Способ посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посеву сельскохозяйственных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Способ посева сельскохозяйственных культур заключается в том, что формируют посевную борозду, вносят семена и стимулирующий агент, закрывают борозду почвой, уплотняют и шлейфуют почву над бороздой. В качестве стимулирующего агента используют гелеобразующее вещество в виде сухих гранул на основе полиакриламида. Семена и гранулы высевают одновременно, точечно и порционно. На одно семя вносят по 1-2 гранулы на расстоянии 3-4 см от него и на 2-3 см ниже уровня высева семян. Гранулы впитывают гравитационную и капиллярную влагу при ее перемещении в почве, превращаясь в гель и сохраняя ее на весь период вегетации в зоне высева семян, тем самым улучшая условия их развития. Порционное, точечное внесение гранул способствует повышению всхожести, приживаемости семян, снижению их расхода и себестоимости сельскохозяйственной продукции.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посеву сельскохозяйственных культур, например, сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника.

Известны способ посева пропашных культур и устройство для его осуществления, включающее высевающий аппарат, сошник, за которым последовательно установлены патрубок для введения в почву порций активированной жидкости осуществляющий высев семян пропашных культур. В соответствии с известным способом определяют влажность почвы до высева и в процессе высева, формируют борозду. По данным измерений влажности одновременно с посевом через патрубок вносят необходимое количество активированной жидкости, семена уплотняют в борозде с регулируемым усилием (350-700 г/см.2) и закрывают их почвой. После чего осуществляют уплотнение почвы над бороздой, давлением, не превышающим 35-50 г/см2 (Патент RU № 2369065, МПК А 01 С 7/04, 2008г).

Недостатком известного способа является сложность процесса доведения влажности почвы до кондиционного состояния. Кроме того, влажность, полученную при применении способа, невозможно стабилизировать на весь период прорастания и укоренения семян.

Известен способ внесения гелеобразующих гранул и устройство для его осуществления (п. US 5659998, МПК – А 01 С 7/04, 1997). Цель известного изобретения - сохранение влаги и разуплотнение почвы. Согласно патенту, гранулы вносятся в почву через отверстия в задней части стрельчатой лапы равномерно и одновременно с разрезанием стерни.

Способ не предусматривает одновременного посева семян культурных растений. Посев проводится при последующих операциях, не обеспечивается точечное внесение семян и гранул, что приводит к перерасходу гранул.

Кроме того, необходимо отметить, что сухие гелеобразующие гранулы, имеют диаметр 2-2,5 мм. Попадая в почву, они увеличиваются в диаметре до 15-20 мм, что при не рациональном их использовании, может вызывать появление трещин и повышенную влагоотдачу из почвы. В случаях посева гранул на меньшую глубину наблюдалось выдавливание гранул на поверхность, что приводит к повышению расхода гранул. При скоплении набухших гранул, наблюдается повышенная влагоотдача из почвы (то есть обратный эффект). Поэтому место внесения гелеобразующих гранул и их количество должно быть строго обоснованно.

Технической задачей изобретения является снижение расхода геля, повышение всхожести, приживаемости семян, снижение их расхода и себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Технический результат достигается тем, что в способе посева сельскохозяйственных культур, заключающимся в том, что формируют посевную борозду, вносят стимулирующий агент, закрывают борозду почвой, уплотняют и шлейфуют почву над бороздой, а в качестве стимулирующего агента используют геле образующее вещество в виде сухих гранул на основе полиакриламида, согласно изобретению, семяна и гранулы высевают одновременно, точечно и порционно, при этом на одно семя вносят по 1-2 гранулы на расстоянии 3-4 см от него и на 2-3 см ниже уровня высева семян.

Способ посева сельскохозяйственных культур заключается в том, что формируют посевную борозду и высевают в нее семена. Одновременно в почву порционно вносят стимулирующий агент, в качестве которого используют гелеобразующее вещество в виде сухих гранул на основе полиакриламида. Гранулы вносят в зону высева семян одновременно, точечно и порционно по 1-2 штуки, на расстоянии 3-4 см от семени и на 2-3 см ниже уровня высева семян, с последующим уплотнением и шлейфованием почвы над бороздой.

Такое распределение гранул и семян подтверждено проведенными исследованиями, показавшими, что при поглощении влаги из почвы гранулы увеличиваются в диаметре почти в 10 раз (с 2-2,5 мм до 25-27 мм), раздвигают почву не образуя глубоких трещин, не «всплывают» на поверхность почвы, обеспечивают хорошую приживаемость семян, а находясь близко к корневой системе растения, обеспечивают растение влагой, необходимой для его полноценного в период вегетеции. В предложенном способе, количество и расположение семян и гранул является обоснованным и предупреждает их повышенный расход и засорение почвы.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Сошником сеялки образуется посевная борозда и производится посев семян. Одновременно с посевом семян непосредственно в зону их высева семян порциями вносят стимулирующий геле образующий агент в виде сухих гранул на основе полиакриламида. Гранулы вносят одновременно точечно и порционно в зону высева семян. На одно семя высевают по 1-2 гранулы геля на расстоянии 3-4 см от него и на 2-3 см ниже уровня высева семян. Затем производят закрытие борозды, уплотнение и шлейфование почвы над ней.

Гранулы впитывают гравитационную и капиллярную влагу при ее перемещении в почве и, превращаясь в гель, сохраняют ее на весь период вегетации в зоне высева семян (то есть на 3-4 недели), тем самым улучшают полевую всхожесть и развитие корневой системы.

Количество влаги аккумулируемой 1-2 гранулами в зоне высева одного семя вполне достаточно для хорошего прорастания и развития корневой системы растения. Расстояние 3-4 см от семени и размещение гранул на 2-3 см ниже уровня высева семян не позволят гранулам при набухании «всплывать» на поверхность, образовывать трещины и снижать эффективность их применения.

Использование способа исключает засорение почвы использованными гранулами, появление трещин и повышенной влагоотдачи из почвы.

Внесение стимулирующего агента в виде гранул не требует сложного оборудования (насосов, форсунок), которое применяется в прототипе. Точечное, порционное внесение гранул способствует снижению расхода гранул в сравнении с прототипом в 10-15 раз и семян на 15-20%, повышению всхожести и лучшему развитию корневой системы, снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Способ посева сельскохозяйственных культур, характеризующийся тем, что формируют посевную борозду, вносят в нее семена и стимулирующий агент, в качестве которого используют гелеобразующее вещество в виде сухих гранул на основе полиакриламида, закрывают борозду почвой, уплотняют и шлейфуют почву над бороздой, при этом семена и гранулы высевают одновременно, точечно и порционно, причем на одно семя вносят по 1-2 гранулы на расстоянии 3-4 см от него и на 2-3 см ниже уровня высева семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для аэросева семян, содержащее загрузочный бункер, соединенный с семяпроводом, первый, второй и третий пневмоканалы, ленточный питатель с ведущим и ведомым роторами, две турбины.

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для высева семян. Каждая высеивающая секция включает один или более дозаторов семян для получения, поштучного отделения и выдачи семян в почву таким образом, чтобы выдерживать установленное расстояние между соседними семенами.

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для высева семян. Каждая высеивающая секция включает один или более дозаторов семян для получения, поштучного отделения и выдачи семян в почву таким образом, чтобы выдерживать установленное расстояние между соседними семенами.

Высевающий элемент для сельскохозяйственных сеялок точного высева содержит устройство отбора семян, которое включает кожух и перфорированный диск. приводимый во вращение в кожухе.

Высевающий элемент для сельскохозяйственных сеялок точного высева содержит устройство отбора семян, которое включает кожух и перфорированный диск. приводимый во вращение в кожухе.

Изобретение относится к лесному хозяйству. Предложено устройство для дискретной подачи семян, содержащее загрузочный бункер, внутри которого размещен цилиндр с возможностью вращения, дозатор семян, семяпровод, а также видеокамеру, интерфейсный модуль, шаговый электродвигатель, редуктор.

Высевающий элемент для сельскохозяйственных сеялок точного высева, содержащий устройство для отбора семян, относящееся к типу, который образован перфорированным диском, имеющим противоположные стороны, которые подвергаются перепаду давления, и устройством для создания давления, связанным с диском, для обеспечения перепада давления на сторонах диска.

Высевающий элемент для сельскохозяйственных сеялок точного высева, содержащий устройство для отбора семян, относящееся к типу, который образован перфорированным диском, имеющим противоположные стороны, которые подвергаются перепаду давления, и устройством для создания давления, связанным с диском, для обеспечения перепада давления на сторонах диска.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен пневматический высевающий аппарат с универсальной дозирующей системой, состоящий из семенного бункера, вентилятора, воздуховода, высевающих дисков с отверстиями, установленных на осях, соединительной втулки, ворошилок и приводных звездочек, двухуровневого полозовидного сошника, камеры разрежения.

Изобретение относится к сеялкам для однозернового высева семян на участках селекции и сортоиспытаний. Селекционная сеялка для однозернового высева семян содержит раму 1, установленную на шасси 2, на которой сверху размещена загрузочная воронка 3, под которой расположен семяпровод 7, по которому семена поступают в соответствующие высевающие аппараты 8, расположенные внизу за рамой 1.

Изобретение может быть использовано при посеве зерновых культур. Способ заключается в том, что в почве в вертикальной плоскости выполняют щель, глубина которой больше глубины посева семян.
Наверх