Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером (варианты)



Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером (варианты)
Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером (варианты)
Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером (варианты)
Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером (варианты)
Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером (варианты)
Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером (варианты)

Владельцы патента RU 2749053:

Общество с ограниченной ответственностью «Эволюция сна» (RU)

Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером (варианты) относится к легкой промышленности, в частности к производству мебели, к постельным принадлежностям. Чехол по первому варианту включает нижнюю камеру, одеваемую на матрас, имеющую нижнюю и верхнюю опорные поверхности, боковые поверхности, по две продольных и по две поперечных с функциональным отверстием на боковой поверхности и имеет наматрасник-топпер на одной из опорных поверхностей нижней камеры, соединенный с ней по всему контру без зазора застежкой-молнией. Во втором варианте исполнения наматрасник-топпер выполнен в виде верхней камеры, имеющей нижнюю и верхнюю опорные поверхности, боковые поверхности: по две продольных и по две поперечных с функциональным отверстием на боковой поверхности и с наполнителем внутри. Задачей заявляемого изобретения является разработка конструкции чехла на матрас со съемным наматрасником-топпером, позволяющей достичь объединения матраса и наматрасника-топпера в целостную конструкцию без зазоров, а также производить смену верхнего слоя без снятия чехла с матраса, дающей возможность изменять жесткость матраса, а также предотвращать смещение наматрасника-топпера относительно поверхности матраса. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству мебели, к постельным принадлежностям, как к необходимым средствам жизненных потребностей человека, может быть использовано для сна, производстве мебели бытового назначения, в частности при изготовлении многослойных матрасов для кроватей, диванов.

Уровень техники

Известно решение RU 118525 U1, «Беспружинный матрас», МПК А47С 27/00, содержащий, основу из упругоэластичного материала включающий комбинацию из двух - трех слоев упругоэластичного материала расположенных горизонтально. Каждый верхний слой комбинации имеет внешнюю плоскую горизонтальную поверхность и внутреннюю профилированную горизонтальную поверхность.

Недостатком этого технического решения является ограниченные функциональные возможности матраса, так как данное изделие не имеет дополнительного верхнего слоя, матрас основа которого может иметь разное наполнение (пружины, пенополеуретан, кокосовая койра, латекс и т.д.), верхний слой, который крепится к основному матрасу дает возможность менять жесткость во время эксплуатации и может быть использован индивидуально от основного матраса (RU 118525 U1, МПК А47С 27/00, https://new.fips.ru/).

Ближайшим аналогом можно считать решение RU 2722996 С1, «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАТРАС С ТРАКЦИОННЫМ ЭФФЕКТОМ», МПК А47С 27/05, содержащее, многослойный матрас для кроватей, диванов, лечебно-профилактического и спортивно-оздоровительного оборудования. Матрас имеет форму прямоугольника, внутри матрас выполнен многослойным и включает в себя три наматрасника, каждый наматрасник отличается жесткостью.

Недостатком этого технического решения является ограниченные функциональные возможности данной конструкции. К ним относятся отсутствие дополнительного съемного слоя матраса сверху, который крепится к основному матрасу и дает возможность менять жесткость во время эксплуатации и может быть использован индивидуально от основного матраса (RU 2722996 С1, МПК А47С 27/05, https://new.fips.ru/).

Задачей заявляемого изобретения разработка конструкции чехла на матрас со съемным наматрасником-топпером позволяющей достичь объединение матраса и наматрасника-топпера в целостную конструкцию без зазоров, а также производить смену верхнего слоя без снятия чехла с матраса, дающий возможность изменять жесткость матраса, а также предотвращать смещение наматрасника-топпера относительно поверхности матраса.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается за счет того, что чехол на матрас (2) фиг. 1-5 имеет нижнюю камеру (2.1) на верхней опорной поверхности которой имеет соединяемый по всему контру без зазора наматрасник-топпер (2.2), крепящийся к камере (2.1) при помощи застежки-молнии, тем самым образуя единую модульную конструкцию.

Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером (2) фиг. 1 по варианту 1 включает нижнюю камеру (2.1) одеваемую на матрас, и наматрасник-топпер (2.2) на одной из опорных поверхностей нижней камеры (2.1) соединенные между собой по всему контру без зазора застежкой-молнией (3) фиг. 1.

Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером (2) фиг. 2 по варианту 2 включает две камеры нижнюю (2.1) одеваемую на матрас и верхнюю (2.2) являющуюся оболочкой наматрасника-топпера и расположенная на одной из опорных поверхностей нижней камеры (2.1) и соединенная с ней по всему контру без зазора застежкой-молнией (3) фиг. 2.

Нижняя камера (2.1) и наматрасник-топпер (2.2) в варианте 1 и нижняя (2.1) и верхняя камеры (2.2) в вариант 2, выполнены на основе горизонтально ориентированного уплощенного параллелепипеда и имеют нижнюю и верхнюю опорные поверхности, и боковые поверхности, по две продольных и по две поперечных.

Нижняя камера (2.1) и наматрасник-топпер (2.2) в варианте 1 и нижняя (2.1) и верхняя камеры (2.2) в вариант 2 на боковой поверхности имеют функциональное отверстие, для возможности доступа к внутреннему пространству.

Функциональные отверстия могут располагаться, как на одной продольной/поперечной боковой поверхности, так и на продольной боковой поверхности и поперечной боковой поверхности, также функциональные отверстия могут располагаться по всей боковой поверхности с четырех сторон.

В частном случае исполнения функциональные отверстия могут иметь застежку, например, застежку-молнию, контактную ленту (типа велкро), пуговицы и петли (прорезные, пришиваемые), крючки и петли, кнопки и другие виды двухкомпонентных застежек. Следует заметить, что достичь максимального технического результата позволяет застежка-молния (2.1.1), (2.2.1) фиг. 1, 2.

В отличие от аналогов во всех вариантах заявленного решения наматрасник-топпер (2.2) (верхняя камера) соединяется с нижней камерой (2.1) по контуру при помощи застежки-молнии (3), что позволяет достичь, жесткого соединения двух камер, без зазоров, а также наматрасник-топпер позволяет, беспрепятственно снимать и заменять наматрасник-топпер (2.2) (верхнюю камеру).

Наматрасник-топпер (2.2) фиг. 1-5 может быть полностью снят, одет, заменен на другой жесткости жестче/мягче, тем самым достигается изменение жесткости матраса, при этом не требуется снимать весь чехол (2) с матраса (нижнюю камеру (2.1)).

Во втором варианте кроме описанного варианта замены всего наматрасника-топпера (2.2) фиг. 2 изменение жесткости может быть осуществлено без смены самого топпера полностью, а только за счет замены его наполнителя через функциональное отверстие. Наполнитель наматрасника-топпера (2.2) может быть заменен на более жесткий/мягкий, что позволяет изменять жесткость наматрасника-топпера и соответственно матраса в целом.

В частном случае во всех вариантах исполнения верхняя опорная поверхность, как минимум одной из камер (21), (2.2), может быть, выполнена усиленной и/или утолщенной и/или стеганной, в том числе в разных направлениях и/или из материала с массажными элементами, для дополнительного достижения изменения жесткости и получения массажного эффекта.

В частном случае во всех вариантах исполнения верхняя опорная поверхность, как минимум одной из камер (21), (2.2), может быть, выполнена, водонепроницаемой и/или с пропитками, например, антибактериальной, антивандальной, антискользящей, для увеличения срока службы.

Заявленный чехол по любому из вариантов может быть использован для любого типа матраса, например, для матраса, имеющего разное наполнение, а именно (пружины, пенополеуретан, кокосовая койра, латекс и т.д.) и для любого типа жесткости.

Наматрасник-топпер (2.2) может быть использован индивидуально. И в варианте 2 исполнения имеет возможность изменения его жесткости.

Согласно изобретению верхний слой для матраса может быть использован, как сменный, основной и отдельный в эксплуатации.

Технический результат заключается в целостной конструкции многослойного чехла без зазоров, без смещения наматрасника-топпера в процессе эксплуатации. Конструкция позволяет изменять жесткость матраса без замены всего матраса или снятия чехла, за счет замены наматрасника-топпера или его наполнителя в варианте исполнения на более жесткий/мягкий. Также заявленное решение просто в эксплуатации и упрощает его обслуживание.

Перечень изображений изделия:

фиг. 1 - схематичное изображение общий вида установленного на кровать матраса с чехлом со съемным наматрасником-топпером по варианту 1 исполнения;

фиг. 2 - схематичное изображение общий вида установленного на кровать матраса с чехлом со съемным наматрасником-топпером по варианту 2 исполнения;

фиг. 3 - схематичное изображение увеличено части установленного на кровать матраса с чехлом со съемным наматрасником-топпером по варианту 1 исполнения;

фиг. 4 - схематичное изображение увеличено части установленного на кровать матраса с чехлом со съемным наматрасником-топпером по варианту 2 исполнения;

фиг. 5 - схематичное изображение увеличено части установленного на кровать матраса с чехлом со съемным наматрасником-топпером.

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - кровать;

1.1 - матрас;

2 - чехлом со съемным наматрасником-топпером;

2.1 - нижняя камера;

2.1.1 - функциональное отверстие нижней камеры;

2.2 - наматрасник-топпер;

2.2.1 - функциональное отверстие верхней камеры;

3 - соединительная застежка.

Осуществление заявленного решения

Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером по варианту 1, 2 используется следующим образом. Пользователь желающий воспользоваться заявленным чехлом фиг. 1-4 включающим нижнюю камеру (2.1) и соединенный с ней на одной из опорных поверхностей наматрасник-топпер (2.2), через функциональное отверстие (2.1.1) погружает матрас (1.1) во внутреннее пространство нижней камеры (2.1). В случае наличия застежки на функциональном отверстии (2.1.1) закрывает функциональное отверстие соединяя детали застежки совершая действия требуемые для используемого типа застежки. Далее устанавливает матрас в чехле на кровать фиг.1, 2 и пользуется спальным местом по своему усмотрению.

Или пользователь желающий воспользоваться заявленным чехлом фиг. 1-4 включающим нижнюю камеру (2.1) и соединенный с ней на одной из опорных поверхностей наматрасник-топпер (2.2), снимает с нижней камеры наматрасник-топпер (2.2), разъединяя застежку (3). Далее через функциональное отверстие (2.1.1) погружает матрас (1.1) во внутреннее пространство нижней камеры (2.1). В случае наличия застежки на функциональном отверстии (2.1.1) закрывает функциональное отверстие соединяя детали застежки совершая действия требуемые для используемого типа застежки. Далее устанавливает матрас с одетой на него нижней камерой (2.1) на кровать, сверху устанавливает наматрасник-топпер (2.2). Соединяет нижнюю камеру с наматрасником-топпером (2.2) фиг. 1, 2 и пользуется спальным местом по своему усмотрению.

В случае если в процессе эксплуатации пользователю потребуется сделать матрас жестче/мягче, или наматрасник-топпер (2.2) вышел из строя, например, испачкался, износилось покрытие, то пользователь разъединять нижнюю камеру (2.1) с наматрасником-топпером (2.2) фиг. 5, путем расстегивания застежки (3). В зависимости от проблемы меняет на новый жестче/мягче наматрасник-топпер (2.2) или меняет в нем наполнение жестче/мягче (в варианте 2), или удаляет загрязнение с поверхности и устанавливает новый или с знаменным наполнением и/или чистый наматрасник-топпер (2.2) на нижнюю камеру (2.1) с матрасом внутри соединяет их через застежку (3) и пользуется спальным местом по своему усмотрению.

1. Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером, включающий нижнюю камеру, одеваемую на матрас, имеющую нижнюю и верхнюю опорные поверхности, боковые поверхности, по две продольных и по две поперечных с функциональным отверстием на боковой поверхности, отличающийся тем, что наматрасник-топпер соединен с одной из опорных поверхностей нижней камеры по всему контру без зазора застежкой-молнией.

2. Чехол по п. 1, отличающийся тем, что функциональное отверстие расположено на одной продольной/поперечной боковой поверхности, или на продольной боковой поверхности и поперечной боковой поверхности, или по всей боковой поверхности.

3. Чехол по п. 1 или 2, отличающийся тем, что функциональное отверстие имеет застежку-молнию, или контактную ленту, или пуговицы и петли прорезные, пришиваемые, крючки и петли, или кнопки, или двухкомпонентные застежки.

4. Чехол по п. 1, отличающийся тем, что верхняя опорная поверхность выполнена усиленной, и/или утолщенной, и/или стеганной, в том числе в разных направлениях и/или из материала с массажными элементами.

5. Чехол по п. 1, отличающийся тем, что верхняя опорная поверхность выполнена водонепроницаемой и/или с пропитками, антибактериальной, антивандальной, антискользящей.

6. Чехол на матрас со съемным наматрасником-топпером, включающий нижнюю камеру, одеваемую на матрас, имеющую нижнюю и верхнюю опорные поверхности, боковые поверхности: по две продольных и по две поперечных с функциональным отверстием на боковой поверхности, отличающийся тем, что наматрасник-топпер, соединенный с одной из опорных поверхностей нижней камеры по всему контру без зазора застежкой-молнией, выполнен в виде верхней камеры, имеющей нижнюю и верхнюю опорные поверхности, боковые поверхности: по две продольных и по две поперечных с функциональным отверстием на боковой поверхности и с наполнителем внутри.

7. Чехол по п. 6, отличающийся тем, что функциональное(ые) отверстие(я) расположено(ы) на одной продольной/поперечной боковой поверхности, или на продольной боковой поверхности и поперечной боковой поверхности, или по всей боковой поверхности.

8. Чехол по п. 6 или 7, отличающийся тем, что функциональное(ые) отверстие(я) имеет(ют) застежку-молнию, или контактную ленту, или пуговицы и петли прорезные, пришиваемые, или крючки и петли, или кнопки, или двухкомпонентные застежки.

9. Чехол по п. 6, отличающийся тем, что верхняя опорная поверхность выполнена усиленной, и/или утолщенной, и/или стеганной, в том числе в разных направлениях и/или из материала с массажными элементами.

10. Чехол по п. 6, отличающийся тем, что верхняя опорная поверхность выполнена водонепроницаемой и/или с пропитками, антибактериальной, антивандальной, антискользящей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу эксплуатации интеллектуальной системы матраса, которая содержит: надувной матрас с микрофоном и блоком определения храпа, пользовательский терминал, сервер и надувную подушку.

Изобретение относится к способу эксплуатации интеллектуальной системы матраса для предотвращения храпа пользователя. Технический результат – обеспечение регулировки давления в матрасе для предотвращения храпа пользователя.

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для соединения частей мебели и направлено на обеспечение большей амортизации после соединения элементов мягкой мебели.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для пробуждения пользователя. Электрическая кровать содержит корпус кровати, планки кровати, устройство пробуждения, часы и главный блок управления, причем главный блок управления электрически соединен с устройством пробуждения и часами и выполнен с возможностью хранения времени пробуждения.

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения с мягкими основаниями. Мебель для лежания и сидения с мягким основанием содержит раму, на которую натянуто и зафиксировано техническое покрытие, на техническом покрытии установлено мягкое основание, на которое сверху наложено основное покрытие, при этом техническое покрытие и основное покрытие закреплены с возможностью отсоединения на раме, а мягкое основание расположено и удерживается между ними за счет прижимного усилия от натяжения технического и основного покрытия.

Группа изобретений относится к устройству и способу для измерения характеристик тела, а именно к выбору матраса в соответствии с характеристиками тела. Устройство для определения характеристик тела содержит наклонную платформу, гибкий захватный лист, выполненный с возможностью облегания тела, при этом гибкий захватный лист в положении покоя определяет плоскость, имеющую ось X, ось Y и ось Z, при этом гибкий захватный лист также содержит регистрационные метки, при этом ось Z, является перпендикулярной указанной плоскости, причем в положении покоя регистрационные метки находятся в первых положениях, нагнетатель воздуха, направленный на гибкий захватный лист для обеспечения облегания тела гибким захватным листом, и фотокамеру, выполненную с возможностью наблюдения регистрационных меток во вторых положениях регистрационных меток, получаемых при облегании тела гибким захватным листом, при этом угол обзора фотокамеры смещен относительно оси Z.

Изобретение относится к компьтеризированной кровати с настраиваемой функцией освещения и направлено на увеличение арсенала действий, которые можно выполнять в комфортных для пользователя условиях.

Изобретение относится к способу и аппарату для управления устройством отображения и интеллектуальной подушке, предназначенной для определения физиологических характеристик пользователя.

Изобретение относятся к области «умных» домов. Технический результат заключается в обеспечении возможности управления целевым интеллектуальным устройством без пульта дистанционного управления.

Изобретение относится к конструкции кровати и направлено на повышение комфортабельности размещения пользователя на пружинной кровати. Конструкция кровати, обладающая адаптивными свойствами, содержит матрас, приводной блок, по меньшей мере один датчик и блок управления.

Изобретение относится к способу эксплуатации интеллектуальной системы матраса, которая содержит: надувной матрас с микрофоном и блоком определения храпа, пользовательский терминал, сервер и надувную подушку.
Наверх