Устройство для холодной правки заготовки вала

Изобретение относится к устройству для холодной правки заготовки вала. Устройство выполнено в виде стапеля, содержащего корпус, опоры для заготовки вала и силовой привод поперечного деформирования заготовки вала. Силовой привод поперечного деформирования заготовки вала выполнен в виде мягкого баллона, изготовленного из прорезиненного материала и выполненного с возможностью наполнения его водой, длина которого равна длине заготовки вала, корпус стапеля выполнен разборным и содержит верхнюю часть с установленной на ней крышкой с полостью для охлаждающей жидкости и нижнюю часть, имеющую дно, при этом мягкий баллон встроен в верхнюю часть корпуса и выполнен с возможностью охвата поверхности заготовки вала по всей его длине, а опоры для заготовки вала выполнены в виде призм, закрепленных на дне нижней части корпуса. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для холодной правки маложестких осесимметричных деталей типа «вал».

Наиболее близким устройством, выбранным в качестве аналога, является устройство для ТСО длинномерных осесимметричных деталей, включающее стапель с захватами на торцах в концевых сечениях, причем стапель выполнен в виде трубы из металла с коэффициентом теплового расширения, меньшим, чем у изделия [1].

Недостатком данного устройства является невозможность обеспечить стабильность прикладываемого усилия в процессе ТСО, что может привести к переупрочнению материала, неравномерной по длине вала структуры металла, остаточной деформации и, следовательно, к нестабильности размеров в эксплуатационный период с потерей точности.

Близким устройством, выбранным в качестве прототипа, является устройство для осевой деформации маложестких валов содержащем стапель с захватами вала, а его осевая деформация осуществляется за счет разности коэффициентов линейного сжатия стапеля и вала. Причем коэффициентов линейного сжатия стапеля больше, чем коэффициент линейного сжатия вала. В теле стапеля выполнены полости для прохождения охлаждающей жидкости, а захваты вала выполнены в виде фиксаторов продольного и поперечного положения вала выполненных в виде шаровых опор, одна из которых является подвижной, а фиксаторы поперечного положения - в виде направляющей втулки [2].

Недостатком данного устройства является приложение сосредоточенной осевой силы, что приводит к неравномерному распределению остаточных напряжений по сечению и длине вала, т.к. при релаксации основное влияние на коробление оказывают осевые остаточные напряжения, данный характер их распределения приводит к уменьшению деформации детали в эксплуатационный период. Компенсация прогиба вала за счет направляющей втулки увеличивает номенклатуру оснастки.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности холодной правки продольным изгибом с достижением следующих технических результатов: повышение стабильности размеров и формы длинномерных маложестких валов за счет равномерного распределения продольной нагрузки и стабилизации структуры материала; устранение технологической наследственности за счет минимизации остаточных напряжений в материале обрабатываемого вала, что ведет к более однородному распределению осевых остаточных напряжений по длине вала, а т.к. при релаксации основное влияние на коробление оказывают осевые остаточные напряжения, данный характер их распределения приводит к уменьшению деформации вала в эксплуатационный период.

Задача решается тем, что в устройстве для термосиловой обработки маложестких валов силовой привод поперечного деформирования вала выполнен в виде мягкого баллона, наполненного водой, длина которого равна длине вала и встроенного в верхнею часть корпус стапеля, входом которого является минусовая температура. Источником холода является охлаждающая жидкость, например жидкий азот, которой размещен в полости крышки стапеля, а выходом деформация нижней части мягкого болона, которая охватывает поверхность вала на сто сорок градусов в поперечном сечении по всей его длине.

Стапель имеет разборную и простую конструкцию, что позволяет быстро перестраиваться на обработку валов с разными геометрическими параметрами.

Опоры в виде призм имеют простой способ базирования и измерения прогиба вала и позволяют использовать их для различных диаметров.

Регулировочная прокладка для призм позволяет регулировать зазор между наружной поверхностью вала и корпусом стапеля призм.

Установка экономична, не требует электроэнергии и может применяться в зимние месяцы без охлаждающей жидкости.

Термосиловой привод деформации обладает большой надежностью и может использоваться для правки деталей сложного профиля.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-2, где на фиг. 1 приведен центральный разрез устройства для осуществления процесса холодной правки, на фиг. 2 - разрез А-А.

Устройство для холодной правки валов содержит заготовку вала 1, которую устанавливают на призмы 2 и через прокладки 3 крепят к нижнему основанию корпуса 4 стапеля. В верхнюю часть корпуса 5 вмонтирован мягкий баллон 6, изготовленный из прорезиненного материала с ниппелем 7, для наполнения водой 8.

Пустую полость крышки верхнего корпуса 9 заполняют охлаждающей жидкостью 10, например жидким азотом. Крепление крышки нижнего и верхнего корпусов показано условно.

Коэффициент линейного сжатия стапеля αст выбирают больше коэффициента линейного сжатия заготовки αзаг.

Известно, что вода в процессе замерзания в замкнутом объеме создает давление до 200 Мпа, а это означает, что термосиловой привод развивает усилие до 2 МН. Расширение воды при замерзании в лед дает 9% увеличения объема.

Зная объем баллона с водой, площадь охвата поверхности вала и температуру охлаждения рассчитывается величина деформации вала методом правки обратным изгибом.

Устройство для холодной правки валов работает следующим образом.

Перед процессом правки вал устанавливают в призмах вне стапеля. Измеряют величину деформации и форму вала и размечают плоскость максимальной деформации. Далее вал устанавливают на призмы, установленные в нижнем корпусе стапеля выпуклой стороной вверх.

Далее верхний корпус 5 с встроенным мягким баллоном 6 крепят на нижний корпус 4. И на верхний корпус крепят крышку 9. Далее в мягкий баллон 6 накачивают под давлением воду 8 через ниппель 7. При заполнении баллона 6 водой 8, верхняя поверхность вала по всей длине, на сто сорок градусов, охватывается мягким материалом баллона. Пустая полость в крышке 9 нагнетается охлаждающая жидкость под давлением. За счет охлаждения воды в мягком баллоне она увеличивает свой объем и создает равно распределенную по длине вала нагрузку, под действием которой он деформируется на расчетную величину.

Список источников

1. Авторское свидетельство СССР №1407969, кл. C21D 1/62, 1/63, 1988.

2. Патент РФ №2462518, МПК C21D 8/00, C21D 9/30, 2012.

1. Устройство для холодной правки заготовки вала, выполненное в виде стапеля, содержащего корпус, опоры для заготовки вала и силовой привод поперечного деформирования заготовки вала, отличающееся тем, что силовой привод поперечного деформирования заготовки вала выполнен в виде мягкого баллона, изготовленного из прорезиненного материала и выполненного с возможностью наполнения его водой, длина которого равна длине заготовки вала, корпус стапеля выполнен разборным и содержит верхнюю часть с установленной на ней крышкой с полостью для охлаждающей жидкости и нижнюю часть, имеющую дно, при этом мягкий баллон встроен в верхнюю часть корпуса и выполнен с возможностью охвата поверхности заготовки вала по всей его длине, а опоры для заготовки вала выполнены в виде призм, закрепленных на дне нижней части корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что опоры закреплены ко дну нижней части корпуса через регулировочные прокладки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, а именно к стальному материалу, используемому для изготовления высокопрочных стальных труб. Материал содержит, в мас.%: 0,03-0,065 C, 0,05-0,3 Si, 1,7-2,2 Mn, 0,01-0,04 Al, 0,005-0,025 Ti, 0,008 или меньше N, 0,08-0,12 Nb, 0,02 или меньше P, 0,002 или меньше S, 0,05-0,3 Cr, 0,4-0,9 Ni, 0,3-0,5 Mo, 0,05-0,3 Cu, 0,0005-0,006 Ca, 0,001-0,04 V, остальное - Fe и неизбежные примеси.

Изобретение относится к способу получения упрочненных заготовок крепежных изделий из нержавеющей аустенитной стали. Способ включает предварительную закалку, пластическую деформацию методом радиальной ковки при комнатной температуре с получением заготовки крепежного изделия и последующую термическую обработку.

Группа изобретений относится к листу из электротехнической стали с фиксированным изоляционным покрытием и способу его изготовления. Лист из электротехнической стали с фиксированным изоляционным покрытием, имеющий на по меньшей мере одной поверхности изоляционное покрытие, включающее слой A изоляционного покрытия, создающего натяжение и обеспечивающего градиент натяжения в направлении толщины слоя А изоляционного покрытия, в котором когда масса слоя A изоляционного покрытия, создающего натяжение, обозначена М, и натяжение, созданное на стальном листе слоем А изоляционного покрытия, создающего натяжение, обозначено σA, натяжение, созданное на стальном листе слоем изоляционного покрытия, создающего натяжение, имеющим массу покрытия M/2 от поверхности слоя А изоляционного покрытия, создающего натяжение, составляет 0,80 × σA или более.

Изобретение относится к изделиям из высокопрочной стали, обладающим благоприятными свойствами, и к способам отжига таких изделий. Способ термической обработки холоднокатаного листа из высокопрочной стали, содержащей, мас.%: от 0,12 до 0,5 С, от 1 до 3 Mn, от 0,8 до 3 комбинации Si и Al, включает проведение двухэтапного отжига листа.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу производства холоднокатаного горячеоцинкованного высокопрочного листового проката из стали с двухфазной феррито-мартенситной структурой, который может быть использован в автомобильной промышленности. Проводят горячую прокатку сляба, после которой осуществляют охлаждение водой и смотку полосы в рулон.
Изобретение относится к получению горячекатаного проката из низколегированной стали, предназначенного для изготовления деталей автомобиля методом штамповки. Проводят выплавку, разливку в слябы, нагрев слябов, горячую прокатку, первую стадию водяного охлаждения, паузу в водяном охлаждении с проведением воздушного охлаждения, вторую стадию водяного охлаждения и смотку в рулон.

Группа изобретений относится к стальному материалу для магистральных труб, способу получения стального материала для магистральных труб и способу изготовления магистральной трубы и может быть использована при изготовлении магистральных труб, используемых для транспортировки нефти и природного газа, а также для подводных трубопроводов.

Изобретение относится к способу изготовления горячекатаного и отожженного стального листа и может быть использовано в автомобильной промышленности. Способ изготовления холоднокатаного стального листа, включающий следующие стадии: разливка стали, содержащей, в мас.

Изобретение относится к электротехническому стальному листу с ориентированной зеренной структурой, содержащему основной стальной лист, содержащий мас.%: C 0,005 или меньше, Si от 2,50 до 4,00, Mn от 0,010 до 0,500, N 0,010 или меньше, P 0,0300 или меньше, растворимый Al 0,005 или меньше, S 0,010 или меньше, Bi от 0 до 0,020, Sn от 0 до 0,500, Cr от 0 до 0,500, Cu от 0 до 1,000, Se от 0 до 0,080, Sb от 0 до 0,50, и остаток из Fe и примесей, стеклянное покрытие и создающее натяжение изоляционное покрытие.

Группа изобретений относится к покрывающему раствору для формирования изолирующей пленки для электротехнического стального листа с ориентированной зеренной структурой и способу производства упомянутого электротехнического стального листа. Предложенный раствор содержит один или более типов порошков гидросиликата, имеющих средний размер частиц 2 мкм или менее, и один или более типов фосфорных кислот и фосфатов, удовлетворяющих соотношению ∑niMi/∑Pi≤0,5, и удовлетворяет Формуле 1: 1,5≤(∑niMi+∑n’jM’j)/∑Pi≤15, в которой P представляет собой количество молей фосфора, М представляет собой количество молей ионов металла, получаемых из фосфата, n представляет собой валентность ионов металла, получаемых из фосфата, i представляет собой количество типов фосфатов, М’ представляет собой количество молей металлических элементов в гидросиликате, n’ представляет собой валентность металлических элементов в гидросиликате и j представляет собой количество типов гидросиликатов.

Изобретение относится к холоднокатаной стальной полосе, изготовленной из высокопрочной, содержащей марганец стали с TRIP-свойствами. Сталь содержит, вес.%: С: от 0,0005 до 0,9, Mn: от 3,0 до 12, при необходимости один или несколько из: Al: до 10, Si: до 6, Cr: до 6, Nb: до 1,5, V : до 1,5, Ti до 1,5, Мо: до 3, Cu: до 3, Sn: до 0,5, W: до 5, Co: до 8, Zr до 0,5, Та : до 0,5, Те до 0,5, B: до 0,15, Р: макс.
Наверх