Затыльник ложа для ложа винтовки и ложе винтовки с таким затыльником ложа

Затыльник ложа винтовки на передней стороне (8) несущего элемента (6), обращенной к ложу (1) винтовки, содержит две выступающие вперед и расположенные на расстоянии друг от друга удерживающие пластины (10) для защелкивающего крепления на двух противоположных боковых щеках (4) ложа (1) винтовки. На затыльнике закреплен демпфирующий элемент (7). Ложе винтовки (1) содержит затыльник (2). Технический результат - упрощение установки и снятия затыльника ложа винтовки без инструмента. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к затыльнику ложа для ложа винтовки согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. Кроме того, изобретение относится к ложу винтовки с таким затыльником ложа.

Уровень техники

В патентной заявке DE 8124896 U1 раскрыт подобный затыльник ложа для ложа винтовки, содержащий несущий элемент, неподвижно закрепленный на задней стороне ложа винтовки, и демпфирующий элемент, закрепленный на несущем элементе с возможностью разъединения. Несущий элемент, выполненный из металла или пластмассы и закрепленный на задней стороне ложа винтовки, содержит обрамление, адаптированное к форме ложа винтовки и образующее полость, в которую входит демпфирующий элемент, выполненный из упругого материала. Демпфирующий элемент устанавливают в полость несущего элемента и крепят винтами к несущему элементу. Поэтому монтаж и демонтаж затыльника ложа возможны только с использованием подходящего инструмента и приложения соответствующих усилий.

Раскрытие сущности изобретения

Задача изобретения заключается в создании затыльника ложа и ложа винтовки с таким затыльником ложа, которые позволят упростить монтаж и демонтаж затыльника ложа и производить их без помощи инструментов.

Поставленная задача решена затыльником ложа с признаками пункта 1 формулы изобретения и ложем винтовки с признаками пункта 9 формулы. Предпочтительные варианты осуществления раскрыты в зависимых пунктах формулы.

В описываемом изобретением затыльнике ложа на передней стороне несущего элемента, обращенной к ложу винтовки, расположены две выступающие вперед и расположенные на расстоянии друг от друга удерживающие пластины для защелкивающего крепления на двух противоположных боковых щеках ложа винтовки. Фиксирующее защелкиванием соединение позволяет сравнительно легко снимать и устанавливать затыльники ложа без помощи инструментов. Это позволяет быстро и легко заменять затыльник ложа и тем самым адаптировать ложе винтовки к потребностям стрелка. Кроме того, можно упростить конструкцию ложа винтовки, так как оно не требует специальных креплений или гнезд под винты или иные крепежные элементы.

В предпочтительном варианте осуществления удерживающие пластины, выполненные с возможностью прилегания к внутренней стороне или внешней стороне боковых щек ложа винтовки, могут быть выполнены пружинящими в боковом направлении. Это позволяет крепить затыльник ложа к ложу винтовки посредством защелкивающегося соединения. Таким образом, удерживающие пластины можно сжимать или разжимать для монтажа или демонтажа, и они будут самостоятельно защелкиваться в заданном монтажном положении.

В целесообразном варианте удерживающие пластины выполняют как единое целое с несущим элементом, выполненным, например, из прочной пластмассы, и формируют их на нем.

В следующем предпочтительном варианте осуществления на удерживающих пластинах расположены боковые выступы для вхождения в зацепление со сквозными отверстиями в боковых щеках. В случае прилегания удерживающих пластин к внутренней стороне боковых щек выступы могут быть расположены на внешней стороне удерживающих пластин, в то время как в случае прилегания удерживающих пластин к внешней стороне выступы целесообразным образом располагаются на внутренней стороне удерживающих пластин.

Предпочтительно, внешний контур выступов, предусмотренных на удерживающих пластинах, адаптирован к внутреннему контуру сквозных отверстий в ложе винтовки. В результате можно легко реализовать соединение с геометрическим замыканием между затыльником ложа и ложем винтовки.

В альтернативном варианте затыльник ложа можно крепить к ложу винтовки посредством отдельных удерживающих элементов, выполненных с возможностью установки в соответствующие отверстия на удерживающих пластинах и разъемной фиксации в них посредством фиксирующего или защелкивающегося соединения.

Форму сквозных отверстий в ложе винтовки и соответствующих выступов на удерживающих пластинах или отдельных удерживающих элементов можно выбрать таким образом, чтобы они соответствовали контуру логотипа компании.

Кроме того, изобретение относится к ложу винтовки с вышеописанным затыльником ложа.

Краткое описание чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения следуют из приведенного ниже описания предпочтительного варианта осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

Фигура 1: часть ложа винтовки с затыльником ложа согласно первому варианту осуществления.

Фигура 2: часть ложа винтовки с затыльником ложа согласно второму варианту осуществления.

Фигура 3: часть ложа винтовки с затыльником ложа согласно третьему варианту осуществления.

Осуществление изобретения

На фигуре 1 изображена часть ложа 1 винтовки с затыльником 2 ложа согласно первому варианту осуществления, выполненным с возможностью разъемного крепления на задней стороне ложа винтовки. Ложе 1 винтовки по меньшей мере в задней части выполнено полым и содержит заднее отверстие 3 и противоположные боковые щеки 4. В задней части двух противоположных боковых щеках 4 ложа 1 винтовки выполнено два соосных сквозных отверстия 5 для крепления затыльника ложа.

Затыльник 2 ложа содержит несущий элемент 6, выполненный, например, из жесткой пластмассы и предназначенный для крепления на ложе 1 винтовки, и демпфирующий элемент 7, расположенный на несущем элементе 6, изготовленный из более мягкого материала и предназначенный для демпфирования отдачи. Демпфирующий элемент 7 может быть выполнен, например, из плотного вспененного материала, эластомера или другой подходящей пластмассы, и может быть закреплен на несущем элементе 6 методом вулканизации, приклеивания, защелкивания, литья под давлением или иным подходящим способом. На передней стороне 8 несущего элемента 6, снабженной усиливающими ребрами 9 и обращенной к ложу 1 винтовки, находятся две удерживающие пластины 10, выступающие в направлении ложа 1 винтовки, отстоящие друг от друга на некоторое расстояние и предназначенные для прилегания к двум противоположным боковым щекам 4 ложа 1 винтовки.

В варианте осуществления, показанном на фигуре 1, удерживающие пластины 10 выполнены с возможностью прилегания к внутренней стороне боковых щек 4. На внешней стороне каждой из двух удерживающих пластин 10 предусмотрен выступающий вбок выступ 11, предназначенный для вхождения в защелкивающее зацепление со сквозными отверстиями 5 на ложе 1 винтовки. Расстояние между обеими удерживающими пластинами 10 выбирают таким образом, чтобы они при установке в заднее отверстие 3 ложа 1 винтовки прилегали к внутренней стороне обеих боковых щек 4. Выступающие вбок выступы 11 расположены таким образом, чтобы в заданном монтажном положении затыльника 2 ложа на ложе 1 винтовки они входили в зацепление со сквозными отверстиями 5 на ложе 1 винтовки. Обе удерживающие пластины 10 сформированы на несущем элементе 6 и выполнены пружинящими в боковом направлении, благодаря чему они могут прижиматься друг к другу для крепления затыльника 2 ложа и самостоятельно возвращаться в исходное положение. Когда затыльник 2 ложа оказывается в монтажном положении, изогнутые внутрь выступы 11 защелкиваются в сквозных отверстиях 5, в результате чего затыльник 2 ложа удерживается в монтажном положении.

Выступы 11 на удерживающих пластинах 10 выполнены таким образом, чтобы их форма соответствовала внутреннему контуру сквозных отверстий 5. В результате затыльник 2 ложа крепится на ложе 1 винтовки с геометрическим замыканием. Высоту выступов 11 выбирают таким образом, чтобы их поверхность при фиксации защелкиванием оказалась заподлицо с наружной стороной боковых щек 4 или немного отступала внутрь.

На фигуре 2 изображен следующий вариант осуществления. В этом варианте осуществления удерживающие пластины 10 также выполнены с возможностью прилегания к внутренней стороне боковых щек 4. При этом в данном случае на удерживающих пластинах 10 отсутствуют выступы 11 для вхождения в зацепление со сквозными отверстиями 5 на боковых щеках 4 ложа 1 винтовки с геометрическим замыканием. Напротив, предусмотрены отдельные удерживающие элементы 12, которые могут быть вставлены в сквозные отверстия 5 после установки затыльника 2 ложа в ложе 1 винтовки и зафиксированы защелкиванием в соответствующих отверстиях 13 на удерживающих пластинах 10. Для этого на внутренней стороне удерживающих элементов 12, адаптированных к форме сквозных отверстий 5, могут быть расположены пружинящие в боковом направлении защелкивающие фиксирующие элементы 14 в форме перемычек, предназначенные для вхождения в зацепление с отверстиями 13 на удерживающих пластинах 10. В этом варианте осуществления затыльник 2 ложа также можно крепить на ложе 1 винтовки посредством защелкивающегося соединения, которое при необходимости можно легко разъединить и снова восстановить.

В варианте осуществления, показанном на фигуре 3, обе удерживающие пластины 10 в отличие от вариантов осуществления, показанных на фигурах 1 и 2, выполнены с возможностью прилегания не к внутренней, а к внешней стороне боковых щек 4. Для этого на внешней стороне обеих боковых щек 4 ложа 1 винтовки предусмотрены углубления 15, адаптированные к форме удерживающих пластин 10 и предназначенные для приема удерживающих пластин 10. На внутренних сторонах удерживающих пластин 10 предусмотрены выступающие внутрь выступы 11, предназначенные для вхождения в защелкивающее зацепление со сквозными отверстиями 5 на ложе 1 винтовки. Расстояние между обеими удерживающими пластинами 10, выполненными с возможностью изгибания вбок, выбирают таким образом, чтобы внутренние выступы 11 удерживающих пластин при установке затыльника 2 сначала выгибались наружу, после чего самостоятельно защелкивались в сквозных отверстиях 5 по достижении заданного монтажного положения. Разжав удерживающие пластины 10, затыльник ложа 2 можно легко снять.

СПИСОК ССЫЛОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1 ложе винтовки

2 затыльник ложа

3 отверстие

4 боковая щека

5 сквозное отверстие

6 несущий элемент

7 демпфирующий элемент

8 передняя сторона

9 усиливающее ребро

10 удерживающая пластина

11 выступ

12 удерживающие элементы

13 отверстие

14 защелкивающий фиксирующий элемент

15 углубление.

1. Затыльник (2) ложа для ложа (1) винтовки с несущим элементом (6) и закрепленным на несущем элементе (6) демпфирующим элементом (7), отличающийся тем, что на передней стороне (8) несущего элемента (6), обращенной к ложу (1) винтовки, расположены две выступающие вперед и расположенные на расстоянии друг от друга удерживающие пластины (10) для защелкивающего крепления на двух противоположных боковых щеках (4) ложа (1) винтовки.

2. Затыльник (2) ложа по п. 1, отличающийся тем, что удерживающие пластины (10) выполнены с возможностью прилегания к внутренней стороне или внешней стороне боковых щек (4) ложа (1) винтовки.

3. Затыльник (2) ложа по п. 1 или 2, отличающийся тем, что удерживающие пластины (10) выполнены пружинящими в боковом направлении.

4. Затыльник (2) ложа по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что удерживающие пластины (10) сформированы на несущем элементе (6).

5. Затыльник (2) ложа по одному из пп. 1-4, отличающийся тем, что на удерживающих пластинах (10) расположены боковые выступы (11) для вхождения в зацепление со сквозными отверстиями (5) в боковых щеках (4) ложа (1) винтовки.

6. Затыльник (2) ложа по п. 5, отличающийся тем, что выступы (11) содержат внешний контур, адаптированный к внутреннему контуру сквозных отверстий (5).

7. Затыльник (2) ложа по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что в удерживающих пластинах (10) выполнено отверстие (13) для приема удерживающего элемента (12), снабженного защелкивающими фиксирующими элементами (14).

8. Затыльник (2) ложа по одному из пп. 1-7, отличающийся тем, что на несущем элементе (6) расположены усиливающие ребра (9).

9. Ложе (1) винтовки с закрепленным на его задней стороне затыльником (2) ложа, отличающееся тем, что затыльник (2) ложа выполнен по одному из пп. 1-8.

10. Ложе (1) винтовки по п. 9, отличающееся тем, что в двух противоположных боковых щеках (4) выполнено два сквозных отверстия (5) для крепления затыльника (2) ложа.

11. Ложе (1) винтовки по пп. 9 или 10, отличающееся тем, что на внешней стороне обеих боковых щек (4) расположены углубления (15) для приема удерживающих пластин (10), адаптированные к форме удерживающих пластин (10).



 

Похожие патенты:

Затылок приклада автоматического стрелкового оружия, которое имеет газоотводную автоматику, размещенную выше канала ствола, и отражатель стреляных гильз, расположенный со смещением в сторону от вертикальной и горизонтальной осей канала ствола. Технический результат - уменьшение увода ствола в сторону при выстреле и уменьшение разброса пуль.

Регулируемый приклад содержит рукоятку, корпус, тыльник и гребень. В рукоятку врезан фланец с прорезями, ответная часть с прорезями находится на корпусе приклада, между этими элементами устанавливается сменная шайба, плоские грани которой могут быть как параллельны, так и под определенным углом, определяющим величину отвода приклада.

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к оружию с перископическим прицелом. Оружие с перископическим прицелом по первому варианту исполнения имеет четырехзвенный рычажный механизм, состоящий из оружия, плечевого упора и двух планок, причем нижняя планка выполнена короче верхней.

Приклад стрелкового оружия содержит пустотелый пластмассовый корпус, снабженный заливным и сливными отверстиями, магазин для патронов, гнездо для пенала принадлежностей, антабку для ремня, затыльник. Внутри пустотелого приклада устроены ребра жесткости, имеющие переливные отверстия.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым по длине прикладам. Приклад стрелкового оружия состоит из штанги и перемещающегося по ней корпуса приклада, в котором расположен кулачковый механизм.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому оружию. Внутри приклада установлена направляющая втулка в виде короткой трубки, на внутренней стороне которой имеется, по крайней мере, одна пара продольных спиральных пазов, один из которых сквозной, а другой имеет глухую стенку в продольном направлении.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оружию с быстросъемным прикладом. Оружие с быстросъемным прикладом содержит ствольную коробку, пистолетную рукоятку управления огнем и механизм крепления приклада к оружию.

Изобретение относится к механизмам огнестрельного оружия, обеспечивающим крепление приклада к коробке автоматики с возможностью его складывания. .

Изобретение относится к регулируемому затыльнику приклада для ручного огнестрельного оружия. .
Наверх