Линеарная панель без руста

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к технологии внутренней и наружной облицовки стен и потолков, любых наклонных плоскостей в любом направлении, и в первую очередь, вентилируемых фасадов административных зданий, складских помещений, спортивных комплексов, ангаров и пр. Технический результат заключается в упрощении стыковочных элементов линеарных панелей без руста, в создании упругого стыковочного замка с заданной геометрией профиля, в исключении вспучивания металла на лицевой поверхности панелей и в исключении ударных усилий при монтаже, в обеспечении гладкости поверхности фасада за счет фиксированной посадки одной панели относительно другой вследствие геометрии упругого стыковочного замка, в получении возможности производить замену отдельных панелей при их повреждении без больших трудозатрат с сохранением товарного вида фасадных поверхностей, в снижении трудоемкости при производстве монтажных работ. Линеарная панель без руста, изготовленная из холодногнутого металлического оцинкованного профиля, содержит полку с ребрами жесткости и кромки с профильными элементами для образования стыковочного замка при монтаже, при этом профильный элемент одной из кромок в качестве штифта упругого стыковочного замка выполнен в виде ребра жесткости, выгнутого внутрь профиля, а профильный элемент другой кромки в качестве захвата упругого стыковочного замка выполнен с отгибом наружу параллельно полке профиля с местом для установки самонарезающих винтов, далее отгибом, отформованным обратно до кромки также с местом для установки самонарезающих винтов, сопряженным с упомянутым местом, и далее отгибом, отформованным параллельно кромке не менее чем на три четверти высоты кромки для обеспечения упругости захвата стыковочного замка, при этом на этой кромке и отгибе выполнены сопряженные ребра жесткости, выгнутые наружу профиля, и хвостовая часть отгиба отогнута в сторону от кромки на угол от 30 до 45 градусов для обеспечения гарантированного ввода штифта в захват стыковочного замка, и оси симметрии ребер жесткости штифта и захвата выполнены на одинаковом расстоянии от полки профиля так, что при монтаже линеарных панелей на облицовываемом фасаде штифт одной панели будет защелкнут в захват смежной панели, образуя при этом упругий стыковочный замок, и отгибы каждой линеарной панели будут закреплены самонарезающими винтами. 2 ил.

 

Линеарная панель без руста относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к технологии внутренней и наружной облицовки стен и потолков, любых наклонных плоскостей в любом направлении, и в первую очередь, вентилируемых фасадов административных зданий, складских помещений, спортивных комплексов, ангаров и пр., применяемой как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции ранее эксплуатируемых сооружений, для придания им эстетических качеств и защиты от внешних атмосферных воздействий, а также для монтажа кровли зданий и для подшивки карнизных свесов кровли.

Известна полезная модель (см., например, патент РФ №137045 «Фасадная панель»). Указанная панель имеет срединную часть и отогнутые боковые края, на которых выполнены профильные элементы для образования шпунтового стыковочного замка с другими фасадными панелями, при этом первый профильный элемент выполнен в поперечном сечении S-образным, а второй профильный элемент оснащен U-образным шпунтом, кроме того, второй профильный элемент оснащен дополнительным отгибом, а нижняя полка первого профильного элемента выполнена в виде плоской пружины. Недостатком полезной модели является сложность изготовления профильных элементов, требующих высокую точность исполнения, а жесткость стыковочного замка, приводящая к трудностям при сборке фасада, приводит к еще большей трудности при замене отдельных панелей в случае их повреждения, так как для замены панели необходимо демонтировать весь ряд панелей, начиная от стартового элемента на плоскости фасада.

Известна также фасадная панель без руста ФКП2 (см., например, https://ALBATROS-ODESSA.COM.UA/P117486552-FASADNAYA-PANEL-FKP2.HTML), в которой стыковочный замок прост, но не обеспечивает надлежащего скрепления панелей при больших длинах панелей, что ограничивает размеры указанной панели по длине (не более 4000 мм). Кроме того, увеличение ширины панели (более 342 мм) с таким замком приводит к короблению фасадного полотна при монтаже. Оба этих фактора ограничивают геометрические размеры панелей, что сужает область их применения.

Известны также линеарные панели производителей (см., например, https://sks59.info/p263206453-linearnava-panel-primepanel.html, «Линеарная панель Primepanel-О-Г-24×316/0 (PRISMA 50 мкм)» или http://krovfasad.com/fasadnve_materialv/fasadnie_paneli?p=note, «Фасадные панели»), в которых стыковочные замки выполнены так, что при монтаже новой панели требуется ее вдвигание и вколачивание в предыдущую панель, что существенно повышает трудоемкость установки панелей. Кроме того, при замене одной панели в случае ее повреждения требуется разборка большого фрагмента фасада, что приводит к большим неоправданным трудозатратам.

Известны также линеарные панели без руста (см., например, https://www.csm37.ru/products/linearnie-paneli, «Линеарные панели»), в документации на которые показана схема стыка линеарных панелей без руста при креплении панелей к фасаду. При стыковке смежных панелей с образованием стыковочного замка необходимо край следующей панели вводить в паз предыдущей панели под углом из-за выступающей головки крепежа, что при большой длине панели приводит к трудностям при монтаже. Кроме того, также при замене одной панели в случае ее повреждения требуется разборка большого фрагмента фасада, что приводит к большим неоправданным трудозатратам.

Предметом настоящего технического решения является линеарная панель без руста, предназначенная для облицовки строящихся и реконструируемых зданий и сооружений, как со стороны фасада, так и внутри помещений для облицовки стен и потолков, а также для обустройства кровли зданий.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в упрощении стыковочных элементов линеарных панелей без руста, в создании упругого стыковочного замка с заданной геометрией профиля, в исключении вспучивания металла на лицевой поверхности панелей и в исключении ударных усилий при монтаже, в обеспечении гладкости поверхности фасада за счет фиксированной посадки одной панели относительно другой вследствие геометрии упругого стыковочного замка, в получении возможности производить замену отдельных панелей при их повреждении без больших трудозатрат с сохранением товарного вида фасадных поверхностей, в снижении трудоемкости при производстве монтажных работ.

Указанный технический результат достигается тем, что предложена линеарная панель без руста, изготовленная из холодногнутого металлического оцинкованного профиля, содержащая полку с ребрами жесткости и кромки с профильными элементами для образования стыковочного замка при монтаже, при этом профильный элемент одной из кромок в качестве штифта упругого стыковочного замка выполнен в виде ребра жесткости, выгнутого внутрь профиля, а профильный элемент другой кромки в качестве захвата упругого стыковочного замка выполнен с отгибом наружу параллельно полке профиля с местом для установки самонарезающих винтов, далее отгибом, отформованным обратно до кромки также с местом для установки самонарезающих винтов, сопряженным с упомянутым местом, и далее отгибом, отформованным параллельно кромке не менее чем на три четверти высоты кромки для обеспечения упругости захвата стыковочного замка, при этом на этой кромке и отгибе выполнены сопряженные ребра жесткости, выгнутые наружу профиля, и хвостовая часть отгиба отогнута в сторону от кромки на угол от 30 до 45 градусов для обеспечения гарантированного ввода штифта в захват стыковочного замка, и оси симметрии ребер жесткости штифта и захвата выполнены на одинаковом расстоянии от полки профиля так, что при монтаже линеарных панелей на облицовываемом фасаде штифт одной панели будет защелкнут в захват смежной панели, образуя при этом упругий стыковочный замок, и отгибы каждой линеарной панели будут закреплены самонарезающими винтами.

Предложенная линеарная панель без руста позволяет с минимальной трудоемкостью выполнять работы по облицовке фасадов, кровли, наружных и внутренних стен и потолков. Линеарную панель без руста с шириной до 600 мм и длиной до 10000 мм изготавливают на линии профилирования с регулируемой шириной из штрипса разной ширины. Предложенный упругий стыковочный замок панелей позволяет легко монтировать фасадные поверхности без ударных усилий, что исключает вспучивание металла на лицевой поверхности панелей. Монтаж панелей может выполняться как горизонтально, так и вертикально, причем при горизонтальной укладке панелей монтаж можно вести не только снизу вверх, но и сверху вниз, что расширяет возможности облицовки поверхностей, особенно при сложных комбинированных фасадных поверхностях. Конструкция упругого стыковочного замка в виде штифта и захвата с заданной геометрией профиля обеспечивает фиксированную посадку одной панели относительно другой и надежное скрепление панелей друг с другом, обеспечивая гладкость фасадных поверхностей в целом.

На фиг. 1 представлено поперечное сечение линеарной панели без руста; на фиг. 2 - фрагмент поперечного сечения линеарных панелей без руста в сборе на облицовываемом фасаде.

На фиг. 1 и фиг. 2 отгиб на одной из кромок панели показан с зазором для лучшего понимания чертежа. По технологии все части отгиба и отгиб с кромкой панели выполняются вплотную и обеспечивают упругие свойства захвата стыковочного замка, но при этом только хвостовая часть отгиба отогнута от кромки профиля на угол от 30 до 45 градусов, обеспечивая гарантированный прием штифта захватом стыковочного замка при монтаже.

Предложена линеарная панель 1 без руста, изготовленная из холодногнутого металлического оцинкованного профиля, содержащая полку 2 с ребрами жесткости 3 и кромки 4 с профильными элементами для образования стыковочного замка 5 при монтаже, при этом профильный элемент одной из кромок 4 в качестве штифта 6 упругого стыковочного замка 5 выполнен в виде ребра жесткости 7, выгнутого внутрь профиля, а профильный элемент другой кромки 4 в качестве захвата 8 упругого стыковочного замка 5 выполнен с отгибом 9 наружу параллельно полке 2 профиля с местом 10 для установки самонарезающих винтов 11, далее отгибом 12, отформованным обратно до кромки 4 также с местом 13 для установки самонарезающих винтов 11, сопряженным с упомянутым местом 10, и далее отгибом 14, отформованным параллельно кромке 4 не менее чем на три четверти высоты кромки 4, при этом на этой кромке 4 и отгибе 14 выполнены сопряженные ребра жесткости 15, выгнутые наружу профиля, и хвостовая часть 16 отгиба 14 отогнута в сторону от кромки 4 на угол А от 30 до 45 градусов. При этом оси симметрии ребер жесткости 7 штифта 6 и ребер жесткости 15 захвата 8 выполнены на одинаковом расстоянии t от полки 2 профиля. При монтаже линеарных панелей 1 на облицовываемом фасаде 17 штифт 6 одной панели 1 защелкивают в захват 8 смежной панели 1, образуя при этом упругий стыковочный замок 5, и отгибы 9 и 12 каждой линеарной панели 1 будут закреплены самонарезающими винтами 11 в местах 10 и 13 их установки.

Монтаж панелей 1 ведут следующим образом: устанавливают первую панель 1 и закрепляют ее отгибы 9 и 12 самонарезающими винтами 11 в местах 10 и 13 их установки, затем кромку 4 со штифтом 6 второй панели 1 вставляют в захват 8 первой панели 1, при этом образуется упругий стыковочный замок 5. Вторую панель 1 прижимают к фасаду 17 и закрепляют отгибы 9 и 12 ее кромки 4 на фасаде 17 самонарезающими винтами 11, при этом исключаются ударные усилия и вспучивания лицевой поверхности панели 1. Последующие панели 1 устанавливают аналогично, при этом монтаж оказывается скрытым.

Замену поврежденной линеарной панели 1 производят следующим образом: поднимают кромку 4 со штифтом 6 поврежденной панели 1 из захвата 8 условно предыдущей панели 1, поднимают кромку 4 со штифтом 6 условно следующей панели 1 из захвата 8 поврежденной панели 1, удаляют самонарезающие винты 11, удерживающие поврежденную панель 1 на фасаде 17, удаляют поврежденную панель 1, устанавливают новую панель 1, защелкивая ее кромку 4 со штифтом 6 в захват 8 условно предыдущей панели 1, новую панель 1 прижимают к фасаду 17 и закрепляют отгибы 9 и 12 ее кромки 4 на фасаде 17 самонарезающими винтами 11 и вставляют ранее поднятую кромку 4 со штифтом 6 условно следующей панели 1 в захват 8 новой панели 1.

Эстетические задачи дизайна фасадов решают, используя цветовую палитру полимерных покрытий металлических профилей и качество поверхностей профилей таких, как гладкость, гофрирование и рифление.

Линеарная панель без руста, изготовленная из холодногнутого металлического оцинкованного профиля, содержащая полку с ребрами жесткости и кромки с профильными элементами для образования стыковочного замка при монтаже, отличающаяся тем, что профильный элемент одной из кромок в качестве штифта упругого стыковочного замка выполнен в виде ребра жесткости, выгнутого внутрь профиля, а профильный элемент другой кромки в качестве захвата упругого стыковочного замка выполнен с отгибом наружу параллельно полке профиля с местом для установки самонарезающих винтов, далее отгибом, отформованным обратно до кромки также с местом для установки самонарезающих винтов, сопряженным с упомянутым местом, и далее отгибом, отформованным параллельно кромке не менее чем на три четверти высоты кромки, при этом на этой кромке и отгибе выполнены сопряженные ребра жесткости, выгнутые наружу профиля, и хвостовая часть отгиба отогнута в сторону от кромки на угол от 30 до 45 градусов, и оси симметрии ребер жесткости штифта и захвата выполнены на одинаковом расстоянии от полки профиля так, что при монтаже линеарных панелей на облицовываемом фасаде штифт одной панели будет защелкнут в захват смежной панели, образуя при этом упругий стыковочный замок, и отгибы каждой линеарной панели будут закреплены самонарезающими винтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии, посредством которой в строительном материале для интерьера, который представлен гипсовой панелью, к которой магнит не притягивается, поверхность может быть модифицирована так, что магнит сможет притягиваться к поверхности за счет простых средств, которые могут быть внедрены в практику.

Настоящее изобретение относится к наружной стеновой панели и к состоящей из таких панелей сборочной конструкции. Техническим результатом является упрощение процесса сборки.
Изобретение предназначено для принудительной остановки автотранспорта. Заграждение для автотранспорта включает в себя опорную складную конструкцию в виде перекрещивающихся полос, шарнирно скрепленных между собой в местах перекрещивания и по концам с образованием параллелограммного механизма, при этом на внешней поверхности поражающих элементов выполнены искусственные неровности в виде винтовой нарезки, а на противоположных сторонах стенок оснований поражающих элементов выполнены пазы или выступы с высотой от 0,05 до 0,5 высоты оси и шириной от 0,03 до 0,3 от внешнего диаметра поражающего элемента.

Настоящее изобретение относится к способу и сборному узлу по меньшей мере для частичной облицовки или обшивки здания. Техническим результатом является предоставление простого и недорогого способа облицовки или обшивки зданий, в частности, с целью получения более высокого коэффициента теплосопротивления.

Изобретение относится к способу производства декоративной строительной панели, включающему обработку пламенем в определенных условиях до печати рельефов посредством струйной печати на поверхности металлической подложки металлического облицовочного материала, используемого в области строительных материалов.

Сайдинг // 2681175
Изобретение относится к области строительства и предназначено, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен - блок-хаус. Техническим результатом является упрощение монтажа сайдинга на фасадах зданий и сооружений.

Изобретение относится к конструкционному материалу для наружного использования. Состоит из покрытого металлического листа и внешней защитной пленки, расположенной на металлическом листе.
Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей, листовым и рулонным материалам из металлов и биметаллических структур с рельефной поверхностью. Технический результат заключается в создании облицовочной панели в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик: стойкость к коррозии, устойчивость к нанесению царапин, незаметность следов жировых отложений.

Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей с рельефной поверхностью и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Изобретение позволяет создать облицовочную панель в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик.

Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей с рельефной поверхностью и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Изобретение позволяет создать облицовочную панель в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к облицовочным панелям для арочных кровель, фасадов и ограждений. Технический результат - снижение трудоемкости как при изготовлении облицовочной панели, так и в процессе производства монтажных работ, в упрощении стыковочного сопряжения смежных панелей, в упрощении обрешетки под монтаж панелей. Облицовочная панель для арочных кровель, фасадов и ограждений, изготовленная методом профилирования из холоднокатаных металлов, в том числе с покрытиями, содержит полку и ножку с крепежным отгибом. Полка с противоположной стороны от ножки дополнительно снабжена стойкой с подпорным отгибом и бортиком. Стойка выполнена перпендикулярно полке наружу профиля, а подпорный отгиб стойки - параллельно полке также наружу профиля. Бортик выполнен внутрь профиля параллельно стойке и его высота составляет половину высоты стойки так, что при монтаже панелей на облицовываемую поверхность внутренний угол между ножкой и полкой следующей панели охватывает внешний угол между стойкой и подпорным отгибом предыдущей панели. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх