Формирующий аппарат с шаговым механизмом для завязывания пучков убираемых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Формирующий аппарат с шаговым механизмом для завязывания пучков убираемых культур содержит внешнюю опору (2), делитель (1) растительной массы и вал (3) на подшипниках качения (4), установленных в пазах вала (3). Внутри внешней опоры (2) размещены шаговый двигатель (5), вал (3) и планетарный редуктор (6). Между делителем (1) и корпусом, являющимся элементом роботизированного технического средства, установлены резиновые вставки (7). Обеспечивается повышение надежности технологического процесса и снижение потерь при формировании пучков растительной массы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к роботизированному техническому средству для уборки культур, как часть основного рабочего органа.

Прототипом к предлагаемому изобретению является по авторскому свидетельству SU № 1258351, МПК A01D 45/00, 1985 г. делитель зеленной массы плодоуборочной машины, относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки плодов семенников тыквенных культур, главным образом огурцов.

Технической задачей изобретения является повышение надежности технологического процесса и снижение потерь за счет шагового перемещения аппарата с формированием пучка, последующего его завязывания и сбрасывания в скошенный край поля.

Поставленная техническая задача достигается тем, что формирующий аппарат, содержащий делитель растительной массы и вал на подшипниках качения, согласно изобретению, он снабжен внешней опорой, внутри которой размещены шаговый двигатель, вал и планетарный редуктор, резиновыми вставками, установленными между делителем и корпусом, являющимся элементом роботизированного технического средства, а подшипники качения, установлены в пазах вала.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлены эскиз формирующего аппарата с шаговым механизмом, вид сбоку с сечением; на фиг. 2 – тот же аппарат, вид сверху.

Формирующий аппарат состоит из четырех секций: секции накопления I срезанной массы, формирования II, завязывания III и сброса IV завязанного пучка на скошенный край поля. Особенностью предлагаемого механизма роботизированного технического средства является формирование в пучок для секции срезанной массы из одиночных растений, последующее перемещение их в секцию завязывания пучка, далее уже сформированный и завязанный пучок транспортируется в секцию сброса.

Формирующий аппарат выполнен в виде крестового механизма, скреплённого с делителем 1 растительной массы и состоит из внешней опоры 2, вала 3, подшипников качения 4, установленных в пазах вала 3 для центрирования и устойчивого вращения аппарата в целом, шагового двигателя 5, планетарного редуктора 6 и резиновой вставки 7. Момент от шагового двигателя 5 с планетарным редуктором 6 передается валу 3 с установленным делителем 1 растительной массы. Делитель 1 перемещает растительную массу из секции накопления I в секцию формирования II, далее в секцию завязывания III и окончательным этапом перемещения растительной массы является секция сброса IV.

Вал 3 соединен шлицевым соединением с планетарным редуктором 6 и расположен внутри внешней опоры 2. Внешняя опора 2 предназначена для уменьшения свободного перемещения (люфта). Резиновые вставки 7 расположены по краям делителей 1 и предназначены для предотвращения падения растительной массы и уменьшения зазора между делителем и корпусом роботизированного технического средства. Шаговый двигатель 5 позволяет оставаться делителю 1 растительной массы в нужных позициях, для их нахождения в процессе работы в заданных секциях. Планетарный редуктор 6 закреплен с шаговым двигателем 5 посредством шлицевого соединения, путем надевания на вал 3 двигателя 5 планетарного редуктора 6 для получения больших передаточных отношений.

В формирующий аппарат поступает срезанная растительная масса, где она распределяется в секции накопления I. Далее делитель 1 растительной массы приводится в движение с передающимся моментом силы от шагового двигателя 5 и перемещает ее в секцию формирования II, где она формируется в пучок. Затем он перемещается в секцию завязывания III, где завязывающий механизм роботизированного типа связывает растительную массу в пучок и в завершении операции уже сформированный пучок перемещается в секцию сброса IV.

Работа роботизированного технического средства происходит следующим образом.

Оператор включает роботизированное техническое средство, подаёт питание шаговому двигателю 5, который, в свою очередь, создаёт вращающий момент планетарному редуктору 6. Планетарный редуктор 6 смонтирован с валом 3, который связан с делителем 1 растительной массы. Далее при подаче растительной массы, делитель 1 изменяет своё положение из секции накопления I в секцию формирования II. Это сделано для того, чтобы растительная масса сформировалась в пучок. Формирующий аппарат изменяет свое положение в секцию завязывания III, после чего он попадает в секцию сброса IV через выходное отверстие.

Применение формирующего аппарата в роботизированном техническом средстве даст новые возможности для формирования, завязывания и сбрасывания пучков растительной массы, а, следовательно, увеличит функционал разрабатываемого роботизированного технического средства.

Формирующий аппарат с шаговым механизмом для завязывания пучков убираемых культур, содержащий делитель растительной массы и вал на подшипниках качения, отличающийся тем, что он снабжен внешней опорой, внутри которой размещены шаговый двигатель, вал и планетарный редуктор, резиновыми вставками, установленными между делителем и корпусом, являющимся элементом роботизированного технического средства, а подшипники качения установлены в пазах вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство открытия прессовальной камеры пресс-подборщика содержит фиксирующий механизм 1 в виде крюков и зацепов и по меньшей мере один гидроцилиндр 12.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Система измерения сельскохозяйственной культуры для пресс-подборщика содержит систему сжатия для формирования тюка и систему подачи для подбора сельскохозяйственной культуры с поверхности и транспортировки сельскохозяйственной культуры в систему сжатия.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Терочное устройство содержит корпус, цилиндрический барабан, деку, загрузочную горловину и выходной патрубок.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ролик рулонного пресс-подборщика с изменяемой камерой содержит приспособленную для установки на монтажном элементе пресс-подборщика ось, на которой установлен подшипник качения, и корпус ролика.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается изготовления круглых тюков соломы или подобного материала с пленочным защитным покрытием. .

Пряжка // 2116717
Изобретение относится к устройствам для закрепления концов металлической обвязочной ленты на поверхности кипы из спрессованных корней солодки. .

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных металлических лент и может быть использовано для обвязки кип массой до 200 кг из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300 - 1350 кг/м3 с размерами 800500425 мм, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов металлической обвязочной ленты на поверхности кипы из спрессованных корней солодоки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к обвязывающему материалу пресс-подборщиков. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинами для уборки сеносоломистых и лубяных культур. .
Наверх