Способ диагностики несмыкания голосовых складок

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при диагностике несмыкания голосовых складок. Для этого проводят ультразвуковое сканирование в поперечном направлении и цветовое доплеровское картирование гортани во время фонации. При выявлении неокрашенной зоны в задних отделах голосовой щели, распространяющейся кзади за пределы гортани, на фоне интенсивного окрашивания гортани, диагностируют несмыкание голосовых складок. Способ обеспечивает точную диагностику несмыкания голосовых складок за счет оценки окрашенной и неокрашенной зон в задних отделах голосовой щели. 4 ил., 3 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при диагностике несмыкания голосовых складок во время фонации.

Известен способ диагностики несмыкания голосовых складок с помощью непрямой ларингоскопии (Ю.С. Василенко Голос. Фониатрические аспекты. - М.: Дипак, 2013. - С. 121). Недостатком способа является сложность осмотра с помощью данного метода детей и отдельных взрослых с повышенным глоточным рефлексом.

Известен способ диагностики несмыкания голосовых складок у детей с помощью фиброларингоскопии, во время которой визуально определяют неполное смыкание голосовых складок во время фонации. (Ю.С. Василенко. Голос. Фониатрические аспекты. - М.: Дипак, 2013. - С. 75-77). Способ обладает высокой диагностической точностью, но при этом имеет нежелательные эффекты: возможна травматизация слизистой оболочки полости носа и носоглотки при проведении фиброскопа, рефлекторная остановка дыхания, аллергические реакции на анестезию.

Наиболее близким является способ применения допплерографии с фонационными пробами для диагностики функциональной дисфонии, когда у взрослых в норме при согласованной работе всех групп мышц и адекватных настройках режимов сканирования окрашивание голосовых складок и эластического конуса является симметричным и синхронным, а при дисфонии в результате выпадения или ослабления функции той или иной мышцы или группы мышц дефект окрашивания складок получался симметричным или асимметричным, синхронным или асинхронным (Бурков С.Г., Сергеева Т.А., Васильченко С.А., Самойленко Н.В. Первый опыт применения УЗИ гортани в диагностике и лечении дисфоний. - Sonoace. - №28. https://www.medis0n.ru/si/art415.htm).

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение точности и наглядности диагностики несмыкания голосовых складок в задних отделах.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что проводят ультразвуковое сканирование гортани в поперечном направлении в В-режиме, затем в режиме цветового допплеровского картирования во время фонации и на фоне максимальной интенсивности окрашивания просвета гортани при выявлении неокрашенной зоны в задних голосовой щели, распространяющейся кзади за пределы гортани, диагностируют несмыкание голосовых складок. Это обеспечивает наглядность диагностики и повышение точности диагностирования.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациента осматривают в горизонтальном положении на спине так, чтобы голова несколько отклонялась назад для лучшего доступа к шее ультразвуковым датчиком. Проводят ультразвуковое сканирование гортани в В-режиме в поперечном направлении обычными линейными ультразвуковыми датчиками частотой 5-15 МГц, например, на аппаратах Aloka SSD-1100 или Logiq 7. Оценку эхограммы производят на экране прибора при спокойном дыхании, определяя дугу щитовидного хряща 1 на сонограмме и эхонегативный в норме просвет гортани 2 (фиг. 1а). Затем включают режим цветового допплеровского картирования и во время дыхания видят интенсивное окрашивание в просвете, распространяющееся за пределы гортани (фиг. 1б). Затем пациента просят фонировать (ребенок может произносить звуки во время плача). При плотном смыкании голосовых складок во время фонации низких гласных звуков в просвете гортани на фоне большого окрашенного поля появляется бессигнальная неокрашенная зона 1 в передних отделах голосовой щели в виде широкой дуги, соответствующей выпуклой частью передней комиссуре (фиг. 2а). При фонации высоких звуков бессигнальная неокрашенная зона становится узкой - в виде равнобедренного треугольника, основание которого соответствует передней комиссуре 2, а вершина - середине складок (фиг. 2б). При несмыкании складок появляется неокрашенная зона 1 в задних отделах голосовой щели, распространяющаяся кзади за пределы органа в виде отдельного неокрашенного пятна либо в виде удлиненного треугольника (фиг. 3).

Способ поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент К., 4 лет, обратился к ЛОР-врачу с жалобами на дисфонию почти с рождения. Выполнено ультразвуковое сканирование гортани в В-режиме в поперечном направлении, визуализирована гортань, затем в режиме допплеровского картирования, при фонации выявлено удлинение неокрашенной зоны в задних отделах гортани и даже за ее пределами в виде отдельного неокрашенного пятна (фиг. 3а). Диагностировано несмыкание голосовых складок в задних отделах. Диагноз был уточнен при фиброларингоскопии.

Пример 2. Пациентка 21 года без жалоб. Выполнено ультразвуковое сканирование гортани в В-режиме в поперечном направлении, визуализирована гортань, затем в режиме допплеровского картирования, при фонации выявлено удлинение неокрашенной зоны в задних отделах гортани и даже за ее пределами в виде удлиненного треугольника (фиг. 3б). Предположено несмыкание голосовых складок в задних отделах. Диагноз был подтвержден при непрямой ларингоскопии: определялось при фонации несмыкание голосовых складок в задних отделах в виде треугольника.

Пример 3. Пациент П., 14 лет, обратился к ЛОР-врачу с жалобами на дисфонию с трехлетнего возраста, неоднократно оперирован по поводу папилломатоза гортани. Выполнено ультразвуковое сканирование гортани в В-режиме в поперечном направлении, выявлено эхогенное образование в просвете 1 (рецидив папиллом) (фиг. 4а), затем в режиме допплеровского картирования при фонации выявлено удлинение неокрашенной зоны в задних отделах гортани и за ее пределами в виде удлиненного треугольника 2 (фиг. 4б). Диагностирован рецидивирующий папилломатоз гортани, вызывающий несмыкание голосовых складок в задних отделах. Диагноз был подтвержден при фиброларингоскопии.

Способ диагностики несмыкания голосовых складок, включающий ультразвуковое сканирование в поперечном направлении и цветовое доплеровское картирование гортани во время фонации, отличающийся тем, что при выявлении неокрашенной зоны в задних отделах голосовой щели, распространяющейся кзади за пределы гортани, на фоне интенсивного окрашивания гортани, диагностируют несмыкание голосовых складок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для определения показаний для проведения оперативного лечения у пациентов с варикозной болезнью поверхностных вен нижних конечностей. С помощью ультразвукового исследования измеряют антеградную и ретроградную скорости кровотока в поверхностных венах, вычисляют их отношение и при показателях ≤ 1 выставляют показания для оперативного лечения.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для диагностики коронарного атеросклероза. Проводят дуплексное сканирование (ДС) сонных артерий (СА), бедренных артерий (БА), учитывают максимальную (макс.) и среднюю (сред.) степень стеноза в исследуемых артериях бассейнов СА и БА.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии, может быть использовано для диагностики гипотрофии телят. Способ заключается в том, что из отобранной крови теленка выделяют тотальную РНК, затем получают кДНК.

Группа изобретений относится к медицине. Предложены варианты осуществления системы и способа дерматологической косметической обработки и/или визуализации, выполненные с возможностью осуществления вобуляции ультразвуковых лучей от преобразователя для изменения размещения и положения одной или множества зон косметической обработки в ткани, одновременной многофокусной терапии с использованием смешения многоканального сигнала и/или вобуляции ультразвуковых лучей от преобразователя для изменения размещения и положения одной или множества зон косметической обработки в ткани, выполненные с возможностью использования визуализации для повышения эффективности ультразвуковой терапии и/или выполненные с возможностью осуществления визуализации с определением последовательности для множества фокусных зон и срабатывания для механически переводимых и/или управляемых ультразвуковых преобразователей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Выполняют канюляцию бедренной вены в среднем сегменте бедра под ультразвуковым контролем, необходимым для визуализации целевой области канюляции и подтверждения вхождения в просвет сосуда.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в педиатрии, в эндокринологии для оценки соответствия объема щитовидной железы (далее - ЩЖ) норме или отклонению от нее у детей ростом выше среднего от 4 до 15 лет, а также может быть использовано в практике судебной медицины. При ультразвуковом исследовании определяют объем ЩЖ, определяют рост ребенка и устанавливают диагностический коэффициент отношения объема щитовидной железы к росту по оригинальной расчетной формуле.

Группа изобретений относится к медицине. Система ультразвуковой визуализации груди в соответствии с одним из вариантов осуществления может содержать зонд, датчик, прикрепленный к зонду и функционально связанный с системой отслеживания положения, процессор, выполненный с возможностью принимать данные о положении зонда от системы отслеживания положения.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при проведении неинвазивной оценки структуры прямых мышц живота. Для этого проводят продольное ультрасонографическое сканирование линейным датчиком участка прямой мышцы живота в покое.

Изобретение Система визуализации и введения терапевтического средства, содержащая: визуализирующий компонент, содержащий визуализирующий стержень, имеющий проксимальный конец и дистальный конец, а также визуализирующий преобразователь на дистальном конце указанного стержня; игольный компонент, содержащий игольный стержень, имеющий дистальный конец и проксимальный конец, а также игольную конструкцию, расположенную с возможностью возвратно-поступательного перемещения на указанном стержне или внутри него; при этом сторона игольного компонента выполнена с возможностью съемного крепления к противоположной стороне визуализирующего компонента, при этом указанные стержни расположены бок о бок, а их соответствующие оси в общем параллельны, процессор, выполненный с возможностью формирования и проецирования виртуальных линий границ, определяющих проецируемую область проведения терапии и/или проецируемую область безопасности на устройстве отображения ткани, подлежащей проведению терапии, в реальном времени; пользовательский интерфейс, соединенный с процессором.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано при диагностике злокачественных кистозных образований поджелудочной железы. Для этого проводят трансабдоминальное ультразвуковое исследование органов брюшной полости и эластографию.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и репродуктологии, и может быть использовано для диагностики преждевременной недостаточности яичников. Проводят измерение фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови на 2-3 день менструального цикла, считают количество антральных фолликулов при проведении ультразвукового исследования яичников на 1-7 дни менструального цикла. Вычисляют новый индекс P=F/G, где Р - индекс морфофункционального состояния овариального резерва, F - суммарное количество антральных фолликулов во всем объеме яичников, G - концентрация ФСГ в сыворотке крови в мМЕд/мл. При значениях индекса менее 2,2 диагностируют снижение овариального резерва и преждевременную недостаточность яичников. Способ обеспечивает возможность диагностики у женщины снижения овариального резерва, представляющего собой конечную причину преждевременной недостаточности яичников за счет оценки комплекса гормональных и ультразвуковых показателей и создания алгоритма оценки состояния овариального резерва с использованием математического метода. 4 пр.
Наверх