Компоновка многоступенчатой модульной ракеты-носителя

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а более конкретно к компоновке ракеты-носителя. Компоновка многоступенчатой модульной ракеты-носителя включает первую ступень, содержащую не более десяти боковых ракетных модулей с жидкостными ракетными двигателями, одинаковыми габаритами и объемом топливных баков. Модули расположены вокруг центрального ракетного блока, выполненного в виде соединенных между собой по пакетной схеме и не разделяющихся в полете универсальных ракетных модулей с размещенной на нем полезной нагрузкой. Центральный ракетный блок состоит по крайней мере из двух ступеней и содержит от двух до четырех универсальных ракетных модулей. Каждый из указанных модулей представляет собой выполненную по тандемной схеме многоступенчатую ракету-носитель. Достигается расширение диапазона грузоподъемности. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при проектировании семейства унифицированных многоступенчатых модульных ракет-носителей (РН) широкого диапазона грузоподъемности.

Известны многоступенчатые РН модульной компоновки, принципом которой является построение РН и их ракетных блоков из универсальных ракетных модулей, от количества которых зависит грузоподъемность РН. При этом под ракетным блоком РН понимается часть ступени РН, включающая корпус, жидкостный ракетный двигатель, топливные баки, систему управления, измерения, средства разделения и прочие элементы, а под ступенью РН - отделяемая часть РН, состоящая из одного или нескольких ракетных модулей и обеспечивающая полет РН. Ступени РН нумеруются в порядке их отделения.

Известна отечественная РН «Ангара-А5» (В.Н. Кобелев, А.Г. Милованов. Средства выведения космических аппаратов, РЕСТАРТ, 2009, стр. 350-355), имеющая модульную компоновку и состоящая из пяти ракетных блоков первой и второй ступеней и космической головной части. Ракетный блок первой ступени собирается из четырех универсальных ракетных модулей. Один из универсальных ракетных модулей является центральным ракетным блоком (ЦРБ), работающим на участке обеих ступеней, остальные четыре универсальных ракетных модуля располагаются симметрично вокруг него, представляя собой боковые ракетные модули (БРМ).

Известны американские РН «Атлас-5/HLV» (В.Н. Кобелев, А.Г. Милованов. Средства выведения космических аппаратов, РЕСТАРТ, 2009, стр. 342-345) и «Дельта-4Н» (В.Н. Кобелев, А.Г. Милованов. Средства выведения космических аппаратов, РЕСТАРТ, 2009, стр. 356-359) модульной компоновки, в которой первая ступень, представляющая собой БРМ, собирается из двух универсальных ракетных модулей, параллельно закрепленных на моноблочном ЦРБ в диаметрально противоположных плоскостях.

Аналогичные компоновки рассмотрены в ряде патентов (патент изобретение RU 22911817 С2, опубликован 20.01.2007, МПК: B64G 1/00 (2006.01), B64G 1/26 (2006.01); патент на полезную модель RU 112157 U1, опубликован 10.01.2012, бюл. №1, МПК: B64G 1/00 (2006.01), B64G 1/40 (2006.01).

Недостаток всех перечисленных выше компоновок РН заключается в применении принципа модульной компоновки только в пределах конструкции БРМ, тогда как ЦРБ является моноблоком, и, как следствие этого, - ограниченная грузоподъемность РН. Это связано с невозможностью увеличения грузоподъемности РН без повышения количества БРМ. Кроме того, увеличение БРМ до шести (максимально возможного значения) при сохранении ЦРБ в виде моноблока приводит к ухудшению баллистической эффективности РН из-за неоптимальности (малости) ЦРБ по массово-габаритному соотношению ракетных модулей ступеней РН (1:6). При переходе на увеличенный диаметр ЦРБ ухудшается его транспортабельность и пропадает унификация его с БРМ.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности признаков является отечественная РН УР-700 (В.Н. Кобелев, А.Г. Милованов. Средства выведения космических аппаратов, РЕСТАРТ, 2009, стр. 188-191). Конструктивно-компоновочная схема УР-700 является комбинированной. Ракетный блок первой ступени представляет собой пакет из шести универсальных ракетных модулей, объединенных попарно в три параблока, расположенных вокруг ЦРБ второй ступени, состоящего из трех универсальных ракетных модулей. На каждом параблоке имеется по одному дополнительному топливному баку окислителя и горючего для питания двигателей второй ступени. Ракетный блок третьей ступени установлен на переднем шпангоуте второй ступени и конструктивно состоит из центрального бака горючего и трех боковых баков окислителя.

К недостаткам данной компоновки следует отнести использование принципа модульной компоновки только на первой и второй ступенях РН, применение в ЦРБ РН одноступенчатых ракетных модулей, не являющихся самостоятельными РН.

Задачей изобретения является создание семейства унифицированных многоступенчатых модульных РН с широким диапазоном грузоподъемности.

Техническим результатом изобретения является расширение диапазона грузоподъемности созданного семейства многоступенчатых модульных РН при максимальном сохранении унификации их блоков, узлов и агрегатов, и соответствующее снижение стоимости выведения полезной нагрузки.

Технический результат достигается тем, что в компоновке многоступенчатой модульной РН, включающей первую ступень, содержащую не более десяти БРМ с жидкостными ракетными двигателями, одинаковыми габаритами и объемом топливных баков, расположенных вокруг ЦРБ, выполненного в виде соединенных между собой по пакетной схеме и не разделяющихся в полете универсальных ракетных модулей с размещенной на нем полезной нагрузкой, ЦРБ состоит, по крайней мере, из двух ступеней и содержит от двух до четырех универсальных ракетных модулей, каждый из которых представляет собой выполненную по тандемной схеме многоступенчатую РН.

Кроме того, первая ступень каждого из универсальных ракетных модулей, составляющих ЦРБ РН, может быть унифицирована с БРМ, а топливные баки окислителя и горючего ступеней универсальных ракетных модулей, образующих ЦРБ, могут быть покомпонентно гидравлически связаны между собой.

Сущность изобретения поясняется чертежами на примере многоступенчатой модульной РН с двухступенчатым ЦРБ.

На фиг. 1 изображены вид сбоку (а) и вид снизу (б) компоновки двухступенчатой РН с двухступенчатым ЦРБ, состоящим из двух универсальных ракетных модулей, с размещенной на нем полезной нагрузкой.

На фиг. 2 изображены вид сбоку (а) и вид снизу (б) компоновки трехступенчатой РН с шестью БРМ на первой ступени, расположенных вокруг двухступенчатого ЦРБ, состоящего из трех универсальных ракетных модулей, с размещенной на нем полезной нагрузкой.

На фиг. 3 изображены вид сбоку (а) и вид снизу (б) компоновки двухступенчатой РН, представляющую собой НРБ РН с фиг. 1, с размещенной на нем полезной нагрузкой.

На фиг. 4 изображены вид сбоку (а) и вид снизу (б) компоновки двухступенчатого универсального ракетного модуля, используемого для комплектации ЦРБ РН с фиг. 1.

На фиг. 5 изображены вид сбоку (а) и вид снизу (б) компоновки трехступенчатой РН с десятью БРМ на первой ступени, расположенных вокруг двухступенчатого ЦРБ, состоящего из четырех универсальных ракетных модулей, первая ступень каждого из которых унифицирована с БРМ.

На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - боковой ракетный модуль;

2 - центральный ракетный блок;

3 - первая ступень ЦРБ 2;

4 - вторая ступень ЦРБ 2;

5 - универсальный ракетный модуль, комплектующий ЦРБ 2;

6 - первая ступень универсального ракетного модуля, комплектующего ЦРБ 2;

7 - вторая ступень универсального ракетного модуля, комплектующего ЦРБ 2;

8 - полезная нагрузка.

Предложенная компоновка многоступенчатой модульной РН (фиг. 1-5 (а) и (б)) включает первую ступень, содержащую не более десяти БРМ 1 с жидкостными ракетными двигателями (на фигурах позициями не обозначены), одинаковыми габаритами и объемом топливных баков (на фигурах не показаны), расположенных вокруг НРБ 2, состоящего, по крайней мере, из двух ступеней (например, первой 3 и второй 4 ступеней) и выполненного в виде соединенных между собой по пакетной схеме и не разделяющихся в полете универсальных ракетных модулей 5 (например, двухступенчатый УРМ 5 с первой 6 и второй 7 ступенями) с размещенной на нем полезной нагрузкой 8. ЦРБ 2 содержит от двух до четырех универсальных ракетных модулей 5, каждый из которых представляет собой выполненную по тандемной схеме многоступенчатую РН меньшей грузоподъемности, при этом ЦРБ 2 образует в связке с БРМ 1, в зависимости от их количества, РН различной грузоподъемности.

Первая ступень 6 каждого из универсальных ракетных модулей 5, составляющих ЦРБ 2 РН, может быть унифицирована с БРМ 1.

Топливные баки окислителя и горючего ступеней (первой 6 и второй 7) универсальных ракетных модулей 5, образующих ЦРБ 2, могут быть покомпонентно гидравлически связаны между собой (на фигурах не показано).

В качестве компонентов ракетного топлива могут применяться окислитель - кислород и горючее - керосин. А в качестве жидкостных ракетных двигателей могут быть использованы высоконадежные, мощные, разработанные НПО «Энергомаш» - РД-170, РД-180 и РД-191.

В качестве примера показана трехступенчатая модульная РН (фиг. 2 (а) и (б)), которая содержит шесть БРМ 1 с жидкостными ракетными двигателями (на фигурах позициями не обозначены), одинаковыми габаритами и объемом топливных баков (на фигурах не показаны), расположенных вокруг ЦРБ 2. ЦРБ 2 состоит из своей первой 3 и второй ступеней 4 (фиг. 3 (а) и (б)) и выполнен в виде пакетной связки трех двухступенчатых, не разделяющихся в полете, универсальных ракетных модулей 5 (первая ступень универсального ракетного модуля 6, вторая ступень - 7) (фиг. 4 (а) и (б)). Полезная нагрузка 8 размещена на ЦРБ 2.

Компоновка трехступенчатой РН, первая ступень 6 каждого из универсальных ракетных модулей 5, составляющих ЦРБ 2, унифицирована с БРМ 1, имеющая в составе ЦРБ четыре универсальных ракетных модуля 5 и десять БРМ 1, показана на фиг. 5 (а) и (б)).

Функционирует многоступенчатая модульная РН предлагаемой компоновки в следующей последовательности (поясняется на примере компоновки с шестью БРМ и НРБ, состоящим из трех универсальных ракетных модулей) (фиг. 2 (а) и (б) и фиг. 3 (а) и (б)):

1) В исходном положении РН, не заправленная компонентами ракетного топлива, находится на стартовой системе в вертикальном положении.

2) После необходимых проверок и соответствующей подготовки топливных баков и их теплоизоляции, РН заправляется компонентами ракетного топлива и подготавливается к запуску двигателей.

3) После запуска двигателей БРМ 1 РН начинается ее подъем, при этом для повышения начальной тяговооруженности РН на старте могут запускаться и двигатели первой ступени 3 ЦРБ 2, которые после ухода РН со старта могут дросселироваться по тяге, например, в 1,5 - 2,5 раза для экономии топлива на участок полета после отделения отработанных БРМ 1 с целью повышения энергетики РН и увеличения ее грузоподъемности.

4) После выработки рабочего запаса топлива из БРМ 1, составляющих первую ступень РН, они отделяются от ЦРБ 2, который, за счет работы двигателей, составляющих его двухступенчатых (первая ступень 6, вторая ступень 7) универсальных ракетных модулей 5, продолжает необходимый для полезной нагрузки 8 набор скорости.

5) Запуск и отделение последующих ступеней ЦРБ 2 РН осуществляются до тех пор, пока не отрабатывает, завершая работу РН, последняя из ступеней ЦРБ 2 РН (в данном примере вторая ступень 4, являющаяся пакетной связкой вторых ступеней 7 универсальных ракетных модулей 5, составляющих ЦРБ 2).

6) После вывода РН с полезной нагрузкой 8 на заданную орбиту, обеспечивается увод РН от полезной нагрузки 8.

Количество ступеней в ЦРБ может быть больше двух.

Применение изобретения в ракетной технике позволит:

1) Создавать семейства унифицированных многоступенчатых модульных РН с широким диапазоном грузоподъемности:

- малая грузоподъемность обеспечивается с помощью одной РН, используемой в качестве модуля для комплектации ЦРБ (показана без полезной нагрузки) (фиг. 4 (а) и (б));

- средняя грузоподъемность обеспечивается фрагментом РН в виде ее ЦРБ пакетной схемы с расположенной на последней ступени полезной нагрузкой (показано на примере двухступенчатого ЦРБ) (фиг. 3 (а) и (б));

- большая грузоподъемность обеспечивается РН с предложенной компоновкой в виде ЦРБ пакетной схемы с полным комплектом БРМ, например, компоновка РН с ЦРБ, состоящим из трех универсальных ракетных модулей, и с шестью БРМ (фиг. 2 (а) и (б)) или с частичным комплектом, например, с двумя или тремя БРМ.

2) Дополнительно повысить грузоподъемность создаваемых РН с предложенной компоновкой за счет гидравлических покомпонентных связей параллельно работающих универсальных ракетных модулей путем обеспечения синхронизации выработки из них компонентов ракетного топлива в полете.

1. Компоновка многоступенчатой модульной ракеты-носителя, включающая первую ступень, содержащую не более десяти боковых ракетных модулей с жидкостными ракетными двигателями, одинаковыми габаритами и объемом топливных баков, расположенных вокруг центрального ракетного блока, выполненного в виде соединенных между собой по пакетной схеме и не разделяющихся в полете универсальных ракетных модулей с размещенной на нем полезной нагрузкой, отличающаяся тем, что центральный ракетный блок состоит по крайней мере из двух ступеней и содержит от двух до четырех универсальных ракетных модулей, каждый из которых представляет собой выполненную по тандемной схеме многоступенчатую ракету-носитель.

2. Компоновка многоступенчатой модульной ракеты-носителя по п. 1, отличающаяся тем, что первая ступень каждого из универсальных ракетных модулей, составляющих центральный ракетный блок ракеты-носителя, унифицирована с боковыми ракетными модулями.

3. Компоновка многоступенчатой модульной ракеты-носителя по п. 1, отличающаяся тем, что топливные баки окислителя и горючего ступеней универсальных ракетных модулей, образующих центральный ракетный блок, покомпонентно гидравлически связаны между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в межпланетных полетах, включающих этапы сброса ступеней ракеты и доставку полезных нагрузок (ПН) на пролетные небесные тела. Космическая ракета содержит последнюю ступень (1) с маршевым двигателем (2), две или более отделяемых от нее ступеней, например первую, (3) для старта с планеты (7) и вторую (4) - с маршевыми двигателями, соответственно (5) и (6) и по меньшей мере один посадочный модуль для доставки ПН на небесное тело.

Изобретение относится к малоразмерным бинарным космическим аппаратам (БКА), предназначенным для создания реконфигурируемых сканирующих многоэлементных антенных систем. БКА содержит два цилиндрообразных корпуса, в центрах торцов которых размещены четыре телескопические штанги, на которых размещены четыре мультивекторных матричных ракетных двигателя (ММРД) с волнообразными цилиндрическими поверхностями для развертывания смотанной в два рулона гибкой солнечной батареи (СБ), интегрированной с антенной.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Многоразовая космическая транспортная система для односторонней доставки грузов и массовой доставки туристов с окололунной орбиты на поверхность Луны и последующего возвращения на Землю включает четыре самостоятельных элемента.

Изобретение относится к малоразмерным бинарным космическим аппаратам (БКА), предназначенным для создания реконфигурируемых многоэлементных антенных систем. БКА содержит два цилиндрообразных корпуса, в центрах торцов которых размещены четыре телескопические штанги, на которых размещены четыре мультивекторных матричных ракетных двигателя (ММРД) с волнообразными цилиндрическими поверхностями для развертывания смотанной в два рулона гибкой солнечной батареи (СБ), интегрированной с антенной.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Космический корабль (КК) для доставки туристов с лунной заправочной станции (ЛЗС) на траекторию облета Марса и последующего возвращения на эту станцию состоит из модулей.

Группа изобретений относится к средствам и методам выполнения ручных операций в вакууме, на поверхности планет, в опасных газовых и жидких средах и т.п. Предлагаемая система содержит обитаемую гермокабину (1) (гермокамеру) и функциональный блок (2), средства вакуумирования (с клапанами 6, 7), гермокрышку (32) с фрагментом (9) скафандра, закрепленным на днище (13) блока (2) через сильфон (14).

Группа изобретений относится к внекорабельной деятельности (ВКД) космонавта. Предлагаемая установка содержит гермокамеру, гермокрышку с иллюминатором, вакуумно-откачную система (ВОС), натекатель для подачи инертного газа, индикатор давления, фрагмент скафандра (ФС), ТВ-регистратор и устройства фиксации исследуемых объектов.

Группа изобретений относится к области космической техники, а более конкретно к гибридному аэрокосмическому транспорту с вертикальным взлетом и посадкой. Суборбитальный ракетоплан, сочетающий в себе свойства мультикоптера, самолета и ракеты, содержит гибридную силовую установку (ГСУ).

Изобретение относится к сфере космических технологий и космической техники и может быть использовано для изготовления устройств для сбора гелия-3 на Луне, а также для наземной экспериментальной отработки указанных технологий и устройств. Устройство содержит гелиоконцентратор 1, установленный на средстве лунной подвижной техники 2, снабженном подвижной механической частью 3.

Изобретение относится к аэрокосмической технике. Система включает блок определения команд на поворот перемещаемой аппаратуры (ПА), блок воспроизведения команд на поворот ПА, блок определения текущего положения ориентира относительно пилотируемого корабля (ПК), блок определения положения ПА относительно ПК и блок определения положения ориентира относительно ПА.

Изобретение относится к космическим спутниковым системам с постоянным покрытием определенных, в основном приполярных областей поверхности Земли (Т). Система содержит два основных спутника (4, 5), расположенных соответственно на эллиптических орбитах (6, 7), каждая из которых обеспечивает непрерывное обслуживание географической широтной зоны, включающей в себя полярные (северную и южную) области и близкие к ним по широте территории.
Наверх