Способ настройки доступа к умной розетке посредством мобильного устройства

Изобретение относится к способу настройки доступа к умной розетке посредством мобильного устройства, к области дистанционного управления устройствами. Технический результат - удобство управления интеллектуальным устройством. Изобретение позволяет предоставлять доступ к «умным» розеткам за плату удаленно через сеть интернет при помощи системы, включающей «умную» розетку, сервер и мобильное устройство покупателя с камерой и доступом к сети интернет. 1 ил.

 

Изобретение относится к способу настройки доступа к умной розетке посредством мобильного устройства, к области дистанционного управления устройствами.

Наиболее близкими аналогами являются патенты: CN 103986030 A, RU 2669575 C2, также известны розетки с управлением по SMS-сообщениям, которые обладают наиболее схожими признаками к искомому изобретению.

Недостатками известных технических решений являются:

- использование пульта дистанционного управления;

- необходимость использования в розетке SIM-карты, которая будет принимать сообщения с мобильных устройств, а также недоступность розетки для всех желающих, так как в таком случае неограниченному кругу лиц нужно обладать информацией о способе кодировки sms-сообщения, то есть специальными знаниями;

- невозможность подачи команды непосредственно на устройство, а также необходимость наличия приложения на мобильном устройстве.

Розетка представляет собой базовую вилку и вспомогательную розетку. Для каждой розетки формируется QR-код, в котором зашифрована уникальная запись, которая имеет на сервере изобретателя определенные настройки сеанса конкретной розетки. При сканировании покупателем QR-кода конкретной розетки и после оплаты им услуг пользователя соответствующие настройки автоматически передаются на розетку и включают ее. QR-код может быть любым, который может сканировать мобильное устройство. QR-код компактен, легко считывается, универсален, может быть как на самой розетке, так и нанесен на любую удобную для пользователя (владельца розетки) и покупателя поверхность или представлен в формате объявления-оферты.

Для получения от Заявителя размещаемого на розетке или любой удобной поверхности QR-кода пользователю необходимо зарегистрироваться в системе заявителя (на его сайте) и получить ссылку или QR-код, после чего он может установить розетку и получать прибыль от ее использования покупателями. При регистрации пользователь передает информацию о розетке для ее настройки сервису Заявителя. Такая информация включает уникальный номер розетки, параметры, необходимые для включения, стоимость сеанса, время бесплатного пользования (при необходимости), место расположения розетки и электроприбора, контактные данные пользователя для покупателя, а также (опционально) другие данные, которые будут программироваться к учетной записи каждой конкретной розетки. После регистрации и получения от Заявителя необходимых параметров пользователь розетки в любом месте может подключить розетку в сеть интернет и настроить на работу с сервером Заявителя.

После настройки розетки пользователь помещает QR-код доступа к розетке в общедоступном месте для неограниченного круга покупателей. QR -код содержит в себе ссылку с уникальным кодом учетной записи базы данных на сервере заявителя. Учетная запись идентифицирует такие данные (включая, но не ограничиваясь), как место установки, индивидуальный номер розетки, параметры сеанса работы розетки, данные пользователя розетки; стоимость услуги, технологические параметры включения и команды для розетки (есть возможность настройки периодов как платного, так и бесплатного времени работы розетки, что может использоваться, например, если прибор, подключенный к такой розетке, требует прогрева) и т.п.

К одной розетке может быть запрограммировано несколько учетных записей или несколько QR-кодов, если пользователь розетки решит, что для его оборудования нужно делать несколько разных видов сеансов (на примере подключенной стиральной машины: на разные режимы работы для удобства пользователя делаются разные QR-коды).

Любой покупатель, желающий воспользоваться розеткой или оборудованием (прибором), подключенным к такой розетке, может отсканировать камерой смартфона QR-код (как с помощью приложения Заявителя, так и просто встроенной в программное обеспечение мобильного устройства функцией распознавания QR-кода) и перейти по ссылке на сайт Заявителя в карточку услуги. Ссылка переводит покупателя на сайт Заявителя, где открывается карточка с параметрами управления конкретной розеткой. Это делается посредством уникального кода учетной записи, которая содержится в ссылке и зашифрована в QR код. Этот уникальный код определяет конкретную розетку, к которой происходит обращение, условия оферты и стоимость услуги. Покупатель может выбрать один или несколько сеансов или задать другое время пользования, что может влиять автоматически на изменение стоимости пользования.

Система Заявителя может опционально (в зависимости от настроек, определенных пользователем) потребовать ввести электронный адрес для передачи кассового чека покупателю перед оплатой или предоставить возможность ввести электронный адрес для получения чека после факта оплаты пользования клиентом. Второй вариант (электронный адрес после оплаты) повышает скорость оплаты, конверсию и доход. После выбора параметров сеанса покупатель нажимает кнопку наиболее удобного способа оплаты из предложенного перечня. После оплаты система Заявителя передает заданные параметры и команды по интернету к розетке.

В данном решении опционально может использоваться вариант предварительного опроса состояния розетки сервером Заявителя с целью предотвращения списания денежных средств покупателя, если по каким-то причинам розетка может не функционировать. Дополнительно может быть реализовано решение, когда между сервером заявителя и розеткой может существовать промежуточный облачный сервер, который управляет некоторым множеством розеток; в этом случае команда будет подаваться на розетку через промежуточный сервер, что регулируется первичными настройками перед выдачей QR-кода.

После оплаты система Заявителя через мобильное приложение Заявителя (если пользователь (владелец) розетки решит установить его себе и настроить правила уведомления) может автоматически передать в формате push-уведомления информацию о факте оплаты сеанса покупателем и показывать статистику в режиме онлайн о последних оплатах по соответствующей розетке.

Система заявителя позволяет сделать оплату по QR-коду покупателем не только в формате перехода по ссылке через браузер, но и через мобильное приложение Заявителя по тому же самому QR-коду. Это возможно за счет специально разработанной структуры построения web-ссылки, зашифрованной в QR-код и содержащей уникальный код учетной записи, что позволяет вызывать ту же карточку товара и мобильным приложением Заявителя при сканировании QR-кода, в котором зашифрована ссылка. Мобильное приложение сначала декодирует QR-код в ссылку, затем выделяет из нее уникальный код учетной записи, а после обращается в базу данных к этой учетной записи, позволяющей перейти в нужную карточку, содержащую параметры подключения к конкретной розетке.

Это создает удобства для лица, использующего предлагаемый способ управления умной розеткой для оказания услуг покупателям, оплатить сеанс по одному QR-коду как с помощью приложения, так и без его использования. Мобильное приложение удобно для покупателей, которые часто пользуются услугами, так как в мобильном приложении регистрацию нужно пройти всего 1 раз и нет необходимости вводить электронный адрес. Кроме того, зарегистрировавшись, покупатель позволяет себя автоматически идентифицировать в системе Заявителя, что предоставляет возможность для развития пользователем сервиса системы лояльности покупателей.

Розетка может отключаться автоматически после выполнения команды (по умолчанию), либо есть возможность настроить отдельную команду с сервера по отключению.

Настоящее изобретение предназначено для устранения недостатков, присущих указанным в разделе «уровень техники» известным техническим решениям и отличается:

отсутствием необходимости использования пульта дистанционного управления или специального терминала;

отсутствием необходимости отправки SMS-сообщений с мобильного устройства;

отсутствием необходимости установки в розетку SIM-карты для связи с мобильным устройством;

отсутствием необходимости использования мобильного приложения при использовании розетки;

возможностью совместного потребления специально не приспособленных для этого электрических устройств;

наличием QR-кода, с помощью которого через мобильный телефон пользователь без специальных познаний может менять настройки розетки;

возможностью использования данного решения в сфере предпринимательской деятельности за счет получения прибыли от использования розетки с функцией внешнего беспроводного доступа.

Таким образом, задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение «Способ управления розеткой с функцией беспроводного доступа», является относительная простота и удобство управления интеллектуальным устройством для пользователей. Также это изобретение позволяет избежать возможности несчастных случаев от удара током покупателей, из-за отсутствия прямого взаимодействия с розеткой и электроприборами. Также изобретение обеспечивает доступность розеток для всех желающих, так как покупателю не нужно обладать какими-то специальными техническими знаниями для включения сеанса розетки.

Второстепенными, но важными задачами является повышение срока службы устройств (розеток, электроприборов) за счет минимизации физического воздействия пользователей на розетки, электроприборы и сторонние терминалы. Также изобретение позволяет улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку, поскольку исключает прямой контакт с электроприборами, которыми могли пользоваться другие покупатели, то есть избежать контактно-бытового способа заражения различными заболеваниями (например, вирусом гриппа, см. статью «Грипп: пути передачи, признаки, профилактика», опубликованную 10.01.2017 г. на сайте Министерства здравоохранения Краснодарского края

http://minzdravkk.ru/pages/pressa/detail.php?ELEMENT_ID=22411, новой коронавирусной инфекцией, см. статью «Известий» от 31.01.2020 г. https://iz.ru/969902/mariia-nediuk-anna-urmantceva/takaia-vot-zaraza-uchenye-soobshchili-o-novykh-putiakh-peredachi-koronavirusa и др.).

Представлено подробное описание предпочтительного варианта осуществления настоящего изобретения. Однако для специалиста в данной области техники очевидно, что описанный вариант осуществления может быть модифицирован по форме и содержанию для оптимизации для широкого круга ситуаций.

Изобретение «Способ настройки доступа к умной розетке посредством мобильного устройства» обеспечивает систему управления «умной» розеткой, которая включает в себя собственно «умную розетку», состоящую из базовой вилки и розетки с беспроводным модулем, сервер и любое мобильное устройство покупателя с камерой и доступом к сети интернет.

Способ настройки доступа к умной розетке посредством мобильного устройства, обеспечивающий доступ к настройкам розетки (включая время работы, режим работы, стоимость сеанса работы, в том числе периоды бесплатной и оплачиваемой работы), реализуемый с помощью системы, включающей беспроводной модуль на вспомогательной розетке, сервер и любое устройство покупателя с камерой и доступом к сети интернет, для использования которого покупатель считывает оснащенным камерой мобильным устройством с доступом в сеть интернет расположенный на розетке или любой удобной для пользователя поверхности QR-код, в котором зашифрована ссылка на сайт лица, предоставляющего доступ к розетке, на котором есть информация о стоимости подключения, а также имеется возможность изменить настройки розетки в зависимости от заранее установленных параметров и оплатить сеанс использования розетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим соединителям, а также может быть использовано в других электроразъемных устройствах. Контактная пара электрического соединителя предназначена для соединения электрических цепей и, как правило, состоит из двух частей - штыря и гнезда, к хвостовикам которых присоединены провода, по которым должен протекать ток в электрической цепи после сочленения штыря с гнездом и образования при этом электрического контакта.

Изобретение относится к электротехнике. Корпус электрической розетки имеет четыре отверстия для вставления контактов штепсельной вилки, выполненные в его передней поверхности; и блокирующую панель, которая имеет два сквозных отверстия для контактов штепсельной вилки и установлена на передней поверхности корпуса электрической розетки, чтобы блокировать четыре отверстия для вставления контактов штепсельной вилки.

Изобретение касается универсальной розеточной части (7) соединителя для хирургического устройства для соединения с различными вилочными частями (9, 9', 10, 12) соединителей различных хирургических инструментов для высокочастотной хирургии.

Изобретение относится к микроэлектронике , в частности к конструкции контактных устройств для крупногабаритных корпусных микросборок с большим количеством штырьковых токовыводов.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к новой и усовершенствованной системе управления состоянием "веревочного" слива и износа и способу ее использования. Система включает один или более беспроводных электронных датчиков "веревочного" потока и/или один или более беспроводных электронных датчиков износа, находящихся во взаимодействии с одним или более гидроциклонами, а также с беспроводным электронным контроллером.
Наверх