Способ коррекции биохимического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способу коррекции биохимического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Способ характеризуется тем, что в течение 30-ти дней в утреннее кормление коровам дополнительно к основному рациону вводят свежие или цельнозамороженные после оттаивания плоды облепихи крушиновидной в дозе 130 г на голову в сутки, высушенные плоды боярышника обыкновенного в дозе 40 г на голову в сутки и соевый лецитин в дозе 70 г на голову в сутки. Использование изобретения позволит нормализовать обменные процессы, а также снизить негативное воздействие стресса. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, в частности к способу коррекции биохимического статуса у черно-пестрых голштинизированных высокопродуктивных коров. Использование изобретения позволит корректировать биохимический статус высокопродуктивных коров, находящихся в стрессогенных условиях промышленного комплекса.

Анализ биохимического состава крови является важным показателем состояния здоровья коров и позволяет констатировать отклонения, при которых потенциально возможно возникновение патологических состояний. Для коррекции биохимического статуса у животных используют лекарственные средства общеукрепляющего действия, основанных на полифакторном влиянии на процессы метаболизма.

Известен способ, заключающийся в введении в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону плодов (свежих или цельнозамороженных после оттаивания) облепихи крушиновидной в дозе 130 г на голову в сутки, плодов (высушенных) боярышника обыкновенного в дозе 40 г на голову в сутки в течение 30-ти дней (Ярован Н.И. Использование растительных адаптогенов при дефиците железа у коров / Н.И. Ярован, Е.Н. Рыжкова, Ю.В. Картамышева // Молочное и мясное скотоводство, журнал ВАК. - 2019. - №8 - С. 49-51) [1].

Недостатком этого способа является отсутствие компонентов, регулирующих обмен жиров и снижающих содержание холестерина в крови, а также принимающих участие в биосинтезе белка и нуклеиновых кислот, регулирующих проницаемость оболочки клетки.

Задачей предлагаемого способа является коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров в стрессогенных условиях промышленного комплекса.

Техническим результатом предлагаемого способа является достижение референтных значений (или приближение к ним) по ряду биохимических показателей крови высокопродуктивных коров в стрессогенных условиях промышленного комплекса, способствующих снижению негативного воздействия стресса и восстановлению метаболических процессов. Это способствует сохранению здоровья коров и позволяет повысить их молочную продуктивность.

Поставленные технический результат и задача достигаются тем, что в способе коррекции биохимического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса, включающем введение в течение 30-ти дней в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону свежих или цельнозамороженных после оттаивания плодов облепихи крушиновидной в дозе 130 г на голову в сутки, высушенных плодов боярышника обыкновенного в дозе 40 г на голову в сутки, согласно изобретению дополнительно вводится соевый лецитин в дозе 70 г на голову в сутки.

В предлагаемом нами способе используется композиция, включающая дополнительно к плодам облепихи крушиновидной и боярышника обыкновенного соевый лецитин. Дополнительное введение соевого лецитина к имеющейся композиции обосновано его биологическим действием за счет вхождения в его структуру холина, обеспечивающего трансмембранный перенос метаболитов, торможение пероксидации липидов, реакции переметилирования при биосинтезе белка и нуклеиновых кислот, снижение уровня холестерина в крови и нормализацию жирового обмена (Чабаев М.Г. Эффективность использования холина в рационе высокопродуктивных молочных коров / М.Г. Чабаев, С.И. Тютюник, Р.В. Некрасов, М.А. Воротченко, Е.В. Перевозникова // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - №8. - С. 28-30) [2].

Обоснованием для выбора компонентов растительного сырья послужили данные о фармакологических свойствах, биологическом действии и химическом составе плодов растений облепихи крушиновидной (лат. Hippóphaë rhamnóides) и боярышника обыкновенного (Род Crataegus L.). По литературным данным у плодов облепихи крушиновидной, помимо большого содержания полифенолов, полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), витаминов С, Р, А, Е, отмечено высокое содержание биохимически и физиологически важных микроэлементов (в мг/кг): цинк Zn - 6,992; железо Fe - 4,315; марганец Mn - 3,655; медь Cu - 2,300; хром Cr - 1,393 (Тринеева О.В. Исследование микроэлементного состава плодов облепихи крушиновидной / О.В. Тринеева, А.И. Сливкин, Б. Дортгулыев // Вестник ВГУ. Серия «Химия, биология, фармация». - 2015. - №2. - С. 124-128.) [3]. Боярышник обыкновенный является источником микро- и макроэлементов и других биологически активных веществ, таких как флавоноиды, витамины С, Е, Р, бета-каротин, холин. Различными исследованиями подтверждено содержание в составе плодов боярышника (Род Crataegus L.) флавоноидов (кверцетин, кемпферол, апигенин, гербацетин, 3-метоксигербацетин), катехина, флавонолов, гликозидов (орлентин, витексин, сапонаретин), фенолкарбоновых и тритерпеновых (урсоловая, олеаноловая и кратеговая) кислот, ацетилхолина, триметилхолина, витаминов С, Е, Р, бета-каротина, холина, микро- и макроэлементов и других биологически активных веществ (Мухаметова С.В. Биохимическая характеристика плодов некоторых видов боярышника в республике Марий Эл // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - Т. 16, №15. - С. 103-107) [4].

В качестве источника органического фосфора и холина используется в медицине и ветеринарии лецитин, являющийся натуральным продуктом, полученным из растительного масла. Он способствует улучшению усвояемости корма и повышению его пищевой ценности; основной функцией лецитина является его участие в пассивном трансмембранном переносе метаболитов и регуляции активности ряда ферментов. Лецитин участвует в переносе липидов, является субстратом фосфолипаз, принимает участие в образовании эфиров холестерина, тормозит перекисное окисление липидов (Арутюнян Н.С. Фосфолипиды растительных масел / Н.С. Арутюнян, Е.П. Корнена // Москва, Агропромиздат, 1986; Белокрылова Л.В. Влияние эссенциальных фосфолипидов на структурно-функциональную организацию клеточных мембран тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца: автореф. дис. канд. мед. наук / Л.В. Белокрылова. - Тюмень, 1998, - 17 с.) [5, 6].

Таким образом, химический состав композиции, включающей плоды облепихи крушиновидной, боярышника обыкновенного и лецитин, представлен комплексом биологически активных соединений, способных обеспечить нормализацию биохимических показателей крови у высокопродуктивных коров в стрессогенных условиях промышленного комплекса.

Осуществление способа: высокопродуктивным коровам в условиях промышленного содержания ежедневно однократно в утреннее кормление путем смешивания с премиксами, входящими в состав основного рациона, задавали на одну голову плоды (свежие или цельнозамороженные после оттаивания) облепихи крушиновидной в дозе 130 г, плоды (высушенные) боярышника обыкновенного в дозе 40 г и соевого лецитина в дозе 70 г на голову в сутки в течение 30-ти дней.

Заготовку используемого растительного сырья проводили в пределах Орловской области. Плоды собирали в период с августа по сентябрь с дикорастущих растений за чертой крупных промышленных зон. Далее плоды боярышника обыкновенного высушивали в естественных условиях, а высокосочные плоды облепихи крушиновидной замораживали в бытовых морозильных камерах. В эксперименте использовали гидролизованный соевый лецитин Центролекс-Ф порошковый с высоким содержанием фосолипидов - 97%.

Способ позволил обеспечить коррекцию биохимического статуса высокопродуктивных коров, основанную на достоверном увеличении в сыворотке крови церулоплазмина, ACT, общего белка, альбуминов, глобулинов, амилазы, глюкозы, ГГТП, креатинина; и достоверном снижении МДА, АЛТ, мочевины, мочевой кислоты, щелочной фосфатазы и холестерина. Полученные результаты позволяют считать положительным фармакологическим эффектом введение предлагаемых средств растительного происхождения, корректирующих биохимический статус организма коров. Результаты применения способа отражены в таблице.

Анализ сыворотки крови коров проводили на автоматическом биохимическом анализаторе Sapphire-400 и определили содержание общего белка, альбуминов, глобулинов, холестерина, глюкозы, мочевины, мочевой кислоты, креатинина и триглицеридов, а также активность ферментов ACT, АЛТ, амилазы, щелочной фосфатазы и ГГТП.

Определение содержания малонового диальдегида (МДА) проводили по реакции с тиобарбитуровой кислотой (по Коробейниковой), активность церулоплазмина определяли с парафенилендиамином (по Тену).

В результате анализа полученных данных было установлено положительное влияние предлагаемых добавок на метаболические процессы у коров, что проявилось в нормализации ряда биохимических показателей.

Так, к 30-му дню эксперимента отмечено снижение у животных опытной группы уровня МДА на 21% и увеличение уровня церулоплазмина у коров опытной группы на 60%, что свидетельствует о приближении к норме состояния оксидантно-антиоксидантной системы.

Снижение уровня ACT на 7,3%, уровня АЛТ на 21,8% в опытной группе и их приближение к референтным значениям, а также увеличение, по сравнению с прототипом, содержания в сыворотке крови общего белка на 11,1%, альбуминов на 13,3% и глобулинов на 18,4% к концу эксперимента говорит о нормализации белкового обмена у опытных животных.

Об активизации углеводного обмена свидетельствует повышение активности амилазы на 32,5%) и рост содержания глюкозы в крови на 44,8%) у экспериментальных коров в пределах нормы к 30-му дню. Положительное влияние на липидный обмен подтверждается снижением у опытных коров уровня холестерина на 14,6% и приближением к референтным значениям, а также некоторым увеличением уровня триглицеридов в пределах нормы.

Таким образом, экспериментально установлена возможность коррекции биохимического статуса у черно-пестрых голштинизированных коров второй лактации введением дополнительно к основному рациону плодов (свежих или цельнозамороженных после оттаивания) облепихи крушиновидной в дозе 130 г на голову в сутки, плодов (высушенных) боярышника обыкновенного в дозе 40 г на голову в сутки и соевого лецитина в дозе 70 г на голову в сутки в течение 30-ти дней.

Результат использования изобретения заключается в расширении базы фармакологических средств для фитокоррекции нарушений биохимического статуса у высокопродуктивных коров в стрессогенных условиях промышленного способа.

Способ коррекции биохимического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса, включающий введение в течение 30-ти дней в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону свежих или цельнозамороженных после оттаивания плодов облепихи крушиновидной в дозе 130 г на голову в сутки, высушенных плодов боярышника обыкновенного в дозе 40 г на голову в сутки, отличающийся тем, что дополнительно вводится соевый лецитин в дозе 70 г на голову в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарной хирургии и артрологии животных, и может быть использовано для хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к дозирующему устройству для подачи капель жидкости, таких как текучие среды, имеющие низкую вязкость, или мягких гелей, на только что вылупившихся птенцов домашней птицы, которые находятся в установленных с возможностью перемещения лотках для только что вылупившихся птенцов и способу доставки капель текучей среды на только что вылупившихся птенцов домашней птицы.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Препарат для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят содержит 250 г глюкозы, 50 г натрия хлорида, 10 г кальция лактата, 5 г аскорбиновой кислоты и 220 г натрия карбоксиметилцеллюлозы (бланоза), растворенные в растворе, полученном следующим образом: 300 г травы зверобоя продырявленного, помещённого в марлю, заливают 6-7 л кипящей воды и оставляют до снижения температуры до 70°С, причем после растворения глюкозы, натрия хлорида, кальция лактата, аскорбиновой кислоты и натрия карбоксиметилцеллюлозы объем раствора доводят до 10 л путем добавления воды при температуре 70°С, тщательно растирая плавающие комочки, полученный раствор оставляют на 12-15 ч при комнатной температуре, перемешивая периодически несколько раз в течение данного периода, а перед применением марлю с остатками зверобоя вытаскивают и выжимают.
Изобретение относится к области биотехнологии. Проводят насыщение деэпителизированной стромы роговицы 0,1%-ным раствором рибофлавина с 20%-ным декстраном в течение 30 минут с периодичностью инсталляций 1 капля в 1 минуту.

Изобретение относится к медицине. Комплект для оперативного лечения переломов и реконструктивных оперативных вмешательств при повреждении костей опорно-двигательного аппарата у млекопитающих содержит кольца и полукольца с крепежными отверстиями, опоры цилиндрические, чрескостные стержни, шайбы, гайки крепежные.

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к системе для автоматической доставки вещества в глаз домашней птице. Система содержит устройство позиционирования, выполненное с возможностью позиционирования домашней птицы в вертикальном положении вдоль движущейся платформы, устройство захвата изображения, систему доставки вещества, содержащую множество выходов доставки вдоль пути движущейся платформы, и компьютерный процессор, связанный с устройством захвата изображения и системой доставки.

Изобретение относится к ветеринарии. Способ дезинфекции инкубационных яиц перепелов включает аэрозольную обработку яиц 10%-ным водным раствором комплекса хвойного бальзамического пихтового из расчета 100 мл на 1 м2 лотка, экспозиция 60 минут, первую обработку проводят перед началом инкубации, затем на 15,5 сутки инкубации.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и животноводству, в частности к способу профилактики послеродовых осложнений у коров-реципиентов. Способ предусматривает введение коровам-реципиентам в течение 30 дней, начиная с первого дня перевода их на сухостойный период, в основной рацион двухкомпонентной фитобиотической кормовой добавки на основе экстрактов лекарственных растений левзеи сафоровидной и крапивы двудомной по 50 г на голову в сутки, что позволяет уменьшить возможность послеродовых патологий у животных.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для устранения недостаточности йода и метаболических нарушений у полигастричных животных. Средство содержит гумат натрия из окисленных бурых углей с рН 9,0 и суммарным количеством гуминовых кислот и фульвокислот не менее 6,6% и Монклавит-1 в определенном соотношении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способу профилактики стрессового синдрома у высокопродуктивных коров, содержащихся в техногенных условиях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу улучшения параметров продуктивности животного. Для этого осуществляют введение животному смеси монотокоферил фосфата (mono-tocopheryl phosphate) и дитокоферил фосфата (di-tocopheryl phosphate), при этом дитокоферил фосфат находится в соотношении по меньшей мере 10% по массе от смеси токоферил фосфатов.
Наверх