Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение относится к химической промышленности, агропромышленному комплексу, производству строительных материалов и другим отраслям промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер (1) с приводом (2), последовательно размещенные над лентой дозаторы (3 и 4) и примыкающие к нему валики (8) с эластичными элементами (9), снабженные приводом (2) вращательного движения. Эластичные элементы (9) установлены под наклоном к поверхности валиков (8) крест-накрест. Отбойные элементы выполнены из набора пластин (6), закрепленных с возможностью поворота и снабженных упругими элементами. Пластины (6) в верхних и нижних частях шарнирно соединены с прямоугольной рамой с возможностью поворота. В верхних частях на пластинах (6) размещены устройства фиксации углового положения, а в нижних - упругие элементы, размещенные соосно шарнирам с внешней их стороны, связанные с прямоугольной рамой. Обеспечивается высокое качество смешения сыпучих материалов. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные дозаторы и смесительные устройства с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, барабан с радиальными эластичными элементами и приводом, неподвижную поверхность [Патент РФ №2241530, МПК В01F 3/18, опубл. 10.12.2004]. К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и низкую эффективность смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, отбойные элементы, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков - крест на крест, а отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных в верхней части с возможностью поворота, и снабженных упругими элементами [Патент РФ №2559470 МПК В01F 3/18, опубл. 10.08.2015].

К недостаткам данного агрегата следует отнести низкую эффективность смешения.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для смешения сыпучих материалов, имеющего высокое качество смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков - крест на крест, отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных с возможностью поворота, и снабженных упругими элементами, пластины в верхних и нижних частях шарнирно соединены с прямоугольной рамой с возможностью поворота, причем в верхних частях на пластинах размещены устройства фиксации углового положения, а в нижних - упругие элементы, размещенные соосно шарнирам с внешней их стороны, связанные с прямоугольной рамой.

На фиг. 1 изображен агрегат для смешения сыпучих материалов.

На фиг. 2 показан вид А увеличено.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержит ленточный транспортер 1, привод 2, дозаторы 3 и 4, стойки 5, отбойные элементы, выполненные из набора пластин 6 и устройство выгрузки 7. Смесительные устройства представляют собой валики 8 с эластичными элементами 9.

Пластины 6 в верхних и нижних частях при помощи шарниров 11 соединены с прямоугольной рамой 12 с возможностью поворота. В верхних частях на пластинах 6 размещены устройства фиксации углового положения 10, а в нижних - упругие элементы 13, связанные с прямоугольной рамой.

Агрегат для смешения сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 3 и 4 на поверхность движущейся ленты транспортера. Материал движется тонким слоем вместе с лентой. При движении ленты под смесительными устройствами, представляющими собой валики 8 с эластичными элементами 9, находящийся на ней материал распыляется, ударяется об отбойные элементы, выполненные из набора пластин 6 и отражается на ленту. При этом происходит интенсивное перемешивание материалов. Далее смесь направляется к следующему смесительному устройству, и процесс повторяется.

Привод смесительных устройств, ленточного транспортера осуществляется от электродвигателя 2. Готовый продукт выгружается в устройство выгрузки 7.

Благодаря тому, что пластины 6 в верхних и нижних частях при помощи шарниров 11 соединены с прямоугольной рамой 12 с возможностью поворота, удается обеспечить отражения частиц смешиваемых материалов под разными углами, что способствует более интенсивному перемешиванию. То есть, траектории отраженных частиц от каждой пластины пересекаются. Сформированный таким образом отраженный поток является разреженным, это способствует движению частиц практически без взаимных столкновений.

В верхних частях на пластинах 6 размещены устройства фиксации углового положения 10, при помощи которых устанавливаются необходимые положения пластин 6. Установив и зафиксировав пластины в необходимом положении можно обеспечить наиболее рациональные траектории отражения частиц, при которых достигается наилучшая однородность смеси. Таким образом, данный агрегат можно настраивать на смешение различных типов сыпучих сред.

В нижних частях пластин 6 установлены упругие элементы 13, размещенные соосно шарнирам 11 с внешней их стороны, связанные с прямоугольной рамой 12. Это обеспечивает колебания пластин, возникающие при взаимодействии с потоками материалов, что также способствует постоянной смене направлений движения частиц и лучшему перемешиванию материалов. Соосное расположение упругих элементов 13 и шарниров 11, обеспечивает компактность крепления и защищает шарниры 11 от частиц материала.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов позволяет при малых энергозатратах и сравнительной конструктивной простоте обеспечить хорошее смешение сыпучих сред.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков крест-накрест, отбойные элементы, выполненные из набора пластин, закрепленных с возможностью поворота и снабженных упругими элементами, отличающийся тем, что пластины в верхних и нижних частях шарнирно соединены с прямоугольной рамой с возможностью поворота, причем в верхних частях на пластинах размещены устройства фиксации углового положения, а в нижних - упругие элементы, размещенные соосно шарнирам с внешней их стороны, связанные с прямоугольной рамой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, агропромышленному комплексу, производству строительных материалов и другим отраслям промышленности. Агрегат для перемешивания сыпучих материалов содержит ленточный транспортер (1) с приводом (2), последовательно размещенные над лентой дозаторы (3 и 4) и примыкающие к нему валики (8) с эластичными элементами (9), снабженные приводом (2) вращательного движения.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области получения гранулированных сред и, в частности, к смешиванию порошков, в частности актинидных порошков, и к их деагломерации/повторной агломерации для получения смеси с высокой гомогенностью при помощи криогенной текучей среды, называемой также криогенной средой.

Изобретение относится к области получения гранулированных сред и, в частности, к смешиванию порошков, в частности актинидных порошков, и к их деагломерации/повторной агломерации для получения смеси с высокой гомогенностью при помощи криогенной текучей среды, называемой также криогенной средой.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности. Способ получения смеси из сыпучих компонентов заключается в подаче, дозировании механическим разделением подающихся непрерывным потоком компонентов на микрообъемы по объемному принципу за счет регулирования числа оборотов шести конических роторных питателей, которые получают вращение с определенной частотой от привода, посредством сменных пар шестерен, обеспечивающих необходимое соотношение компонентов в готовой смеси, формирование смеси осуществляют упорядоченной укладкой отдельных микрообъемов по кругу внутри емкости под действием гравитации в виде наслоения друг на друга за счет вращения емкости, которая одновременно получает вращение вокруг собственной оси с определенной частотой от другого электродвигателя посредством шестерни и относительно модулей неподвижных питателей.

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности и может найти применение для дозирования и смешивания сыпучих материалов в мукомольной, кондитерской, химической промышленностях, производстве строительных материалов и других сферах производства.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов и может быть использовано при исследовании процессов смешивания сыпучих материалов. Способ включает загрузку компонентов в смеситель, включение привода, его остановку, фиксацию изображений поверхностей смеси через прозрачные поперечные перегородки, установленные внутри смесителя, анализ изображений поверхностей посредством деления на пробные зоны и вычисление в них концентраций ключевого компонента с последующим определением коэффициента неоднородности и его корректировкой с учетом случайных колебаний числа частиц ключевого компонента на поверхностях наблюдения.

Гравитационный смеситель относится к области смешивания сыпучих материалов. Технический результат - повышение качества готовой смеси за счет интенсивного перемешивания частиц сыпучего материала в процессе сдвигового движения по наклонным лоткам с поперечными стержнями.
Наверх