Способ для получения смеси из трубчатых компонентов и устройство для его реализации

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси. Описан способ для получения смеси из трубчатых компонентов, состоящий из дозирования непрерывным потоком, смешения упорядочной укладкой, перемещения готовой смеси в приемную камеру, где дозирование непрерывным потоком осуществляют малыми партиями из бункеров с барабанными дозаторами, смешение упорядочной укладкой осуществляют заполняя компонентами желоба механического конвейера по мере перемещения механического конвейера под соответствующими дозаторами и в зависимости от заданных скоростей механического конвейера Vконв. и транспортера Vтр. в тарах сформировываются кратные единичные функциональные дозы готовой смеси из трубчатых компонентов, перемещение готовой смеси из трубчатых компонентов осуществляют путем ссыпания их с переворачивающихся желобов механического конвейера в приемную камеру транспортера, расположенного под механическим конвейером. Также предложено устройство для получения смеси из трубчатых компонентов. Технический результат: повышение качества и стабилизации смеси. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности, и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси.

Известен способ смешения сыпучих компонентов, состоящий в подаче, дозировании и смешении, причем дозирование осуществляют механическим разделением подающихся непрерывным потоком компонентов на микрообъемы в единицу времени, а смешение осуществляют упорядоченной укладкой отдельных микрообъемов в емкости для смеси в виде угловых секторов за счет изменения емкостями своих положений относительно навыков сыпучих компонентов и относительно собственной оси (Патент РФ №2129911, по МПК8 В 01 F 3/18).

Данный способ реализован в устройстве, содержащем дозирующий узел и смеситель, причем дозирующий узел выполнен в виде питателей и карусели отсекателей, жестко закрепленной на главном валу, вращающемся в неподвижном стакане, а смеситель выполнен в виде закрепленного на главном валу несущего диска и емкостей, установленных на подставках, жестко закрепленных с вращающимися в радиальных отверстиях несущего диска валами, на которых закреплены шестерни, связанные с зубчатым колесом, жестко закрепленном на торце неподвижного стакана.

К недостаткам способа и устройства, его реализующего, относится нарушение упорядоченного движения компонентов в устройствах смешения, а также нарушение упорядоченного расположения компонентов на границах раздела их и, особенно, в средней части емкости, в верхней и нижней ее частях. Кроме того, расположение смешиваемых компонентов по высоте емкости определяется как распределение их по винтовой поверхности, что также снижает качество смешиваемых компонентов, которые могут иметь не только разные весовые и габаритные параметры, но и требуемое соотношение компонентов в смеси.

Наиболее близким техническим решением является способ смешения сыпучих компонентов, состоящий в дозировании их механическим разделением подающихся непрерывным потоком компонентов на микрообъемы в единицу времени, смешение осуществляют упорядоченной укладкой отдельных микрообъемов в емкости для смеси за счет изменения ими своего положения относительно потоков сыпучих компонентов, причем емкости для смеси перемещают перпендикулярно потокам сыпучих компонентов различных фракций в горизонтальной плоскости, первоначально в емкости укладывают компоненты, имеющие минимальные геометрические размеры, затем с размерами частиц, растущих до максимума и затем убывающих до минимального размера фракций компонента, затем на смесь воздействуют давлением, не превышающим давления разрушения наименее прочных частей смеси с последующей фиксацией ее в упорядоченной укладке. (Патент РФ №2271243, по МПК8 B01F 3/18).

Данный способ реализован в устройстве для смешения сыпучих компонентов, содержащем дозирующий узел, и смеситель, где дозирующий узел выполнен в виде питателей и карусели отсекателей, а смеситель выполнен с перемещающимися емкостями, отличающееся тем, что дозирующий узел выполнен в виде нескольких неподвижных питателей и каруселей отсекателей, установленных последовательно друг за другом с отдельным приводом для каждой карусели, которые связаны с командоаппаратом, смеситель выполнен в виде ленточного транспортера, на котором установлены прямоугольные емкости для смеси, а после последнего питателя под ленточным транспортером размещена жесткая площадка, на которой установлен штамп с приводом вертикального перемещения и над ней же размещена позиция укупорки емкости.

Недостатком наиболее близких технических решений является не достаточное качество смешивания сыпучих компонентов.

Задачей предложенного технического решения является повышение качества и стабилизации смеси, за счет формирования доз смеси в тарах в связи с изменением скорости транспортера.

Поставленная задача достигается тем, что способ для получения смеси из трубчатых компонентов состоит из дозирования непрерывным потоком, смешения упорядочной укладкой, перемещения готовой смеси в приемную камеру, причем дозирование непрерывным потоком осуществляют малыми партиями из бункеров с барабанными дозаторами, смешение упорядочной укладкой осуществляют заполняя компонентами желоба механического конвейера по мере передвижения перемещения конвейера под соответствующими дозаторами, перемещения готовой смеси из трубчатых компонентов осуществляют путем ссыпания их с переворачивающихся желобов механического конвейера в приемную камеру транспортера, расположенного под механическим конвейером, а устройство для получения смеси из трубчатых компонентов содержит узел дозирования, смеситель в виде механического конвейера, приемную камеру, причем узел дозирования выполнен из бункеров с барабанными дозаторами, смеситель выполнен из механического конвейера с желобами для формирования единичных доз смеси и расположен под узлом дозирования, приемная камера выполнена в виде тар для готовых смесей из трубчатых компонентов, расположенных под механическим конвейером на транспортере.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежом, где на Фиг. 1 - показано устройство для получения смеси из трубчатых компонентов, на Фиг. 2 - трехмерное изображение предлагаемого устройства.

Устройство, реализующее предлагаемый способ для получения смеси из трубчатых компонентов содержит дозирующий узел, который состоит из последовательно расположенных друг за другом бункеров 1 с барабанными дозаторами 2, в которых размещены исходные штучные (трубчатые) компоненты, причем дозирующий узел расположен над поверхностью механического конвейера 3, который выполнен с желобами 4, предназначенными для заполнения исходными штучными (трубчатыми) компонентами и по мере передвижения под соответствующими барабанными дозаторами 2 формирования единичных доз смеси компонентов. Под механическим конвейером 3 на конце расположена приемная камера 5, выполненная в виде перемещающихся тар с готовой смесью из трубчатых компонентов по транспортеру 6, расположенному под механическим конвейером 3.

Способ для получения смеси из трубчатых компонентов осуществляется следующим образом. Исходные штучные (трубчатые) компоненты малых партий засыпают в бункера 1 с барабанными дозаторами 2. Дозируемые компоненты непрерывным потоком из бункеров 1 барабанными дозаторами 2 перемещают упорядочной укладкой на механический конвейер 3 в желоба 4, которые последовательно заполняют компонентами по мере продвижения под следующими последовательно расположенными бункерами 1 с барабанными дозаторами 2. На выходе из зоны дозирования в последнем желобе 4 механического конвейера 3 сформировываются единичные дозы в готовую смесь. При дальнейшем движении и переворота механического конвейера 3 с последнего желоба 4 готовая смесь попадает в приемную камера 5, выполненную в виде перемещающихся тар расположенных на транспортере 6, размещенном под механическим конвейером 3. В зависимости от заданных скоростей механического конвейера Vконв. и транспортера Vтр. в тарах сформировываются кратные единичные функциональные дозы готовой смеси из трубчатых компонентов, которые перемещают путем ссыпания их с переворачивающися желобов механического конвейера 3 в приемную камеру 5 транспортера 6, расположенного под механическим конвейером 3.

Предложенный для получения смеси из трубчатых компонентов и использование устройства для его реализации позволили реализовать тройное дискретное дозирование, т.е. первоначальное дискретное штучное дозирование трубчатых компонентов барабанными дозаторами, второе временное, в зависимости от скорости конвейера, т.е. отсекание доз трубчатых компонентов (малых партий) дифференцирующими желобами механического конвейера и формирование в желобах единичных доз смеси и третье интегрирование единичных доз смеси в тары в зависимости от скорости транспортера. За счет этого получили высококачественную смесевую продукцию.

1. Способ для получения смеси из трубчатых компонентов, состоящий из дозирования непрерывным потоком, смешения упорядочной укладкой, перемещения готовой смеси в приемную камеру, отличающийся тем, что дозирование непрерывным потоком осуществляют малыми партиями из бункеров с барабанными дозаторами, смешение упорядочной укладкой осуществляют заполняя компонентами желоба механического конвейера по мере перемещения механического конвейера под соответствующими дозаторами и в зависимости от заданных скоростей механического конвейера Vконв. и транспортера Vтр. в тарах сформировываются кратные единичные функциональные дозы готовой смеси из трубчатых компонентов, перемещение готовой смеси из трубчатых компонентов осуществляют путем ссыпания их с переворачивающихся желобов механического конвейера в приемную камеру транспортера, расположенного под механическим конвейером.

2. Устройство для получения смеси из трубчатых компонентов, содержащее узел дозирования, смеситель в виде механического конвейера, приемную камеру, отличающееся тем, что узел дозирования выполнен из бункеров с барабанными дозаторами, смеситель выполнен из механического конвейера с желобами для формирования единичных доз смеси и расположен под узлом дозирования, приемная камера выполнена в виде тар для готовых смесей из трубчатых компонентов, расположенных под механическим конвейером на транспортере.



 

Похожие патенты:

Установка для смешивания твердых компонентов, содержащая смесительное устройство, а также первое дозирующее устройство (1) для подачи песка и второе дозирующее устройство (2) для подачи твердой добавки, которые находятся в сообщении со смесительным устройством.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения порошковых смесей. Может использоваться для формирования нанокомпозитных материалов и лигатур.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения порошковых смесей. Может использоваться для формирования нанокомпозитных материалов и лигатур.

Изобретение относится к химической промышленности, агропромышленному комплексу, производству строительных материалов и другим отраслям промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер (1) с приводом (2), последовательно размещенные над лентой дозаторы (3 и 4) и примыкающие к нему валики (8) с эластичными элементами (9), снабженные приводом (2) вращательного движения.

Изобретение относится к химической промышленности, агропромышленному комплексу, производству строительных материалов и другим отраслям промышленности. Агрегат для перемешивания сыпучих материалов содержит ленточный транспортер (1) с приводом (2), последовательно размещенные над лентой дозаторы (3 и 4) и примыкающие к нему валики (8) с эластичными элементами (9), снабженные приводом (2) вращательного движения.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области получения гранулированных сред и, в частности, к смешиванию порошков, в частности актинидных порошков, и к их деагломерации/повторной агломерации для получения смеси с высокой гомогенностью при помощи криогенной текучей среды, называемой также криогенной средой.

Изобретение относится к области получения гранулированных сред и, в частности, к смешиванию порошков, в частности актинидных порошков, и к их деагломерации/повторной агломерации для получения смеси с высокой гомогенностью при помощи криогенной текучей среды, называемой также криогенной средой.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности. Способ получения смеси из сыпучих компонентов заключается в подаче, дозировании механическим разделением подающихся непрерывным потоком компонентов на микрообъемы по объемному принципу за счет регулирования числа оборотов шести конических роторных питателей, которые получают вращение с определенной частотой от привода, посредством сменных пар шестерен, обеспечивающих необходимое соотношение компонентов в готовой смеси, формирование смеси осуществляют упорядоченной укладкой отдельных микрообъемов по кругу внутри емкости под действием гравитации в виде наслоения друг на друга за счет вращения емкости, которая одновременно получает вращение вокруг собственной оси с определенной частотой от другого электродвигателя посредством шестерни и относительно модулей неподвижных питателей.

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности и может найти применение для дозирования и смешивания сыпучих материалов в мукомольной, кондитерской, химической промышленностях, производстве строительных материалов и других сферах производства.
Наверх