличение терапевтической концентрации диоксида кремния в сорбирующем средстве при снижении разовой дозы приема сорбирующего средства достигается следующим.

Связывая молекулы воды с диоксидом кремния коллоидного, мы получаем гель или пасту. Понижая рН (водородный показатель) данной среды путем введения в нее органической или неорганической кислоты (или смеси кислот), мы ослабляем эмульгирующие свойства диоксида кремния. Это приводит к тому, что в одной дозе средства содержится большее количество диоксида кремния коллоидного, тем самым увеличивается терапевтическая концентрация диоксида кремния в сорбирующем средстве при снижении разовой дозы приема сорбирующего средства.

Например, при нейтральном рН удобопотребляемое сорбирующее средство получается при 3-4% содержании в нем диоксида кремния коллоидного, а за один раз человек должен принять примерно 100 грамм средства. При добавлении кислоты в среду (понижении рН), не ухудшая агрегатного состояния средства, мы имеем возможность получить содержание диоксида кремния коллоидного 20-25% (т.е. больше 5%), что снижает разовую дозу приема средства до 15 грамм. Ослабление эмульгирующих свойств диоксида кремния коллоидного дает возможность получать средство с его большим количеством в разовой дозе приема.

Заявляемое комбинированное сорбирующее средство получают следующим образом.

Кремния диоксид коллоидный смешивается с водой и другими компонентами. Добавляются ароматизаторы и подсластители при необходимости, а также другие добавки с образованием средства удобной консистенции с приятным вкусом и запахом.

При получении заявленного средства в первую очередь в воде растворяют кислоту, понижая тем самым рН водной среды и получая возможность вводить большее количество диоксида кремния. Далее вводятся подсластители и ароматизаторы (для однородности распределения данных компонентов), затем вводят диоксид кремния. Паста от геля отличается только процентным содержанием диоксида кремния. Пасты более густые - кремния диоксида коллоидного добавляют более 20%.

Общеизвестно, что растворы или суспензии (то, что имеет жидкую консистенцию) начинают усваиваться на этапе ротовой полости, жидкую форму легче дозировать, в ней однородней распределяется действующее вещество.

Сущность изобретения поясняется (но не ограничивается) примерами конкретного выполнения.

Примеры конкретного выполнения комбинированного сорбирующего средства.

Пример 1. Средство в виде геля.

Исходные компоненты брали в следующем соотношении, мас. %:

Кремния диоксид коллоидный 20
Кислота янтарная 0,55
Натрия бензоат 0,175
Ароматизатор 0,5
Аспартам 0,05
Вода 78,725

Пример 2. Средство в виде пасты.

Исходные компоненты брали в следующем соотношении, мас. %:

Кремния диоксид коллоидный 25
Кислота аскорбиновая 0,3
Кислота лимонная 0,25
Низин (Е234) 0,001
Натамицин (Е235) 0,001
Вода 74,448

Пример 3. Средство в виде геля.

Исходные компоненты брали в следующем соотношении, мас. %:

Диоксид кремния 3
Кислота молочная 0, 42
Натрия бензоат 0,175
Ароматизатор 0,5
Сорбитол 0,05
Вода 95,855

Пример 4. Средство в виде пасты.

Исходные компоненты брали в следующем соотношении, мас. %:

Диоксид кремния 50
Кислота янтарная 0,3
Кислота лимонная 0,9
Нипагин 0,01
Нипазол 0,01
Ароматизатор 0,5
Аспартам 0,05
Вода 48,23

1. Комбинированное сорбирующее средство в виде геля или пасты, содержащее кремния диоксид коллоидный, органическую или неорганическую кислоту, или смесь кислот, в качестве органической кислоты может быть использована кислота, выбранная из янтарной кислоты, аскорбиновой кислоты, лимонной кислоты, молочной кислоты, а в качестве неорганической – орто-фосфорная кислота, а также средство содержит вспомогательные вещества и воду при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

кремния диоксид коллоидный 3-50
органическая или неорганическая кислота, или смесь кислот 0,4-25
вспомогательные вещества 0,002-25
вода до 100

2. Комбинированное сорбирующее средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве вспомогательных веществ могут быть использованы консерванты и/или подсластители, и/или ароматизаторы.

3. Комбинированное сорбирующее средство по п. 2, отличающееся тем, что консерванты могут быть выбраны из группы - нипагин, нипазол, бензойная кислота и ее соли, сорбиновая кислота и ее соли, низин, натамицин; ароматизаторы могут быть выбраны из группы ароматизаторов со вкусом: «лимон», «апельсин», «мята», «вишня», «клубника», «бабл гам», «кофе», «шоколад», «карамель», а подсластители могут быть выбраны из группы: сахар, глюкоза, фруктоза, сорбитол, натрия сахаринат, аспартам.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения технического кускового силикагеля. Способ получения кускового силикагеля включает смешивание раствора жидкого стекла с раствором серной кислоты при 15-25°C, гелирование раствора при температуре 15-30°C в течение 20-40 часов, измельчение, отмывку и термическую обработку.

Изобретение относится к области создания композиционных наноматериалов. Предложен способ получения материала, содержащего оболочки диоксида кремния на поверхности неорганических наночастиц.

Изобретение может быть использовано в черной металлургии, в частности, для переработки доменного шлака. Способ гранулирования мелкодисперсных материалов включает подачу увлажненного материала на вращающуюся наклонную тарель гранулятора.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Получение гидрозоля монодисперсного нанокремнезема осуществляется с использованием золь-гель синтеза.

Изобретение относится к способам получения силикагеля. Способ включает смешение раствора жидкого стекла с раствором сернокислого алюминия с эквивалентной концентрацией оксида алюминия 0,25-1,15 моль/дм3 в присутствии диспергированного кремнезема, выбранного из ряда: КСМГ, АСМК, МСКГ, аэросил, белая сажа, в количестве 5-30 мас.% от получаемого водостойкого силикагеля, но не ограничиваясь им, образовавшийся в результате смешения растворов золь формуют в шарики силикагеля посредством капельной подачи золя в минеральное масло, а сформованные шарики выдерживают в циркулирующем потоке раствора сульфата натрия, после чего осуществляют их последовательную промывку сначала раствором серной кислоты, потом водой, сушку, прокалку.

Изобретение относится к способам получения силикагеля. Способ включает смешение раствора жидкого стекла с раствором сернокислого алюминия с эквивалентной концентрацией оксида алюминия 0,25-1,15 моль/дм3 в присутствии диспергированного кремнезема, выбранного из ряда: КСМГ, АСМК, МСКГ, аэросил, белая сажа, в количестве 5-30 мас.% от получаемого водостойкого силикагеля, но не ограничиваясь им, образовавшийся в результате смешения растворов золь формуют в шарики силикагеля посредством капельной подачи золя в минеральное масло, а сформованные шарики выдерживают в циркулирующем потоке раствора сульфата натрия, после чего осуществляют их последовательную промывку сначала раствором серной кислоты, потом водой, сушку, прокалку.

Изобретение относится к способам получения силикагеля. Способ включает смешение раствора жидкого стекла с раствором сернокислого алюминия с эквивалентной концентрацией оксида алюминия 0,25-1,15 моль/дм3 в присутствии диспергированного кремнезема, выбранного из ряда: КСМГ, АСМК, МСКГ, аэросил, белая сажа, в количестве 5-30 мас.% от получаемого водостойкого силикагеля, но не ограничиваясь им, образовавшийся в результате смешения растворов золь формуют в шарики силикагеля посредством капельной подачи золя в минеральное масло, а сформованные шарики выдерживают в циркулирующем потоке раствора сульфата натрия, после чего осуществляют их последовательную промывку сначала раствором серной кислоты, потом водой, сушку, прокалку.

Изобретение относится к технике пожаротушения, а именно к технологиям и устройствам для взрывопожаропредотвращения и тушения пожара в виде быстротвердеющей неорганической пены на основе вспененного геля кремнезема SiO2, и может быть использовано для взрывопожаропредотвращения в начальной стадии возникновения аварийных ситуаций в закрытых помещениях и на открытых площадках и при тушении пожаров горючих материалов.

Изобретение относится к химической промышленности, защищенной полиграфии, сельскому хозяйству, электронике и осветительной технике и может быть использовано при изготовлении полимерных пленок для создания искусственного освещения теплиц и оранжерей, светодиодов, визуализаторов ИК-излучения, приборов ночного видения, дозиметров, дисплеев для отображения буквенно-числовой информации.
Изобретение относится к области химической технологии и предназначено для утилизации отходов производства, содержащих фторсиликаты: тетрафторид кремния, кремнефтористую кислоту, гексафторсиликат натрия.

Изобретение относится к применению производного артемизинина SM934 или его фармацевтически приемлемой соли для получения лекарственного средства для ингибирования инфильтрации воспалительных клеток в ткани толстой кишки и понижающей регуляции уровня провоспалительных цитокинов в тканях толстой кишки.
Наверх