Агрегат для очистки свиных голов

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к устройствам для очистки свиных голов. Агрегат для очистки свиных голов состоит из шпарильной ванны, транспортера, каретки, держателей, направляющих, устройства для удаления щетины с поверхности голов, опалочной камеры, устройства для мойки и очистки от нагара, механизма для снятия голов с держателей кареток, установленного над транспортером, и приемного устройства. Механизм для снятия голов с держателей кареток выполнен в виде двух полос рольгангов, высота размещения которых плавно увеличивается до уровня окончания держателей на участке сброса голов, на котором одна из полос рольгангов имеет угол наклона 15-35° и поверхность выполнена из антиадгезионного материала. Обеспечивается снятие голов с держателей без заклинивания и дополнительных затрат энергии, своевременное удаление обработанных голов в приемное устройство с конвейера. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к мясной промышленности, в частности к устройствам для очитки свиных голов.

Известен агрегат для очистки свиных голов, содержащий транспортер, установленные на нем каретки с держателями, ванну для шпарки, камеру для опалки, устройства для удаления нагара и щетины.

Недостатком данного агрегата является то, что при снятии голов с держателей используется ручной труд. Так как многие из голов во время опалки пригорают к держателям, а высота подъема головы (при съеме с держателя) составляет около 500 мм, затраты физического труда на эту операцию обслуживающего агрегата очень велики.

Технической задачей изобретения является обеспечение удобства эксплуатации агрегата, снижение затрат ручного труда на снятие голов.

Техническая задача достигается тем, что в агрегате для очистки свиных голов, состоящем из шпарильной ванны, транспортера, каретки, держателей, направляющих, устройства для удаления щетины с поверхности голов, опалочной камеры, устройства для мойки и очистки от нагара, механизм для снятия голов с держателей кареток, установленным над транспортером и приемного устройства, новым является то, что механизм для снятия голов с держателей кареток выполнен в виде двух полос рольгангов, высота размещения которых плавно увеличивается до уровня окончания держателей на участке сброса голов, на котором одна из полос рольгангов, установлена с возможностью регулирования угла наклона в интервале 15°-35°, а поверхность выполнена из антиадгезионного материала.

Технический результат заключается в механизации процесса снятия голов с держателей кареток, снижение затрат на обслуживание агрегата, исключения возможности заклинивания транспортера при снятии голов.

На фиг. 1 представлена схема агрегата для снятия голов с установленными рольгангами над транспортером.

Агрегат состоит из шпарильной ванны 1, транспортера 2, каретки 3, держателей 4, направляющих 5, устройства для удаления щетины с поверхности голов 6, опалочной камеры 7, устройства для мойки и очистки от нагара 8, механизм 9 для снятия голов с держателей 4 кареток 3, который выполнен в виде двух полос 10 и 11 рольгангов 12, высота размещения которых плавно увеличивается до уровня окончания держателей 4 на участке сброса голов, на котором одна из полос рольгангов имеет угол наклона более 15° и установлена с возможностью регулирования угла наклона в интервале 15°-35°, а поверхность выполнена из антидгезионного материала (например, фторопласта).

Для сбора голов служит приемное устройство 13.

Наклон рольгангов на участке сброса вызван необходимостью либо скольжения голов по поверхности рольгангов, либо скатывания их в приемное устройство без участия человека и механизации данного процесса.

Предложенный агрегат для очистки свиных голов работает следующим образом.

Свиные головы без ушей и языков насаживают вручную на держатели 4 транспортера 2. При движении транспортера 2 свиные головы последовательно подвергают шпарке в шпарильной ванне 1, удалению щетины с поверхности голов в устройстве 6, удалению остатков щетины в опалочной камере 7 и очистке от нагара и мойке в устройстве 8, после чего обработанные головы перемещаются к механизму 9, где они снимаются с держателей 4.

При поступлении на участок снятия и сброса голов в приемное устройство 13 каретки 3 со свиными головами на держателях 4 происходит контактирование основания головы с рольгангами 12 выполненных в виде двух полос 10 и 11. При дальнейшем движении транспортера 2 высота размещения полос рольгангов 10 и 12 плавно увеличивается до уровня окончания держателей 4 в зоне сброса голов, что способствует равномерному снятию голов с держателей 4. После снятия голов с держателей 4 в зоне сброса голов происходит их удаление с транспортера 2 путем скольжения или скатывания вдоль рольгангов полосы 10 имеющей угол наклона более 15° и установленной с возможностью регулирования угла наклона в интервале 15°-35°. При этом благодаря выполнению поверхности рольгангов 12 из антидгезионного материала (например, фторопласта) обеспечивается гарантированное скольжение голов вдоль поверхности рольгангов 12 в приемное устройство 13.

Преимущества предлагаемого агрегата для очистки свиных голов заключаются в следующем:

- выполнение механизма для снятия голов с держателей кареток в виде двух полос рольгангов, высота размещения которых плавно увеличивается до уровня окончания держателей на участке сброса голов позволяет эффективно осуществлять без заклинивания их съем с держателей и без дополнительных затрат энергии используя только мощность привода транспортера;

- размещение на участке сброса голов одной из полос рольгангов под углом наклона более 15°, которая установлена с возможностью регулирования угла наклона в интервале 15°-35° и выполнение поверхности рольгангов из антидгезионного материала позволяет своевременно удалять обработанные головы в приемное устройства с конвейера.

Агрегат для очистки свиных голов, состоящий из шпарильной ванны, транспортера, каретки, держателей, направляющих, устройства для удаления щетины с поверхности голов, опалочной камеры, устройства для мойки и очистки от нагара, механизма для снятия голов с держателей кареток, установленного над транспортером, и приемного устройства, о т л и ч а ю щ и й с я тем, что механизм для снятия голов с держателей кареток выполнен в виде двух полос рольгангов, высота размещения которых плавно увеличивается до уровня окончания держателей на участке сброса голов, на котором одна из полос рольгангов, установлена с возможностью регулирования угла наклона в интервале 15-35°, а поверхность выполнена из антиадгезионного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чистящему элементу для обработки туш забитых животных. .

Изобретение относится к скотобойному делу и может быть использовано в процессе ошпаривания свиных туш. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для ощипки животных, преимущественно птицы . .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к машинам для обработки слизистых субпродуктов . .

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к установкам для обработки голов животных, и направлено на повышение производительности и качества обработки за счет обеспечения ее непрерывности и совмещения операций ошпарки и очистки. .
Наверх